23 неделя беременности

2 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Длина от темени до крестца - около 20 см. Ваш малыш размером с большой баклажан. Вес - около 450 г.

Ваш ребенок

На двадцать третьей неделе ваш ребенок в ускоренном темпе начинает наращивать жир. Однако малыш еще выглядит красным и сморщенным. Дело в том, что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним успевают формироваться достаточные жировые отложения. Поэтому кожа немного обвислая. Краснота же является следствием накопления в коже пигментов, которые делают ее менее прозрачной. Плод проявляет все больше активности. Хотя толкается еще очень мягко. На видеокадрах при эндоскопии плода в это время можно заметить, как ребенок, находясь в матке, хватается руками за пуповину и толкается в водную оболочку. Ребенок продолжает заглатывать небольшие количества окружающей жидкости и выводить ее из организма в виде мочи. Глотание жидкости может вызвать икоту, которую вы почувствуете, когда плод начинает еле заметно подпрыгивать внутри вас. Ногти вашего ребенка практически сформированы. Пушковый волос темнеет.

На 6-ом месяце беременности активно развивается дыхательная система плода, он уже постоянно делает дыхательные движения, но легкие еще не расправлены, поэтому говорить о полноценном дыхании пока не приходится. Появляется способность к сновидениям - впервые наблюдается фаза быстрого сна, определяемая по движениям глаз. Тем не менее, система работает, готовясь к моменту рождения ребенка.

В течение 6-го месяца беременности происходит быстрое нарастание массы головного мозга плода: если в два месяца он весил 2 г, то в пять месяцев — 20–24 г, а к концу шестого месяца его вес достигает 100 г. Резко уменьшается отношение массы спинного мозга к головному. В три месяца оно было (1 : 18), а в шесть месяцев — (1 : 100).

Поджелудочная железа

У вашего малыша развивается поджелудочная железа, важный орган, вырабатывающий гормоны, в частности инсулин. Инсулин в организме отвечает за переработку сахара.

Когда у плода наблюдается высокое содержание сахара в крови, так называемая гипергликемия, его поджелудочная железа отвечает повышением уровня инсулина плазмы. Инсулин может быть обнаружен в организме плода на 9-й неделе беременности, а инсулин плазмы - на 12-й неделе.

У матери, больной диабетом, ребенок рождается с повышенным уровнем инсулина в крови. Вот почему вам необходимо обследоваться, нет ли у вас диабета.

Женщина

На приеме гинеколог пальпирует (ощупывает) ваш живот. Это делается для определения позиции. Так называют одну из характеристик, определяющих расположение плода в вашей брюшной полости. Кроме того, сантиметровой лентой измеряется высота стояния дна матки. Как уже говорилось, дно матки - это самая верхняя ее часть (свод). Измерение этого показателя позволяет судить о темпах роста плода. Предупреждая ваши волнения по поводу "слишком маленьких" или "слишком больших" изменений этих показателей, надо сказать, что допустимы некоторые отклонения. О неприятных моментах ваш гинеколог обязательно бы вас уведомил.

На этом этапе у женщины могут начаться схватки по Брэкстону Хиксу. Они проявляются в виде неожиданных ощущений боли и легких спазм в матке и являются частью ее подготовки к будущим родам. Положив руку на свою брюшную стенку, вы можете почувствовать незнакомые мышечные сокращения. Это всего лишь мышцы вашей матки, пробующие свои силы. В дальнейшем эти схватки постепенно будут усиливаться. Однако  схватки по Брэкстону Хиксу не следуют путать с настоящими родовыми схватками.

Матка поднялась на 3,75 см над пупком, ее высота над лобковым симфизом 23 см. И хотя живот у вас растет понемножку, но ваша фигура уже заметно округлилась. Прибавка в весе достигает от 5 до 6,7 кг.

Матка продолжает расти, увеличивается плацента, повышается объем околоплодных вод, в результате вы полнеете все больше и больше. Некоторые знакомые отмечают, что живот у вас слишком вырос и вы наверняка носите двойню. Или, наоборот, что живот для вашего срока слишком мал. Не впадайте в панику: все женщины разные, и все дети развиваются по-разному: кто-то больше, кто-то меньше. Скорее всего, у вас все в порядке. Но если все-таки вы волнуетесь, обратитесь к врачу: он следит за развитием плода с самого начала и лучше других осведомлен о том, нормально ли проходит ваша беременность.

Это следует знать!

Если у вас отходят воды

Чем больше срок беременности, тем тяжелее становится матка. Она сдавливает желудок и кишечник, давит на мочевой пузырь. Временами вы обнаруживаете, что у вас намокает нижнее белье. Это может быть либо моча, либо околоплодные воды. Как же отличить одно от другого? Если прорываются плодные оболочки, то воды либо хлынут потоком, либо будут постоянно просачиваться из вагины. В этих случаях немедленно обращайтесь к врачу. Прерывание плодных оболочек и отход вод на ранних сроках беременности очень опасны.

Инфекции мочевых путей

Как мы уже отмечали, во время беременности происходят изменения и в мочевыводящей системе. Матка давит на мочевой пузырь и на мочеточники, которые проходят от почек к мочевому пузырю. В результате может возникнуть застой мочи, что ведет к инфекциям мочевых путей, затрагивающим мочевой пузырь и почки, - весьма распространенным заболеваниям беременных.

В первый же визит к врачу у вас возьмут мочу на анализ, и затем на протяжении всего срока беременности анализ мочи будут повторять.

Симптомы воспаления мочевого пузыря включают частое по сравнению с обычным мочеиспускание, иногда со жжением, и ложные позывы на опорожнение мочевого пузыря. При тяжелых формах заболевания в моче может появиться кровь.

Если у вас возникнут подозрения на воспаление мочевого пузыря, вам нужно сделать анализ на присутствие в моче бактерий, вызывающих инфекции.

Пиелонефрит

Пиелонефрит - инфекционное воспалительное заболевание почек. Эта болезнь более серьезна, чем воспаление мочевого пузыря. Пиелонефритом страдают 1-2 процента беременных. Чаще всего воспаление затрагивает правую почку.

Симптомы пиелонефрита включают те, что характерны для воспаления мочевого пузыря, и наряду с ними повышение температуры, озноб и боли в спине. При этом заболевании вам, возможно, придется лечь в больницу, где вам будут вводить антибиотики внутривенно.

Если у вас обнаружат пиелонефрит или повторное воспаление мочевого пузыря, вам, возможно, придется принимать антибиотики весь период беременности, чтобы избежать повторных инфекций.

Камни в почках

Мочекаменная болезнь - еще одно заболевание мочевых путей, правда, встречающееся реже предыдущих: один случай на 1500 беременностей. Камни в почках вызывают сильную боль в спине или в нижней части живота. При этом заболевании также может наблюдаться кровь в моче.

При мочекаменной болезни во время беременности используют болеутоляющие, дают пить много жидкости. При этом камни могут выйти сами, и тогда не понадобится хирургическое вмешательство или литотомия (дробление камней с помощью ультразвука).

Эмоциональное состояние

Вы замечаете, что у вас участились перепады в настроении. Вас легко можно вывести из себя, вы плачете безо всякой на то причины, вам трудно взять себя в руки. Не пугайтесь и не огорчайтесь. Подобное эмоциональное состояние характерно для этого периода беременности. Оно вызвано изменениями гормонального фона организма. И вы тут ничего не сможете сделать. Если домашние страдают от вашей неуравновешенности, объясните им, в чем дело, и попросите немного потерпеть. Этот период скоро пройдет, и вы станете такой же, как прежде. Главное - не расстраивайтесь и не корите себя. Все, что происходит с вами, вполне естественно и объяснимо.

Диабет

Еще недавно диабет представлял серьезную угрозу для беременной женщины. Эта болезнь страшна и сейчас, но сегодня у женщины, больной диабетом, появилась возможность с помощью соответствующего лечения, правильного питания и следования рекомендациям своего врача благополучно выносить и родить ребенка.

Диабет представляет собой хроническое нарушение всех видов обмена веществ, характеризующееся недостатком или полным отсутствием инсулина в крови. Инсулин - гормон, обеспечивающий переработку сахара в организме и его поступление к клеткам. При недостатке или отсутствии инсулина повышается содержание сахара в крови, так называемая гипергликемия, и в моче.

Диабет является причиной многих серьезных заболеваний, таких как болезни почек, крови, нарушения зрения, атеросклероз, инфаркт миокарда, что может представлять угрозу и для вас, и для малыша.

Раньше, когда еще не был открыт и синтезирован инсулин, женщины, страдающие диабетом, редко рисковали рожать. В начале века материнская смертность среди больных диабетом составляла 25-30 процентов, а среди новорожденных она превышала 50 процентов. С открытием инсулина и появлением способов наблюдения за плодом, таких как УЗИ и использование кардиомониторов, позволяющих следить за сердечнососудистой системой малыша, ситуация во многом изменилась, и у женщины-диабетика появились все шансы родить здорового ребенка.

В процессе развития плод постоянно забирает из организма матери сахар и аминокислоты. Вырабатываемые плацентой гормоны -   гонадотропные, эстроген, прогестерон, а также кортизол, уровень которого повысился, тоже оказывают влияние на уровень инсулина в крови. В результате могут возникнуть сбои в регулировании сахара в крови. Например, после еды уровень сахара в крови повышается, уровень инсулина также поднимается, но его объем все же недостаточен для переработки увеличившегося количества сахара.

На начальных сроках беременности плод забирает глюкозу и аминокислоты из материнского организма, но ко второй половине из-за гормонов, вырабатываемых плацентой, потребность в инсулине у женщины увеличивается.

Беременность служит четким индикатором для выявления предрасположенности к диабету. Многие женщины, у которых во время беременности уровень сахара в крови был повышен, впоследствии, уже родив ребенка, заболевали диабетом.

Симптомы диабета:

- Учащенное мочеиспускание

- Нарушения зрения - "все расплывается перед глазами".

- Потеря веса

- Головокружение

- Повышенное чувство голода

Если у вас имеются перечисленные симптомы, вам следует сделать анализ крови на сахар. Необходимо своевременно выявить диабет, чтобы принять меры для здоровья вас и вашего малыша. Ведь даже сегодня материнская смертность среди больных диабетом в 20 раз выше средней. Заболевания почек, нарушения зрения и другие осложнения диабета во время беременности усиливаются и могут доставить вам много неприятностей.

Если у матери не хватает инсулина, то у малыша его вырабатывается чуть больше нормы. У женщин с диабетом в два раза чаще рождаются дети с осложнениями. Это, в основном, болезни сердца, мочеполовой системы, например, отсутствие почки, желудочно-кишечные заболевания. Но подобных осложнений можно избежать, если следить за состоянием своего здоровья. Для большинства беременных-диабетиков основное лечение состоит в правильно выбранной диете. Если вы страдали диабетом до беременности или у вас в семье были случаи этого заболевания, обязательно поставьте в известность вашего врача. Тогда он сможет своевременно принять все необходимые меры.

О вреде соли

Во время беременности старайтесь есть поменьше пищи, содержащей большое количество соли: соленые огурцы, чипсы, соленые орешки, а также консервы. Натрий, компонент соли, - ваш серьезный враг. Его избыток приводит к задержке жидкости в организме, а следовательно, к появлению отеков. Поэтому постарайтесь ограничить потребление натрия тремя граммами в день.

Возникает вопрос: а как же подсчитать количество натрия в пище? Сейчас на этикетках многих продуктов приводится содержание в них натрия. Таблицы содержания натрия в пище можно найти и в книгах. Кстати, в гамбургерах и картофеле фри, которыми некоторые очень увлекаются, натрия очень много. Мы рекомендуем вам отказаться от подобных "деликатесов" хотя бы на время беременности. И еще помните, что продукты, содержащие большое количество натрия, совсем не обязательно соленые на вкус.

Вредна ли микроволновая печь?

Этот вопрос волнует многих женщин. Конечно, микроволновка очень удобна, особенно для работающей женщины. Однако, неизвестно, как воздействуют ее излучения на организм будущей матери и плода.

Первые проведенные исследования показали, что образующиеся в организме ткани, в том числе и ткани плода, чувствительны к излучениям микроволновых печей: под их воздействием они нагреваются изнутри. Хотя для более точных выводов необходимы дальнейшие исследования.

Если вы пользуетесь микроволновой печью, соблюдайте все правила, указанные в инструкции к ней. Желательно не стоять рядом с печью или прямо напротив ее, когда она включена.

Теги:      

< 22 неделя беременности 24 неделя беременности >

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования