Развивающие игры на прогулке и на пляже

Я уже писала в одной из своих статей, почему ребенку нужно много гулять. Свежий воздух необходим для правильной работы всех жизненно важных систем организма, прогулка способствует профилактике рахита и близорукости. Контакт ребенка с разными факторами окружающей среды (дождь, ветер, мороз, жара) закаляет. Но есть у прогулки еще один положительный момент. Она дает новые впечатления и положительные эмоции, что прямо влияет на развитие ребенка.

Попробуйте разнообразить ежедневную прогулку с малышом развивающими играми и знакомством с окружающим миром.

Разумеется, желательно взять с собой игрушки - песочный набор, мяч, мыльные пузыри, мелки, лупу и так далее. Еще я рекомендую брать на прогулку бутылку с водой. Она пригодится для игр, и для того, чтобы помыть после них руки.

Вот несколько развивающих игр, которые вы можете взять за основу, чтобы придумать новые игры, которые, по вашему мнению, понравятся вашему малышу. Они не требуют какого-то особого инвентаря, и подобраны так, чтобы развивать у ребенка наблюдательность, внимание, мышление, глазомер, ловкость и так далее.

Исследуем окрестности

Выходить за пределы детской площадки очень полезно. Сколько новых впечатлений и эмоций ждет малыша!

Пусть он сам выбирает дорогу, куда идти. А вы, как верный Санчо Панса, следуете за ним, несете игрушки, предупреждаете об опасностях, и обращаете внимание ребенка на интересные природные явления (распустились первые листочки, на небе облако в виде кораблика, воробьи купаются в луже, муравьи тащат соломинку). Не забывайте называть предметы, описывать их свойства, и пояснять, что с ними можно делать.

Можете внести в наблюдение элементы обучения.

Например, выберите какой-нибудь объект (дом, дерево, припаркованный автомобиль), и сосчитайте, сколько до него шагов. Затем выберите что-нибудь другое. Сравните, насколько отличайся расстояние до обоих объектов. Попробуйте вместе с ребенком прикинуть на глаз, сколько шагов потребуется, чтобы подойти к какому-то объекту (например, к своему дому).

Рисунки на земле

Рисовать можно мелками на асфальте или палочкой на земле.

Можно написать буквы, цифры, короткие слова, нарисовать геометрические фигуры.

Нарисуйте вместе с малышом веселые и грустные рожицы. Пусть он скажет, какие эмоции они изображают.

Начертите на асфальте две параллельные линии (дорожку), по которой малыш должен пройти, не заступив за край, или провезти машинку. Дорожка может быть прямой или извилистой.

Не бойтесь, что малыш испачкается, ползая по земле. Это мелочь по сравнению с тем удовольствием, которое он получит от игры.

А теперь скажите ребенку, что дорожка превратилась в ручеек, через который надо перепрыгнуть туда и обратно.

Возможно, вашему малышу понравится рисовать водой? Возьмите с собой на прогулку бутылку с водой, ведерко и малярную кисть. Вы увидите, с каким удовольствием он будет выводить на асфальте незатейливые рисунки, и удивляться, как они исчезают на солнце.

А зимой можно рисовать на снегу. Для этого возьмите несколько пластиковых бутылочек, в крышке сделайте маленькое отверстие, налейте в бутылки подкрашенную воду (например, желтую, красную и синюю). Теперь из этих бутылок можно поливать снег, получатся разноцветные пятна, которые, смешиваясь друг с другом, дадут новые цвета. Лучше рисовать на утоптанном снегу, а не на рыхлом.

Кстати, из этого разноцветного снега можно лепить разноцветных снеговиков.

Снежные скульптуры

Если вы решили в зимний день вылепить снеговика, не забудьте взять с собой бутылку воды. Это отличный «клей», с помощью которого вы можете соединять между собой фрагменты будущей «скульптуры».

Покажите ребенку, как с помощью обычных формочек можно делать из снега такие же куличики, как из песка. А потом скрепите их с помощью «клея» (воды).

Снежные мишени

Сделайте из снега мишени (хотя бы те же куличики). Покажите малышу, как лепить снежки и бросать их по мишеням.

Классики

Можно нарисовать обычные классики (в виде таблицы), или в виде окружностей, хаотически расположенных на расстоянии друг от друга (но не очень далеко). В каждой окружности впишите цифры от 0 до 9. Пусть ребенок прыгает из кружка в кружок, выбранный вами. Или по порядку возрастания цифр или убывания.

Можно задавать простые арифметические примеры. Например, «Сколько будет 1+1?», малыш должен прыгнуть в кружок с цифрой «2».

Зимой вместо классиков, вы можете оставить на чистом снегу следы, а малыш пусть пройдет по ним, шагая след в след.

Веселая физкультура

Делать физические упражнения на свежем воздухе полезно, но очень скучно. Разнообразьте их игрой.

Например: «Тянемся вверх до самого солнышка (потягивания), собираем лучики и кладем на травку (наклоны). Берем лучик справа и кладем у левой ножки, берем лучик слева и кладем у правой ножки (наклоны со скручиванием). Садимся на травку и собираем лучики вокруг себя (повороты туловища вправо и Stock L 161.jpgвлево). Лучики собрали, остались облака! Прыгаем верх высоко-высоко и хватаем их (прыжки с приседаниями)». И так далее.

Пусть ребенок представит себя каким-нибудь животным. Например, попрыгает, как зайчик, быстро побегает, как олень, медленно походит, как черепаха.

Лужа

Предложите малышу не только ходить по лужам, но и бросать в лужу камушки, палочки, листья и другие предметы, какие вы сможете найти вокруг. Какие предметы поднимают фонтан из брызг, какие тонут, а какие остаются плавать на поверхности? Обратите внимание ребенка на волны, кольцами расходящиеся от упавшего предмета.

Меткий бросок

Выройте в земле ямку, и на некотором расстоянии от нее начертите черту, от которой вы будете бросать в яму камушки. У кого из вас будет больше попаданий? Постепенно отодвигайте черту подальше от ямы.

А можно поиграть в настоящий гольф. Сделайте на пути к ямке канавки и валы из песка. Попробуйте закатывать в ямки небольшой мячик (руками или с помощью палки).

Игры с мячом

Конечно, можно поиграть в футбол, или просто бросать друг другу мяч. Но еще лучше вспомнить свое детство. Так, во что мы играли?

•Игра со стеной. Нужно бросить мяч о стену и поймать его. Далее постепенно усложнять упражнение. Бросить мяч о стену, хлопнуть в ладоши, поймать. Бросить, подождать, когда он ударится о землю, хлопнуть в ладоши 2 раза, поймать.

•То же самое, но подбрасывать мяч вверх.

•Катить мяч друг другу, так чтобы он прокатился слева или справа, или между ног, или перепрыгнуть через мяч.

Наверняка, вы вспомните еще с десяток игр.

Игры в песочнице

Сооружение куличиков из песка можно разнообразить созданием «клумб» (втыкать в куличики травинки и цветочки).

Если песок не лепится, поливайте его водой из бутылки.

Можно сделать «секретики» - выложить из цветов и фантиков красивый узор, накрыть его стеклышком и присыпать по краям песком.

Букеты

Летом - из цветов и трав, а осенью - из опавших листьев можно собирать букеты. Ваша задача рассказать малышу о растениях, которые попали в букет.

Покажите ему, как красиво оформить композицию, как подобрать растения по размеру, форме и цвету.

Соберите коллекцию природных материалов (веточки, каштаны, шишки, камушки), они пригодятся для домашних поделок.

Кроме того, вы можете их зарыть, как клад, а на следующей прогулке попробовать найти.

Клад

Скажите малышу, что сегодня на прогулке вы будете искать клад.

Давайте ему команды «Прямо, вправо, влево, повернись, наклонись», чтобы направить его к тому месту, где вы предусмотрительно спрятали для него сюрприз (какой, придумайте сами). Дети обожают эту игру.

Для детей постарше можно начертить на земле простой план местности и обозначить крестиком место, где спрятаны сокровища (или дать заранее нарисованную на бумаге карту сокровищ).

Животные

Возьмите с собой на прогулку корм для животных (голубей, кошек, собачек).

Понаблюдайте вместе с малышом за животными. Расскажите ему о том, что они кушают, где живут, почему бездомные кошки и собаки оказались на улице.

По дороге домой

По дороге домой попытайтесь вместе с ребенком вспомнить, что вы делали на прогулке, спланируйте следующую прогулку. Так дорога покажется короче.

Автор: Калмыкова Людмила

Игры с водой и песком — лучшее развлечение для детей на пляже

Это мы, взрослые, любим расслабиться на шезлонге на берегу моря, реки или бассейна, периодически заходя в воду, чтобы освежиться. А малышам такое времяпрепровождение не придется по душе. Слишком уж скучно. Поэтому, если вы отправляетесь на пляж с детьми, заранее продумайте «культурную программу». Какими же играми можно занять малыша на пляже? Как развлечь ребенка, чтобы через полчаса пребывания у воды он не запросился домой?

Конечно, основной способ хоть чем-то занять малыша на пляже — купание и песочные игры. Поэтому не забудьте захватить с собой купальники не только для себя любимых, но и для своих чад, а так же формочки и лопаточки. Чтобы малыши не обгорели на солнышке и не получили ожог от горячего песка, желательно девочкам надеть парнео, мальчикам тоже не стоит бегать только в плавках. Существует легкая пляжная одежда, предохраняющая нежную кожу детей от ожогов. Игры с песком малышам практически никогда не надоедают. Вспомните, как заворожено вы смотрели в детстве на песок, который пересыпается из одной руки в другую. А пляжный песок, который чист и хорошо увлажнен, особенно хорош для того, чтобы построить башню, замок или туннель.

По мнению педагогов и психологов, игры с водой и песком очень благотворно сказываются на общем развитии малыша. Они стимулируют развитие пальчиковой моторики ребенка, учат малыша добиваться поставленной цели, развивают его фантазию, воображение, творческие способности и, конечно же, усидчивость. Как же важны эти качества для будущего первоклассника!

Если же ваш малыш еще слишком мал и не умеет стряпать куличики, ему все равно интересно пересыпать песок из одной формочки в другую, копаться в нем лопаточкой, утрамбовывать его ногой и вставлять в него веточки и камешки. Не ругайте малыша, если он ломает куличики, построенные вами. Делая это, малыш познает законы бытия! Научите его набирать песочек лопаточкой в ведерко, смачивать сухой песок водой, просеивать его.

Вот какие игры можно предложить родителям и их детям с песком и водой на пляже:

* «Построй заборчик для зайки». Научите малыша строить ручками заборчик из песка, прихлопывая его с двух сторон. Чтобы интереснее было играть, договоритесь, что заборчик нужен, чтобы спрятать зайку от хитрой лисы.

* «Отпечатки ручек». Смочите песок водой и оставляйте на мокром песке отпечатки ваших ладоней и ступней. Можно дополнять эти отпечатки разными камешками, палочками, веточками и листочками, чтобы получались забавные мордочки или фигурки.

* «Мышка-норушка». Научите малыша выкапывать в песке небольшие ямки, норки и туннели, обыгрывайте ситуацию с помощью любой игрушки. Можно делать домики не только для мышат, но и для любых других зверят, которые нуждаются в помощи вашего малыша.

Не забывайте хвалить вашего ребенка, даже если вам не кажутся его успехи великими достижениями, ведь для него ваша похвала — высшая награда. И вы даже не заметите, как ваш малыш научиться стряпать куличики не хуже ваших. А сколько гордости вы испытаете за своего ребенка потом, когда на пляже он станет самым маленьким архитектором великолепного песочного города, которым будут восхищаться все отдыхающие.

И еще. Поощряйте совместные игры с другими детьми. Не вмешивайтесь в детские игры, если в этом нет необходимости.

Источник: www.kindereducation.com

Теги:    
Число голосов: 1

Рекомендуем посмотреть
Шарлотта Хаберзак "Не открывать! Малипусечки!". Книга 7

... посылок! На этот раз сквозь обложку проглядывают Малипусечки -конфетные человечки. В остальном всё по-прежнему и в оформлении, и развитие сюжета. На мой взгляд необязательное чтиво, но детям нравится. Алёна~ *** Дочь привлекла обложка этой книги, такая озорная,... ... как моя дочка читает книгу и улыбается, а ещё это тот редкий случай, когда сюжет её настолько увлёк, что она забыла про свои игры в телефоне. Обязательно куплю и другие книги этого автора. Оформление интересное, хорошая бумага, шрифт очень удобный, иллюстрации ...

Дата обновления: 12.01.2024

Татьяна Севостьянова "Карта Желаний. Мечта сбудется!"

Это не просто карта желаний, а первый шаг к достижению цели и развитию креативности, разработанный специально для детей! Каждый родитель желает, чтобы его ребёнок нашёл свой путь, смог претворить ... ... определиться со сроком — сколько вам нужно времени, чтобы дойти до цели? Все, что вы делаете с ребенком в процессе создания карты — это игра, которая должна пройти максимально дружелюбно, чтобы позже карта желаний могла вызывать только положительный отклик. Карта ...

Дата обновления: 24.11.2023

Вышло продолжение развивающего мультсериала для малышей "Цветняшки"!

... живут главные герои сериала – Цыплёнок Пи, Волчонок У, Лисёнок Айяяй, Котёнок Мур и Зайчонок Скок. Каждый из них вовлекает малыша в интерактивные сюжеты, направленные на интеллектуальное, сенсорное, социальное, физическое, музыкальное и художественное развитие. А взрослым подсказывает, как провести совместный досуг с ребёнком, предлагая идеи для развивающих игр и творчества. Смотрите новую серию уже сейчас по ссылке . О студии Platoshka — семейная анимационная студия, которая с 2019 года разрабатывает и производит сериалы для детей от идеи до финального рендера. Студия Platoshka появилась на свет благодаря ...

Дата обновления: 10.10.2023

Логика. Судоку: Готовимся к школе и решаем головоломки вместе с Конни!

Готовимся к школе вместе с любимым персонажем. Встречайте новинки серии в формате судоку! Благодаря увлекательным головоломкам ребенок научится самостоятельно решать задания, располагать цифры и формы на поле. Игра способствует развитию внимания, памяти, пространственного и логического мышления. О книге Увлекательные задания для тренировки логики и математической смекалки, которые научат ребенка видеть закономерности и помогут с пользой провести время в дороге и на отдыхе....

Дата обновления: 06.09.2023

TurtleMe "Начало после конца". Том 1

... фантастическими романами, они всегда помогали ему справиться со стрессом во время учебы и работы. Также его интересовали комиксы и игры. Будучи признанным автором интернет-историй, TurtleMe погружает читателей в запутанный мир магии и отправляет в путешествие ... ... внимательна и быстро учится. Она кажется холодной и отстраненной, но всегда заботится о своих близких. Кертис Глейдер По мере развития сюжета в истории появляется все больше и больше персонажей. В будущем нас ждет знакомство с принцем королевства, населенного ...

Дата обновления: 17.08.2023


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования