Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Адаптация ребенка в детском саду, делимся советами
 
Мне кажется, чем раньше ребенок пойдет в садик (конечно в разумных пределах), тем лучше и легче он адаптируется к нему. То же и с коллективом. В 5 лет ребенку уже сложнее будет влиться в сложившийся коллектив и негативная реакция если будет, то будет сильнее. Если малыша легче отвлечь, то старшего ребенка намного сложнее уговорит.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Поночка пишет:

Для нас это больная тема((( Пошли в мае в сад, в ясли (2 года), первые 2 дня оставляла на 2 часа, на третий день с ревом везла. Затем еще добавились болячки всякие, то кашель, то сопли. В данный момент мы ходим так: 4 дня сходили, 2 недели дома. Сейчас лечим бронхит, подозрение вообще было на пневмонию. В общем, все это оттого, что в садах у нас принимают детей с кашлем и соплями, когда спросила воспитательницу :почему больных принимаете, она мне ответила, что родителям работать надо.... А причем тут мой здоровый ребенок? Аж бесит(
насчет больных детей в группе то детки с соплями-кашлями будут в группе почти всегда...особенно в сезон болезней...если родители работают то больничный не может быть безграничный....кашель в процессе адаптации, сужу по своему ребенку практически не заканчивается....даже когда доктор выписывает справку в сад, допускается что ребенок еще некоторое время будет кашлять, так как остаточный кашель может быть до трех недель...заходишь в сад, ребенок кашляет и думаешь ну елки-палки, как так.... а с другой стороны куда же родителям деваться......
есть еще дети хроники, у которых постоянно то сопли то кашель и аллергики....так что идеальную картину в группе увидеть тяжело...а за каждые сопельки никто больничный давать не будет, а если и будет, то с работы попрут очень быстро, если работа не в гос. учреждении....никто не станет терпеть работника, который из месяца на работу ходит три дня....

все детки адаптируются по-разному....некоторые ходят уже около года и больше, а болеют безбожно.....естественно дома сидят инкубационный период и период лечения, а потом приходят и на сл.день опять все по новому..повезет, если неделю без признаков простуды в сад походит
у нас воспитатель не берет больных детей, но если справку принести от врача то возмет, хоть будет чем отмахиваться от недовольных.....
Причина постоянного сидения на больничных это не долеченный и не окрепший организм ребенка!!!
Не будет ли верным один раз поседеть на больничным, закрепить здоровья ребенка и в дальнейшем закалять его и укреплять? Чем как только так сразу выписываться, не до леченого ребенка вести в дет. сад заражать других и через пару недель опять садится на больничный?
 
Статьи "Детский сад: ответы детского психолога на актуальные вопросы", "Несадовский" ребенок", "Идем в детский сад! Как облегчить адаптацию" и "Адаптация ребёнка в детском саду" для тех, кому интересно и важно все знать о своем малыше)))
 
Ну вот в общем-то мы и привыкли к садику. В общей сложности 2 недели и потребовались на адаптацию. Мы неделю ходили до обеда, потом 2 недели болели, потом неделю ходили со сном, в три часа забирала, опять 2 недели проболели. Но уже во время болезни ему не терпелось, просил, пойдем в садик к деткам.
И вот уже 2 недели ходим на полный день без капризов и слез. Считаю и заслуга воспитателей в этом есть, помогли мелкому освоиться.
 
Мы ходим в сад уже 4-ый день по 2 часика, пока без сна и приёма пищи, но когда прихожу забирать Павлика -то он отказывается идти домой, приходится заманивать чем-то. Воспитательница наша говорит что он хорошо адаптируется, не плачет, играет с детьми. Надеюсь через недельку пойдём на полный день.
 
Цитата
NATALEK пишет:
Мы ходим в сад уже 4-ый день по 2 часика, пока без сна и приёма пищи, но когда прихожу забирать Павлика -то он отказывается идти домой, приходится заманивать чем-то. Воспитательница наша говорит что он хорошо адаптируется, не плачет, играет с детьми. Надеюсь через недельку пойдём на полный день.
НЕ понимаю, если ребенок хорошо себя чувствует, почему нельзя оставить ребенка на целый день в саду, потом привыкнет, что мама не успела уйти и будет ждать целый день, что мама вот вот заберет.
 
Цитата
Енот пишет:
Цитата
NATALEK пишет:
Мы ходим в сад уже 4-ый день по 2 часика, пока без сна и приёма пищи, но когда прихожу забирать Павлика -то он отказывается идти домой, приходится заманивать чем-то. Воспитательница наша говорит что он хорошо адаптируется, не плачет, играет с детьми. Надеюсь через недельку пойдём на полный день.
НЕ понимаю, если ребенок хорошо себя чувствует, почему нельзя оставить ребенка на целый день в саду, потом привыкнет, что мама не успела уйти и будет ждать целый день, что мама вот вот заберет.
Нам так объяснила воспитательница, что ребёнок таким образом безболезненней пройдёт адаптацию. Так мы походили недельку, вторую недельку мы уже завтракали и обедали, а на третью мы уже стали ходить на целый день. Главное, что ребенок привык и рад что ходит в сад. Думаю, что у NATALEK аналогичная ситуация.
 
Вот проверенные "рецептики" для адаптации в д.с.:
Переведите малыша на "садиковский" режим заранее - крохе будет легче адаптироваться.
Ребёнок утром легче расстаётся с папой (проверено) - вот пускай папа и поводит первое время масика в сад.
Возьмите с собой в д.с. "частичку дома" - любимую игрушку, комнатные тапочки (у нас детки с собой и пледики, и мамины шарфы носили, подушку и т.д.)
 
Мамочки малышей, которые идут в садик, старайтесь первое время давать что-то противовирусное - для профилактики. Когда новичёк заболевает надолго, то по приходу всё опять с нуля - коллективный иммунитет теряется...

Например, Анаферон, иммунопрет...

Афлубин эфективен только когда начать его давать абсолютно здоровому ребёнку за некоторое время до предположительной опасности заразится - что бы успеть поднять опорные силы организма. А поступление в д.с. и есть таким испытанием...
 
Мы походили два дня в сад с криками и истериками и заболели на две недели, вот сегодня снова отвела, пришлось начинать все сначала, оставила на три часика, бедный так кричал когда его уносили, а у меня дома истерика началась! Ни он не может привыкнуть, ни я(((
 
Вот и нам завтра предстоит выдержать первый день... Решили, что отведёт муж, так как я если начинаю переживать, то это видно всем, особенно сыну... но оказывается наш папа тоже весь на нервах... он вообще против садика.... не знаю как всё пройдёт... очень уж я переживаю..... аж спать не могу.... вроде сама впервые в тот садик иду)
 
Цитата
АСаль пишет:
он вообще против садика....
почему так?
садик - первая ступенька к взрослой жизни
это я проверила на своем ребенке, очень долго сомневалась, нужен ли сад, оказалось, очень даже нужен, ребенок становится самостоятельным и это приятно радует
удачки вам, главное - позитивный настрой мамы и папы
 
Девочки привет. Всем вам терпения в таком нелёгком деле. Я сама очень переживала отдавать или нет ребенка в садик. Муж тоже был противником. Заведующая нам сразу сказала, что моему ребенку будет тяжело адаптироваться (с первого взгляда прямо поняла). Я неделю перед садиком не спала - мучилась и за себя и за ребенка. Первый день бежали с радостью и уходили со слезами. Воспитатели не могли нарадоваться на мою доцю. Она в группе старшая, говорливая - ей очень нравиться, и мы с мужем успокоились, но тогда решили так - если будет плакать, заберем домой и с мамой до последнего. А вышло всё наоборот.:)
 
Как вы подготавливали своего ребёнка к детскому саду?
Как проходила адаптация?

Мы в сад ещё не пошли, нам предстоит это через неделю.
Про садик начала рассказывать очень давно. В основном говорила, что он будет там играть с ребятишками, гулять, кушать, за 3-4 мес. до сада добавляла, что я буду ходить на работу, а вечером приходить за ним, и мы вместе будем идти домой.
 
А мы пошли в дет сад в 1 год (в частный детский сад), адаптации не было вообще!!!! ребенок вообще ничего не понял, что с ним произошло, привык без привыкания... воспитатели были очень хорошие, казалось, что отдаю просто бабушке или кому то родному... в 2 года пошли в государственный садик, пошел, как к себе домой.... поэтому всем рекомендую - не засиживайтесь до трех четырех лет дома!!! потом смотрю на таких детей - им очень тяжело привыкнуть, очень! а мой вообще без проблем ходит. сейчас четвертый год уже ребенку, так с садиком вообще никаких проблем. планируем второго ребенка. даже не раздумывая, отдам в год в частный садик!!!!
 
Цитата
Samael пишет:
Как вы подготавливали своего ребёнка к детскому саду?
Как проходила адаптация?

Мы в сад ещё не пошли, нам предстоит это через неделю.
Про садик начала рассказывать очень давно. В основном говорила, что он будет там играть с ребятишками, гулять, кушать, за 3-4 мес. до сада добавляла, что я буду ходить на работу, а вечером приходить за ним, и мы вместе будем идти домой.
вы все правильно делаете!!! :) Адаптация в любом случае будет, у всех деток она разная, зависит от ребенка. У нас дочка плакала дня три, и то, только пока я была. Как только я уходила, плакать переставала. Мы в начале давали с собой какую-нибудь домашнюю игрушку.
 
alesya81, а я абсолютно не разделяю ваше мнение. Я ребёнка рожала, чтобы с ним больше времени проводить, воспитывать, общаться.... Когда он совсем маленький ему нужна мама, а не тёти чужие. Моему 3,5 и он рвётся в сад, плачет, что скорее хочет туда. Я наоборот за то, чтобы позже отдавать в сад и школу.
 
Цитата
alesya81 пишет:
А мы пошли в дет сад в 1 год (в частный детский сад), адаптации не было вообще!!!! ребенок вообще ничего не понял, что с ним произошло, привык без привыкания... воспитатели были очень хорошие, казалось, что отдаю просто бабушке или кому то родному... в 2 года пошли в государственный садик, пошел, как к себе домой.... поэтому всем рекомендую - не засиживайтесь до трех четырех лет дома!!! потом смотрю на таких детей - им очень тяжело привыкнуть, очень! а мой вообще без проблем ходит. сейчас четвертый год уже ребенку, так с садиком вообще никаких проблем. планируем второго ребенка. даже не раздумывая, отдам в год в частный садик!!!!
Я тоже считаю, что отдавать ребенка в год только из-за того, чтобы легко прошла адаптация или из-за того, что маме так УДОБНО - это неправильно. Другой вопрос - если это действительно необходимо, и маме НАДО выходить на работу, то тут уж никаких претензий.
 
Я помню слушала такой совет, но сама так не делала, у нас все хорошо прошло: забывать в садике свою вещь и воспитателю сказать об этом. Если ребенок будет бояться, что мама не вернется, воспитатель скажет "мама оставила свой платочек, она вернется." Не думайте, что дети подумают плохое, что мама вернется за платочком, а не за ним. В 2 года такое не придумать, а вот то, что ребенок успокоится - факт.
 
Спасибо Вам, девочки большое за поддержку!) Первый день прошел у нас ттт) Дай Бог, что бы шло так и дальше) Правда были слёзы, но впечатлений положительных ну очень много))) Я нарадоваться не могу) Так приятно)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования