Кальций - важнейший элемент

Роль кальция трудно переоценить: он необходим и для нормального протекания беременности и для построения  организма будущего малыша, и для здоровья самой женщины, желающей оставаться энергичной и привлекательной.

Кальций – элемент, присутствующий в организме в наибольшем количестве: на его долю приходится 2% веса человека. Он не только составляет основу костной ткани, но и входит в состав ферментов, активно участвует в передаче нервных импульсов и сокращениях мышц. Кроме того, кальций – важный компонент свертывающей системы крови.

Потребность в кальции у женщин в возрасте от 19 до 50 лет составляет 1000 мг в день, но во время беременности и лактации возрастает до 1500 мг. Почему это происходит? Кальций необходим для развития всех тканей малыша, включая нервные клетки, внутренние органы, скелет, ткани глаз, ушей, кожи, волос и ногтей. Кальций нужен плоду как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца и мышц. Он играет большую роль в регуляции ритма сердца и процессе свертывания крови. Исследования показывают, что через плаценту к плоду поступает примерно 250–300 мг кальция в сутки. Нормальное для состояния беременности увеличение объема циркулирующего кальция и повышенное выведение его с мочой увеличивают потребность будущей мамы в этом элементе. Потребность эта обычно перекрывается возрастанием усвоения кальция из пищи, что обусловлено действием гормонов беременности.

Получите максимум

Как известно, большое количество кальция содержится в молоке и молочных продуктах (особенно обезжиренных), некоторых овощах (капусте, цветной капусте, чесноке, сельдерее, петрушке), фруктах и ягодных культурах (арбузах, черной смородине, клубнике, черешне), хряще животных (вспомним о холодце), рыбе.

Но есть продукты (злаковые, щавель, красная смородина, крыжовник, шпинат), замедляющие всасывание пищевого кальция. Они содержат фитиновую и щавелевую кислоты, которые в результате взаимодействия с кальцием образуют нерастворимые соли (фитаты и оксалаты), и процесс усвоения затрудняется. Поэтому, составляя меню, стоит помнить о совместимости его ингредиентов.

Потребление большого количества напитков, содержащих кофеин (кофе, чая, колы), также может нарушить обмен кальция, поэтому беременным не рекомендуется ими увлекаться. Есть заболевания, при которых всасывание или усвоение кальция нарушается: язвенная и желчнокаменная болезни, хронический колит – воспаление толстого кишечника, сопровождающееся диареей, хронические гепатиты. Из эндокринных заболеваний стоит упомянуть сахарный диабет, гиперпаратиреоз (заболевание околощитовидных желез), тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), а также бронхиальную астму и другие серьезные заболевания, требующие приема глюкокортикоидов – гормональных препаратов, в норме вырабатывающихся надпочечниками.

Последствия дефицита

Установлено, что у женщин с неосложненной беременностью в 17% случаев за 2–3 месяца до родов появляются симптомы кальциевой недостаточности: парестезии («ползают мурашки»), судорожные подергивания, сведение мышц, боли в костях и др. У беременных с гестозами (осложнения, проявляющиеся повышением артериального давления, появлением белка в моче, отеков) эти симптомы встречаются приблизительно в половине случаев. Положение ухудшается при нерациональном питании, неблагоприятных климатических условиях (зимой и весной отмечены более низкие концентрации витамина D и кальция в крови, чем в летне-осенний период). Последствиями дефицита кальция в организме могут быть кариес, остеопороз (повышенная хрупкость костей), остеомаляция (размягчение костей и их деформация). Недостаток кальция способствует развитию токсикоза первой половины беременности и гестоза. Дефицит кальция может привести к задержке роста плода, а также стать одной из причин развития рахита у младенца (условия для нормального роста костей формируются во внутриутробном периоде). «Маркером» неблагополучия в этой области является количество зубов, которые потеряла женщина во время беременности и кормления: изменения минерального обмена при дефиците кальция сказываются на состоянии костной ткани и ткани зубов.

Положение усугубляется, если женщина вскармливает ребенка грудью. Известно, что у кормящих матерей в течение первых шести месяцев после родов содержание минеральных компонентов в позвоночнике снижается по сравнению с количеством, отмеченным на вторые сутки после родов. Доказано также, что дефицит кальция во время беременности и кормления грудью в зрелом возрасте увеличивает вероятность появления остеопороза во время климакса, что может стать причиной переломов. В последнее время исследователи обнаружили связь артериальной гипертензии (повышенного артериального давления) беременных и дефицита кальция: артериальная гипертензия, обусловленная беременностью, отмечается примерно у каждой десятой будущей мамы. В то же время существуют факты, позволяющие говорить о положительном действии добавления кальция в рацион для профилактики и лечения гипертензии.

Диета и образ жизни

Если вы здоровы, не имеете хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или иных упоминавшихся выше проблем, можно ограничиться введением в меню продуктов, богатых кальцием. Довести количест- во кальция до нормы можно, если в день съедать минимум 3–4 молочных продукта. Это могут быть: 200 г творога (4% жирности) – 300 мг кальция; 200 мл кефира (1–1,5%) – 240 мг; 200 мл молока (для каши) – 240 мг; 50 г сыра (например, чеддер) – 500 мг. В сумме получим 1280 мг кальция. Включите в меню грецкие орехи (умеренно), капусту, рыбу, ягоды.

Помимо такой диеты, будущей маме необходимы прогулки – обязательно в дневное время (только на солнце в организме образуется витамин D). Их продолжительность должна быть не менее 45 минут в день.

Если же вы не любите или плохо переносите молочные продукты, не проводите положенного времени на воздухе, пьете много кофе, чая или курите, а также если последние 2–3 месяца вашей беременности приходятся на зимне-весенний период, то без дополнительных непищевых источников кальция вам не обойтись.

Научитесь внимательно слушать свой организм – он всегда подскажет, чего ему не хватает. Так, при дефиците кальция часто возникает желание погрызть мел или штукатурку, появляется пристрастие к сыру и молоку. Дорогие будущие мамы! Вам понадобится много сил, чтобы носить долгожданных малышей на руках, а значит, вам нужны крепкие кости и мышцы. Хорошо также, если ваши зубы останутся белоснежными и крепкими, чтобы вы могли широко и радостно улыбаться своим крохам. Будьте же всегда здоровы и счастливы (и не забывайте про кальций)!

Справка

К вашему сведению непищевые источники кальция делятся на три группы:

  • монопрепараты, содержащие только соль кальция;

  • комбинированные препараты, в состав которых включены соли кальция, витамин D, витамин С, а в некоторые – такие важные для здоровья человека элементы, как магний, цинк, бор;
  • поливитаминные средства, в которые входят соли кальция (мультивитамины или витаминные комплексы для беременных содержат не менее 150–200 мг кальция и могут быть рекомендованы с профилактической целью практически всем здоровым беременным женщинам как дополнительный источник кальция). Подобрать подходящий именно вам препарат поможет врач, наблюдающий беременность.

Подробности

КАЛЬЦИЙ В ПРОДУКТАХ (мг/100 г)

Молоко и молочные продукты
Молоко 3% 100
Молоко 1%120
Творог 95
Плавленый сыр35
Твердый сыр600
Сметана100
Козий сыр300
Йогурт 120
Овощи
Салат83
Капуста60
Сельдерей240
Лук60
Фасоль40
Оливки77
Фрукты и орехи
Апельсин 35
Сушеные яблоки45
Инжир57
Курага170
Изюм56
Миндаль254
Арахис70
Кунжут1150
Семена тыквы60
Семена подсолнечника100
Рыба и мясо
Вяленая рыба с костями3000
Сардины консервированные350
Отварная рыба 20-30
Говядина20-30
Хлеб
Ржаной60
Пшеничный30

Статья из журнала "Мой кроха и я"

Теги:    
Число голосов: 2

Рекомендуем посмотреть
Слабость, сонливость, стресс: как дефицит железа притворяется усталостью

... белковые продукты. Такое питание поддерживает здоровье кишечника, который как раз и помогает организму всасывать железо. Не стоит ограничиваться только богатыми железом продуктами. Те продукты, которые содержат много железа, могут содержать очень мало кальция, а он для женщины не менее важен, чем железо. Поэтому в идеале у вас должно быть здоровое, разнообразное питание, включающее в себя каждый день что-то из продуктов, богатым железом. Второй способ профилактики — активный образ жизни. Железо нужно мышцам. Если женщина активна физически, занимается спортом, просто много двигается, гуляет пешком, она посылает ...

Дата обновления: 09.09.2019

"7 советов по питанию будущей и кормящей матери" или "Что есть матери для здоровья себя и ребенка"

... касаются рациона будущей и кормящей матери. С момента, когда женщина узнает, что ждет ребенка, жизнь меняется, это касается и питания. После беглого просмотра интернета и советов родных она отказывается от продуктов, вызывающих аллергию и содержащих гистамин ... ... дефекты нервной трубки. Витамин А Отклонение от нормы для беременных женщин в 0,8 мг увеличивает риск развития пороков плода. Кальций и железо Кальций – строительный материал для формирования костей и зубов ребенка, а железо важно для недопущения железодефицитной ...

Дата обновления: 25.12.2017

Ваш ребенок не плачет после детского сада? Значит адаптация не удалась

... постоянные просьбы накормить. Хождение хвостиком и выпрашивание чего-нибудь съестного. И даже если ребенок привыкнет к такому стилю питания и успокоится, все равно нехватка питательных элементов скажется на его развитии. Так же происходит и в случае, когда ... ... подготавливать экзотическую рыбку, купленную в зоомагазине, к жизни в обычной водопроводной воде с хлором и высоким уровнем кальция. Тогда как самая благоприятная среда для нее – мягкая вода без химических примесей. Ни один уважающий себя аквариумист ...

Дата обновления: 04.11.2016

Карлос Гонсалес: “Нет - это то слово, которое ребенок слышит чаще всех остальных”

... достижения верной цели. Ребенок этого же возраста, которому впихивают 200 мл овощного пюре - идет в противоположном направлении. Второй, не научился брать еду, преподносить ее ко рту, не научился жевать, ни глотать, ни чувствовать разницу вкуса продуктов питания по отдельности. И плюс ко всему, он хуже накормлен: его желудок набит овощами и уже нет места для молока. Получается, что он съел мало протеинов, мало кальция, жиров и витаминов... Согласно Национальному Институту Статистики, в Испании только 28% детей в возрасте 6 месяцев находятся на грудном вскармливании. В России данные не сильно отличаются: 41% детей в возрасте 3-х месяцев получают материнское ...

Дата обновления: 15.09.2016

"За маму", "за папу": кормим ребенка правильно

... минералы и 8 незаменимых жизненно важных аминокислот, которые не вырабатываются в организме человека и должны в достаточном количестве поступать извне: триптофан, фениланин, лизин, треонин, метионин, лейцин, изолейцин, валин. Ну и конечно, ребенку нужен кальций для развития зубов и костей. Разумеется, молоко должно быть отборным, прошедшим специальную сертификацию для детского питания. A все эти полезные элементы есть только в свежем молоке, или в кисломолочных продуктах тоже? Коденцова Вера Митрофановна, Заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», доктор биологических ...

Дата обновления: 22.08.2016


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования