1 неделя беременности

1 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Независимо от того, первая это у вас беременность или вы уже имеете ребенка и ждете еще одного, для вас наступает волнующий период жизни. Вы начали ощущать зарождение и развитие новой жизни внутри себя.

Расчет даты родов

В большинстве случаев женщины не знают точной даты зачатия, но могут точно сказать, когда начался последний менструальный цикл. Это точка, от которой обычно ведется отсчет беременности. Для большинства женщин наиболее вероятный период оплодотворения (овуляции) лежит в середине их месячного цикла, иначе говоря - за две недели до начала следующего менструального цикла.

Исходя из этой даты беременность длится около 280 дней, или 40 недель, от начала последнего менструального цикла. Таким образом, вы можете получить предполагаемую дату родов, прибавив 280 дней к дате начала кровотечения в последний цикл. Тот же результат можно получить, если прибавить 7 дней к дате последнего менструального цикла и вычесть 3 месяца. Например, если последние месячные начались у вас 20 февраля, то время родов наступит предположительно 27 ноября.

Данный расчет беременности определяет так называемый гестационный, или менструальный, возраст плода. Именно по этому "календарю" врачи и медсестры будут отслеживать развитие плода. Гестационный возраст отличается от овуляционного, или фертилизационного, возраста, который на две недели меньше и отсчитывается от фактической даты зачатия.

Многие рассчитывают время беременности в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит зачатие произошло примерно 8 недель назад, и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности - 40 недель.

Существует и крупная единица измерения - триместр. Триместры делят срок беременности на три фазы. Каждая такая фаза, длительностью по 13 недель, имеет свои характерные особенности. Например, выкидыши (самопроизвольные роды) обычно случаются в первом триместре. Это период быстрого формирования и развития органов ребенка. А в третьем триместре наиболее вероятно проявление у вас обусловленных беременностью гипертонии (повышение артериального давления), токсемии (наличие токсинов в крови) и преэклампсии (поздний токсикоз беременных).

Возможно, вы слышали также еще об одной единице времени - лунном месяце. Он соответствует циклу смены лунных фаз и составляет 28 суток. Полный срок беременности, равный 280 дням, составляет 10 лунных месяцев.

В основу календаря положен 42-недельный график беременности. Ожидаемое время родов (ОВР) приходится на конец 40-й недели.Таким образом, вы будете знать возраст развивающегося плода в любой момент периода беременности.

Важно понимать, что ОВР - приблизительная, а не точная дата. Только одна женщина из 20 рожает точно в день ОВР, а 90 процентов женщин рожают неделей раньше или неделей позже. Поэтому нельзя полагаться на дату ОВР. Может получиться так, что она наступит, а ребенок еще некоторое время не появится на свет. Рассматривайте эту дату как ориентир - срок, к которому вы должны приготовиться.

Нет принципиальной разницы, как отсчитывать время беременности. Все равно процесс быстрее идти не будет. Он будет продолжаться столько, сколько отведено природой. Ведь происходит чудо - в вашем теле растет и развивается новая жизнь!

Ваш менструальный цикл

По вашим расчетам, менструальный цикл у вас заканчивается, вероятно, в начале второй недели беременности или несколькими днями раньше. Обычный интервал между менструациями составляет 28 дней, но они могут наступать и через 21 и даже через 35 дней, и ничего ненормального в этом нет. Собственно менструация в большинстве случаев длится от 4 до 6 дней. Выделения из матки представляют собой смесь отторгнутой слизистой оболочки матки и крови. Могут появляться также сгустки свернувшейся крови. В среднем во время менструации женщина теряет 25-60 мл крови. Кровопотеря у разных женщин может быть различной, а у одной женщины - меняться от одного цикла к другому.

В организме женщины происходят практически одновременно два важных биологических цикла. В результате овуляционного цикла (овуляции) появляется зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, а в ходе эндометрического цикла стенка матки подготавливается для имплантации оплодотворенной клетки. Оба цикла тесно связаны друг с другом, потому что эндометрические изменения регулируются гормонами, которые выделяются в яичнике.

Нормальное чередование овуляционного и менструального циклов (с образованием одной яйцеклетки для оплодотворения) - это правило, а не исключение. У некоторых женщин наблюдаются неравномерные циклы образования яйцеклеток. Такие циклы могут проходить и без овуляции. Это довольно редкое явление в сравнении с регулярными и предсказуемыми менструальными циклами и гормональными изменениями.

Ваше тело воспроизводит множество гормонов, в том числе фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютенизирующий гормон (ЛГ), выделяемые гипофизом, а также эстроген, прогестерон и андрогены (тестостерон), которые образуются в яичнике.

Природное предназначение овуляционного цикла - произвести яйцеклетку для оплодотворения. В организме только что родившейся девочки содержится около 2 миллионов яйцеклеток. Их число сокращается примерно до 400 тысяч к началу половой зрелости. Но максимальное число яйцеклеток образуется еще до рождения. Когда плоду всего 5 месяцев (4 месяца до рождения), в нем примерно 6,8 миллиона яйцеклеток.

Во время овуляционного цикла 20 или более фолликулов могут начать процесс, ведущий к овуляции. И только один из них, лопнув, может превратиться в зрелую яйцеклетку. Перед наступлением овуляции этот фолликул приближается к стенке яичника, которая становится все тоньше. В момент овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется яйцеклетка. Место разрыва фолликула на стенке яичника называется стигмой.

Некоторые женщины (примерно 25 процентов) ощущают боли в нижней части живота или дискомфорт в день овуляции или на следующий день. Считается, что вызваны они раздражением яичника жидкостью или кровью фолликула, когда он лопается. Боли не обязательно ощущаются при каждом цикле. По наличию или отсутствию данного симптома можно судить, произошла овуляция или нет.

Чаще всего женщина беременеет в середине менструального цикла, на 12-14-й день от начала последней менструации.Однако точкой отсчета десяти акушерских месяцев, или сорока недель беременности принято считать именно начало последней менструации. Поэтому об особенностях развития плода мы начнем говорить с третьей недели беременности, то есть после момента зачатия.

Женщина

На этом этапе центральная нервная система женщины активно перестраивает гормональный фон для того, чтобы постепенно подготовить одну из трехсот тысяч яйцеклеток к оплодотворению. Мы называем данную неделю первой, поскольку  именно сейчас формируется прообраз будущего ребенка. Уже на первой неделе беременности (в идеале – за 3-4 месяца до планируемой беременности) для женщины должен быть актуален комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий для развития половых клеток и зародыша. Внутри женщины грядет зарождение новой жизни, и меры, принимаемые по сохранению ее здоровья, сейчас, как никогда, важны. Если вы не сделали этого раньше, начните прямо сейчас.

Рекомендации специалистов:

1. От алкоголя и никотина необходимо отказаться. Исключить пассивное курение – женщине не рекомендуется находиться в помещении с курящими людьми.

2. Любой медикамент, назначенный врачом, необходимо обсудить с ним на предмет влияния этого лекарства на яйцеклетки и зародыш. Принимать лекарственные препараты без назначения врача не рекомендуется. Исчерпывающую информацию о влиянии лекарства на плод можно получить, обратившись в медико-генетическую консультацию.

3. Постарайтесь исключить рентгенологические исследования, особенно области живота и таза.

4. Женщине рекомендуется ежедневно принимать мультивитаминный препарат для беременных (например, "Мульти-табс Перинатал" или "Витрум Пренатал"). Такой препарат должен содержать не менее 0,4 мг фолиевой кислоты - этот витамин, принимаемый за три месяца до зачатия и первые 12 недель беременности, уберегает плод от множества врожденных дефектов.

5. Пребывание женщины в многолюдных местах увеличивают вероятность ее заражения инфекционными заболеваниями (например, краснухой или ОРЗ). Эти инфекции зачастую опасны для плода. Если болеет кто-то из домашних, не пренебрегайте масочным режимом и не жалейте в рационе лука и чеснока. Ваша задача – оберегать свое здоровье, не допуская заражения инфекционными заболеваниями.

6. Избегайте стрессов. Ваше психологическое здоровье не менее важно. Постарайтесь получать больше положительных эмоций.

7. Проанализируйте род вашей профессиональной (или учебной) деятельности на предмет вредности для плода (радиация, электромагнитные воздействия, контакт с химикатами).

8. Не рекомендуется в период беременности заводить домашних животных. Если у вас уже есть дома собака или кошка, желательно обследовать вашего любимца у ветеринара. Убедитесь, что у вашего четвероного друга вовремя и правильно сделаны все прививки.

9. Ограничьте употребление крепкого кофе и чая. Постарайтесь не злоупотреблять шоколадом и колой.

10. Рекомендуется посетить врача даже, если здоровье в данный момент вас не беспокоит. При тщательном изучении вашего анамнеза могут возникнуть спорные моменты, для уточнения которых вам будет предложено медицинское обследование. Поверьте, оно не будет лишним. Постарайтесь посетить врача-генетика (если вы у него раньше не были).

Данные десять советов актуальны во время всего периода беременности. Вас двое – два организма и два человека. Однако заботиться о вашем здоровье, следует не в два раза больше, внимание к своему здоровью должно быть во сто крат больше, чем прежде!

Будущий ребенок

Пока что ваш малыш - это в большей степени идея, чем реальный организм. Его праобраз (точнее, половина праобраза) - это одна из многих тысяч ваших яйцеклеток, находящихся в своей "колыбели" - яичниках. Вторая же половина праобраза (отцовская) еще даже не успела оформиться в зрелый сперматозоид (это произойдет примерно через две недели). Ждем.

Так выглядит яйцеклетка - праматерь всех 100 триллионов (!) клеток вашего будущего ребенка. Красивая, не правда ли? Источник иллюстрации: The Visible Embryo

Теги:      

Рекомендуем посмотреть
Пилатес - лучший способ восстановления после родов

С одной стороны, беременность и рождение ребёнка – удивительные процессы в жизни каждой женщины, с другой ... ... занятия, в том числе пилатесом, можно выдержав паузу в физической активности после родов, в среднем, в течение 1,5-2 месяцев и, исключительно, после консультации со специалистом... ... мочевыводящих путей, влагалищных и анальных отверстий. Крепкое тазовое дно может облегчить роды и восстановление. 3. Растяжка икр Икроножные мышцы являются одними из самых сильных...

Дата обновления: 29.11.2023

Пилатес. Для тех, кто хочет быть здоровым, гибким и красивым

... с силовыми тренировками, распределив физическую нагрузку как в сторону силы, так и в сторону ума, потому что пилатес в своём роде можно назвать интеллектуальным видом спорта. Что включают в себя занятия пилатесом? Занятия сосредоточены вокруг взаимосвязи ... ... тренировок; 4. Мышцы становятся эластичными; 5. Раскрываются легкие; 6. Улучшается кровообращение; 7. Занятия подходят даже для беременных; 8. Улучшается гибкость суставов; 9. Улучшается координация тела. Перед началом тренировок обязательно необходимо описать ...

Дата обновления: 10.11.2023

Сабине Лемире Расмус Брегнхой "Ты взрослеешь. Книга о половом воспитании для подростков"

... настоящий откровенный разговор, который поможет родителям даже без личного участия дать ребенку правильные ответы на важные вопросы и вырастить счастливого и гармоничного... ... как заниматься им безопасно? Какие бывают зппп и как уберечься от них? Как протекает беременность и как реагировать на то, что кто-то усыновлен? А заодно узнает, что такое... ... как правило, готовы отдать всю свою любовь и заботу приемному ребенку. То, что они не родили ребенка самостоятельно, не делает их худшими родителями. В конце концов, родительская...

Дата обновления: 12.09.2022

Как перестать орать и злиться на детей: лайфхак одной находчивой матери

... способом справиться с приступами ярости и меньше ругаться на детей. Перевели ее для вас с сокращениями. С момента первой беременности я начала планировать. Я планировала собственные роды, режим питания и сна ребенка, чуть позже — то, в какую школу пойдет моя дочь, и чем она будет заниматься дополнительно. В ... ... умиляться, независимо от того, что в этот момент происходит вокруг. Вы знаете, что это за фотографии. Их первые фотографии после родов. Фотографии с беззубыми улыбками и пухлыми ножками. Фотографии, на которых есть смех, объятия, нежность и любовь. Фотографии ...

Дата обновления: 02.01.2022

Эмма Донохью "Притяжение звезд"

... Линн и сиделка-волонтер Брайди Суини, работая в крохотном карантинном отделении для беременных, делают все возможное, чтобы спасти жизни своих пациентов. О книге Книга... ... личность. @inspiria_books @fanzon_portal @likebook @read_action Об авторе Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье. В 1998 году Эмма... ... нужно просто прочитать. НЕОБХОДИМО! Учебники по истории апеллируют фактами, цифрами, датами. Донохью же описала реальность. Ту, запредельную, дикую реальность, в которой...

Дата обновления: 30.06.2021

2 неделя беременности >

Рекомендуем посмотреть
Определение срока родов

... мам, особенно тех, кто ждет первого ребенка, определить точную дату родов в каждом конкретном случае практически невозможно. Дату предстоящих ... ... сторону. Конечно, в старых руководствах можно найти схемы «точных» расчетов времени предстоящих родов, но современная медицина признает,... ... женщина точно знает дату полового контакта, который стал началом беременности, это вовсе не значит, что она знает и дату оплодотворения.... ... доношенной к 37-38 неделе, после чего в любой момент могут наступить роды. Не говоря уже о том, что, например, многоплодная беременность ...

Дата обновления: 17.06.2009

Набор веса при беременности

О том, что беременная женщина прибавляет в весе, знают, наверное, все. Но ... ... величины этой прибавки зависит здоровье ребенка, характер течения родов и самочувствие будущей мамы многие просто не догадываются.... ... расстаться. А прибавка в весе во время беременности - это своего рода временный приют вашего ребенка, который исчезнет через девять ... ... счет чего может появиться большее количество килограммов? Наш расчет показывает, что излишняя прибавка веса может зависеть от ...

Дата обновления: 14.06.2012

Кесарево сечение: до, во время, после

... быть связаны с исходным здоровьем матери, с проблемами во время беременности и родов, с состоянием плода. Мы не будем останавливаться на подробном ... ... восстанавливается в организме в течение 2-3 дней. Как определяется дата операции? Оценивается состояние пациентки и плода, уточняется ... ... касаться руками операционной зоны. По вашей просьбе принимающий роды может опустить экран на момент родоразрешения. Кесарево сечение ... ... факторы риска для ребенка: Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения ...

Дата обновления: 25.12.2009

Крупный плод. Особенности беременности и родов

"Богатырь родился!" — слышит молодая мама, новорожденный которой весит больше 4 килограммов.... ... развития новорожденных. Вероятно, это связано с улучшением условий труда, быта и питания беременных. По данным исследований, число новорожденных, имеющих при рождении массу... ... сахара в крови, так как при этом возникает опасность внутриутробной гибели плода и родовой травмы. Во время родов необходимо введение инсулина. Лечение инсулином продолжается...

Дата обновления: 27.11.2014

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования