Как выбрать детский горшок

Все мамы сталкиваются с проблемой, как отучить ребенка от памперсов и приучить свое дитя к горшку. Зачастую это бывает очень сложной миссией, особенно если мама с этим сталкивается впервые. Для всего нужен опыт, тем более в таком деликатном деле. Сразу возникает масса вопросов, какой горшок выбрать, когда лучше его показать малышу, где купить, на что ориентироваться. В общем, вопросов масса, а ответов – ни одного.
Для того чтобы решить эту не такую уж страшную проблему, нужно просто ознакомиться с информацией о современных горшках.

Вроде бы смешным кажется сам вопрос, как выбрать горшок малышу? Ведь это не радиоуправляемая машинка или коляска, которую трудно выбрать. Тем более, сегодня нет никаких проблем с выбором детских горшков, в продаже широко представлены горшки на любой вкус и кошелек. Горшок понадобится ребенку уже с шести месяцев, именно с этого возраста надо постепенно знакомить малыша с этим аксессуаром для туалета.

Будет ли горшок удобен в использовании? Легко ли за ним будет ухаживать? Понравится ли он малышу?

Вот вопросы, на которые вам нужно ответить при выборе детского горшка.

Я же со своей стороны постараюсь в этой статье провести обзор современных моделей и "конфигураций" детских горшков и сидений для унитаза. Чтобы вам было легче выбрать оптимальный для себя вариант.

По себе знаю, что любой мамочке хочется купить для своего любимого малыша все самое лучшее, красивое, интересное. Но в случае с детским горшком все-таки лучше отдавать предпочтение практичной и функциональной модели, а не модели со «спецэфектами».

Почему? Сейчас объясню. 

Звуковой сигнал, необычные формы горшков и дополнительные устройства в виде руля с сигналом, колес, пищалки, безусловно, делают горшок более интересным, такой горшок нравится детям больше. Однако детей, приученных к такому горшку, очень трудно приучать далее к обычным формам. Например, горшкам, которые в детском садике. У малыша привыкшего сидеть на таких горшках вырабатывается условный рефлекс на звуковой сигнал и форму горшка, из-за этого он не может сходить на простой горшок.

Музыкальный горшок начинает играть, когда ребенок сделает в него свои дела. И вы сразу услышите, когда можно снимать его с горшка. 

Но велика вероятность того, что музыкальный горшок выработает условный рефлекс на воспроизводимую мелодию. И услышав ее где-нибудь в магазине, малыш может сделать свое «мокрое» дело.

be9a7a20c2996824c257370b47716d68.jpg

Горшок-игрушка привлекает к себе внимание ребенка, и помогает быстрее научить малыша им пользоваться.

Но использовать такой горшок постоянно не рекомендуется, так как он провоцирует ребенка сидеть на горшке дольше, чем нужно, а это вредно для здоровья.

По этой же причине не желательно давать ребенку, сидящему на горшке, игрушки и книжки. Они заставят его забыть об основном занятии.

gorshok.igrushka.mashina.i.gippopotam.93653-700.jpg

gorshok-igrushka.jpg

Мой совет. Начните с самых простых моделей, и, если ваш малыш упорно игнорирует горшок, можете приобрести "декоративный" горшок.

Сиденье на унитаз лучше использовать, когда малыш подрастет (к 4-5 годам). То есть в том возрасте, когда он уже достает ногами до пола, сидя на унитазе.

Дело в том, что когда ноги опираются о пол, человеку легче принять позу, удобную для дефекации (слегка наклонившись вперед и приблизив колени к животу).

Но можно начать пользоваться взрослым унитазом и раньше, если использовать ступеньку-подставку для ног. С помощью подставки ребенку легче сесть на унитаз. А после посещения туалета он может придвинуть ее к раковине и вымыть ручки.

pq100-1_enl.jpg

Да, небольшое замечание! Не спускайте воду, пока ваш малыш сидит на унитазе. Неожиданный громкий звук и холодные капли могут его напугать, и он может отказаться от пользования унитазом.

Итак, это была лирика, теперь приступаем непосредственно к рекомендациям по выбору гошка.

Первый горшок ребенку лучше купить простой, в первую очередь, обратив внимание на его удобство. Удобный для малыша горшок должен соответствовать следующим требованиям:

- сидя на нем малыш должен чувствовать себя комфортно;

- не должен прилипать к его попке, усложняя процесс вставания с него;

- поверхность горшка при соприкосновении с телом не должна вызывать неприятных ощущений, чтобы малыш желал на него садиться;

- должен быть устойчивым, чтобы ребенок не опрокинул его;

- должен быть изготовлен из легкого и нетоксичного материала.

Исходя из этого, можно уверенно исключить из списка горшков удобных малышу круглые и металлические горшки. Металлический горшок холодный и не совсем приятный для тела ребенка, поэтому лучше купить горшок из пластмассы. А круглый горшок очень легко можно опрокинуть. Самыми удобными и устойчивыми являются горшки- стульчики, которые представляют собой обычный стульчик с отверстием в сидении.

По пунктам.

На что обратить внимание при выборе детского горшка и сидения для унитаза?

Анатомические особенности

Горшок или сиденье для унитаза должен соответствовать анатомическим особенностям и размерам тела вашего ребенка. Самая главная ошибка многих молодых родителей при выборе горшка, это его покупка без учета пола ребенка. Очень часто для мальчика покупают такой же горшок, как и для девочки. Между тем, горшок для мальчика отличается по форме от тех, которые предназначены для девочек. 

Поэтому возьмите малыша с собой в магазин, чтобы «примерить» горшочек. Совместный поход в магазин изначально заинтересует малыша покупкой. А это первый плюс. Будет хорошо, если вы предоставите возможность малышу самому выбрать понравившуюся ему модель и ее цвет.

Для девочки подойдет круглый горшок, сидя на котором малышка может свести ножки вместе.

Кроме того, на такой горшок легко и удобно садиться.

s118.jpg

Для мальчика подойдет горшок, слегка вытянутый вперед, в передней части которого находится специальный выступ. Но этот выступ предназначен не для того, чтобы моча не разбрызгивалась, как принято считать. А для того, чтобы ножки малыша были разведены, и пенис был направлен вниз (в горшок), а не зажат между бедер.

На такой горшок сложнее сесть, чем на круглый, поэтому первое время вам придется поддерживать малыша при посадке.

Такие горшки, как правило, имеют спинку. Но конечно, не для того, чтобы ребенок мог развалиться на горшке, как в кресле. А для того, чтобы малыш не смог сесть на горшок неправильно.

main-1c11e1837b481832a114512484891cf9.jpg

Материал

Тут ответ однозначен. Лучше приобретать пластиковый горшок. Он легко моется, легкий, не холодный на ощупь.

Цвет

Цвет горшка не имеет принципиального значения. Какой малышу понравится, тот и хорош.

Но имейте в виду, что на белом хорошо видна грязь, поэтому его легче содержать в чистоте.

Устойчивость

Конечно, горшок должен быть устойчивым, чтобы ребенок не перевернулся вместе с ним, если начнет на нем ерзать. Устойчивость горшку придает расширяющееся к низу основание.

Удобны горшочки с подножкой. Наступив на нее, ребенок встает без риска опрокинуть горшок и разлить его содержимое.

bebe_confort_54.jpg

Гигиеничность

Горшок всегда надо содержать в чистоте. Это святое!

Поэтому проверьте, чтобы поверхность его была гладкой. Так его легче мыть.

Если вы приобретаете горшок с крышкой, то не забывайте мыть крышку вместе с горшком.

Немаловажным условием при выборе горшка является наличие у него удобной ручки, держа за которую можно было бы вынимать его из стульчика и выливать содержимое. Горшок с ручкой удобно мыть и содержать постоянно в чистоте. А чтобы мыть горшок было легче, посмотрите на его внутреннюю поверхность. Она должна быть гладкой. На поверхности недопустимы заусенцы и трещины, которые могут травмировать кожу, и являются убежищем для микробов.

Некоторые современные модели горшков и сидений на унитаз содержат микробан - антибактериальную добавку, которая уничтожает до 99,6% бактерий на поверхности изделия.

Ну, вот пожалуй, все самое важное о "свойствах" горшка я сказала. Добавлю еще, что на стадии приучения к горшку очень удобно, когда в каждой комнате стоит по горшочку. Малышу не придется далеко бежать, чтобы успеть сесть на горшок до того момента как...

Теперь перейдем к самому интересному.

Виды детских горшков и сидений для унитаза

Стульчик-горшок

Стульчик-горшок - это стульчик с отверстием в сидении, в которое вставляется горшок. Выбирая горшок-стульчик, внимательно осмотрите его и проверьте, надежно ли закрепляется горшок к стульчику, не остаются ли зазоры между ним и стульчиком, куда ребенок может засунуть палец или прищемить попу. Хороший горшок-стульчик не должен иметь зазоров, острых углов, а также должен быть изготовлен из качественной пластмассы. Не стоит покупать деревянные горшки-стульчики, которые рекламируют как экологически чистые. Они очень быстро пачкаются и впитывают микробы, полностью удалить которые из трещин деревянной поверхности очень трудно.

03311443264710_gorshok-stylchik.jpg

Интересно, что в продаже встречаются детские горшки в виде настоящего унитаза с крышкой! Чего только не придумают!

gorshok-fisher-price-pod-zakaz-poltava_rev004.jpg

Дорожный (складной) горшок

Складной горшок удобен в поездках, в гостях, в поликлинике и на прогулке, так как не все дети соглашаются ходить «под кустик».

Пластиковый корпус горшка раскладывается, и на нем закрепляется одноразовый вкладыш-пакет. Он не промокает и не пропускает запахи, а после использования герметично закрывается и выбрасывается.

Но я знаю, что дети часто отказываются садиться на незнакомый горшок, поэтому «потренируйтесь» дома, перед тем как брать его с собой в дорогу.

a9501c37cd7f0999afa8729ad879a0f9.jpg

Детское сиденье на унитаз

Некоторые детские сиденья кладутся на унитаз и сверху прижимаются взрослым сидением. Другие устанавливаются прямо на взрослом сидении. Первый вариант не очень гигиеничен, но за неимением лучшего и это сойдет.

Toilet_reducer_frog_01.jpg

1300479943.jpg

В любом случае детское сиденье должно подходить по размеру и форме к вашей модели унитаза и взрослому сидению на нем.

Есть модели детских сидений, которые имеют регулируемую систему крепления, и их можно использовать с унитазом любого размера.

Удобно, если взрослое сиденье для унитаза уже оборудовано детским сиденьем, которое можно откинуть вверх. Такие модели продаются в обычных магазинах сантехники.

gorshok_seat2.jpg

Детское сиденье должно легко и быстро устанавливаться, чтобы даже ребенок мог с ним справиться, надежно крепиться, и исключать контакт малыша с поверхностью унитаза!

Дорожное (складное) сиденье на унитаз

Складное сиденье на унитаз пригодится на прогулке или в путешествии, если вдруг придется воспользоваться общественным туалетом.

Такое сиденье в сложенном виде занимает очень мало места, быстро раскладывается и закрепляется на унитазе с помощью фиксаторов.

2676d01c6a9230820653d682549815e5.jpg

Горшок-трансформер

Горшок-трансформер «взрослеет» вместе с малышом, позволяя перейти от горшка к взрослому унитазу.

В собранном виде это горшок-стульчик для малышей. В разобранном виде нижняя часть горшка - это подставка-ступенька, а верхняя часть – сиденье на унитаз.

17_1.jpg

Сиденье-приставка к унитазу

Сиденье-приставка к унитазу - это детское туалетное сиденье на устойчивой опоре, которое полностью исключает контакт ребенка с унитазом.

Кроха может легко придвинуть к нему сиденье-приставку и сесть, а после использования спуститься и сложить.

Конструкция имеет удобные поручни и регулируемую по высоте ступеньку, поэтому ребенок может самостоятельно садиться на унитаз и слезать с него. Кроме того, ступенька служит подставкой для ног, когда малыш сидит на унитазе.

В сложенном виде конструкция легко займет место в углу туалетной комнаты.

Широкие нескользящие ножки придают устойчивость всей конструкции.

Но у такого сиденья есть маленький недостаток - слишком много возни.

0093f8705de1.jpg

Теперь вы знаете, как правильно выбрать горшок для своего сына и дочки. Желаю вам быстрого приучения к горшку!

Источник: http://1kid.ru/, http://meduniver.com

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Детская психология и взрослая мифология

... детской психологии большая часть концепций, связанных с грудным вскармливанием, относится к психоанализу. Те, кто давно меня читает, знают, как я отношусь к психоанализу. Главная... ... развитие. После года ребенок должен перейти на новую стадию – анальную, и решать проблемы приучения к горшку. Фрейд считал, что чрезмерное удовлетворение стремления к сосанию груди может... ... относительно ребенка очень много чего (например, чтобы он немедленно научился ходить на горшок, терпеливо ждать чего-либо и не орать, когда его одевают). Обычно если мама чего-то...

Дата обновления: 02.06.2016

Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"

... думайте о детях… спасайтесь сами! Вполне простительно прийти к мысли, что в период где-то между 1982 и 1992 годами детей стали ... ... профессионалом. По-маленькому и по-большому Приучать ребенка к горшку — не самое восхитительное в мире занятие. Когда большинство ... ... настоящую проблему. — Она просто напрочь отказывается садиться на горшок! — жаловалась мне Мэнди. — Мне приходится силой ее усаживать,... ... степень свободы как вам, так и вашему ребенку. Трехступенчатый план приучения ребенка к горшку Существуют миллионы способов приучить ...

Дата обновления: 13.04.2015

Эда Ле Шан "Когда Ваш ребёнок сводит Вас с ума"

... серьезные и смелые требования, которые мы когда-либо предъявляем к себе. Тем не менее представляется более практичным и разумным ... ... оказало влияние на наш характер. Поскольку меня стали приучать к горшку с шести месяцев, я впадала в панику от того, что мне приходилось ... ... Родителям помогают понять потребности их детей, учат разумным методам приучения ребенка к дисциплине. Но, что еще важнее, родители сами ... ... ему одному свойственным законам. Детей стали кормить и сажать на горшок в соответствии с их потребностями. Это было замечательно ...

Дата обновления: 13.03.2014

Как приучить ребенка к горшку?

... еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации). Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку. Например, я начала приучать своего "памперсного" ребенка таким способом в 1 год и 8 месяцев. Через две недели он первый раз сам сел на горшок, через неделю уже самостоятельно без напоминания использовал его по назначению. Все это время ...

Дата обновления: 15.11.2010


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Светлана, 25.09.2013 07:13:42
:| Здравствуй как приучить горшок у нас 1год3месяца мальчик?
Цитировать Имя
Мама Игоряна, 08.02.2012 13:23:32
Все интересующие вопросы можно обсудить на ФОРУМЕ. Добро пожаловать! :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования