Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Адаптация ребенка в детском саду, делимся советами
 
А я вот интересный пост нашла
Цитата
Начну с того, что ребенка нужно заранее и последовательно готовить к тому, что наступит день и он не останется дома с мамой или бабушкой, а пойдет в д/с.
Для этого необходимо, во-первых, создавать положительный настрой у ребенка. Всегда говорить ему о преимуществах д/с - там весело, там много разных игрушек, много детей, с которыми можно играть, там можно научиться и узнать много . И никогда не отзываться о д/с негативно.
Если ребенок очень привязан именно к матери, то еще дома нужно создавать ситуации, когда малыш остается один (без вашего внимания), т.к. вы в это время заняты важным делом (но не болтаете по телефону, не играете на компе, не смотрите ТВ), он должен привыкать и знать, что у мамы есть свои важные дела и она не все время может быть с ним.
Во вторых, ребенок идет в д/с как родители идут на работу и других вариантов быть не должно. Для ребенка. Не желательно день отводить, а на другой день оставлять дома.
Третье, объясните своему малышу, что вы любите его и скучаете без него не меньше, чем он, но у вас работа, а у него соответственно д/с.

В первое время можно дать с собой ребенку белку (зайку, мишку), которой ребенок расскажет как он соскучился по вам в д/с, а она, в то время пока он спит прискачет к вам и все расскажет, а вы, в свою очередь, передадите с ней привет. Не стесняйтесь попросить воспитательницу положить под подушку сыну конфетку или маленький сюрприз. Ребенок будет знать, что вы помните о нем и скучаете.

И последнее, всегда спрашивайте у малыша чему хорошему он научился сегодня в садике и обязательно хвалите его. Ребенок не отбывает повинность, а учится чему-то. Никогда не говорите: потерпи, остался четверг, потом пятница, а потом выходной. Еще раз повторяю, что д/с для ребенка данность, без вариантов. Но посмотрите внимательно как к нему (и не только) относятся воспитательницы, как он общается с детьми. Может быть здесь что-то не так. Ребенку в садике должно быть комфортно. Но это уже другой разговор.

С уважением,
Анна Желаннова
 
Здравствуйте! Я считаю, что процесс адаптации - индивидуальный процесс. Все зависит от ребенка. У меня вот дочка, ей сейчас 2 и 10, не ходит пока в сад, я ее пыталась 2 раза водить. Сначала походила 2 месяца (постоянно болеет, ночью плохо спит, аппетит тоже ухудшился, писятся стала), потом я ее забрала - 2 месяца не ходили, все наладилось, потом опять повела месяц и ничего не пошло... проконсультировалась с детским психологом, пришли к выводу, что она просто еще не готова (она у меня стеснительная,легко обидеть можно,очень чувствительная). Вот будем весной еще пробовать...сейчас вообще (даже психологи рекомендуют),если есть возможность, можно чтобы ребенок до 4-х был дома. Самое главное быть внимательными к своему ребенку и учитывать его чувства и готовность к тому или иному событию.
Кстати нашла вот интересную статью на эту тему. Все просто и структурировано Адаптация к детскому саду. Особенности. Рекомендации.
 
Cын пошел в сад (ему 2,5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться. Проходил почти три недели. ОРВИ, трахеит. Лечились две недели, еще две недели оздоравливали и закаляли его на море. Пошел в сад 6 сентября (намазанный Оксолиновой мазью). Проходил 4 дня. ОРВИ, но без температуры - кашель (снова трахеит), очень сильный насморк. Снова 2 недели дома. Лечить в этот раз было труднее (никак не проходил кашель). 4 дня в саду и по-новой.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.
В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
2. водить в сад на 3-4 часа в день
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
4. забрать из сада, в 3-4 года повторить попытку с посещением сада?
Сама я склоняюсь к вариантам 2 и 4.
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?
 
Для начала надо принять во внимание такой факт. Как только ребенок начал посещать детское учреждение (тот же сад), он непременно начнет болеть. Количество и качество болезней зависит во-первых от иммунной системы самого ребенка (а также психики), во-вторых от состояния здоровья коллектива, в котором он находится.
В первую очередь подобное происходит от того, что ребенок впервые сталкивается с новой для него флорой (с носителями этой флоры), и не удивителен такой вариант, когда ребенок заболел через несколько дней при отсутствии явных видимых причин (извне), т.е. все остальные дети в группе абсолютно здоровы.
Т.е. должно пройти какое-то время, что ребенок ужился с этой флорой, т.е. можно сказать, получил иммунитет.
Очень плохо, когда в группе другие дети с соплями и кашлем, тут вопрос ИМХО надо решать на уровне заведующей.
Цитата
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
В принципе согласна, опять же здесь все зависит от степени иммунитета и закалки каждого отдельного ребенка.
Может быть действительно поводите пока его на 3-4 часа - посмотрите, как будет в этом случае развиваться ситуация.
По п. 4 - я считаю, что лучше отдавать детей в сад с 2 лет (примерно) - т.к. психологическая адаптация в этом возрасте происходит легче, чем в 3-4 года.
Но каждая ситуация индивидуальная, и вам на месте - виднее.
 
Уважаемая Софья. Начнем с того, что у Комаровского на сайте есть статья про детский сад, которая прям с Вас писана
Цитата
Принципиально как раз совсем другое - не частота с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения - это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с тем, посещает ребенок детский сад или нет.
Цитата
Абсолютно типична следующая ситуация: 1-го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш "зарабатывает" свое первое детсадовское ОРЗ, а мама - первый отпуск по уходу за больным ребенком. В результате мама имеет неприятности на работе, поскольку работник из нее никакой.
Очень важно понять следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить это понятие "первое время" очень трудно - может быть 3-4 месяца, а может быть и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалось при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей.
Так что ничего удивительного и нового с вашим сыном не происходит. ВСЕ дети начинают болеть, когда приходят в детский сад, только некоторые болеют легче и реже, другие годами не вылезают из соплей. Третьи вообще не ходят в детский сад и оберегаются от малейшего сквозняка - а потом приходят в первый класс и начинают болеть.
В любом боле-менее стабильном детском коллективе есть так называемая "коллективная инфекция", переболев несколько раз ребенок адаптируется к ней. Правда "борьба с инфекцией" тоже отдельная тема. В садике как правило инфекции вирусные, а лечить их начинают антибиотиками, в результате местный иммунитет (в носоглотке) убит насмерть и вместо "легких соплей" получаем тяжелый кашель.
Цитата

4. забрать из сада, в 3-4 года повторить попытку с посещением сада?
Сама я склоняюсь к вариантам 2 и 4.
У меня комментарий только к 4 пункту - я бы на вашем месте этого не делала, если ребенок нормально пошел в садик и привык уже к воспитателю и детям. Не буду говорить, что в 4 года дети сложнее адаптируются - у всех по-разному.
 
Да, и еще Софья, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу.
Как минимум полгода, а лучше год, продолжать сидеть дома, дабы иметь возможность при болезни ребенка не нервничать из-за работы и больничных, а спокойно иметь возможность подержать дома недельку другую ребенка до полного выздоровления
 
Цитата
Карина, дважды мама пишет:
Да, и еще Софья, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу.
Как минимум полгода, а лучше год, продолжать сидеть дома, дабы иметь возможность при болезни ребенка не нервничать из-за работы и больничных, а спокойно иметь возможность подержать дома недельку другую ребенка до полного выздоровления
Никто с этим не спорит, но у большинства мам есть особые обстоятельства, в связи с которыми нужно выходить на работу. А при таком подходе получается, что ребенка надо отдавать в сад с 2-х лет, даже если мама взяла отпуск до 3-х и год потратить на его лечение (адаптацию). Не слишком ли это дорогая цена для ребенкиного здоровья и для семьи?
 
Цитата
Софья пишет:

А при таком подходе получается, что ребенка надо отдавать в сад с 2-х лет, даже если мама взяла отпуск до 3-х и год потратить на его лечение (адаптацию). Не слишком ли это дорогая цена для ребенкиного здоровья и для семьи?
Я считаю, что по многим причинам ребенка лучше отдать в сад с 2 лет.
Далее Вы неправильно расставляете акценты. Не надо настраивать себя, что весь год вы будете лечить (адаптировать) ребенка.
Адаптировать - да, и сие должно быть на первом месте.
Лечить - при необходимости, никуда от этого не деться, но тут мы уже идем по кругу, поэтому повторяться не стану.
Любую цену Вы выбираете и платите сами.
Ежели посчитаете нужным забрать ребенка из сада - разве кто-то Вас будет упрекать? Ведь нет же.
 
А я думаю, все зависит от личного настроя мамы. Если не нравится ей садик, никакие уговоры и доводы не помогут.
Просто, нужно взвесить все "за" и "против", исходя именно из вашей ситуации. И если приняли решение ходить в сад, тогда нужно действительно ходить и верить в то, что это правильное решение. Болеет ребенок - конечно, плохо, но ведь в любом случае болеть будет, просто инфекцию принесет папа, проехавшись в транспорте. Поверьте, чем больше будете ходить - тем будет легче! Процесс адаптации завершится, иммунитет укрепится - все будет ОК!

Ну а если вы пошли в садик, в душе сомневаясь в правильности такого шага - вот тогда будут проблемы. Ведь очень важен именно ваш настрой. А если возникает вопрос "Зачем нужен такой сад", то наверное, нужно забирать. Жаль, что готового рецепта не существует - решать все равно придется только вам.
 
Дорогие, мамочки (и папочки), имеющиеся на этом форуме! Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего ребенку начинать ходить в детский сад? С 2 или 3 лет? Время года: осень, зима. лето весна? Никак не могу взвесить все за и против! Хотелось бы послушать разные мнения! Помогите определиться!
 
Цитата
izara пишет:
Дорогие, мамочки (и папочки), имеющиеся на этом форуме! Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего ребенку начинать ходить в детский сад? С 2 или 3 лет? Время года: осень, зима. лето весна? Никак не могу взвесить все за и против! Хотелось бы послушать разные мнения! Помогите определиться!
Считаю, что лучше с двух лет. Мой ребенок пошел в садик в 1 г. 8 мес. Вообще, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Но в большинстве случаев, ранняя социализация идет только на пользу.

Что касается времени года. Для муниципального детского сада оптимальный вариант, все-таки, осень. Детские сады работают по определенным развивающим программам, рассчитанным на год обучения. Представьте, что вы пришли в школу в феврале. Каково вам будет учиться среди детей, которые уже прошли половину годовой программы? Тяжело будет. А малышу - особенно. И потом, в муниципальный садик достаточно проблематично попасть в середине или конце учебного года.

Далее. По поводу болезней. Бытует мнение, что придя в детский сад осенью, ребенок начинает болеть. Это правда. Но то же самое будет и в том случае, если ребенок придет в садик зимой, весной или летом. Так что взвешивая все "за" и "против", этот аспект в расчет можно не брать.
 
Да, про учебный год я даже не подумала...действительно! Спасибо! Дочка просится в сад уже аж пищит, а я все колеблюсь отдавать-не отдавать, быть или не быть...
 
Цитата
izara пишет:
Да, про учебный год я даже не подумала...действительно! Спасибо! Дочка просится в сад уже аж пищит, а я все колеблюсь отдавать-не отдавать, быть или не быть...
Будьте готовы к тому, что узнав на практике, что же такое детский сад, дочурка от восторгов пищать перестанет. Этого не стоит пугаться. Период полной адаптации занимает обычно от одного до трех месяцев. Главное, не поддаваться в это время эмоциям и при слезах малыша, не забирать его поспешно из садика, ожидая лучших времен. Это все быстро пройдет. Зато потом вы будете вместе с дочкой радоваться ее новым знаниям, рисункам, аппликациям, новым друзьям и утренникам.
Желаю вам удачи.
 
Кстати не факт, что поубавятся восторги! Моя домой не хотела идти с первого дня!

Цитата
Diana пишет:
Будьте готовы к тому, что узнав на практике, что же такое детский сад, дочурка от восторгов пищать перестанет.
 
izara, нет однозначного ответа на этот вопрос, т.к. отдавать надо тогда, когда это НАДО. B не важно в какое время года, но важно насколько хорошо вы подготовили ребенка к саду.
И еще важно насколько выбранный вами сад готов принять ребенка такого возраста как ваш ребенок.
 
Цитата
Juli пишет:
Кстати не факт, что поубавятся восторги! Моя домой не хотела идти с первого дня!
Хорошо, когда так происходит)) Но, пожалуй, это все-таки исключение из правил) Мой тоже первые два дня не хотел уходить, а потом понял, что в детский сад каждый день придется ходить и понеслось.... "Ни качууу!!! Ни буду!!!!"
 
Абсолютно согласна, в сад отдавать лучше тогда, когда к этому будет готова мама:)
 
Думаю, лучше отдавать в сад осенью, т.к. с 1 сентября формируют новые группы, и все дети начинают знакомиться, адаптироваться, привыкать к новым воспитательницам, к новым порядкам.
Для полутора лет, при желании начать ходить в садик, считаю очень неплохим вариантом отдать в группу кратковременного пребывания, в нашем саду это на 3 часа. Мамам и деткам нравится. И удобно. Мама может за это время личные дела поделать, а с детками занимаются - рисование, лепка, групп. игры. И детки за год привыкают, взрослеют, и на след год при посещении садика на весь день испытывают значительно меньший стресс, чем те, кто идет впервые.
 
со своим тяжелым опытом считаю, что до 4 лет нечего там делать.. но это очень субъективно, конечно.. сын ходит с 2 лет 9 месяцев
 
Мне тоже кажется 1.5 года - очень рано. Не зря до 3 лет дают отпуск по уходу за ребенком. Моя ходила с 2.5, и мне кажется рановато, в 4 - неплохо! и с середины - конца лета, чтобы немного привыкнуть к сентябрю, деток летом поменьше ходит, успеет привыкнуть, только желательно сразу ходить в ту группу, в которой он и будет, чтобы в сентябре не перевели в другую, заранее договориться с заведующей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования