16 неделя беременности

2 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Длина от темени до крестца - 108-116 мм. Ваш малыш размером с апельсин. Вес - около 80 г.

Ваш ребенок

На шестнадцатой неделе ваш ребенок уже держит головку прямо. Мышцы лица сформированы, поэтому ребенок начинает гримасничать, непроизвольно подмигивает, открывает и закрывает ротик, хмурится. Уже отложилось достаточно кальция, чтобы начали формироваться косточки. Если у вас девочка, яичники, состоящие более чем из пяти миллионов яйцеклеток, уже опустились из брюшной полости в тазобедренную область. В работе почек и мочевого пузыря отмечается прогресс. Почти каждые 45 минут плод выделяет мочу в состав околоплодных вод. Ноги удлинились, стали пропорциональнее по отношению к телу. Начинают появляться крохотные ноготочки. Растет координация движений рук и ног.

У малыша на головке появился симпатичный пушок. От живота отходит пуповина. Теперь она прикреплена на теле плода ниже, чем раньше.

Голос матери и музыка способны достигать полости матки. Появляется реакция на звуки, хотя формирование уха завершается в 24 недели. По-видимому, звуковые колебания воспринимаются при помощи кожи и костных структур. Плод может прибавлять в весе в ответ на прослушивание определенной музыки.

Эритроциты плода содержат фетальный гемоглобин, обладающий большим сродством к кислороду, что важно для обеспечения плода кислородом, так как в этом случае насыщение гемоглобина кислородом происходит лучше. Гемоглобин взрослого начинает синтезироваться у плода с 16-й недели и на 8-м месяце составляет всего лишь около 10%, к моменту рождения - около 30 %, а к 4 - 5 месяцам жизни ребенка фетальный гемоглобин практически полностью заменяется на гемоглобин взрослого. Фетальный гемоглобин (0,1 - 2%) сохраняется и у взрослых.

У плода, особенно в последние месяцы, снижено насыщение гемоглобина крови кислородом, в результате чего возникает компенсаторная реакция - эритроцитоз и повышенное содержание гемоглобина крови.

Женщина

На этом этапе у женщины продолжает расширяться матка, давая пространство растущему в плаценте плоду. Количество околоплодной жидкости на этой стадии составляет около 250 мл. Эта неделя и три последующих – время разных анализов и тестов. Именно в этот период делают тест на АФП и тройной развернутый тест. Эти тесты безопасны и выявляют симптом Дауна и spina bifida (порок развития позвоночника). Тройной тест, в отличие от амниоцентеза, не связан с риском травмы зародыша.

У женщины сейчас начинают работать молочные железы. Именно поэтому на ранних сроках беременности ваша грудь набухает и становится чувствительной. Кровоток усиливается, проступают венозный рисунок и бугорки Монтгомери.

На шестнадцатой неделе вы можете впервые почувствовать шевеления вашего плода. Это более вероятно, если вы уже рожали раньше, или отличаетесь суховатой комплекцией. Обычно женщины ощущают шевеление плода при повторных беременностях примерно на 2-4 недели раньше, чем при первой. Происходит это главным образом потому, что женщина уже знакома с этим ощущением. Первые шевеления плода могут быть использованы при вычислении предполагаемой даты родов. Однако рассчитать дату с высокой степенью точности по этим данным нельзя.

Сейчас вам нужно сдать кровь для определения в ней уровней альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ). Обратитесь по этому поводу к своему гинекологу или в медико-генетическую консультацию.

Это следует знать!

С развитием беременности вы замечаете, что вам стало трудно выбрать удобное положение для сна. Вот несколько советов по этому поводу.

  • Постарайтесь не спать на спине. Матка увеличивается в размерах, и при положении лежа на спине она начнет давить на такие важные кровеносные сосуды, как нижняя полая вена и аорта, которые проходят в брюшной полости. А это может снизить поступление крови к малышу и к некоторым органам вашего тела. Иногда беременным женщинам, когда они лежат на спине, даже трудно дышать.
  • Не советуем вам также спать на животе. В этом положении матка испытывает сильное давление, и чем полнее вы будете, тем труднее вам будет спать в такой позе.
  • Уже сейчас приучайтесь спать на боку. Это вам очень пригодится позже, на последних сроках беременности. Для удобства можете использовать подушки: подложите одну за спину, чтобы, если во сне перевернетесь на спину, вы не лежали бы на плоской поверхности. Другую подушку поместите между ногами или закиньте на нее ногу, располагающуюся сверху.

Постарайтесь выбрать удобную для сна позу уже сейчас. Со временем вам будет все труднее и труднее найти ее и приучиться спать в другом, чем до беременности, положении. Некоторые женщины признавались, что самым замечательным ощущением после родов для них было вновь спать на животе.

Сауна и баня во время беременности

Можно ли во время беременности посещать сауну или баню? Ваш малыш нуждается в поддержании определенной температуры тела. Исследования показали, что если в критические периоды развития ребенка температура тела у тебя в течение нескольких минут сохраняется повышенной на несколько градусов, то это может нанести вред плоду. Так что лучше не рисковать с баней и сауной. Потерпите еще несколько месяцев. Науке неизвестно, как влияет на растущий плод пребывание матери в солярии. Пока по этому вопросу не будут получены определенные результаты, от посещения солярия вам тоже лучше воздержаться.

А на этом изображении малыш сосет свой большой палец.

Фотография:

Ленарт Нилсон

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Правда о генетических анализах: биохимический скрининг, биопсия хориона, амниоцентез и прочие

....1002/14651858.CD003252). Амниоцентез Суть теста: Это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости – это слущенные клетки, выстилающие поверхность и полости тела, его слизистых, клетки кожи, они также содержат полный ... ... ультразвуковом аппарате с помощью длинной иглы прокалывается стенка матки, в месте свободном от плацентарной ткани, и берутся на анализ околоплодные воды. Перед этим анализом также необходимо сдать анализы на возможные инфекции, как при биопсии хориона. Кому и зачем нужно сдавать ...

Дата обновления: 27.11.2014

УЗИ по триместрам

... Второе  УЗИ , 20-24 недели беременности Второе УЗИ также будет включать измерение плода, оценку состояния плаценты и количества вод. Поскольку это уже второе плановое ультразвуковое обследование, его результаты будут сравниваться с результатами первого, ... ... т. д.  Определяется положение плаценты и ее отношение к внутреннему зеву и отхождение пуповины.    Оценивается количество околоплодной жидкости. Маловодие и многоводие в различных ситуациях связаны с состоянием плода. Любое значительное изменение количества амниотической жидкости требует тщательного исследование анатомии плода: заполненный жидкостью желудок, растянутый мочевой пузырь,...

Дата обновления: 02.10.2009

Сексуальные отношения во время беременности

... место ранее выкидыши в те сроки, на которых была угроза прерывания); преждевременные роды (в анамнезе); подтекание околоплодной жидкости (высок риск занесения инфекции); предлежание или низкое прикрепление плаценты; многоплодная беременность; кровотечение ... ... вредят ли сексуальные отношения во время беременности будущему ребенку? Нет, ребенок защищен толстой мышечной стенкой матки, амниотическим пузырем (околоплодные воды гасят все колебания, если сомневаетесь, проведите эксперимент - сядьте в ванне наполненной водой, колотите по поверхности ...

Дата обновления: 28.09.2009

42 неделя беременности

... является рефлекторное выделение плодом первородного кала – мекония. Опасным является заглатывание малышом мекония вместе с околоплодными водами. В этом случае в первые часы жизни у новорожденного может развиться тяжелое осложнение – синдром аспирации мекония, требующее искусственной вентиляции легких и антибактериальной терапии. Может уменьшиться количество вырабатываемой амниотической жидкости в матке, что затрудняет развитие малыша. Продолжается окостенение скелета плода, в том числе, костей черепа. Вследствие ...

Дата обновления: 07.08.2009

< 15 неделя беременности 17 неделя беременности >

Рекомендуем посмотреть
Околоплодные воды - живая вода

... шумы, приходящие из внешнего мира. В-третьих, спокойно, ведь благодаря абсолютной герметичности пузыря (некоторые сравнивают его с кораблем, который «доставляет» малыша к месту назначения) в него не попадает ничего лишнего. Кроме того, в околоплодных водах есть иммуноглобулины, хорошо защищающие маленького человечка от возможных неприятностей. А еще амниотическую жидкость можно сравнить со своеобразным буфером, который предохраняет малыша от давления со стороны внешнего мира и заботится о том, чтобы основное средство связи с мамой — пуповина не оказалось пережатым. К тому же ребенок не обделен свободой передвижения ...

Дата обновления: 22.03.2009

15 неделя беременности

... уже частично сформированы. На УЗИ в это время уже можно определить пол ребенка, но не на сто процентов точно, и только если малыш удобно повернется и «сам все покажет». Плод периодически опорожняет свой мочевой пузырь. Моча поступает в амниотическую жидкость, чем поддерживает ее состав. Однако моча вашего малыша - далеко не самый главный компонент околоплодных вод. Околоплодные воды обновляются 8-10 раз в сутки. Это позволяет поддерживать их стерильность при сохранении нужного химического состава, то есть соотношения воды, минералов и органических веществ. Значение плодного пузыря и амниотической жидкости для ...

Дата обновления: 07.08.2009

24 неделя беременности

... или непрерывная рвота, внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей, сильное давление в нижней части таза.  При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться к врачу. Это следует знать! Околоплодные воды Объем околоплодных вод, или амниотической жидкости, быстро растет. С 50 мл на 12-й день он повышается до 400 мл к середине беременности и достигает максимума 1 л к 36-38-й неделе. Околоплодные воды выполняют несколько функций: - Создают ту среду, в которой плод может активно двигаться. - Служат ...

Дата обновления: 07.08.2009

Неудобные вопросы

... 20-30 минут, а затем постепенно сократится. Если схватки появляются каждые 5 минут на протяжении 2 часов (каждые 10 минут в течение 1,5 часа, если вы не «новичок»), пора ехать в роддом. Второй верный признак начала родов – излитие околоплодных вод. Они могут отойти в любой момент – дома или уже в палате роддома. К тому же амниотическая жидкость (как их еще называют), не имеющая ни цвета, ни запаха, может выливаться потоком и почти сразу или будет отходить небольшими порциями – и тогда процесс займет некоторое время. Тем будущим мамам, у кого количество околоплодных вод, по данным ...

Дата обновления: 07.07.2009

Правда о генетических анализах: биохимический скрининг, биопсия хориона, амниоцентез и прочие

....1002/14651858.CD003252). Амниоцентез Суть теста: Это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости – это слущенные клетки, выстилающие поверхность и полости тела, его слизистых, клетки кожи, они также содержат полный ... ... ультразвуковом аппарате с помощью длинной иглы прокалывается стенка матки, в месте свободном от плацентарной ткани, и берутся на анализ околоплодные воды. Перед этим анализом также необходимо сдать анализы на возможные инфекции, как при биопсии хориона. Кому и зачем нужно сдавать ...

Дата обновления: 27.11.2014

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования