Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Вопрос психологу
 
Цитата
annettt пишет:
Чтобы избежать этого состояния необходима как физическая, так и моральная поддержка со стороны близких.
безусловно близкие – это самые лучшие помощники в борьбе с депрессией… но увы многие остаются наедине со своими проблемами… и надо как то брать себя в руки
 
может поможете - я часто срываюсь на деток. после думаю , могла бы и вообще не заметить , чем делать подобное замечания. Осознаю , что могу быть спокойней, только не вовремя. Стараюсь быть спокойной мамой , но не всегда получается. Да и детки вижу не совсем спокойные растут-может из-за меня?? что можно сделать, чтоб вовремя остановиться и не расстраивать детей понапрасну....
 
О послеродовой депрессии можно почитать статью "Депрессия после родов у молодых мам"
 
Цитата
Гость пишет:
может поможете - я часто срываюсь на деток. после думаю , могла бы и вообще не заметить , чем делать подобное замечания. Осознаю , что могу быть спокойней, только не вовремя. Стараюсь быть спокойной мамой , но не всегда получается. Да и детки вижу не совсем спокойные растут-может из-за меня?? что можно сделать, чтоб вовремя остановиться и не расстраивать детей понапрасну....
Предлагаю вам почитать статью Анны Демидовой "Почему у меня не хватает терпения?"
 
Цитата
Гость пишет:
может поможете - я часто срываюсь на деток. после думаю , могла бы и вообще не заметить , чем делать подобное замечания. Осознаю , что могу быть спокойней, только не вовремя. Стараюсь быть спокойной мамой , но не всегда получается. Да и детки вижу не совсем спокойные растут-может из-за меня?? что можно сделать, чтоб вовремя остановиться и не расстраивать детей понапрасну....
У меня тоже не всегда получается, честно говоря... Но я стараюсь держать себя в руках: ведь он же маленький!.. Если чувствую, что не справляюсь с раздражением, то лучше ухожу в другую комнату на пару минут. Нет зрителей - и истерика прекращается. Или переключить на что-то другое...
А орать бесполезно. Наш крик дает ребенку право на крик ответный...
 
У меня, конечно, ребенок маленький еще, но кричит знатно, когда что то не нравится ) Я когда не могу сдержаться сажаю его в кроватку или в манеж и ухожу ненадолго. И я пар выпущу, и сынишка успокоится.
Я вот все думаю, если я его буду бить, он вырастет, и будет иметь такое же право бить меня, когда я старая и слабая буду... Так что лучше без рукоприкладства...
 
Много размышляла на тему, почему именно у меня не хватает терпения. Ведь чтобы бороться с проблемой, надо её сначала понять. Понаблюдала за собой и пришла к такому выводу: я ругаю сына не потому что ОН такой плохой (не слушается, балуется, испачкался, разлил, разбил и пр.), а потому что это Я, как мама, плохая, раз не смогла его правильно воспитать и научить. В каждой моей негативной реакции на ребёнка скрывается раздражение на саму себя! Я самокритична. Но то, что в себе кажется соломинкой, в собственном ребёнке видится бревном )) Ведь на чужого ребёнка я бы никогда не стала кричать и ругаться за ту же самую проделку. Ну, балуется и балуется, но ведь ребёнок, к тому же маленький, что с него взять?
Решила выходить из этой ситуации так: представлять, что сын – не мой ребёнок (как это не дико звучит на первый взгляд). Например, он – сын мужа. В идеале, конечно, понимать, что ребёнок – не мой и не мужа, а Бога. Повесила в квартире для себя надписи: «Мой ребёнок не моя собственность. Он – личность.» Невольно прочитываю по нескольку раз в день. Пусть не всегда стоппер срабатывает, но понимание потихоньку в подсознании укладывается. Вот так маленькими шажками и иду :)
 
может я болеею не заню как это назвать. Моему сыну 5месяцев. Он очень хороший ,не смотря на то что первые 3 месяца висел на руках!
я пугаюсь своих мыслей. Дело в том,что я без мужа(он бросил нас на 6 месяце) ребёнком вообще не интересуется. Я не могу найти работу, с сыном помогает моя мама, часто смотрит с осуждением и мне стыдно за то,что у ребёнка нету папы. Сама на своём опяты помню зависть которая была,если у однокласников полноценная семья.
Мыслей много, думаю окунутся в работу и только заробатывать,чтоб всё самое хорошее было у сына. Иногда плачу,что мне 27 и нечего не добилась ! Квартиру оставила мужу, теперь снимаю и нечего своего нету,что я дам ребёнку???? Может мне лучше не жить и сыну будет спокойнее с детском доме? Я плохая мама,потому,что у самой в душе нету спокоствия и ребёнок это чувствует. Если бы знала,что так всё закончится, не родила.
 
Вам очень тяжело, врагу не пожелаешь подобного. У Вас много причин для депрессии и все уважительное, но НИЧТО не дает Вам права на такие мысли. Ребенок не виноват в Ваших проблемах!!! Вы взрослая сильная женщина, так ведите себя соответственно! Перестаньте себя жалеть, пожалейте ребенка. Еще раз извините за резкость, мне жаль Вас, но ребенка жальче.
 
Цитата
Эрика пишет:
может я болеею не заню как это назвать. Моему сыну 5месяцев. Он очень хороший ,не смотря на то что первые 3 месяца висел на руках!
я пугаюсь своих мыслей. Дело в том,что я без мужа(он бросил нас на 6 месяце) ребёнком вообще не интересуется. Я не могу найти работу, с сыном помогает моя мама, часто смотрит с осуждением и мне стыдно за то,что у ребёнка нету папы. Сама на своём опяты помню зависть которая была,если у однокласников полноценная семья.
Мыслей много, думаю окунутся в работу и только заробатывать,чтоб всё самое хорошее было у сына. Иногда плачу,что мне 27 и нечего не добилась ! Квартиру оставила мужу, теперь снимаю и нечего своего нету,что я дам ребёнку???? Может мне лучше не жить и сыну будет спокойнее с детском доме? Я плохая мама,потому,что у самой в душе нету спокоствия и ребёнок это чувствует. Если бы знала,что так всё закончится, не родила.
Девушка, Вы поймите, что самое главное сейчас — это Ваш ребенок. Подумайте, ведь если на нем отразятся все Ваши переживания, что Вы будете чувствовать, глядя на него и зная, что это Ваша вина? Потому что муж, судя по рассказу, навряд ли будет испытывать муки совести. Ради него стоит жить, ради него улыбаться каждое утро, быть сильной. Еще очень важна поддержка близких, подруг. Я понимаю, что очень тяжело, но это все пройдет.
 
Предательство всегда тяжело пережить. От кого бы оно не исходило: от мужа, родителей, детей, друзей.
Вы уже взрослая женщина, хоть и молодая, но в 27 лет какой-никакой жизненный опыт уже имеется. Так что должны были знать, что детей женщины заводят не для мужей, а только для себя лично. Не муж потом будет не спать ночами, менять памперсы, кормить, стирать, убирать, бегать по врачам, воспитывать, бывать рядом с ребенком каждую минуту. Редкие мужчины помогают женам растить детей. Обычная история — мужчины хотят детей, как новую игрушку, которая им быстро надоедает и даже раздражает, потому что выкинуть или обратно сдать в магазин уже нельзя.
Вы решились на это, вы на себя это взвалили, отступать уже поздно. Несите свой крест с достоинством. Думайте о том, что Ваш «крест» еще не самый тяжелый. Обманутых и брошенных женщин астрономически много. И все как-то выкарабкиваются. У Вас есть мама-помощник, друзья (я надеюсь), а это значит — у Вас уверенное будущее. Счастливое будущее. А мужчин много. Еще подберете себе пару. Только в следующий раз не будьте слишком доверчивы.
Сделайте выводы из того урока, который преподнесла Вам жизнь.
 
Цитата
Эрика пишет:
может я болеею не заню как это назвать. Моему сыну 5месяцев. Он очень хороший ,не смотря на то что первые 3 месяца висел на руках!
я пугаюсь своих мыслей. Дело в том,что я без мужа(он бросил нас на 6 месяце) ребёнком вообще не интересуется. Я не могу найти работу, с сыном помогает моя мама, часто смотрит с осуждением и мне стыдно за то,что у ребёнка нету папы. Сама на своём опяты помню зависть которая была,если у однокласников полноценная семья.
Мыслей много, думаю окунутся в работу и только заробатывать,чтоб всё самое хорошее было у сына. Иногда плачу,что мне 27 и нечего не добилась ! Квартиру оставила мужу, теперь снимаю и нечего своего нету,что я дам ребёнку???? Может мне лучше не жить и сыну будет спокойнее с детском доме? Я плохая мама,потому,что у самой в душе нету спокоствия и ребёнок это чувствует. Если бы знала,что так всё закончится, не родила.
Я только вчера читала все комментарии в инете на эту тему (у меня аналогичная ситуация) и знаешь, что я для себя поняла: не надо быть эгоисткой - нужно заботиться о своем ребенке. Только представь КАКОЕ СЧАСТЬЕ тебе дал Господь! Думай о том, что тебе твой любимый человек подарил, а то что он тебя оставил - он и сам еще не понимает. Дети от любви - самые красивые и счастливые, а будет ли он здоровым зависит полностью от тебя, поэтому сделай все, чтобы так и было. Твой ребенок - человечек который всегда будет тебя любить, пусть он еще и гордится своей мамочкой!
 
Цитата
Гость пишет:
может поможете - я часто срываюсь на деток. после думаю , могла бы и вообще не заметить , чем делать подобное замечания. Осознаю , что могу быть спокойней, только не вовремя. Стараюсь быть спокойной мамой , но не всегда получается. Да и детки вижу не совсем спокойные растут-может из-за меня?? что можно сделать, чтоб вовремя остановиться и не расстраивать детей понапрасну....
Это просто усталость. Немного отдохнуть и все пройдет. Лучше всего взять помощницу или няню (банальный совет конечно, но все же выход из положения). Вам срочно нужен кто-то, кто бы сидел с малышом хотя бы час-два в день. Вам просто необходимо отвлекаться и принадлежать в это время самой себе, как раньше. Пусть даже просто в ванне полежать-понежиться.
 
Цитата
Эрика пишет:
может я болеею не заню как это назвать. Моему сыну 5месяцев. Он очень хороший ,не смотря на то что первые 3 месяца висел на руках!
я пугаюсь своих мыслей. Дело в том,что я без мужа(он бросил нас на 6 месяце) ребёнком вообще не интересуется. Я не могу найти работу, с сыном помогает моя мама, часто смотрит с осуждением и мне стыдно за то,что у ребёнка нету папы. Сама на своём опяты помню зависть которая была,если у однокласников полноценная семья.
Мыслей много, думаю окунутся в работу и только заробатывать,чтоб всё самое хорошее было у сына. Иногда плачу,что мне 27 и нечего не добилась ! Квартиру оставила мужу, теперь снимаю и нечего своего нету,что я дам ребёнку???? Может мне лучше не жить и сыну будет спокойнее с детском доме? Я плохая мама,потому,что у самой в душе нету спокоствия и ребёнок это чувствует. Если бы знала,что так всё закончится, не родила.
Не переживайте, у вас все будет хорошо, у вас есть сейчас самое дорогое в жизни для женщины-ребенок! Живите ради него и берегите его, ведь только вы можете ему сейчас помочь, ведь кроха совсем беззащитен и ни в чем не виноват! Позаботьтесь о своем здоровье и о малыше и любите себя. По другому быть не может! Удачи вам, счастья, здоровья и благополучия :)
 
Цитата
Эрика пишет:
может я болеею не заню как это назвать. Моему сыну 5месяцев. Он очень хороший ,не смотря на то что первые 3 месяца висел на руках!
я пугаюсь своих мыслей. Дело в том,что я без мужа(он бросил нас на 6 месяце) ребёнком вообще не интересуется. Я не могу найти работу, с сыном помогает моя мама, часто смотрит с осуждением и мне стыдно за то,что у ребёнка нету папы. Сама на своём опяты помню зависть которая была,если у однокласников полноценная семья.
Мыслей много, думаю окунутся в работу и только заробатывать,чтоб всё самое хорошее было у сына. Иногда плачу,что мне 27 и нечего не добилась ! Квартиру оставила мужу, теперь снимаю и нечего своего нету,что я дам ребёнку???? Может мне лучше не жить и сыну будет спокойнее с детском доме? Я плохая мама,потому,что у самой в душе нету спокоствия и ребёнок это чувствует. Если бы знала,что так всё закончится, не родила.
Глупо! У тебя есть твоя растинушка. Маленький человечек переживает вместе с тобой. Нас с дочей предали, но теперь могу сказать, что трудно называть папой того, кто просто не понял, какое счастье маленькие глазенки смотрящие на тебя с великой любовью. Ручки тянуться к тебе с желанием познания этого мира. Ты для ребеночка единственный человек в мире.
 
Цитата
Гость пишет:
может поможете - я часто срываюсь на деток. после думаю , могла бы и вообще не заметить , чем делать подобное замечания. Осознаю , что могу быть спокойней, только не вовремя. Стараюсь быть спокойной мамой , но не всегда получается. Да и детки вижу не совсем спокойные растут-может из-за меня?? что можно сделать, чтоб вовремя остановиться и не расстраивать детей понапрасну....
С первым ребенком я тоже часто раздражалась, мне было 19. За то со вторым (в 32) терпения - море. Очень редко сержусь. Не хочет есть - и не надо, потом покушает. Да как на таких крошек вообще сердиться можно? И ночи без сна легче со вторым переносила. После первого думала, больше рожать не буду. А вот сейчас была бы возможность, еще бы кучу родила. Детки - это здорово!!!
Со вторым с самого первого дня даже на 3 часа не разлучаюсь, а первым много дедушки с бабушками занимались. Сейчас мы далеко от родных, но я не жалею, что все самой делать приходится. Извините, если сумбурно получилось. Постарайтесь взглянуть на себя и бебика с другой стороны.
 
Я вот тоже нашла полезные советы при депрессии::)

Статистика утверждает, что примерно 10-15 процентов женщин в той или иной степени подвергаются послеродовой депрессии и около половины из них переносят ее в тяжелой форме. В этом случае приходится назначать прием антидепрессантов.

В остальных случаях достаточно поддержки близких и родных, укрепляющей терапии, а так же помощи психолога вполне достаточно.

Признаками послеродовой депрессии являются, раздражительность, подавленность, страх перед ребенком, потеря интереса к жизни, и, конечно же, основной признак – это потеря интереса к собственному ребенку. В результате этого женщина чувствует себя потерянной, ощущает себя плохой матерью, ощущает себя неполноценной. Возникают вопросы: «Почему так со мной?», «Я ведь так ждала этого ребенка, что же происходит?», «Я не справлюсь, я не смогу, я не сумею!». Депрессия может вызвать потерю аппетита и ухудшение сна, апатию.

Она может начаться сразу же, еще в роддоме, а может ни с того ни с сего через несколько дней или даже недель.

Многие матери боятся сказать другим людям о своих ощущениях, боятся осуждения, ведь часто даже собственная мать не может понять смятения дочери. Это более усугубляет ситуацию, ведь в такие моменты молодой маме очень необходима поддержка. В связи с этим депрессия может усугубиться до полного истощения моральных и физических сил, до ощущения, что радости жизни не удастся испытать уже никогда.

К тому же плохое настроение матери может почувствовать и малыш, ведь в этом возрасте интуиция, так называемое «шестое чувство» очень развито у малыша. Он не чувствует радости и счастья, лишь тревогу и печаль. К тому же это может привести к различным отклонениям у ребенка, особенно это касается нарушения речи.

Причины могут быть совершенно различными причинами – как психологическими, так и биологическими. Биологические – это и гормональные изменения, переутомление в связи с необычной ситуацией и потребностью уделять постоянное внимание ребенку, а так же естественная слабость, возникающая после родов.

Психологическими причинами могут быть и наследственная эмоциональность женщины, тяжелое материальное положение, или напряженные отношения в семье, а так же разочарование новым укладом жизни и невозможность вернуться к прежнему.

Однако часто бывает и так, что женщины, находящиеся в трудной обстановке наоборот поднимаются духом, начинают стараться преодолевать препятствия. А женщины, у которых все, казалось бы, в порядке, могут подвергнуться послеродовой депрессии.

Как же с этим справиться? Чаще всего неожиданные приступы гнева, плача, плохого настроения проходят сами собой при поддержке близких, когда женщина приобретает навыки, необходимые для ухода за ребенком, привыкает к роли матери, а так же ребенок становится более спокойным и сам привыкает к жизни вне утробы матери.

Однако иногда неуверенность в себе, страх и неспособность заботиться о чаде не проходит в течение нескольких месяцев и все усугубляется, и тут уже не обойтись без помощи специального врача психотерапевта. До послеродового психоза дело доходит очень редко.

И так, какие же наиболее действенные рекомендации стоит соблюдать молодой маме в такой нелегкой обстановке?


Во-первых, не стоит принимать все близко к сердцу, такое случалось со многими женщинами и многие из них стойко пережили это нелегкое время
. Не нужно упрекать себя из-за отсутствия эмоций по отношению к ребенку или же за негативные эмоции, это вполне нормально, ведь Вы еще не привыкли к малышу, не осознали в полной мере, насколько он близок Вам.

Не стоит сильно утомляться, приглашая к себе большое количество родственников и знакомых. У Вас будет и так немало дел, которые вызовут у вас это состояние.

Нужно найти человека, который сможет помогать вам в нелегком деле по уходу за малышом, это может быть как родственник, мама, свекровь, так и няня, если вы имеете возможность ее пригласить.

Стоит чаще общаться с женщинами, которые уже вырастили детей, а особенно с теми, кто прошел через такие же неприятности, как и Вы,
это поможет Вам обрести уверенность и понять, что ничего страшного с Вами не происходит. Стоит почаще разговаривать с отцом ребенка об этом, но в то же время не стоит сильно «наседать» на него с вашими проблемами, ведь он может так же очень сильно переживать рождение ребенка, просто мужчины склонны не показывать своих эмоций.

И понятное дело, нужно следить за внешностью. Конечно, это сложно, конечно, на это никогда не хватает времени, и, конечно, постоянный недосып и усталость не способствуют здоровому цвету лица. Но собственный хороший внешний вид поднимает настроение, к тому же, вы перестанете чувствовать себя непривлекательной и усталой.

Ну и главное, разумеется, это отдых. Старайтесь хотя бы иногда оставаться наедине с мужем, а лучше всего выбираться иногда из дома. Ну и сексуальные отношения помогут Вам преодолеть столь сложный этап Вашей жизни.

Представьте себе будущее, как вы будете проводить время с ребенком, как вы увидите его первый шаг и услышите его первое слово, как будете читать ему сказки и гордиться его маленьким победам, и Вы поймете, что все это стоит того, чтобы преодолеть все трудности на своем пути.
 
У меня возник такой вопрос: сыну 1,1 года. Недавно начал практиковать следующее: лупить ладошками по лицу (маму, папу, дедушку). Достаточно больно выходит :) Причем делает он это только в присутствии другого взрослого: поколошматит и показывает третьему лицу на побитого пальцем. Что же он хочет этим сказать и что собственно делать с этой "экзекуцией"? Спасибо!
 
Цитата
Римма пишет:
У меня возник такой вопрос: сыну 1,1 года. Недавно начал практиковать следующее: лупить ладошками по лицу (маму, папу, дедушку). Достаточно больно выходит :) Причем делает он это только в присутствии другого взрослого: поколошматит и показывает третьему лицу на побитого пальцем. Что же он хочет этим сказать и что собственно делать с этой "экзекуцией"? Спасибо!
Видимо, ребёнок таким образом пытается играть и приглашает в свою игру других взрослых- малышам всегда нравится, чтобы на них обращали внимание!
Я не советую продолжать общение с ребёнком вот таким способом - лучше тут же тихо прекратить такое общение, сказав малышу строго, но без крика и раздражения -" так делать не надо!" и опустить его на пол - пусть побудет сам по себе. Ребёнок через какое - то время поймёт, что так общаться с ним никто не хочет.
Наряду с этим - успокоив малыша, необходимо предложить ему активное общение со взрослым - подвижную игру, простой танец, действия с простыми предметами.
 
Спасибо, просто выражение его лица в этот момент явно не "игривое" :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования