35 неделя беременности

3 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Длина от темени до крестца - около 33 см. Вес - примерно 2550 г.

Ваш ребенок

Скоро ваш малыш начнет опускаться. Стены водяной комнаты начинают стеснять ребенка. На этой неделе ногти ребенка уже доросли до самого края пальчиков. В день его рождения вероятно у него будут длинные ногти. Поэтому на лице у него могут быть царапины, которые малыш получил, находясь в утробе. Продолжается откладывание жировой клетчатки, особенно в околоплечевой области. Поэтому плечики у младенца становятся круглыми и мягкими. Лануго постепенно сходит с него.

Чтобы ваш малыш смог продвигаться головкой вперед из матки по родовому каналу, шейка матки то укорачивается и сужается, то расширяется. Латентная фаза означает сужение шейки матки. Активная фаза - схватки и расширение шейки матки. Затем наступает переходная стадия, когда шейка открывается на 10 см. С этой недели малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. Продолжается развитие и совершенствование внутренних органов.

Женщина

Настало время запастись бюстгальтерами для кормления и начать посещение курсов для рожениц. Сейчас живот давит вам на грудь, вам тяжело дышать, принимать пищу. Поэтому питайтесь дробно и понемногу, с небольшими перерывами. Отдыхайте почаще, чтобы избежать отеков, не сидите и не стойте долго в одном положении. Если вы совершаете поездку в машине, почаще останавливайтесь по дороге, чтобы выйти и размяться.

Могут появиться определенные сложности со сном. Это не удивительно - ведь хождение в туалет каждые 45-60 минут не предрасполагает к спокойному сну, не говоря уже о постоянных болевых ощущениях в спине. Таким образом Природа готовит вас к будущим бессонным ночам. Чтобы побороть бессонницу на этом этапе вам следует пить меньше жидкости, делать вращательные движения тазом перед укладыванием в постель, а днем - утруждать себя какой-нибудь не очень тяжелой работой. И шансы на нормальный отдых ночью повысятся.

Это следует знать!

Что такое предлежание плаценты

Предлежание плаценты - это патологическое состояние, характеризующееся неправильным прикреплением плаценты к стенке матки, при котором часть ее расположена в области внутреннего маточного зева или в нижнем маточном сегменте, то есть на пути рождающегося плода.

Различают полное предлежание плаценты (весь внутренний маточный зев покрыт плацентой) и частичное (плацента закрывает часть внутреннего маточного зева).

Частичное предлежание плаценты, в свою очередь, может быть боковым (часть плаценты расположена в области внутреннего маточного зева, остальную часть занимают плодные оболочки) или краевым (большая часть внутреннего маточного зева покрыта плодными оболочками и лишь по периферии определяется край плаценты).

С внедрением в практику ультразвукового исследования отмечено, что на ранних сроках беременности (до 20 недель) плацента нередко доходит до внутреннего маточного зева, но у большинства женщин в последующем при росте матки поднимается вверх.

При предлежании плаценты прогноз может быть очень серьезным, так как она грозит тяжелым кровотечением, которое может начаться как в течение беременности, так и во время родов. Предлежание плаценты наблюдается в среднем 1 раз на 170 родов. Чаще встречается у старородящих, повторно беременных и у тех, кому делали кесарево сечение.

Признаки и симптомы предлежания плаценты

Наиболее характерным симптомом предлежания плаценты является безболезненное кровотечение, не связанное с сокращениями матки. Чаще это происходит в конце второго триместра или позже, когда шейка матки истончается, растягивается и отрывает от стенки плаценту. Некоторые медики полагают, что самопроизвольные выкидыши происходят из-за низкого положения плаценты, то есть из-за предлежания плаценты.

Плацента обычно не прикреплена прямо около внутреннего маточного зева, так как это аномалия. Риск приросшей, врастающей или прорастающей плаценты весьма велик. Такие прикрепления плаценты к матке могут стать причиной сильного кровотечения после родов.

Основным симптомом предлежания плаценты является кровотечение, возникающее обычно после 32-й недели беременности. В большинстве случаев кровотечение начинается при полном покое. Иногда оно на время прекращается, а затем возобновляется. И если у вас во второй половине беременности появляются кровянистые выделения, хотя бы скудные, то в первую очередь следует подумать о предлежании плаценты. Влагалищное исследование может стать причиной тяжелого кровотечения. Чаще всего в таких случаях прибегают к помощи УЗИ. Ультразвук довольно точно может не только поставить диагноз - предлежание плаценты, но и установить вид прикрепления плаценты к стенке матки. Особенно точен диагноз на поздних сроках, когда матка и плацента стали больше.

Если вам поставили диагноз - предлежание плаценты, сообщите об этом врачу и в роддоме, так как влагалищное исследование производить нельзя ни в коем случае!

При предлежании плаценты положение плода скорее всего будет тазовым, поэтому и из-за угрозы обильного кровотечения почти всегда показано кесарево сечение.

Эмоциональные изменения на поздних сроках беременности

По мере того как приближается день родов, вы и ваш партнер все больше беспокоитесь за благополучный исход беременности и родов. У вас, возможно, будут внезапные перепады настроения, для которых вроде нет никаких причин. Я часто слышу от будущих мам и даже пап, что усиливается чувство собственной беспомощности и неопределенности, которое очень угнетает в эти дни. Вы можете даже впасть в депрессию и непонятную угрюмость. Однако это временное явление.

Вы будете озабочены разными мелочами, станете беспокоиться о совершенно ненужных вещах. Увеличивается страх по поводу здоровья, собственного и ребенка, все время кажется, что у вас что-то не в порядке, поэтому, вероятно, будете расстраиваться по пустякам. Очень часто женщины боятся, что не смогут выдержать родов. Боятся, что не смогут стать хорошей матерью. И вообще, боятся всего на свете.

Помимо всего прочего, вы еще и толстеете, и заниматься повседневными делами уже тяжеловато. Сон может быть беспокойным, а бодрствование дискомфортным. И все это вместе ввергает вас в пучину страхов, раздражения и состояния, близкого к истерике.

"Какой кошмар!" - скажете вы и будете правы. Что же вы можете сделать, чтобы эти эмоции не захватили вас целиком?

Как бороться с негативными эмоциями

Все эти изменения - нормальное явление. Это происходит со всеми беременными женщинами, так что вы не одиноки.

Поговорите со своим партнером о том, что вас беспокоит, чего вы боитесь. Возможно, вы будете удивлены, что он разделяет ваши страхи, опасения, надежды и ожидания. Кроме того, это поможет партнеру понять ваши перепады настроения, беспричинные и неожиданные слезы.

Поговорите также со своим врачом. Возможно, убежденность в том, что ваше состояние - естественное, придаст вам уверенности, и вам станет легче. Походите на курсы по подготовке к родам.

Узнайте побольше об эмоциональных изменениях, которые происходят к концу беременности, и приготовьтесь к ним, чтобы они не застали вас врасплох.

Беременность бывает всего несколько раз в жизни, а зачастую и один раз, поэтому наслаждайтесь этим состоянием, получайте от этого радость. Ведь вы и ваш партнер открываете для себя маленькое и очень важное чудо - чудо новой жизни.

Может ли ребенок запутаться в пуповине?

Некоторые женщины говорят, как подруги им рассказывали о том, что нельзя поднимать руки вверх, поскольку это способствует наматыванию пуповины вокруг шеи малыша. Нет никаких доказательств этой теории. И, следовательно, нет никаких оснований ей верить.

Некоторые дети действительно рождались с обмотанной вокруг шеи пуповиной, пуповина могла быть даже завязана в узел. Однако никакие ваши действия не могут ни способствовать этому, ни предотвратить это. Осложнения возникают только в том случае, если пуповина туго обмотана вокруг шеи или завязана в крепкий узел.

Вредит ли работа на компьютере ребенку

Некоторые люди весьма озабочены тем, что беременные женщины работают на компьютере. В настоящее время нет никаких убедительных доказательств тому, что это действительно вредно для развивающегося малыша.

Если вы работаете с компьютером, обратите внимание на то, как вы сидите и как долго вы на нем работаете. Сидите так, чтобы спина и ноги были в фиксированном положении, удобном для вас. Не скрещивайте ноги в лодыжках и не кладите ногу на ногу. Вам необходимо отходить от компьютера по крайней мере каждые 15 минут, чтобы восстановить циркуляцию крови в ногах, иначе они сильно затекут.

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Эпидуральная анестезия: за и против

... препаратов, нарушающих свертывание крови или нарушения свертываемости; • общая инфекция, сопровождающаяся высокой температурой, а также кожная инфекция в месте прокола для эпидуральной анестезии; • риск маточного кровотечения (например, при диагнозе — предлежание плаценты). Как эпидуральная анестезия может повлиять на моего ребенка? Из-за эпидуральной анестезии ваше артериальное давление (АД) может упасть, что может отразиться на поступлении кислорода к вашему малышу. Изначально вам установят внутривенный катетер ...

Дата обновления: 23.04.2015

Гипертонус матки

... определения величины мат­ки, оценивается ее состояние: нет ли тонуса, напряжение при пальпации, а также поло­жение плода в матке и предлежание плода (доктор определяет, какая часть плода обра­щена к выходу из матки — головка или тазо­вый конец). УЗИ — определяемое ... ... тонус матки (когда напряжена вся мат­ка) беременная отметит сама. Если по УЗИ определяется тонус по той стенке, где прик­реплена плацента или хорион (более ранние сроки), есть опасность отслойки плаценты (хориона). Тонусометрия. Для данной процеду­ры используется ...

Дата обновления: 17.02.2015

Сердцебиение плода - показатели нормы, методы контроля, патологии

... выслушивание приглушенных сердечных тонов плода может быть связано с ожирением матери.  В остальных случаях приглушенное сердцебиение плода может указывать на: фето-плацентарную недостаточность; длительную гипоксию плода; много- или маловодие; тазовое предлежание плода; расположение плаценты на передней стенке матки; повышенную двигательную активность плода. Слабое сердцебиение (брадикардия плода) Слабое сердцебиение плода свидетельствует о нарастающей хронической гипоксии,  угрожающей жизни плода. На ранних сроках слабое сердцебиение ...

Дата обновления: 16.01.2015

Предлежание плода: как малыш располагается в животике

... оказались проворнее и заняли свое место. Хотя расположение детей при многоплодной беременности может быть настолько разообразным, что, возможно, никто из них не займет правильного. – Проблемы с внутренними половыми органами: узкий таз, двурогая матка, предлежание плаценты, опухоли матки или придатков матки, расположенные на уровне входа в таз или в полости. – Отдельно можно выделить такие немаловажные моменты, как понижение тонуса матки и дряблая мускулатура передней брюшной стенки беременной. Диагностика расположения ...

Дата обновления: 20.11.2014

Выкидыш и внематочная беременность

... свертывания крови. В этом случае необходимо немедленно приступать к принятию родов. Каждая женщина, если у нее происходит большое отслоение плаценты, должна сама для себя решить, что для нее лучше: вагинальные роды или кесарево сечение. Предлежание плаценты Предлежание плаценты — это когда плацента либо частично, либо полностью закрывает шейку. Это происходит в 1 из 200 случаев, но и этот один случай можно определить, сделав УЗИ. Предлежащая плацента приводит к болезненному вагинальному кровотечению, которое ...

Дата обновления: 12.02.2014

< 34 неделя беременности 36 неделя беременности >

Рекомендуем посмотреть
Предлежание плода: как малыш располагается в животике

... оказались проворнее и заняли свое место. Хотя расположение детей при многоплодной беременности может быть настолько разообразным, что, возможно, никто из них не займет правильного. – Проблемы с внутренними половыми органами: узкий таз, двурогая матка, предлежание плаценты, опухоли матки или придатков матки, расположенные на уровне входа в таз или в полости. – Отдельно можно выделить такие немаловажные моменты, как понижение тонуса матки и дряблая мускулатура передней брюшной стенки беременной. Диагностика расположения ...

Дата обновления: 20.11.2014

Исходное положение ребенка

... ), - в 60-80%. Отчего зависит положение и предлежание Наиболее часто тазовое предлежание может быть обусловлено следующими причинами: Повторными родами Многоводием Аномалиями матки Пороками развития плода Низким расположением или предлежанием плаценты Существует точка зрения, что формирование тазового предлежания зависит от зрелости вестибулярного аппарата плода, поэтому оно чаще выявляется в небольшом сроке беременности. Как определяют положения плода? Плод расположился головкой ...

Дата обновления: 22.03.2009

38 неделя беременности

... И все же лучшим выходом и для матери, и для ребенка будет кесарево сечение. К неправильным относят также поперечное и косое предлежания плода в матке. При поперечном положении плод пересекает длинную ось матки под прямым, а при косом - под острым углом.... ... ребенок в матке лежит, как будто в люльке. В таких случаях роды возможны только с помощью кесарева сечения. Что такое неотделение плаценты Рождение плаценты - неотъемлемая часть родов. В большинстве случаев она отделяется в первые несколько минут после рождения ...

Дата обновления: 07.08.2009

Кесарево сечение: показания, преимущества и риск.

..., ибо миома редко вырастает из ничего за 9 мес до соответствующих размеров, а ультразвуковое исследование до и во время беременности - стандартная часть обследования, позволяющая выявить локализацию миоматозного узла и оценить скорость его роста. - Предлежание плаценты - расположение плаценты над шейкой матки, перекрывание ею пути выхода для ребенка. Это однозначно плановая ситуация, видная на УЗИ в течение всей беременности. Диагнозом, решающим метод родоразрешения, это словосочетание становится только в последние ...

Дата обновления: 25.12.2009

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования