Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Вопрос психологу
 
На ваши вопросы отвечает Юлия Лузина, практикующий психолог, мама троих сыновей, с опытом длительного грудного вскармливания.
 
Цитата
Эва пишет:
Я к сожалению, не смогла сделать отдельную темку, поэтому пишу здесь.
Вот такая, собственно, темка. Наболело, можно сказать. Кормлю дочку 9,5 месяцев, планирую еще как минимум столько же откормить, так уже началось "Ты так долго кормишь? Когда планируешь бросать это грязное дело? Надо сейчас отучать, чтобы к году закончить!" Когда дочка только родилась, советовали и воду давать с первого дня, и к пустышке приучать (мама моя), подруга с ребенком такого же примерно возраста, как моя, искренне удивлялась, как мы живем без пустышки ("А нам она лучший друг!!!Удобно как!!!"). Друг мужа (своих двое детей) - "У вас что, денег на НОРМАЛЬНОЕ питание не хватает?". Дайте совет, как отучать советчиков, не портя отношения с людьми?
 
Пока ждем ответа Юлии (она болеет :( ), дам ссылочку на несколько статей по этой теме:
Имеет ли свекровь право на советы? как достигнуть понимания и взаимного уважения с родственниками по вопросам ухода за ребенком и общаться к взаимному удовольствию
Никто не любит родителей, которые следуют велению своего сердца…Статья о том, как окружающие относятся к кормлению грудью, совместному сну, ношению на руках и т. п.
Что такое естественное вскармливание и чем оно отличается от «просто» грудного вскармливания?
А также
История кормления грудью в России
и Из истории грудного вскармливания в России- краткий экскурс- как мы дошли до жизни такой...
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:18
 
Пока Юля болеет и не может ответить вопрос, как психолог, напишу немного от себя.
Еще посоветую обратится к статьям с сайта АКЕВ
И поделюсь собственным опытом. Я кормила сына до самоотлучения в возрасте 3 лет и 8 месяцев. Большинство из моего окружения об этом просто не знали, часто это оказывается самым безболезненным выходом из ситуации. Тем же кто знает и удивляется, можете рассказать
-о рекомендациях ВОЗ кормить минимум до 2 лет (только в этом возрасте ребенок начинает полноценно усваивать полиненасыщенные жирные кислоты из других продуктов помимо маминого молока. А именно они необходимы для нормального развития головного мозга)
-о том, что в молоке находится более 300 различных веществ, необходимых ребенку, а в самых "лучших" смесях их не более 40-50
- о том, что часто смеси оказываются не только неполноценным питанием, но и несут опасность
- о том, что гв- не только питание, но и общение с мамой (о психологических аспектах можно почитать в статьях, на которые я привожу ссылки), детки на гв, как правило, более коммуникабельные в школьном возрасте, легче социализирются, более интеллектуально развиты, чем их "бутылочные" сверстники. Это, конечно, не означает, что искусственники вырастают недоразвитыми (хотя, в определенном смысле можно сказать и так). Например, меня мама кормила грудью только до 2 месяцев, что не помешало мне закончить школу с золотой медалью и престижный вуз с красным дипломом. Но если бы меня кормили грудью, я уверена, что мое здоровье, отношения с мамой и психика были бы в лучшем состоянии.
Вот как-то так...
 
Здравствуйте, Эва.
Да, вы правы, порой на тупой вопрос лучше всего выдать тупой ответ, не провоцирующий собеседника на продолжение дискуссии, это экономит ваше время и нервы. Но авторитету значимых для нас людей действительно трудно противостоять, поэтому, следует помнить, что это, как не банально звучит, ВАШЕ материнство, и вы имеете право как мать вести себя именно так, а не иначе. Осуществляйте свое право без колебаний. "Кормлю, потому что хочу, и столько, сколько хочу; и не только я, но и мой малыш получает от этого удовольствие!" – действенные аргументы. Спорить с близкими, доказывать свою правоту, перечислять научно доказанные преимущества вашей родительской политики зачастую бесполезно, к сожалению. Потому что для других людей признать вашу правоту – это автоматически значит признать свою неправоту, ошибочность своих представлений или действий. Ведь большинство родителей не понимают, что они имеют еще и право на ошибку. И, раз уж речь зашла о маме, то и в этом случае нужно мягко дать понять, что вы сами хотите пройти этот путь - путь материнства, вы прислушаетесь к ее советам, но выбор действий останется за вами. Хочу пожелать вам "не биться за ваше ГВ", а просто кормить в свое удовольствие.
 
Я мама замечательного ребенка,я кормила грудью мишу до 9 месяцев,но смотря на своих подруг на улице они кормят грудью ,я завидую им и очень жалею ,что я бросила кормить.СОВЕТ ВСЕМ МАМАМ, КОРМИТЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ -ЭТО ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ для вас и ребеночка!
 
здравствуйте,я родила ребенка год назад.роды были очень тяжолые меня и малыша чудом спасли.после родов мы лежали в больнице,по приезду домой остались одни.муж работает в другом городе дома бывает редко,вся забота о сыне легла на мои плечи.помощи ждать было не от кудо.сын был очень не спокойным,было тяжело.со времинем я стала замечать за собой срывы на окружающих,смену настроения,истерический смех,илирыдание во весь голос.а сейчас и вовсе потерял вкус к жизни.не хочется ничего.не радует даже муж.что делать?может мне нужна помощь специалиста?за ранние спасибо.
 
Цитата
Гостьевгения пишет:
здравствуйте,я родила ребенка год назад.роды были очень тяжолые меня и малыша чудом спасли.после родов мы лежали в больнице,по приезду домой остались одни.муж работает в другом городе дома бывает редко,вся забота о сыне легла на мои плечи.помощи ждать было не от кудо.сын был очень не спокойным,было тяжело.со времинем я стала замечать за собой срывы на окружающих,смену настроения,истерический смех,или рыдание во весь голос.а сейчас и вовсе потерял вкус к жизни.не хочется ничего.не радует даже муж.что делать?может мне нужна помощь специалиста?за ранние спасибо.
Вот она послеродовая депрессия во всем своем цвете.
Сначала нужно разобраться с депрессией. В этом вам поможет психиатр или психотерапевт. Ну а потом к психологу, для разбора ситуации и коррекции последствий. Вам необходимо заняться собой, ведь и вашему малышу нужна здоровая и веселая мама.

У меня только сейчас начала более менее проходить, роды были тяжелые...а щас бывает так днем замотаешься и муж приходит вечером и не желает подменить - я опять в слезы...
 
Цитата
Гостьевгения пишет:
здравствуйте,я родила ребенка год назад.роды были очень тяжолые меня и малыша чудом спасли.после родов мы лежали в больнице,по приезду домой остались одни.муж работает в другом городе дома бывает редко,вся забота о сыне легла на мои плечи.помощи ждать было не от кудо.сын был очень не спокойным,было тяжело.со времинем я стала замечать за собой срывы на окружающих,смену настроения,истерический смех,илирыдание во весь голос.а сейчас и вовсе потерял вкус к жизни.не хочется ничего.не радует даже муж.что делать?может мне нужна помощь специалиста?за ранние спасибо.
Знаете, мне, как ни странно, помогает справляться с депрессией инет. Столько единомышленников нашла. Можно душу излить, страхами поделиться, совета спросить, какими-то успехами похвастаться. Я уже поняла, что нельзя оставаться одной, тогда депрессия сильней накрывает. Когда я с малышом остаюсь одна, то мне сразу в голову нехорошие мысли лезут. Еще + ко всему я очень поправилась после родов и никак лишнее не уходит. Это дополнительный стресс. Врач знакомый посоветовал попить валерианку в таблетках или пустырник, только регулярно, курс 3-4 недели, потом перерыв столько же и можно повторить.
 
Цитата
Депрессия после родов – психическое расстройство, требующее обязательного лечения. По статистике, оно наблюдается примерно у 2-3 женщин из тысячи. Причиной всему является резкий гормональный всплеск в организме женщины, который провоцирует рождение ребенка. Также причинами наступления депрессии могут стать проблемы в семье, социальные трудности, непонимание со стороны родных и близких. Начинается депрессия в период от 2 дней до месяца после родов и в некоторых случаях продолжается в течение нескольких месяцев. В таком состоянии мама просто не способна подарить ребенку всю свою любовь, что доставляет дискомфорт не только ей, но и младенцу.

Как правило, депрессия после родов возникает у женщин, наследственно предрасположенных к возникновению психических расстройств. В таких случаях, можно заметить первые проявления предстоящего заболевания даже на ранних сроках беременности. Перемена настроения, расстройство сна, излишние капризы и частая плаксивость – все это становится более выраженным во время беременности.

После рождения ребенка все чувства и эмоции матери, как позитивные, так и негативные, обостряются. Помимо счастливых минут, которые приносит забота о ребенке, неожиданно возникает состояние тревоги и необъяснимая раздражительность, вдруг резко переходящие в агрессивность и беспричинные слезы, ухудшается сон… Если вовремя не начать принимать меры, то может возникнуть депрессия после родов, иногда в тяжелой форме.

Что делать?


В первую очередь, следует помнить, что материнство требует изменения привычного образа жизни. Малыш нуждается в Вас как никто другой, поэтому ради него Вам придется оставить некоторые привычные занятия и посвятить больше времени ему и его воспитанию. Обдумайте все! Одни занятия можно заменить другими, возможно, даже более интересными! Кто знает, может быть, это как раз время для открытия в себе чего-то нового!

Во-вторых, побольше положительных эмоций. Они будут полезны и Вам и Вашему ребенку. Смех снимает напряжение, приятная музыка или интересный фильм поднимут настроение.
Очень важно правильное питание. Включите в меню больше молочных продуктов, свежих фруктов, в особенности, бананов, шоколад. Эти продукты также способствуют улучшению настроения, отвлекают от неприятных мыслей. Пейте чай с мятой или ромашкой. Эти травы обладают успокаивающими свойствами. И ограничьте потребление кофеина, который повышает нервозность.

Не менее важен и отдых после родов. Постарайтесь найти время для дневного сна и отдыха. Чаще расслабляйтесь, отключайте телефон. Принимайте ароматизированные ванны. И не думайте о плохом! Всегда помните, жизнь прекрасна, а все, что сейчас кажется неразрешимой проблемой – это лишь временные трудности!

Найдите время, чтобы заняться собой. Пока малыш спит, можно сделать гимнастику. Упражнения снижают усталость, агрессивность и депрессию, предают бодрости. К тому же отвлекают от повседневных забот.

И самое главное, не забывайте, рождение ребенка – это счастье! Любите его и наслаждайтесь минутами, проведенными вместе! Ведь именно от Вас младенцу передаются все эмоции, он учится чувствовать окружающий мир, понимать его. Поэтому очень важно, чтобы с первых месяцев своей жизни малыш видел вокруг себя только радостные и счастливые лица.

Депрессия после родов успешно устраняется на консультации у психолога.

Евгения, помните, что ваше настроение мигом передается малышу. Он может стать еще более капризным. Отвлекайтесь, выходя из дома на активные прогулки с коляской. Позвоните любимой подруге, мужу, послушайте музыку с любимыми записями. Потанцуйте с малышом на руках, пусть даже через силу. Это поможет вам быть в норме и полноценно радоваться каждому мгновению развития вашего самого прекрасного творения - вашего ребенка!
 
Вы устали: тяжелые роды, обеспокоенность за здоровье ребенка, нет помощи от мужа...
Уже много советов вам дали, как справиться с депрессией, главное не замыкаться в себе...

Был такой момент...когда начинаешь психовать если муж не бросился бежать со всех ног по первому же поручению. Мысли о том, что все только на мне держится, все тяну сама, одной только мне это надо и т.д. и т.п. И раздражали такие мелочи которые до этого даже не замечала. Подрос ребенок, стали лучше спать и все нормализовалось. Чего и всем желаю:)
 
Цитата
Гостьевгения пишет:
здравствуйте,я родила ребенка год назад.роды были очень тяжолые меня и малыша чудом спасли.после родов мы лежали в больнице,по приезду домой остались одни.муж работает в другом городе дома бывает редко,вся забота о сыне легла на мои плечи.помощи ждать было не от кудо.сын был очень не спокойным,было тяжело.со времинем я стала замечать за собой срывы на окружающих,смену настроения,истерический смех,илирыдание во весь голос.а сейчас и вовсе потерял вкус к жизни.не хочется ничего.не радует даже муж.что делать?может мне нужна помощь специалиста?за ранние спасибо.
У нас тоже была такая ерунда! Но постепенно все поутихло. Сказывается усталость. Я просто смирилась с тем, что некоторые вещи кроме меня просто никто больше не сделает. Да и муж не виноват, что ему в жизни так повезло родиться мальчиком.
Думаю, что когда есть возможность периодически "сбрасывать" словесно накопившиеся проблемы, то душевное состояние будет значительно лучше. Рассказал - вроде освободился. А если все в себе копить, то когда-нибудь "количество перейдет в нежелательное качество", я так думаю.
 
У меня тоже порой не самое лучшее настроение. Самый лучший способ - отвлечься. А как именно, решать вам! То ли книгу почитать, то ли комедию посмотреть, то ли с подругой пообщаться, которая тоже рожала, и которая наверняка заверит, что ЭТО всё ПРОЙДЁТ!!! Или в гости сходите!
 
Послеродовая депрессия это состояние, которое переживают очень многие женщины и в большинстве случаев - это молоденькие мамы. Они менее всего подготовлены психологически к изменению своей жизни и мало осознают степень и характер тех трудностей, с которыми придется столкнутся после рождения ребеночка.
Я в данном случае тоже не была исключением. Дело в том, что после рождения ребенка, много меняется в жизни женщины - меняется статус, уровень ответственности, привычный образ жизни, происходит перестройка организма мамочки. Все это в совокупности влияет на психо-эмоциональное состояние женщины.
Во время беременности уровень женских гормонов (эстрогена и прогестерона) очень сильно увеличен, а сразу после родов он резко снижается и возвращается до того, каким был до наступления беременности. Это тоже влияет на общее состояние мамы. Плюс постоянные недосыпания, истощение сил, иногда даже отсутствие помощи и понимания от близких, недовольство своей фигурой - все это ведет к частым перепадам настроения, ощущению своей малозначительности, ненужности, возникает чувство беспомощности.
Мне помогли выйти из состояния полной апатии и разочарования мои близкие, они поддержали и морально и физически. В таких ситуациях нужно переключать свое внимание на занятие спортом в свободную минуту, семейные прогулки на свежем воздухе, природе. По мере привыкания мамы и ребенка друг к другу, выработке четкого графика жизни уйдет и депрессия.
Главное не падать духом и учится радоваться своему счастью и каждой минуте, проведенной с малышом.
 
К сказанному выше хочу добавить, что далеко не у всех мамочек она возникает, и далеко не у всех именно депрессия. Зачастую – это просто усталость, эмоциональное недомогание. Ведь послеродовая депрессия – это медицинский термин, обозначающий разновидность психического расстройства, а это нужно лечить!
 
Мне кажется, что депрессия послеродовая - это капризы мамочек. Во время беременности их обхаживали, баловали, носили на руках.. А теперь им самим приходится крутиться, да и муж с родственниками теперь млеют не от неё, а от ребёнка....
Ну как иначе можно объяснить то, что после свершения такого чуда, такой радости, как рождение ребёнка, мать впадает в ступор? Не понимаю! Я просто на крыльях летала от того, что теперь у меня малыш есть!
 
Цитата
Солнышко пишет:
Мне кажется, что депрессия послеродовая - это капризы мамочек. Во время беременности их обхаживали, баловали, носили на руках.. А теперь им самим приходится крутиться, да и муж с родственниками теперь млеют не от неё, а от ребёнка....
Ну как иначе можно объяснить то, что после свершения такого чуда, такой радости, как рождение ребёнка, мать впадает в ступор? Не понимаю! Я просто на крыльях летала от того, что теперь у меня малыш есть!
И никакой это не каприз. Когда ваш муж за 300 км от вас зарабатывает деньги на жизнь, а младенец каждую ночь "концерты" устраивает, то радости мало испытываешь.
 
Очень часто, за послеродовую депрессию принимают обычное угнетенное состояние психики, которое возникает в силу хронической усталости, смены образа жизни, постоянного напряжения. Чтобы избежать этого состояния необходима как физическая, так и моральная поддержка со стороны близких. И главное, нельзя замыкаться в себе.
 
У меня была депрессия после рождения первой дочки, так как жизнь действительно изменилась кардинально, а вот после рождения второй дочки так все было естественно и предсказуемо, а самое главное, - привычно, что ни о какой депрессии и речи не шло. )
 
Мне понравилась и в общем-то помогла эта статья.
Цитата
Послеродовая депрессия – это очень частое явление, и касается оно в той или иной мере всех кто прошел через процесс родов.

Примерно на второй-третий день после рождения ребенка(а иногда и раньше) «счастливая» мать начинает испытывать состояние подавленности, иногда доходящее до нежелания жить.

Объясняется это гормональной перестройкой организма в связи с родами. Также, свою лепту вносят и внешние факторы: могут возникнуть проблемы с грудью из-за приливов молока, в роддоме не слишком комфортная атмосфера, а тут еще и вынужденная бессонница из-за малыша…

Если женщине никто не помогает или просто некому помочь, то на ее плечи ложатся еще и заботы по дому, а не только по уходу за ребенком.

Плюс ко всему новоиспеченная мама должна отказаться от многих радостей жизни: кормящие грудью должны соблюдать диету, нельзя, как прежде, встречаться с друзьями, ходить в гости, развлекаться – словом, себе уже не принадлежишь, и привычный образ жизни приходится существенно менять. Разумеется, это испытание способна с честью выдержать далеко не каждая. «Зачем я родила? На что мне этот ребенок?» – такие мысли могут вполне приходить вам в голову.

Но не все так уж безрадостно. Правильный психологический настрой поможет вам если не совсем избавиться от депрессивного состояния, то, по крайней мере, облегчить себе трудности этого периода.

Осознайте: то, что сейчас происходит с вами, естественно для каждой женщины, которая недавно стала мамой.

Побольше общайтесь с другими женщинами, имеющими грудных детей, обсуждайте с ними свои проблемы, обменивайтесь опытом. Если в вашем кругу таких «мамочек» нет, поищите соответствующие форумы в Интернете. Вы почувствете, что не одиноки, а это уже немало.

Составьте список факторов, вызывающих депрессию, и наметьте путь борьбы с ними. К примеру, если вы ощущаете постоянную усталость, заведите себе привычку спать именно тогда, когда спит ваш ребенок. Если вы в это время будете заниматься домашними делами, то серьезно подорвете свое здоровье, а оно вам сейчас нужно как никогда!
Если работу по хозяйству, кроме вас, выполнять некому, составляйте заранее график на день.

После родов наш внешний облик далеко не всегда меняется к лучшему. Фигура у многих женщин расплывается, волосы тускнеют и начинают выпадать, цвет кожи становится плохим… Кроме того, вам просто некогда следить за собой! От всего этого вы чувствуете себя еще хуже.

Постарайтесь все же заниматься своей внешностью. Выходя с младенцем на прогулку, непременно причесывайтесь и одевайтесь получше. Перед выходом на улицу наносите легкий макияж, который скроет дефекты гормонального характера вроде прыщей на лице. Вы услышите в свой адрес комплименты по поводу того, как прекрасно вы выглядите после родов, и это здорово поднимет ваше настроение.:)

По возможности покупайте себе новую одежду, косметику, парфюмерию. Не забывайте выполнять упражнения специального комплекса для восстановления после родов – их можно найти в специальной литературе или Интернете. Это поможет быстро вернуть утраченную форму.

Установите для себя «личное время», когда вы сможете делать то, что доставляет вам удовольствие. Пусть в это время с ребенком занимается ваш муж или кто-то из родных, а вы сходите в парикмахерскую, примите ароматическую ванну, почитайте глянцевый журнал, послушайте любимую музыку или поболтайте по телефону с подругой.


Настраивайтесь на положительный лад.
Вам кажется, что жизнь ваших бездетных знакомых легка и приятна? Но они не знают, чем себя занять, а вот вам не приходится скучать, потому что рядом самое лучшее существо на свете – ваш ребенок! Попробуйте почувствовать себя счастливой, и увидите, что вам это удастся!


baby.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования