Страницы: 1
Ответить
Долги по комуналке-квартиру отберут?
 
Может кто знает по такому вопросу-если есть большие долги по комуналке, то могут отобрать квартиру? У знакомой квартира в Москве, она после смерти мужу забросила все дела, ничего не делает, не платит. Долгов много. Что делать?
 
А сколько ваша подруга не платит по времени? Месяцы или годы? Если годы, то к ней должны были уже приходить и предупреждать о последствиях. Или же отключили бы свет, воду.
 
Не думаю, что так радикально поступали бы. Сначала могут забирать имущество из квартиры. Но он кредиты брал. А по квартире, думаю, в суд передадут.
 
Не слышала ни разу про такое, что отбирали квартиру. Но и ваша знакомая не права-горе у многих бывает, но так поступать -это верх несерьёзности. Долги отдавать придется. Или же квартиру продавать (если есть где жить) и гасить задолженности. Вроде есть статья закона про то, что ЖКХ могут отобрать квартиру если не платишь комуналку больше , чем полгода, но я о таких прецедентах не знаю. Вот тут есть ответы на вопрос о том, могут ли отобрать квартиру за долги по коммунальным платежам https://gmnr.ru/kak-mozhno-poteryat-sobstvennoe-zhile-samie-glavnie-riski/ Читайте и разбирайтесь, а лучше пусть ваша подруга сходит к юристу.
Изменено: Egges - 06.06.2023 12:14:39
 

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилое помещение. Однако, если сумма долга по коммунальным услугам становится хронической и образует долг, который не оплачивается в течение длительного времени, управляющая компания может инициировать процедуру взыскания задолженности через суд. В случае положительного решения суда, судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника, включая жилую недвижимость. Если квартира является предметом ипотеки и должник не исполняет свои обязательства по оплате, кредитор (банк) имеет право инициировать процесс взыскания задолженности, в результате которого квартира может быть продана с аукциона.

Таким образом, хотя обратить взыскание на единственное жилье по долгам за коммунальные услуги нельзя, арест и продажа квартиры возможны в случае образования большого хронического долга и при наличии ипотечного кредита.

Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования