Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответить
Вопрос психологу
 
Прочитала тему и хочу сказать"спасибо". А то я как-то и не задумывалась о таких проблемах. У нас такой проблемы не было. Малышка могла укусить меня нечаянно во время еды. Но специально, никогда. Зато мы с мужем время от времени играем с ней в волка или собачку. Она прямо-таки задыхается от смеха, когда я или папа ее кусаем, не больно, конечно. Наверное, такие игры надо прекращать, пока проблемы не начались.

А слово "нельзя" мы говорили, начиная с месяцев 5 -6-ти, хотя бабушки доказывали нам, что мы слишком строги с малышкой. Я всегда думаю, прежде, чем запретить. Яна знает, что, если мам-пап сказали нельзя, то это уже не изменить.
 
Цитата
ДетЪ пишет:
начинает бить по лицу,
У нас давно было такое. Я не била в ответ, а наоборот брала его ручкой и гладила то место куда он ударил. То есть заменяла "побить" на "погладить". Помогало.
 
Цитата
Ленара пишет:
У нас давно было такое. Я не била в ответ, а наоборот брала его ручкой и гладила то место куда он ударил. То есть заменяла "побить" на "погладить". Помогало.
Именно такие рекомендации и мне дала знакомый психолог. У нас тоже получилось , как и у Ленара. Бить детей в ответ нельзя.
 
У нас вообще в речи не фигурирует слово "нельзя". Абсолютно. Даже в контексте. Остерегаем словом "не надо". Переучиваться говорить таким образом стали еще в пору моей беременности - и то папа редко-редко да забудется.

Если возникает конфликтная ситуация (те же розетки), действую так: всегда присаживаюсь так, чтоб мои глаза были на уровне глаз дочки (никогда не говорю "сверху вниз" - в этом случае приступ упрямства неминуем). Как бы ни была занята, очень спойно говорю "Этого делать не надо" и объясняю, почему не надо. В частности с розетками звучало буквально так: "В розетке живет ток. Он бегает по проводам. Если ты перекусишь провод, электрончики выскочат на свободу и больно укусят тебя. Если в зозетку засунуть посторонний предмет, электроничики решат, что это провод - и тоже начнут кусаться".
Хотите верьте, хотите нет - это работает. Доча - не самый покладистый ребенок, мы и падаем на улице навзничь (папа в это время стоит и задумчиво осматривает пейзажи, дожидаясь, когда дочка наваляется), мы и ладошками шлепаем папу или маму (просто ловлю за руку и очень спокойно спрашиваю: "Я тебя била? Почему же ты тогда позволяешь себе меня бить?".
Укусы были, но в период грудного кормления - теперь мы уже умеем целоваться, и делаем это с огромным удовольствием, выражая свою любовь. :) Дочке сейчас год и семь.
 
Цитата
Марфа пишет:

Если возникает конфликтная ситуация (те же розетки), действую так: всегда присаживаюсь так, чтоб мои глаза были на уровне глаз дочки (никогда не говорю "сверху вниз" - в этом случае приступ упрямства неминуем).
Интересная мысль! Никогда раньше об этом не задумывалась... Беру на заметку.
Слова нельзя и не надо в нашем обиходе есть, не скажу что очень часто употребимы, чаще в ход идут объяснения подобные току, проживающему в розетке. Действует, однако.
Но драки и укусы что-то чаще стали появляться и больше маме достается :(
 
У моей подруги дочка (4,5 года) проявляет свое несогласие с мамой своеобразными действиями, попросту, лупит маму причем с жуткой злостью! Подруга раньше, пыталась как-то сгладить эти вспышки, жалела? потом пыталась дать ей сдачи в ответ. Девица капризная, привыкла, что все жалеют, любыми способами добивается своего. Как быть? Подруга говорит, мол она свой характер проявляет, личность, если я ее ломать - будет еще хуже.
 
Цитата
тарабашка пишет:
У моей подруги дочка (4,5 года) проявляет свое несогласие с мамой своеобразными действиями, попросту, лупит маму причем с жуткой злостью! Подруга раньше, пыталась как-то сгладить эти вспышки, жалела? потом пыталась дать ей сдачи в ответ. Девица капризная, привыкла, что все жалеют, любыми способами добивается своего. Как быть? Подруга говорит, мол она свой характер проявляет, личность, если я ее ломать - будет еще хуже.
Я столкнулась с таким со своим ребенком в 5-летнем возрасте, чуть что я говорю или делаю против его воли, сразу у него "подымается " на меня рука-пусть не больно и не сильно.
Поговорила с нашим психологом, рассказала о ситуации, на что он мне посоветовал жестко при поднятии руки на меня, его остановить. Взять его ручонку в руку, сжать сильно и уверенно, не больно, но жестко и сказать примерно следующее: "Мне больно и я не позволю себя бить!" Очень уверенным жестким голосом и ни в коем случае не позволять себя бить.
И выполнять это постоянно, пресекать и не терпеть побои, потому что потом привыкнет все решать силовым методом.
 
Основной момент - расстановка границ дозволенного. Ломка к этому не имеет никакого отношения. Ровно как и проявление характера.
Что делать? Поймать руку ребенка и сказать "Ты злишься на маму (бабу, Петю, Васю)? - принять чувства ребенка. Ты можешь злиться, все люди злятся, но МАМУ (бабу, Петю,Васю) бить нельзя!" Это, собственно, и есть выстраивание границ. Можно дать ребенку в руку свернутую в трубочку газету и научить переносить свои чувства (агрессию в данном случае) на неживые предметы - диван, кровать, стену. Нельзя позволять ребенку бить кого-бы то не было. Злиться ребенок имеет полное право, но бить - нет. При постоянном применении данного приема (правила) в течение месяца ребенок перестанет кого-то бить, научится по-другому выражать свои чувства. Никакой ломки при этом нет.
 
Малышка реагирует только на отца, когда он рядом она шелковая, а мама объект для битья!
 
Цитата
тарабашка пишет:
Малышка реагирует только на отца, когда он рядом она шелковая, а мама объект для битья!
тарабашка, поэтому и бьет маму, что та не желает помочь своему ребенку справляться правильно с эмоциями. Перенесение эмоций на другие предметы сделает жизнь и маме и ребенку значительно комфортней. Потому что жест этого ребенка можно рассматривать и как "Останови меня, мама!!!!". А мама - сама как ребенок. Кто-то в этой ситуации должен быть старшим, сильным, авторитетным. Тем, кто поможет ребенку справиться с собой и не испытывать потом чувства вины, которое будет еще больше будоражить ребенка. :)
 
Цитата
тарабашка пишет:
Малышка реагирует только на отца, когда он рядом она шелковая, а мама объект для битья!
Вполне возможно, что в семье что-то не так, существуют какие-то проблемы, о которых, вы-ее подруга, просто не знаете.
Может быть папа агрессивен в своем поведении, не физически, а вербально и девочка у него это ощущает, а пока словесно не умеет выражать свою агрессию и выражает ее против мамы теми способами, которые ей близки и понятны, т.е просто стукнуть и все.
Возможно несколько причин агрессии у девочки:
- скрытая агрессия в семье: мама и папа не ладят, может быть другие члены семьи приветствуют насилие.
- излишняя опека со стороны взрослых (ребенок отталкивает)
- отсутствие должного общения со сверстниками - девочка не посещает сад.
- недостаток внимания со стороны взрослых - плохим поведение привлекает к себе
- просто возрастное - очередной кризис.
 
Цитата
Malyavka пишет:

Вполне возможно, что в семье что-то не так, существуют какие-то проблемы, о которых, вы-ее подруга, просто не знаете.
Может быть папа агрессивен в своем поведении, не физически, а вербально и девочка у него это ощущает, а пока словесно не умеет выражать свою агрессию и выражает ее против мамы теми способами, которые ей близки и понятны, т.е просто стукнуть и все.
Возможно несколько причин агрессии у девочки:
- скрытая агрессия в семье: мама и папа не ладят, может быть другие члены семьи приветствуют насилие.
- излишняя опека со стороны взрослых (ребенок отталкивает)
- отсутствие должного общения со сверстниками - девочка не посещает сад.
- недостаток внимания со стороны взрослых - плохим поведение привлекает к себе
- просто возрастное - очередной кризис.
На самом деле папа очень даже добрый, спокойный человек, он" большой", может быть она чувствует его физ. превосходство. В семье все в порядке, крупных ссор нет.
 
Цитата
тарабашка пишет:
На самом деле папа очень даже добрый, спокойный человек, он" большой", может быть она чувствует его физ. превосходство. В семье все в порядке, крупных ссор нет.
Думаю, что разговор через третье лицо (вас) вообще не имеет никакого смысла.
 
Вот рекомендации,которые я вычитала,может подойдут им, чему нужно учить ребенка:
Цитата
Как вести себя, если ты сердита или раздражена?
Как отстоять свою точку зрения?
Как вести себя, если агрессия направлена против тебя?
Как правильно обороняться, чтобы не превысить необходимую оборону?

Всему этому нужно УЧИТЬСЯ и соответственно, УЧИТЬ.
Как обычно учатся этому дети - через игру, те самые игры в "войнушку" или "казаков-разбойников", сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок играет роль ОТРИЦАТЕЛЬНОГО персонажа, "куча-мала", драки и потасовки - это все СПОСОБЫ ВЫПЛЕСНУТЬ внутреннюю агрессию.
Если этого не происходит, агрессия накапливается, и потом, уже в подростковом возрасте выплескивается таким мощным потоком, что пугает и самого подростка, и окружающих. Но в этом возрасте бороться с этим на порядок труднее

Цитата
как справляться со своими отрицательными эмоциями. Причем, наказания тут не помогут, а наоборот, еще больше убедят ребенка, что мир - жесток.

А вот что следует сделать обязательно:
- признать за ней и за другими членами семьи ПРАВО НА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ (согласитесь, глупо закрывать глаза на то, что мы все бываем сердиты, раздражены и т.п.). Поэтому говорите ребенку о своих эмоциях ПРЯМО: "Я сейчас сердита, у меня плохое настроение, мне надо побыть одной" или "Я очень раздражена, мне надо прийти в себя"...
Постепенно и ребенок начнет делать то же самое. На что стоит вежливо отвечать: "Спасибо, что рассказала. Теперь мы знаем, что с тобой происходит".
- Кстати, про ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции тоже не стоит забывать. И вообще - про все чувства, желания и т.п., что вы сами испытываете. Это поможет ей быть более чуткой к окружающим.
- придумать способы "сливать" негатив и не стесняться демонстрировать их ребенку. Можно: попинать подушки, покидаться ими, разбить тарелку, сделать какую-то тяжелую работу по дому, просто подергаться под агрессивную музыку и т.п. Главное, объяснить ребенку, что ТАК вы боретесь с вашим плохим настроением.

- если срывы происходят - обязательно "прикройте" ребенка, объясните это периодом адаптации, плохим самочувствием и т.п. А с самой девочкой обсудите все в спокойной обстановке, ПОЧЕМУ ее поступок не понравился окружающим. Только старайтесь не срываться на личности: не ТЫ - ПЛОХАЯ, а ТЫ ПОСТУПИЛА ПЛОХО.
Мне кажется, это хорошие рекомендации для начала, но оставлять так нельзя и давать себя бить уж и подавно.
 
Совет брать за руку и не давать драться, говоря "Меня бить нельзя!" - самый простой и действенный.
Испытан на себе. Ребенок реально перестал даже пытаться стукнуть меня.

Но - возможно, там еще тонна проблем, а эта - просто самая яркая.
Но даже и в этом случае политика "ты меня не ударишь и все тут" должна помочь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования