Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Готовить ли грудь к кормлению?, Многие девушки задумываются над этим вопросом, выскажите ваше мнение.
 
Цитата
akin пишет:
Я вот тоже не могу получить до сих пор однозначного ответа насчет подготовки сосков. Во многих журналах пишут что готовить соски надо: обтирание кусочком льда, растирание полотенцем и какие то еще способы. Также есть мнение и оно думаю небезосновательно: что растирать соски нельзя, т.к. это может спровоцировать схватки!
Блин, ну и что же все таки делать?!
Вот на моей памяти почти у всех, но и бывают исключения, сразу после родов соски очень болят, трещинки появляются, НО, это в течении небольшого отрезка времени проходит, соски грубеют, привыкают :) . Так что может лучше не экспериментировать, сейчас просто обливать холодной водой, подготавливать кремом, а вот уже ПОТОМ и будете что-то делать, если возникнет проблема. У меня вообще переодически кровь шла, но быстро все пришло в норму, мазала жирной мазью Бепантен:)
 
С точки зрения консультанта по естественному вскармливанию, некоторая подготовка требуется, но она гораздо меньше той, что могут иной раз насоветовать пока еще неопытной маме. На самом деле, до родов совсем
НЕ нужно : «закалять соски».

Рекомендации растирать соски махровым полотенцем, носить в бюстгальтере тряпочки, «рассасывать грудь» или использовать любые другие подобные методы, - не имеют никакого смысла. К моменту родов самой природой грудь уже подготовлена к кормлению ребенка. В процессе беременности и после родов кожа сосков выделяет специальную защитную смазку, которая должна защищать ее от травмирования ртом ребенка – но если вы приметесь растирать соски полотенцем, то смазка, разумеется, сотрется, и грудь останется беззащитной, так можно и раздражение кожи заработать. А манипуляции с соском в конце беременности могут спровоцировать выброс гормона окситоцина, который приводит матку «в тонус» и даже способен привести к преждевременным схваткам.


Стараться смягчить соски специальными кремами - это другая крайность. Никакой крем или масло не заменит собой ту природную смазку, которую грудь вырабатывает сама; производители просто-напросто пытаются сделать деньги, убеждая несведущих женщин, что искусственное лучше естественного. Не беспокойтесь, что малыш повредит грудь, если она «не будет готова»: на самом деле, добывая молоко, ребенок воздействует не на сам сосок, а на околососковый кружок – ареолу, массируя ее деснами и сцеживая языком. Для трещин и ссадин есть только две причины: неправильное прикладывание (когда ротик малыша сползает, и начинается травмирующее действие на сосок) и частое мытье груди, лишающее ее смазки. Старайтесь не мыть грудь мылом, чтобы не пересушивать нежную кожу сосков, достаточно просто обмывать их чистой водой.


Текст с сайта по ГВ.
 
Столько противоречивой информации на этот счет - одни источники утверждают, что нет никакой нужды готовить грудь к кормлению, другие - наоборот.

Я решила, что небольшая подготовка не повредит и следую следующим двум советам:
1) вложила в бюстгальтер кусочки старого полотенца
2) дважды в день смазываю соски маслом зверобоя, оказывающего огрубляющее действие

Не знаю, поможет или нет, но вреда, наверняка не будет))
 
Никакой спецподготовки я не вела, только делала массаж с маслом от растяжек. Несколько дней были неприятные ощущения при кормлении, потом всё нормализовалось и теперь я млею от счастья, когда Глебчик молочко кушает.
 
Цитата
Fekla пишет:
Столько противоречивой информации на этот счет - одни источники утверждают, что нет никакой нужды готовить грудь к кормлению, другие - наоборот.

Я решила, что небольшая подготовка не повредит и следую следующим двум советам:
1) вложила в бюстгальтер кусочки старого полотенца
2) дважды в день смазываю соски маслом зверобоя, оказывающего огрубляющее действие

Не знаю, поможет или нет, но вреда, наверняка не будет))
На курсах подготовки к родам нам про ГВ рассказывали следующее:
Подготовка груди к кормлению (растирание полотенцем) - устаревший подход. Во времена наших мам это рекомендовали всем, но сейчас врачи пришли к выводу, что это совершенно лишнее травмирование соска. От трещин в процессе ГВ помогает в первую очередь естественная смазка, так что слишком увлекаться мытьем не стоит.
Причины трещин:
- неправильный захват соска
- мытьё сосков с мылом до и после кормления
- одевание лифчика на влажные соски.
Против трещин помогае облепиховое масло, чайные пакетики или специальные средства.

А то, что соски надо готовить, чтобы они стали более грубыми - предрассудки старшего поколения.

P.S. Всё со слов врача, консультанта по ГВ.
 
Мне советовала врач грудь готовить с 30 недель.
Контрастный душ. Воздушные ванны каждый день, а в это время я еще соски "дубила" корой дуба, можно крутой заваркой черного чая. Я заваривала кору дуба по инструкции, отваром пропитывала ватные диски и прикладывала к соскам на 15 мин.
Надо подготовить грудь т.к. трещины и кормление это очень больно. Надо получать удовольствие от кормления грудью, так что подготовьте соски к этому естественному процессу заранее.
 
У нас в ЖК специалист по ГВ проводила семинар для желающих, специально этот вопрос задавали, сказала, что грудь в подготовке не нуждается, а все проблемы с трещинами и т.п. возникают только из-за неправильного прикладывания.. А на 8-9 месяце беременности натирание сосков действительно может привести к схваткам, поскольку провоцирует сокращение матки... После родов, чтобы плацента быстрее отошла, соски массируют...
 
Цитата
Роуан пишет:
У нас в ЖК специалист по ГВ проводила семинар для желающих, специально этот вопрос задавали, сказала, что грудь в подготовке не нуждается, а все проблемы с трещинами и т.п. возникают только из-за неправильного прикладывания.. А на 8-9 месяце беременности натирание сосков действительно может привести к схваткам, поскольку провоцирует сокращение матки... После родов, чтобы плацента быстрее отошла, соски массируют...
100%:)
 
Я грудь никак не готовила, просто запаслась хорошим кремом от трещин сосков. Хотела купить Пурелан, его хвалят и состав полностью натуральный - 100% ланолин. Но в аптеке его не было в наличии, купила отечественный аналог с абсолютно тем же составом. В инструкции написано, что он не только лечит трещины на сосках, но и предотвращает их появление. Начала мазать сразу после родов, трещин на сосках избежать удалось. Можно много рассуждать, что повлияло на это - крем или сынок грудь сразу правильно взял - не знаю. Но результат на лицо...
 
Я несколько раз в день массажировала, разминала. Мне было легко и проблем небыло.
 
Готовить грудь нужно обязательно. Я после душа вытералась полотенцем махровым, соски вытирала полотенцем погрубее, дальше вытягивала сосок, формируя его, а после мазала маслом для груди, например мама комфорт (продается в буду мамой).
 
Я сейчас второго жду малыша. И потому с удовольствием "лазаю" по всем форумам связанным с рождением малыша, кормлением. Хочется - второго растить - прислушиваясь к экспертам. В этом плане - про ГВ, подготовку к этому - хорошо написано - может и ещё кому-либо будет интересна информация.....
 
Я считаю, что нужно готовиться, но не физическими методами, а психологическими ;) Побольше читать про грудное вскармливание, про правильное прикладывание и не бояться всяких трещин. Не всегда их удается избежать, я вот вроде все правильно делала и за прикладыванием следила, но все равно появилась трещина на одной груди. Правда быстро прошло, купила тогда крем от трещин Лановит, понравилось, что его не надо смывать перед кормлением и что потом его можно использовать для смазывания сухой кожи. Так что удачи всем! Все получиться!
 
А я как послушная и полотенцем растирала,и льдом, и все равно трешины до крови были.
Спасалась кремом для чувствительных и воспаленных сосков Лановит. на натуральной основе,можно не смывать перед кормлением. Да и теперь от дочуркиных укусов (за соски) помогает.
 
Когда лежала в роддоме, я в палате лежала с ребенком, дочка постоянно была у груди, чтобы быстрее пришло молоко. Через 3 дня, наконец-то пришло... Через некоторое время появились трещины на сосках, до крови, я не могла кормить, было очень больно, но продолжать надо, иначе все мое усердие пройдет зря... Мне принесли Лановит, крем бепантен мне не помог. Благодаря Лановиту я кормлю дочку до сих пор..
 
Цитата
Oksunya пишет:
Готовить грудь нужно обязательно. Я после душа вытералась полотенцем махровым, соски вытирала полотенцем погрубее, дальше вытягивала сосок, формируя его, а после мазала маслом для груди, например мама комфорт (продается в буду мамой).
я тоже обтирания делала, нам это на курсах советовали, проблем почти не было, только в начале самом, помог бепантен
а мама комфорт у меня был крем от растяжек, тоже довольна результатом :)
 
Решил заглянуть сюда :) , прикольно тут у вас. :) Жена беременная, ищу все что может помочь, помогло.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования