Изжога и стресс: как правильно помочь организму

В агрессивной среде крупного мегаполиса с его стремительным ритмом жизни порой очень сложно защитить себя и свою психику от раздражающих факторов. В результате организм испытывает стресс. Накопленное нервно-психическое напряжение может сказаться не только на настроении, но и на работе пищеварительного тракта. Именно поэтому стресс способен стать причиной возникновения изжоги.


Читать подробнее...

Мифы и заблуждения о детских простудах

Детские простуды — распространенное явление, особенно в зимний период. Но, несмотря на то, что родители сталкиваются с этой проблемой довольно часто, четкое представление о том, как правильно справляться с внезапным недомоганием малыша, есть далеко не в каждой семье. И в результате многие руководствуются не медицинскими рекомендациями, а мифами и заблуждениями, рискуя здоровьем своего ребенка. Какие заблуждения можно назвать самыми распространенными?


Читать подробнее...

Очень понравилось стихотворение))

С утра я проснулась в дурном настроении,
Мне кажется горем малейший пустяк -
Носки по углам и огрызки печенья,
И всё раздражает, и всё мне не так.

Товарищи, сколько я раз повторяла -
Игрушки - на полку, колготки - в комод..,
Уборка насмарку, опять всё сначала,
Как будто мне мало проблем и забот!

Что папа, что сына - народ несерьёзный,
На лицах - ни капли раскаянья нет!
Идите гуляйте на воздух морозный,
И мне не мешайте готовить обед!

Оделись, собрались, сопят виновато -
-Ну что ты, мамуля, с утра разошлась?
Забрали ледянку, ведро и лопату,
А я к сковородкам своим поплелась...

Ползёт торопливо картофеля стружка,
Скрипят аппетитно морковка и лук,
Разобраны вещи, по полкам игрушки...
Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.

Но что-то для счастья опять не хватает,
В ушах непривычно звенит тишина,
И тихо сердитость моя исчезает,
Пойду погляжу на своих из окна...

... Картина такая - снежинки летают,
Внизу во дворе суматоха и смех,
Ледянки со свистом сугроб рассекают,
Забав и веселья хватает на всех!

Мои принялись за серьёзное дело -
Похоже, затеяли что-то слепить.
Ребёнок катает снежок неумело,
А муж помогает успех закрепить

Старательно сын мастерство постигает-
Ведро насыпает, лопаткой трясёт,
И к горлу горячий комок подступает -
О Боже, как быстро малыш мой растёт..

Как будто недавно - пелёнки, прививки,
Шаги в ходунках от угла до двери,
Усталое счастье от первой улыбки,
Бессонные ночи до самой зари..

Стою, батарею ребром подпираю,
Ребёнок из снега творит чудеса,
Чего ж я торчу тут и всё пропускаю???
Ведь это из жизни его полчаса!!!

Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь,
Такая короткая эта зима..
И носик замёрзший мне в щёку уткнулся
Мамуля, ну как же люблю я тебя!

Пусть труд мой домашний опять не оценят,
Пусть суп на плите не доварен пока,
Есть вещи на свете намного важнее -
Мы с сыном слепили снеговика!!!

Детское право выбора

Отказаться от старых методов воспитания хочется… и понимаешь, что желательно бы изменить что-то…, но вопрос…Как себя вести с ребенком? Этого нельзя потому, что можно обидеть, а крикнуть тоже нельзя… родители могут остановиться в неведении, а как правильно?… Вот здесь важно принять мудрую позицию и не впасть в другую крайность – пусть ребенок делает все, что только пожелает, только бы его не травмировать. Это очень ошибочная позиция!


Читать подробнее...

Категорическое непослушание. Дети в возрасте 2 - 4-х лет

Почему дети в этом возрасте не слушаются своих родителей, отказываются от всего, от чего только можно отказаться, и сводят с ума взрослых? Воспитание ребенка 2-4 лет - непростой этап в жизни родителей. Причинами таких реакций может быть все, что угодно: недостаток внимания со стороны родителей, нежелание бросать свое занятие по первому требованию родителей. Конечно, когда ребенок громко кричит, катается по полу и стучит ногами - это не приятно, но это нормальная реакция для ребенка в этом возрасте. И все, что остается родителям - это запастись терпения и научиться понимать, что может вызвать непослушание у их конкретного ребенка.


Читать подробнее...

Что посеешь..., или Как вырастают лентяи?

Как часто приходится слышать жалобы родителей на детей! «Вырос лоботряс, дома палец о палец не ударит! Нет, чтобы матери помочь – лежит на диване с книжкой или пультом щелкает».

Как же так получается? Почему подросшие дети не хотят помогать родителям в домашних делах?


Читать подробнее...

Как слушать ребенка

На нашем форуме мама Оксана пожаловалась: "Сегодня, на вопрос, "почему ты это сделала?", ребёнок ответил: "Не скажу... Я тебя боюсь..." Молчим битых два часа, я добиваюсь правды, а она твердит своё..."

Многих родителей такая ситуация ставит в тупик. Кажется, что ребенок не доверяет тебе, боится. Тебя! Родного и самого близкого человека! Реакцией родителя может стать как растерянность так и гнев.


Читать подробнее...

Ломать - не строить?

У пульта исчезли батарейки, журнал с телепрограммой разорван в клочья, а лепестки тюльпанов украшают собою все, кроме стыдливо поникших в вазе голых стебельков. Может, через вашу гостиную пролегает тропа миграции диких кабанчиков или по ней пронесся ураган? Нет, это всего лишь Андрюша: и свои два с половиной года славное белокурое создание умело крушит, ломает и разбирает на части все, что попадает к нему в руки. Конечно, это выводит из себя его маму, которой уже надоело ежедневно подводить итоги. В большинстве случаев дети не желают огорчать нас, превращая игрушки и вещи в обломки. Рождаясь, они попадают и мир готовых вещей, привычных и обыденных для нас и таких загадочных и притягательных для малышей. У маленького ребенка, в отличие от взрослых, есть только один способ увидеть "душу" вещи и понять, как она устроена, - разобрать ее на части. Вспомните, как вы, будучи маленькими, непременно хотели узнать, что находится внутри у любимого плюшевого мишки, а затем недоумевали, почему эти куски поролона не хотят помешаться в его животе. К тому же в столь юном возрасте дети еще очень смутно представляют себе, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому иногда нам кажется, что они ведут себя как маленькие варвары. Но малыш пока не в состоянии предвидеть результаты своей исследовательской деятельности. Окружающий мир для ребенка такой новый и яркий, что все попадающее в его поле зрения становятся объектом увлекательных экспериментов. А чтобы познавательная активность малыша приносила радость открытий, а не огорчения, важно обозначить, границы исследовательской деятельности.


Читать подробнее...

Краткая история воспитания

Тысячи лет назад к детям относились хуже, чем мы ныне относимся к животным. За непослушание ребенка жестоко наказывали и били - иногда даже до смерти. В ходе археологических раскопок римских захоронений двухтысячелетней давности были обнаружены тысячи маленьких мальчиков, которых отцы забили до смерти за непослушание. Со временем люди отказались от такого Жестокого отношения к детям.


Читать подробнее...

Дома не сидится

Дети растут быстро. Казалось бы, только что вы ждали первой улыбки, а киндер уже носится по квартире, топоча ножками. Подрастая, малыш начинает активно изучать окружающий мир, и лучшего проводника в этом путешествии, чем папа, просто не найти. Мужчины обычно предпочитают вести активный образ жизни, а потому с большим удовольствием проводят с ребенком время вне дома.


Читать подробнее...

Не смотри телевизор, Вовочка, голова будет квадратная

Папа приходит с работы и плюхается к телевизору. Мама смотрит фигурное катание, бабушка – сериалы. У некоторых дома телевизор работает фоном постоянно. В выходные родители часто сажают кроху за мультики, чтобы заняться своими делами.

- Раньше ребенка воспитывали родители, а теперь – телевизор, - говорит Наталья Гришаева. –


Читать подробнее...

Как устроить ребенку сюрприз? Веселое детство

У вашего юного проказника скоро День рожденья? Или вам просто хочется побыть вместе с ребенком и ближе познакомиться с его внутренним миром, интересами, взглядами, поиграть в игры? Отложите хотя бы на день свои дела, включите фантазию и устройте ребенку День Сюрпризов!


Читать подробнее...

Упрямый ребенок

Несколько советов о том, как не конфликтовать с упрямым ребенком. И как найти причины упрямства.

Что делать с маленьким упрямцем?


Читать подробнее...

Научить непослушанию

Дети не всегда слушаются родителей, и это правильно: иначе, став взрослыми, они не научатся принимать самостоятельные решения.


Читать подробнее...

ВАМ нужно чувство ВИНЫ?

Зачем нам чувство вины?

Бывает ли у Вас такое, что вы ругаете ребенка, а потом чувствуете себя виноватым. Или читаете книги по правильному воспитанию, понимаете, что делаете все не так и опять чувствуете себя виноватыми, задержались на работе, поболтали с друзьями, в результате, поздно вернулись и снова это чувство своей плохости, своей виноватости.


Читать подробнее...

Как разговаривать с ребенком, чтобы он слушался. Советы А. Пиза

Зачастую родителям не хватает слов, чтобы успокоить своего ребёнка или уговорить его умыться. Тогда на помощь им могут прийти жесты...

На российских улицах часто можно наблюдать такую картину: какой-нибудь карапуз самозабвенно плачет, задрав голову и сжав кулачки, а рядом стоит его мама, отвешивает ребёнку подзатыльники и забористо наругивает нерадивое чадо. Но, как показывает практика, такие воспитательные методы не имеют желаемого эффекта и ребёнок реагирует на них ещё большим плачем и непослушанием.


Читать подробнее...

Как мы обижаем своих детей

Один мудрый американский психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».


Читать подробнее...

Четыре причины непослушания ребенка

Надо полагать, что все родители в своей жизни сталкиваются с капризами и непослушностью своего ребёнка. Казалось бы, обычное явление для детского возраста. Но порой начинаешь осознавать, что эти капризы возникают всё чаще и чаще и у мамы опускаются руки. Кажется, что ссоры и слезы никогда не закончатся.


Читать подробнее...

Как накормить малыша

Если ребенок не любит есть: ему скучно или неинтересно а, может быть, даже невкусно. Попробуйте сделать интереснее завтраки, обеды и ужины!


Читать подробнее...

Что читать малышам от года и старше: список литературы

Когда думаешь над тем, что бы такого интересного почитать своему сокровищу после года (и до 3-4 лет), обычно на ум приходит небольшой такой, стандартный списочек. В нем, как правило, значатся:


Читать подробнее...

Сообщения 1520 - 1539 из 1559
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования