Страницы: 1 2 След.
Ответить
Готовить ли грудь к кормлению?, Многие девушки задумываются над этим вопросом, выскажите ваше мнение.
 
Все люди разные, и всем нам попадаются такие же разные врачи. Одни говорят что грудь надо готовить к кормлению, другие что нет. Как вы считаете, что правильней? Мне моя врач говорила что просто необходимо готовить, но я как-то не прислушивалась... У меня все прошло нормально, откормила сынишку насколько это было возможно, но вот подруга столкнулась с кучей проблем, хотя она готовилась к этому ответственному моменту жизни. Поделитесь опытом. Кто готовил грудь к кормлению, а кто нет. Как именно вы ее готовили?
 
Я никак не готовила. Не терла, не увлажняла, вообще ничего.
Трещин не было. Кормлю до сих пор исключительно грудью.
Говорят, проблемы стоит ожидать только от неправильного прикладывания и захвата, а так...
 
Не надо ничего делать. Если очень хочется - можно мазать соски мазью типа Бепантена, они станут более выносливые и упругие, что ли. Контрастный душ для укрепления, крема от растяжек хорошие. Хотя есть мнение, что мажься-не мажься - растяжки будут, если гормональный фон соответствующий.
Не тереть ни в коем случае - можно травмировать и вызвать преждевременные роды, если ОЧЕНЬ постараться.
 
В моем случае вся подготовка сводилась к контрастному душу. Важно после родов, как уже написали выше, правильно прикладывать малыша и НЕ мыть грудь перед каждым кормлением.
 
Я где то читала, что во второй половине беременности надо после душа массировать соски жестким махровым полотенцем, чтобы они огрубели и при кормлении не было трещин.
 
По-моему все эти подготовки, фигня полная. Я тоже усиленно терла полотенцем. Еще у меня маленькие соски, а мне врач из ЖК сказала, что их надо оттягивать и массировать, и что вряд ли мой ребенок сможет их захватить. В итоге в самом начале трещины у меня были и никакие массажи полотенцем не помогли, ребенок грудь толком не мог взять. Я потом консультанта по гв вызывала, мне показали, как правильно приложить к груди, и все трещины сами прошли, и дочь нормально сосала.
 
Цитата
Гость пишет:
Я где то читала, что во второй половине беременности надо после душа массировать соски жестким махровым полотенцем, чтобы они огрубели и при кормлении не было трещин.
Я ничего не делала, а растирание груди может привести к преждевременным родам - так как стимуляция сосков приводит к сокращениям матки.
 
Я готовила грудь и мне помогло. После 37-ми недель я массировала соски с оливковым маслом где то по часу в разбивку в день... А когда стала перехаживать, так вообще этим много занималась - вытягивала, мяла. До этого срока устраивала контрастные обливания груди. Ну и главное конечно, полученные знания на курсах по прикладыванию к груди. Реально в роддоме это не очень хорошо объясняют. В общем результат никаких трещин и травм, первые несколько дней было чуть-чуть неприятно и все. Первые несколько дней еще мазала соски на ночь бепантеном для профилактики...

И вот, что нашла

Цитата
Вы, наверное, слышали такой «чудный» совет, как растирание грудью грубым полотенцем. Мотивируется это тем, что соски становятся грубее и менее подвержены травмированию. Но это средство является очень спорным, поскольку:

во-первых, стимуляция сосков (особенно столь серьезная) вызывает сокращение матки, и в случае повышенного тонуса может вызвать преждевременные роды;

во-вторых, таким образом, мы сами создаем микротравмы сосков (микротрещины), что само по себе является не логичным.

Что же тогда делать? Надо ли готовить грудь и как?

Готовить грудь можно. Первое, что мы можем сделать это принимая душ (или ванную) заканчивать эту процедуру контрастным обливанием груди. Что это дает? Кожа груди становится более эластичной и меньше подвержена травмам.

Второе средство, которое направлено на то, чтобы сделать кожу грубее (т.е. как и при растирании полотенцем, но без лишнего риска) – прикладывание чайных пакетиков (или бинтика смоченного в заварке) к соскам. Делать это можно начинать на любом сроке беременности и столько раз в день, сколько хочется (вспомнили, сделали).

Третье средство (оно аналогично второму, но более действенно) – ванночки из заваренной коры дуба. Можно начинать в конце беременности (с 36-38 недельки) и продолжать до тех пор, пока груди не привыкнут к кормлениям. Способ применения очень прост: завариваем крутой отвар коры дуба и смачиваем им грудь (так часто как хочется, если проблем еще нет, и через каждые пол часа – час, если трещинки все-таки появились).

Четвертое, очень действенное, средство - протирать соски кубиками льда. Очень хорошо, если эти кубики приготовлены из отвара травки (например, та же кора дуба). Протирать хотя бы один раз в сутки (начинать можно на любом сроке беременности).
И ко всему этому, помните главное - успех грудного вскармливания напрямую зависит от правильного прикладывания. Этому Вас лучше всего смогут научить на курсах для подготовки беременных к родам или просто консультант по лактации. Успешного Вам грудного вскармливания и здоровых малышей!
 
Ничего готовить не надо, главное сразу правильно приложить ребенка к груди, тогда ни трещины, ни маленькие соски, ни прочая фигня, которой беременных пугают не страшна!
 
Согласна про трещины. Не зависит от подготовки, а зависит от правильного прикладывания малышонка. Моя вот сразу правильно взяла грудь, мне повезло. У других мамашек дитёнка нужно учить правильно прикладываться, возможно, вызвать домой консультанта по грудному вскармливанию, и побороться за именно ПРАВИЛЬНЫЙ захват. А то многие, промучавшись неделю с трещинами, переходят на смеси. Хм, а кто сказал, что будет легко-то? Все детки разные, у кого-то сразу получается, у кого-то нет. Грудь по любому лучше, чем самая лучшая смесь на свете.
 
Я тоже никак грудь не готовила. ;) Но исключительно в силу своей лени. :D Откормила почти до полутора лет без единой трещины. Маячка с самого начала учила грудь брать правильно. А вообще, разница между правильным и неправильным захватом очень чувствительная. При неправильном захвате не только очень больно кормить, но мне кажется можно вообще без груди остаться.
 
Я готовила и проблем не было. Вы говорите не готовили - и тоже не было. Я знаю людей которые тоже не - и проблемы были. Видимо, все индивидуально и зависит не от одного, а от нескольких факторов.
 
Цитата
Rigonda пишет:
Я готовила и проблем не было. Вы говорите не готовили - и тоже не было. Я знаю людей которые тоже не - и проблемы были. Видимо, все индивидуально и зависит не от одного, а от нескольких факторов.
Да, и я с этим соглашусь.
Когда я готовилась рожать свою первую дочку (т.у. уже была в дородовом отд. роддома), со мной в палате была девушка, которая хвасталась тем, как она упорно готовит грудь. Она и маслом мазала соски, и растирала их полотенцем и еще что-то делала...
В послеродовом отд. мы также лежали в одной палате. Не знаю, что уж произошло, только буквально на третий день после родов ее соски превратилась в кровавую рану ( я не преувеличиваю) и малышку перевели на смесь.
 
Я грудь вообще не готовила, боялась из-за угрозы.
И отлично откормила больше года без единой трещинки.
Так что главное правильно прикладывать и ухаживать за грудью.
 
Меня во время беременности запугивали, что все соски потрескаются, и надо грудь готовить. Я готовила, и трещин у меня не было, вообще никаких проблем. Я растирала их полотенцем, смазывала маслом, массировала.
 
Оба раза никак грудь не готовила. Хотя уверена, что контрастный душ, небольшие растирания и какой-нибудь полезный крем или масло никому не помешают. Но первый раз я понятия не имела, как правильно прикладывать ребенка и в результате недели 2 или 3 боролась с жуткими трещинами и мозолями, из-за которых кормление становилось пыткой. После каждой кормежки усиленно мазалась бепантеном. Со вторым ребенком такого уже не было, видимо захват был правильный с самого начала и грудь не пострадала:)
 
Соски не готовила, было больно только из-за неправильного захвата, по исправлении которого боль прошла. Трещин никаких не было. Кормлю без проблем до сих пор.
 
Во время второй беременности готовила соски к кормлению начиная в 37 недели. Растирала, вытягивала и.пр. Неприятных ощущений не было, наоборот как то даже хотелось их "почесать". После родов с сосками проблем не было. Думаю что все таки и в первую беременность надо было готовить соски к кормлению.
 
Купила авентовский крем для сосков. Там написано, что его можно использовать для профилактики во время беременности. Так что я им по вечерам мажусь, поможет или нет не знаю, но мне не трудно. А растирать и правда не нужно. Во-первых от трещин это не поможет, а во вторых может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Зачем рисковать?
 
Я вот тоже не могу получить до сих пор однозначного ответа насчет подготовки сосков. Во многих журналах пишут что готовить соски надо: обтирание кусочком льда, растирание полотенцем и какие то еще способы. Также есть мнение и оно думаю небезосновательно: что растирать соски нельзя, т.к. это может спровоцировать схватки!
Блин, ну и что же все таки делать?!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования