Страницы: 1
Ответить
ВОСПОМИНАНИЯ О РОДАХ, Как это было
 
Я бы хотела рассказать о самом счастливом дне в моей жизни. В этот день мы с мужем собирались поехать на консультацию в третий роддом. ПДР мне ставили в женской консультации - 19 июля. Утром, 12 июля 2007 года, начали подтекать воды. Когда муж уехал на работу, отошла пробка. Я поняла, что началось, и... обрадовалась - наконец-то я увижу нашего малыша. Спокойно приняла душ, закончила домашние дела. Пакеты были уже собраны, осталось положить туда полезные мелочи. В обед звонили родители, спрашивали как дела, сказала, что все хорошо, как обычно.

Часа в 3 начало тянуть низ живота. А воды все подтекали. В 4 позвонила мужу, попросила приехать. Позвонили врачу, спросить, а точно ли это роды. Она сказала приезжайте, посмотрим. Схватки были слабые, поэтому мы решили подождать. Он мне рассказывал про работу, заставил поужинать. К 6 схватки усилились, я сидела на полу, опираясь на диван. В 9 мы решили ехать в роддом, потому что интервал между схватками был 5 минут, а ехать далековато.

Сказав, его родителям, что едем на консультацию к врачу, уехали (пакеты он вынес заранее, пока никого не было). Вообще мы решили ничего не говорить, а сделать всем сюрприз :) В роддоме нас очень хорошо встретили, раскрытие было 4 см. Прокололи пузырь. Сделали клизму (ничего страшного и неприятно в этом нет), я приняла душ. Муж в это время отвечал на вопросы медсестры. Потом мужа отправили в индивидуальный родзал (кстати, мы решили рожать вместе и ни капельки об этом не пожалели), а меня в предродовую, слушать сердцебиение ребенка.

Пока я лежала с этим агрегатом на животе, врач задавала какие-то вопросы, медсестра делала горячий укол и витамины, схватки стали слабее. Вообще, в это время я чувствовала себя вполне хорошо и адекватно. Потом меня отпустили к мужу, я легла на бок и больше не вставала. С каждым уколом витамина, пардон, в попу схватки становились сильнее. На каждой схватке муж массировал мне спину кулаками (пальцами было бы бесполезно), причем именно спина болела у меня больше живота. А еще перед каждой схваткой начинал бить озноб. Муж постоянно обеспечивал мне мокрое полотенце, я накрывала лицо, чтобы свет не мешал. Между схватками я отключалась, во время схватки дышала, как учили на курсах, если сбивалась, муж дышал со мной.
Когда он отходил, а схватка начиналась, я цеплялась за перекладину кровати внизу (она такая железная и холодная ;) .

В двенадцатом часу приходил врач, раскрытие было 6 см. Прошло буквально немного времени, и я поняла, что меня тужит. Муж позвал врачей. Еще пару схваток я полежала на кровати с поднятой ногой, а потом врач сказала, что видна головка и пора на родовой стол. Единственное за что я себя ругаю, так это за плохие потуги. Тужилась я в лицо (потом 3 дня в зеркало не смотрелась), поэтому сделали маленький надрез, хотя и хотели, чтобы я родила без разрезов. Муж ободрял меня, говорил, что я сильная.

И вот уже 13 июля 2007 года в 00.25 родился наш сыночек. И сразу закричал. Он был весь в смазке, хотя родился раньше всего на неделю. Вес - 2 кг 730 гр, рост - 51 см. Мне положили его на живот и я почувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Попытались дать нашему сыночку грудь, но он спал. И так спал он 3 дня.

Пока муж его купал, одевал, меня обрабатывали, и ЭТО было гораздо неприятнее родов. Потом муж перенес меня на кровать, и пришли мои родители. Как их пустили ночью в роддом - я не знаю. Но то что они путем умозаключений поняли, что мы не на консультации, а РОЖАЕМ, нас просто поразило. Пока я рожала, они протаптывали тропинки под окнами роддома. Мама плакала, папа нервно курил. Зато когда они увидели своего внука, я поняла, что счастливых людей стало больше. Когда все ушли, а меня оставили ночевать в индивидуальном родзале, потому что не было мест, я лежала на кровати и всю ночь смотрела на сына, на нашего Игоречка. А он мирно посапывал напротив, и был такой маленький, я даже боялась к нему прикоснуться. Утром меня и малыша перевели в отдельную палату на втором этаже. Соседкой по палате была девушка, с которой мы ходили на курсах в одну группу. Она рожала передо мной.

Потом были бессонные ночи и дни в слезах, когда мы пытались раскормить всем роддомом нашего малыша, разбудить его, потому что он терял в весе. Потом он "загорал" в "солярии". Муж приходил каждый день, брал малыша на руки, сидел часами и смотрел на него.

На четвертый день все пришло в норму, сын проснулся, стал кушать. Выписали домой нас на 5 день. Вот так мы съездили на консультацию :)

А вообще, пребывание в роддоме осталось у меня в памяти светлым воспоминанием. Спасибо врачам и медсестрам за хорошее отношение, внимательность и заботу обо мне, а главное о нашем Малыше. Я - счастливая МАМА и готова стать ею снова!!!
 
Рассказ нашего слингоконсультанта Елены Кудесницы о домашних родах

Так как времени нет, написала одну общую историю для разных порталов, сразу поясняю, что бы было понятно, почему написано именно так.

Ну вот, вроде и оклемалась немного и пока есть времечко, напишу хотя бы кратко о том, как я родила Ярославу.

Беременность подходила к логическому завершению, но дел оставалось много. Последний месяц был достаточно напряжённым, что не могла не сказаться ни на отношениях с Кириллом, ни на его здоровье, ни на моем характере что ли... Вся беременность на позитиве, а тут - сплошная усталость... Работать уже надоело и быстро доделав последние приготовления для себя и дочурки (вставка в куртку и пара флисовых комбезов под слинги) - я с радостью убрала машинку и принялась маленькими порциями убирать квартиру и готовиться к маминому приезду и к родам одновременно. Всё успела к началу 40 недели, но остались бумажные дела - наконец то вступило в силу решение суда о разводе и алиментам и вот, 4 октября с утречка, отдав Кирюшу в садик, я пошла забирать решение в суд, а потом так же быстро повезла его к приставам, и кое как успела в бассейн на аквафитнесс для беременных, как чувствовала, пошла не в свою группу :) . Заехала за денежкой за рюкзачок, забрала Кирилла из садика, и так как рейс задержали, то где то через часик, мы поехали с двоюродным братом в аэропорт, встречать мою маму и, когда мы с Кириллом выходили из дома, я так сильно напряглась при обувании, что мне показалось, что начали подтекать воды, хотя, оказалось, что это не так. И хотя изначально я хотела ехать за ней на рейсовом автобусе, но ощутимые схваточки чувствовались с самого утра и потому, я не рискнула, плюс извечная тяга беременных к эМ-Жё не могло не сыграть свою роль в этом решении.

Маму мы встретили. Приехали домой. Разобрали вещи-обустроились и даже вроде легли спать. Кирилл таки недомогал, видимо предчувствие и реакция на роды - спал очень плохо, часто просыпался. А я вроде очень хочу спать, но схватки, которые легче переживать на карачках, а поворачиваться с боку на бок - очень болят кости (кстати, до сих пор болять :cry: ) - и я сползла на пол, что бы легче было кемарить на карачках, головой на кровати... Мне удалось поспать даже часа два наверное, когда я заметила, что крутить попой на схватке уже не помогает. Опять же, почему то мне было не совсем понятно - это уже роды, или таки такие жёсткие треники. Про думки о водах я упомянула, так вот, это были не они, это была какая то слизь, я потом подумала, что это так пробка стала отходить... но о том, что это роды как то не подумала. Схватки засекать мне было лень, да и сбивало бы с дыхания во время схваток, я просто ходила то в ванну валяться, то, обустроив себе новое место - в зале, у окошка, убрав ковёр и постелив там клеенку с одеялом, торчала на карачках там, в новом гнёздышке, где удобно было положить голову и гудеть во время схваток. А гудеть мне было удобно именно после того, как период с кручением попы уже не помогал. Да, извините за подробности, но кому то может показаться важным - клизму я не делала, как и с Кириллом - сходила сама, но периодически мне так хотелось в туалет по большому, со схватками - это было не реально, и плюс, я пыталась достать руками шейку и потрогать, но не доставала - то ли большой размер живота мешал, то ли как то всё рано или не так, я старалась не грузиться и не думать об этом. Кирилл скоро проснулся, часа в 4 утра и тусил с бабушкой, бабушка была при деле, хотя периодически спрашивала, как дела и рожаю ли я или нет, собираюсь ли в роддом, получив ответы - уходила и не мешала, чему я была очень рада, так как я таки поняла, что такое состояние родового транса и что мне реально все мешали во время схваток. Часиков в 5, когда давление на анус меня уже кумарило, меня трясло мелкой дрожью и я всё ещё сомневалась в том, рожаю ли я :D (было очень страшно думать о том, что нет, что это только треники, так как пугала перспектива самих родов в таком ключе), я решилась позвонить акушерке Ире, что бы хотя бы по телефону узнать что и как, так как Ира не домашняя акушерка, она сопровождает роды в РД, ведет курсы, гимнастику и аквафитнесс. Ира, послушав моё гудение, узнав о том, что меня поташнивает, сонно-радостно мне сообщает о том, что я в родах и что уже совсем скоро рожу - до 2 часов примерно (т. е. максимум к 7 утра). Мы с ней долго болтали по телефону, так как я регулярно прерывалась на гудение и через какое то время, я опять поперлась в ванну, в которой воду и не спускала, так как у нас вообще уже недели две по ночам очень слабый напор воды и очень холодная вода бежит вместо горячей, ну и долго греется. Если схватки я лежала в горячей ванной на боку, то тут, я уже полубоком встала на колени, оперевшись на бортик, на схватках дыша, концентрировала взгляд на пятнышках кафеля... Потужной период был очень сложным для меня. Давление на анус было болезненным (как при запоре, простите за сравнение), а когда прорезалась головка сдерживать потугу было невыносимым - ощущения сродни пиковому моменту при рвоте, когда уже вывернуло и управлять мышцами ты не можешь... Пузырь лопнул сам, перед головой, интересные ощущения. Голову рожать было больно, сдерживаться на буграх - тоже, за то потом, медленно рыча и продыхивая глубоко и вдох и выдох медленно вытолкнула головушку, а потом быстро всё остальное. Мама помогла перевернуться и положила дочь мне на живот, которая после воды сразу так громко и пронзительно закричала, накинув сверху одноразовую пеленку. На ощупь, обняв, я таки обнаружила то, что это таки дочь :oops: , которая через пару минут уже покакала в воду. Смазка была не везде, но она потом очень быстро впиталась (утром, позже, я её уже не обнаружила, вернее остатки есть только в складках). Минут через несколько мы перебрались на диван, где мама расстелила клеенку, настелила одеял, и куда мы пришли греться после воды. Через полчаса, и дочь захотела грудь и я вытужила послед, который мы оставили жить в кастрюльке, так как я не захотела перерезать пуповину (которую перерезала сегодня, так как она сильно высохла и стал кровить пупок из-за того, что она жёсткая как проволока). Вот такие вот роды: где то 4100 и 56 см, 5 октября в 6-35.

Для меня многое было новым, так как Кирилла я рожала с индукцией, лопнувшим пузырём, стимуляцией и промедолом, после 2 часов медикаментозного сна, когда я проснулась от потуг и сразу родила. Воспоминания очень стёрты и как что было в самом начале жизни сына - я почти не помню...

Было страшно в этих родах именно то, насколько я к ним готова, действительно ли я простила своих обидчиков, на сколько я смогла отпустить негатив и на сколько смогла взять ответственность. Я очень рада, что смогла, что всё так получилось. Спасибо всем за поддержку! Она мне была необходима!

Оголилась на сколько смогла... Всё остальное слишком личное...

Мы уже немного подросли, очень забавно требуем грудь, а так же визжим, если не получаем :)
 
не очень приятно вспоминать(
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования