Воспоминания о родах

"С восторгом вспоминаю рождение сына — со­бытие, перевернувшее всю мою жизнь. Это был фан­астический праздник! Восхити­тельный, яркий, незабываемый. Прошло уже несколько лет, но и сейчас, лаская своего малыша, смотрю на него как на чудо, в которое до сих пор не могу поверить..."

Давайте поделимся нашими воспоминаниями о родах, чтобы еще раз вспомнить и пройти этот трудный путь здесь !!!

Журналисты опросили более 500 молодых мам о том, что они чувствовали во время родов. И из их ответов выделили самые часто встречающиеся высказывания – о том, как их представления о родах разошлись с реальностью; с чем можно сравнить схватки; нужна ли эпидуральная анестезия.

Я ожидала совсем другое…


«Так как рожала я в первый раз, мне было сложно определить, что у меня – настоящие схватки или еще предвестники, болел низ живота, но не так, как описывают в книгах. В конце концов я все-таки решила поехать в роддом, будучи совершенно уверенной, что меня отправят домой, но меня посмотрели и отправили рожать», - Ирина, 24 года.

«У меня двое детей, и оба раза вместо обычных схваток у меня была одна непрекращающаяся схватка, похожая на самую сильную менструальную боль», - Светлана, 32 года.

«Мне говорили, что схватки похожи на очень сильную боль во время месячных. Но у меня было не так – ужасно болел низ спины. Мышцы скручивало всё туже, пока не становилось совсем невыносимо, после чего напряжение немного спадало. Это было значительно больнее, чем я могла себе представить», - Камилла, 25 лет.
Все не так страшно…

И хотя большинство опрошенных женщин описывали боль при родах как самую сильную в жизни, у некоторых счастливиц все прошло легче, чем они ожидали.


«Мои роды были чудесными. На 36-й неделе я пришла на очередной визит к врачу, при осмотре оказалось, что у меня уже раскрытие 5 см. Муж тут же отвез меня в роддом, мне сделали эпидуральную анестезию, а 4 часа спустя я родила красавицу дочку почти безболезненно», - Ася, 28 лет.

«Рожать было, конечно, больно, но не так, как об этом рассказывали мои знакомые. Очень похоже на боль во время менструации, только более интенсивную. Главное, что как только я взяла свою кровинушку на руки, все плохое тут же забылось», - Яна, 31 год.
Когда отошли воды…

Почти все рожавшие рассказали, что пока не отошли воды, боли были терпимыми и не усиливались.

«После того, как отошли воды, стало по-настоящему тяжко. Живот скручивало все сильнее, боль достигала пика, потом немного стихала. Если бы так схватывало раз в час или хотя бы каждые 15 минут, было бы вполне терпимо. Но первую схватку тут же захлестывала вторая, не оставляя возможности для передышки», - Анна, 25 лет.

«Сначала все было не так страшно, но как только мне проткнули пузырь, стало ужасно больно. Казалось, что кто-то вытащил мои внутренности и выжимает их как мокрую тряпку. Я пыталась представить себя, гуляющей по пляжу. Конечно, это не помогло, и думала я только об анестезиологе», - Ольга, 30 лет.

Я сделаю это еще раз!

Несмотря на то, что для большинства женщин роды – самое тяжелое испытание в жизни, они готовы пройти через него еще не раз. А как бы иначе выжило человечество?
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования