13 неделя беременности

1 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Длина от темени до крестца - 65-78 мм. Ваш малыш размером с персик. Вес - примерно 14-20 г.

Ваш ребенок

На тринадцатой неделе у плода сформировались все двадцать молочных зубов. Они только ждут момента, чтобы прорезаться. Веки у вашего ребенка еще сросшиеся. Глазки откроются только через четыре месяца. Если ручки у него уже достаточно длинные, он начнет сосать большой палец. Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, особенно конечностей и головки. Уже намечается пара ребрышек. Носик и подбородок вырисовываются более отчетливо. Совсем скоро грудка вашего малыша начнет подниматься, как при дыхании. Кишечник плода укладывается в брюшную полость, в нем формируются ворсинки, выполняющие важную роль в переваривании пищи. Поджелудочная железа вашего малыша уже вырабатывает инсулин.

На этом этапе основную роль в питании ребенка, снабжении его кислородом и оттоке продуктов переработки сейчас выполняет плацента. В будущем эту роль будут выполнять околоплодные воды. К тринадцатой неделе беременности плацента уже надежно сформирована и готова принять у яичников эстафету производства гормонов прогестерона и эстриола. На данном этапе мутноватая мембрана обволакивает вашего ребенка. Наверху с левой стороны отходит пуповина. Мембрана состоит из двух слоев (амниона и хориона), сросшихся вместе.

Женщина

Поздравляем вас! В начале тринадцатой недели мы можем говорить о том, что одна треть пути вами пройдена. Скоро уже вас перестанет мучить утренняя тошнота и вы станете менее раздражительной. Уйдет чувство беспокойства, связанное с риском выкидыша.

Второй триместр считается относительно комфортным, когда нет ни раннего токсикоза, ни большого, затрудняющего передвижение, живота. Еще хорошие новости – многие пары замечают увеличение сексуального влечения. Наслаждайтесь, пока вы не стали огромным неповоротливым слоном! До родов еще месяцы, но возможно грудь в 13 недель беременности уже начала вырабатывать молозево, питательную жидкость, которой будет питаться малыш первые дни до прихода молока.

Ваша матка довольно существенно увеличилась. Вы уже можете нащупать ее в нижней части живота, примерно на 10 см ниже пупка. На 12-й и 13-й неделях матка заполняет собой тазобедренную область и начинает расти вверх, в брюшную область. Ощущение такое, будто внутри вас мягкий, гладкий шар.

Зуд (pruritus gravidarum - чесотка беременных) - это довольно распространенный симптом беременности. На коже всегда есть пораженные участки, которые чешутся. Примерно 20 процентов беременных страдают зудом, обычно на более поздних неделях беременности, но иногда и уже на 13 неделе беременности. Зуд может начаться при второй беременности (и последующих), а также при использовании контрацептивов в форме таблеток. Он не несет в себе никакой опасности для ребенка.

Лечить зуд можно антигистаминами или успокаивающими лосьонами, содержащими ментол или камфору. Часто лечения не требуется.

Теперь, вероятно, вы уже прибавили в весе. Если вас мучила утренняя тошнота беременных и вызывала у вас отвращение к пище, то вес не увеличился или даже немного снизился. Но если вы чувствуете себя хорошо, то с ростом ребенка неизбежно увеличивается и ваш вес.

Это следует знать!

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы. Он содержится во многих прохладительных напитках и пищевых продуктах, включая кофе, чай, сорта "колы" и шоколад. Он присутствует также в некоторых лекарствах и диетических добавках, в частности, в лекарствах от головной боли. В общей сложности кофеин содержат более 200 готовых лекарственных форм, продающихся без рецепта, напитков и пищевых продуктов.

Всего 4 чашки кофе в день (800 мг кофеина) могут привести к рождению ребенка со сниженным весом и меньшей, чем обычно, головой. Предельно допустимая доза кофеина пока не определена.

Кофеин не дает никакого положительного воздействия ни на вас, ни на ребенка. Выпивая 8 чашек кофе в день (1600 мг кофеина), женщина резко теряет способность забеременеть (снижается фертильность). Некоторые исследователи усматривают связь потребления кофеина с выкидышами и преждевременными родами. Если во время беременности будущая мать потребляет кофеин, у ребенка возможны астматические проявления.

Кофеин попадает в организм ребенка через плаценту до родов и с молоком матери - после. Плод или ребенок усваивает кофеин медленнее, чем взрослый человек, поэтому кофеин может накапливаться в его организме. Отрицательно сказывается кофеин и на содержании кальция в организме как матери, так и ребенка.

Воздействие кофеина на беременную женщину может выражаться в повышенной раздражительности, бессоннице, неврозах, а потом и в бесплодии. Курение способно усилить воздействие кофеина.

Постарайтесь всемерно ограничить потребление кофеина. Прочитайте на упаковке состав лекарства, которое вы покупаете в аптеке, нет ли в нем кофеина. Исключите по возможности кофеин из пищевого рациона. От этого ваш ребенок будет только здоровее, да. и вы тоже.

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей

... полотенца на шею, подмышки и пах; укрывание прохладной влажной тканью. Также необходимо восполнить дефицит жидкости: предлагайте воду или специальный солевой раствор для регидратации. Помните, что при тепловом ударе не стоит давать сладкие, содержащие кофеин или слишком холодные напитки. При потере сознания, отсутствии дыхания и сердцебиения вызываем скорую и начинаем сердечно-легочную реанимацию. Борщевик Существует около 70 видов борщевиков. Опасен при этом только борщевик Сосновского (Heracléum ...

Дата обновления: 22.06.2020

В чем проблема шуток про винишко и как устроен родительский алкоголизм

... текилы или выкуриваю косяк каждый день в три часа дня, усадив сына за обед с мультиками? Да меня бы закидали гневными сообщениями! Но бокал красного – это нормально, тут нет ничего ужасного. В конце концов, «красное вино полезно для сердца». «Алкоголь и кофеин отличаются от всех остальных наркотиков тем, что они абсолютно социально приемлемы. Взрослые люди в нашем обществе могут употреблять их регулярно без всякого осуждения», объясняет Джим ЛаПьер, советник по наркотикам штата Мэн. «Люди думают: «да ...

Дата обновления: 11.09.2019

Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"

... снова его поднимали? — Да, — кивнула Мэнди. — Ну что ж, — подвел итог я. — Придется разобраться со всем этим и заставить этого малыша нормально спать, чтобы вы тоже пришли в некое подобие нормального состояния. Они энергично закивали, хотя действие кофеина уже начинало проходить. Скоро они опять станут ходячими трупами. Нужно действовать быстро. Когда все пошло наперекосяк Сон — это умение, которому нам нужно обучаться. Естественным образом сон не приходит, каким бы прекрасным это ни казалось. Детей ...

Дата обновления: 13.04.2015

Выкидыш на раннем сроке. Симптомы, признаки, причины

... жизни беременной женщины. На течение беременности очень негативно сказывается наличие у беременной женщины таких привычек, как курение или злоупотребление алкогольными напитками. Но и отсутствие прогулок на свежем воздухе, режима дня, злоупотребление кофеин содержащими напитками также очень негативно сказывается не только на здоровье беременной женщины, но и на развитие плода. В противном случае также возможно самопроизвольное прерывание беременности. Симптомы выкидыша Зачастую выкидыша можно избежать,...

Дата обновления: 07.04.2015

Бессонница при беременности

... Попросите мужа сделать легкий массаж ног и позвоночника, это поможет расслабиться и предотвратить судороги. - При низком содержании сахара в крови выпейте стакан сладкого чая или съешьте кусочек сахара. - Сократите потребление продуктов, содержащих кофеин, таких как чай, кофе, шоколад, энергетические напитки, кола. - Проветривайте комнату перед сном. - Если вы не можете заснуть в течение получаса - встаньте с постели, почитайте книгу, повяжите, послушайте успокаивающую музыку и когда почувствуете ...

Дата обновления: 03.03.2015

< 12 неделя беременности 14 неделя беременности >

Рекомендуем посмотреть
Правила здорового сна

... предостережениями для тех, кто хочет сохранять свой сон крепким и спокойным. Итак, плохому сну и бессоннице способствуют: Смена режима сна в будние и выходные дни.Слишком ранняя подготовка ко сну.Отсутствие четкого времени отхода ко сну.Употребление кофеина во второй половине дня (период полураспада кофеина – 8-10 часов) или пара бокалов вина перед сном.Тревога и обеспокоенность качеством сна.Активность в соц.сетях работа в почте и набивание смс перед сном.Подглядывание на часы и отсчет времени до ...

Дата обновления: 19.05.2014

Полезные напитки

... отеков. Полезно или вредно? Важно с самого начала беременности приучать себя к полезному питью, которое действительно восполняет дефицит воды в организме. Не все жидкое является полезным. Например, кофе обладает мочегонным и обезвоживающим действием. Кофеин выводит жидкость из организма, следовательно, на каждую выпитую чашку кофе должно приходиться несколько дополнительных чашек воды. Кроме того, кофе усиливает сердцебиение, которое и так часто беспокоит беременных, и повышает артериальное давление,...

Дата обновления: 04.07.2009

Головные боли при беременности

... мозг при этом начинает испытывать недостаток кислорода, что и объясняет в большинстве случаев головные боли при беременности. Необходимость специфического лечения при этом должен определить врач, который может назначить таблетки от головы, содержащие кофеин. Беременная может принять безлекарственные средства повышающие уровень давления, в частности выпить чашечку растворимого кофе (если это не противопоказано!). - Повышение артериального давления. В основном эта причина возникает в третьем триместре,...

Дата обновления: 22.10.2014

11 неделя беременности

... органы начинают нормально функционировать. Развивается обоняние, которое происходит при омывании амниотической жидкостью ротовой, носовой полости и глотки плода. Плод ощущает запах пищи, принимаемой матерью. Описана различная реакция плода на кофе с кофеином и без кофеина, на прием алкоголя. Кроме того, резкая смена диеты после родов может стать причиной трудностей с грудным вскармливанием, так как новорожденный помнит те запахи, которые ощущал внутриутробно. Завершается формирование сердечно-сосудистой ...

Дата обновления: 07.08.2009

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования