Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответить
Горшок!, Приучаем! Кто как?
 
Цитата
Lucy пишет:
Я читала, что до полутора-двух лет ребенок еще сам не соображает, как на горшок проситься. И то, что он на него ходит, это чисто заслуга мамы - вовремя поймала. Я решила просто высадить ребенка на горшок - посмотреть, как отреагирует - пару дней назад. Он сразу заплакал. Пришла к выводу, что Максик совсем к нему не готов и убрала подальше.
А я думала что с 8 мес. уже можно приучать на горшок.... теперь подожду до 1,5 годика..
 
Цитата
Инга пишет:
Цитата
Lucy пишет:
Я читала, что до полутора-двух лет ребенок еще сам не соображает, как на горшок проситься. И то, что он на него ходит, это чисто заслуга мамы - вовремя поймала. Я решила просто высадить ребенка на горшок - посмотреть, как отреагирует - пару дней назад. Он сразу заплакал. Пришла к выводу, что Максик совсем к нему не готов и убрала подальше.
А я думала что с 8 мес. уже можно приучать на горшок.... теперь подожду до 1,5 годика..
Приучить-то вряд ли получиться, а вот знакомить с горшком пора. Купите красивый горшок, а еще лучше всместе с малышкой в магазин пойти, чтобы она сама выбрала. Высаживайте по-тихонечку после сна и после кормлений. Если все получилось - покажите, похвалите, вместе порадуйтесь. Ну а если нет - не заостряйте на этом внимание. Просто если в 1,5 года ребенок первый раз горшок увидит, то и привыкать будет очень долго.. Удачи!
 


Цитата
Светульчик пишет:
Цитата
Инга пишет:
Цитата
Lucy пишет:
Я читала, что до полутора-двух лет ребенок еще сам не соображает, как на горшок проситься. И то, что он на него ходит, это чисто заслуга мамы - вовремя поймала. Я решила просто высадить ребенка на горшок - посмотреть, как отреагирует - пару дней назад. Он сразу заплакал. Пришла к выводу, что Максик совсем к нему не готов и убрала подальше.
А я думала что с 8 мес. уже можно приучать на горшок.... теперь подожду до 1,5 годика..
Приучить-то вряд ли получиться, а вот знакомить с горшком пора. Купите красивый горшок, а еще лучше всместе с малышкой в магазин пойти, чтобы она сама выбрала. Высаживайте по-тихонечку после сна и после кормлений. Если все получилось - покажите, похвалите, вместе порадуйтесь. Ну а если нет - не заостряйте на этом внимание. Просто если в 1,5 года ребенок первый раз горшок увидит, то и привыкать будет очень долго.. Удачи!
Спасибки большое!!!! Очень наглядно разъяснили - пойдем покупать горшочек!! Моя дочурка выбирать любит еще как!!
 
На горшок моя дочка начала справлять свои дела, где-то в год и 2 месяца. Мы особо не заставляли. Поставили горшок в ее комнату, параллельно невзначай рассказывали, что большие девочки памперс не носят, пипи и кака делают на горшочек, показывали картинки, где дети сидят на горшках (из интернета, из разных мамских журналов). Так мирно дочка села на горшочек. А в 2 года она сама же попросилась на унитаз, говорит хочу как мама. А вот ночью в памперсе спала до 2 лет. Первые 3 месяца я ночью ее будила и сажала на горшок. Были и промахи. Потом она стала сама просыпаться и проситься в туалет.
 
Цитата
Светульчик пишет:
Просто если в 1,5 года ребенок первый раз горшок увидит, то и привыкать будет очень долго.. Удачи!
Это откуда такая логика? По-моему как раз наоборот - чем позднее начать, тем легче и безболезненней пройдёт этот процесс. Просто всё нужно делать вовремя - тогда, когда малышу можно объяснить популярно назначение этого предмета и то, когда им нужно пользоваться. А это "вовремя" - у всех своё - у кого-то в год, полтора, два, а то и три. Спешить тут ни к чему. Знакомство с горшком в возрасте до года - это не более чем выработка неправильного рефлекса (реакции в ответ на "пись-пись").

У Комаровского очень подробно расписано всё, в том числе и указаны признаки готовности ребёнку к горшку:
-установление более-менее стабильного режима дефекации;
-способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
-знание частей тела и названий предметов одежды;
-знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
-демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
-стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
-стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета".

Вряд ли кто-то может похвастаться такими умениями в возрасте до года, а то и больше. Все успехи знакомства с горшком в таком возрасте - это ловкость мамы, не более того. А какой смысл устраивать себе лишние хлопоты в мамской жизни, не понимаю.. памперсы для того и изобретены, вовремя меняй и ни хлопот, ни забот :)))
 
Цитата
Гость пишет:

Вряд ли кто-то может похвастаться такими умениями в возрасте до года, а то и больше. Все успехи знакомства с горшком в таком возрасте - это ловкость мамы, не более того. А какой смысл устраивать себе лишние хлопоты в мамской жизни, не понимаю.. памперсы для того и изобретены, вовремя меняй и ни хлопот, ни забот))
Я все же решила начать изучение горшка в 8-9 месяцев....
А про вредность сажания на горшок - думаю все ерунда..
 
Цитата
Гость пишет:
А я купила музыкальный горшок в компании "Mika". Ребенок отвлекается и спокойно делает свои дела))) очень удобно, а ведь раньше была проблема с тем, чтобы приучить ребенка!
Хочу сказать, когда моей племяше купили музыкальный горшок, она его очень испугалась! Потом месяца 4 не могла и на обычный сходить.
Своим детям я купила обычный, дочку стали приучать с 6 месяцев, но это дело она очень не любила. Мы решили подождать, пока сама к нему интерес проявит! Это случилось только через полгода!
А сынуля, глядя на старшую сестру, заинтересовался этим чудесным предметом намного раньше(месяцев с пяти) и дело пошло!
 
Цитата
Русалка пишет:
Мамочки, поделитесь опытом приучения ребенка к горшку. Ждали определенного возраста или когда нервная система созреет (как сегодня учат врачи)? Как это у Вас проходило? Какой купить горшок? Чувствую что пора начинать обучать свою дочу.
К горшку надо приучать месяцев с 4-5. Когда ребёнок ещё не сидит. Если ребёнок проснулся сухой, берёте его и несёте его в ванную, включаете воду, держите над ванной и говорите: пись-пись. И если ребёнок пописал, его нужно похвалить. И подлавливать его нужно как можно чаще. И к году у вас ребёнок будет и писать и какать в горшок. У меня 3 детей и проблем с горшком не было.
 
Нам 1год и 2 мес. Приучение идет с переменным успехом. Я его словить не могу. Сажу на горшок сидит, я ему и пись пись и водички. Он встает и в штаны. Или идет в ванную и там на пол. Стираю по 10 штанов. А что делать. ;)
 
Цитата
Русалка пишет:
Мамочки, поделитесь опытом приучения ребенка к горшку. Ждали определенного возраста или когда нервная система созреет (как сегодня учат врачи)? Как это у Вас проходило? Какой купить горшок? Чувствую что пора начинать обучать свою дочу.
Я специально не приучала. С полугода он у меня дома ползал без памперсов, памперсы были только на улицу и на ночь, на горшок не высаживала. Через год, летом, перестали пользоваться памперсами и на улице, оставили только на ночь, днем обходились без них. Писал в штаны, конечно, но потом все меньше и меньше. Стал просится на улице сначала, видать стыдно в мокрых штанишках ходить, а потом и дома тоже. Сейчас детю 2 года. По-большому всегда ходит на горшок (т.е. сам пойдет, найдет горшок, снимет штаны, сядет, потом еще и вынесет его). По-маленькому, то сам на горшок, то попросится на унитаз (приучил папа, чтобы горшок не мыть), то в штаны надует. На улице не писается никогда, всегда попросится, но сопровождающие взрослые не всегда понимают, чего деть хочет. На ночь - памперс. Вот так и живем. Подружка моя, своего ребенка приучала к горшку с 6 месяцев, результат такой же, как и у нас. Мальчишки у нас ровесники.
 
Цитата
Нежная пишет:
Добрый день всем!!! Помогите советами, как можно приучить ребёнка к горшку. Нам уже 2 года и 2 месяца, а с горшком война. Сидеть на нём сидит, но не делает туда нужду. В памперсе днём мы не ходим.
Для начала мы объясняли сыну, что такое горшок и что с ним делать. Когда малыш сидел на горшке, мы его не отвлекали игрушками и прочим. А вообще, ребенку нравилось подражать за нами, папа ему показывал на своем опыте, как надо писать-какать.
 
А у нас с горшком такая история: старшего с 6 месяцев мучила, и только в 2 года и 2 месяца все устаканилось. Младшая до года была в памперсах почти нон-стоп, сняли- сразу поняла что к чему, и уже в полтора ей не надо было даже напоминать, сама идет, трусики как сможет ( и еще как бывало сможет) снимет, садится на горшок в ванной и кричит "Личи", что значит "включи свет". Так что не надо заморачиваться, все придет вовремя и без излишних проблем.
 
Цитата
Инга пишет:

Я все же решила начать изучение горшка в 8-9 месяцев....
А про вредность сажания на горшок - думаю все ерунда..
А я согласна с тем, что приучать ребенка к горшку надо после 1,5 года. До этого он не умеет контролировать процесс и мамы гордятся исключительно своим умением подловить нужный момент.
 
На горшок мы ходим практически с рождения, делали пись-пись в раковину, а так на горшке сынуля не сидит, писаем мы стоя, да и какаем тоже. Ночью Юра будит и мы идем писать. Показывает, что хочет писать - снимает штаны. Так что дети до года могут показывать, что хотят пописать.
 
Цитата
Светульчик пишет:

Приучить-то вряд ли получиться, а вот знакомить с горшком пора. Купите красивый горшок, а еще лучше всместе с малышкой в магазин пойти, чтобы она сама выбрала. Высаживайте по-тихонечку после сна и после кормлений. Если все получилось - покажите, похвалите, вместе порадуйтесь. Ну а если нет - не заостряйте на этом внимание. Просто если в 1,5 года ребенок первый раз горшок увидит, то и привыкать будет очень долго.. Удачи!
Полностью согласна! Мы приучились совсем в 2 года, когда настало лето и перестали надевать памперсы. Сначала на прогулке, потом на сон. Причем приучился довольно быстро. Во сне, правда, первое время его поднимали, чтобы сходил пописать, потом перестали, чтобы терпеть научился. За лето все ок стало. Проколы, конечно, были, да и сейчас бывают, но очень редко и на нервной почве во сне.
 
Цитата
Светульчик пишет:

Приучить-то вряд ли получиться, а вот знакомить с горшком пора. Купите красивый горшок, а еще лучше всместе с малышкой в магазин пойти, чтобы она сама выбрала. Высаживайте по-тихонечку после сна и после кормлений. Если все получилось - покажите, похвалите, вместе порадуйтесь. Ну а если нет - не заостряйте на этом внимание. Просто если в 1,5 года ребенок первый раз горшок увидит, то и привыкать будет очень долго.. Удачи!
Но стоит быть осторожным с выбором "красивого горшка", это должна быть не игрушка. Педиатры не рекомендуют вот такие вот "игрушечные", "музыкальные" горшки. Как никак, это ежедневная потребность и необходимость, а не игрушка.
 
Цитата
Мама в кубе пишет:
Цитата
Русалка пишет:
Мамочки, поделитесь опытом приучения ребенка к горшку. Ждали определенного возраста или когда нервная система созреет (как сегодня учат врачи)? Как это у Вас проходило? Какой купить горшок? Чувствую что пора начинать обучать свою дочу.
К горшку надо приучать месяцев с 4-5. Когда ребёнок ещё не сидит. Если ребёнок проснулся сухой, берёте его и несёте его в ванную, включаете воду, держите над ванной и говорите: пись-пись. И если ребёнок пописал, его нужно похвалить. И подлавливать его нужно как можно чаще. И к году у вас ребёнок будет и писать и какать в горшок. У меня 3 детей и проблем с горшком не было.
Вообще-то до года ребенок не может заранее почувствовать, что он хочет писать или какать, как взрослый. Он чувствует только, когда процесс пошел. Поэтому все умение пользоваться горшком сводится к тому, что мама поймала и посадила. Так что раннее приучение к горшку только позволит вам сэкономить на подгузниках. Ребенок до полутора-двух лет не будет проситься сам на горшок, сколько бы часов он там не провел под мамино непрерывное пись-пись.

Возрастные психологи считают,что центр,ответственный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Психологи подсчитали, что, начав высаживать ребенка около 10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч попыток до полного приучения, а начав в 1,8 - достаточно нескольких десятков.
(Источник: Бурмистрова Е., психолог центра поддержки семьи "Рождество", мама 7 детей :))
 
я купила горшок в 9 мес... чтоб просто присадить, попробовать...
горшок остался невостребованным :)
дитеныше он не понра, сидеть на нем отказывается
зато с удовольствием писает на ковролин... и какает тоже туда же :D
думаю, что особой разницы не будет, если б я его с 6 мес мучала... или же года в полтора начала - эффект будет примерно один...
 
Я тоже встречала в книге совет начинать присаживать, как только ребёнок сидеть начинает. А почему бы и нет? Поэтому мы начали месяцев с 6 присаживаться. Конечно, она ещё сама не просится. Но для чего горшок нужен прекрасно поняла. Садится - начинает животик напрягать, дело сделала - "говорит" АААЭЭЭ. Я никогда не держала её на горшке долго (встретила в форумке высказывание когда ребёнка, приучая к горшку по 40 минут держали на нём). Сумела сделать дело в теч нескольких минут - умничка. Нет - до следующего раза.
 
Торопиться с горшком не буду - главное не закрепить отрицательное отношение-горшок ребёнку должен нравится-он должен знать,что ведёт себя, как большой - займёмся приучением после полутора лет, когда он станет понимать, что от него хотят и почему.:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования