Картины из пластилина

Еще один вид нетрадиционного творчества для детей — аппликации из пластилина! Сначала рисуется карандашом контур будущей аппликации, а потом «раскрашивается» — размазывается пластилином. Детям этот процесс очень нравится  — получается восхительные картины.

Знакомить ребенка с пластилином можно уже в 8 месяцев, когда ребенок начинает уверенно сидеть. Но будьте готовы, что в этом  возрасте он обязательно потянет  в рот пластилин. Так что будьте на чеку или же отложите знакомство с пластилином до 2 лет. А вот в 2 года можно уже вовсю лепить из пластилина. Правда, лепить в основном будете вы, а ребенок будет помогать, а потом играть с поделками. Как всегда встает вопрос: что и как лепить. Ответ прост. Пока ребенок еще не очень хорошо владеет материалом, научите его мять пластилин, отрывать маленькие кусочки, лепить червячков и шарик. Для маленьких деток отлично подойдет аппликация. Да, да аппликацию можно делать из пластилина. Можно за основу брать картон, а можно и сам пластилин. Сначала сделайте что-нибудь попроще, DSC_0867.JPGнапример, дождик. Вы сделайте тучку, а ребенок пускай наклеивает на картон маленькие кусочки пластилина. Получится очень интересно. Но самое главное, что ребенок это сделал сам. А из «червячков» можно слепить вот такую веселую радугу.

Рисование пластилином - увлекательное и полезное занятие. Увлекательное - так как позволяет сделать картину из пластилина рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное - так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку. Особенно когда приходится размазывать пластилин по поверхности или отщипывать мелкие кусочки. А это хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя их к школьным нагрузкам.

Главное, работая над картиной из пластилина - не переоценить силы ребенка, дать малышу интересные и доступные задачи. Например, залепить шляпку мухомора маленькими пластилиновыми шариками могут даже 1,5-2-летние малыши, но кусочки пластилина при этом должна отщипывать мама, она же должна управлять ручкой ребенка на последней стадии, чтобы предоставить более четкую форму рисунка. Тогда малыш получит максимум удовольствия от процесса и от результата своей работы. А это - залог будущих успехов.

Разнообразьте работу и еще больше заинтересуйте ребенка использованием различных материалов - ниток, бисера, бусинок, горошинок, макарон, лоскутков ткани, которые можно вдавливать в пластилиновую основу. На картине из пластилина можно вылепить окошко с настоящими шторами, сделать очки из бисеринок, панцирь черепахи из макарон-ракушек и т.д.

Поскольку польза для мелкой моторики заключается в самой лепке, а не в результате, важно заинтересовать малыша самим процессом создания картин из пластилина. Важно, чтобы малыш разминал пластилин, отрывал от него кусочки, качал их между пальчиками. Эти действия дети охотно выполняют в игровой форме.

DSC_0176.JPGДля развития мелкой моторики полезны следующие простые действия, которые можно выполнять не только создавая картину из пластилина, но и как самостоятельные упражнения:

Спрячьте в кусочек пластилина сюрприз - маленькую игрушку, обернутую фольгой. Пусть малыш отыщет ее, развернув пластилин.

Предложите ребенку раскрыть пластилин и сделать на нем отпечатки различных предметов - монеток, ракушек, пластмассовых игрушек.

Возьмите маленького пластмассового пупсика (или иную игрушку) и предложите ребенку отщипывать кусочки пластилина и «одевать» куклу.

Размажьте вместе с ребенком пластилин по поверхности картона и предложите выложить на нем узоры из круп, макарон.

Предлагайте слепить фигурку из заготовок. Мама лепит туловище, ручки, ножки, голову, а малыш просто складывает это вместе.

Скажите малышу, что пластилином можно скреплять детали: палочки, спички, зубочистки, лоскутки ткани и др.

Предлагайте ребенку и другие материалы для лепки: соленое тесто, глину, воск, массу для моделирования. Каждый новый материал подарит малышу новые тактильные ощущения и возможности для творчества.

Этапы работы над картиной:

  • Наметьте на листе контур рисунка. 
  • А потом начинайте "закрашивать" детали. Для этого взять кусочки пластилина нужного цвета, хорошо размять их и примазывать на рисунок.
  • Когда все детали будут раскрашены, можно украсить работу различными природными элементами: травинками, камешками, ракушками и др.

В итоге получаются вот такие картины!

i-289.jpg55716279_1267187863_plastilin_0.jpg fb226e4d82.jpg

Источник картинки "Винни-пух": http://www.mamanya.ru/node/1041

24347c950f.jpg8c168ae134.jpgPhoto-0001_15.jpg

46e3637486.jpg8adb539168.jpg

f8507bd975.jpgPhoto-0002_17.jpg

9,1.jpgDSC_1899-copy.jpg38fc349b66.jpg

01.jpgDSC_0377.JPG

15.jpggribok.jpg 3016c77fb9.jpg

0818da1ea0f54e55fe0ccf91243250cc.jpeg 

  


Из шарикового пластилина:

2.jpg1о.jpg 

Источник: http://www.uhtyshka.com.ua, http://www.mumsite.ru

Теги:        

Рекомендуем посмотреть
Символ года 2021: как сделать быка в качестве новогоднего подарка

... сделать из любого подручного материала, начиная от цветной бумаги до пряжи, от простой аппликации до объемной трехмерной игрушки. Поделки на новый 2021 год можно начинать... ... из желтой бумаги вырезаем луну и звездочки. Елку украсим цветным конфетти Такой вид творчества как аппликации относится к прикладному искусству, которое помогает детям... ... года 2021: Бык из соленого теста своими руками Соленое тесто идеальный материал для лепки с маленькими детьми. Его можно приготовить в домашних условиях очень быстро, и...

Дата обновления: 28.11.2020

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... чего только не придумывают новогодние безделушки творческие личности: Из фетра. Это аппликация, которую смастерят даже дети. По шаблону вырезаются части снеговика, зверей... ... результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме... ... пищевой плёнкой и даём «созреть». Способ изготовления таких поделок аналогичен способу лепки из пластилина или полимерной глины. Для закрепления процесса, фигурки Быка или...

Дата обновления: 28.11.2020

Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

... привыкшие рисовать карандашами и красками, с удовольствием поучаствуют в рисовании пальцами или штампами: это разнообразит их творчество. – Клеить. Дайте малышу клей-карандаш и кусочки цветной бумаги или ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ребёнок может делать в это время аппликацию: клеить кусочки цветной бумаги на рисунок-заготовку. – Лепить из пластилина. Младшие дети учатся отрывать кусочки пластилина ... ... вырезать формочками. Старшие дети делают полноценные поделки: фигурки или картины из пластилина на заготовках. Отличный вариант – лепка из солёного теста. Этот экологичный вариант лепки лучше подойдёт для совсем маленьких детей. – Создавать поделки из природных ...

Дата обновления: 01.07.2017

Я б в художники пошел... Зачем детям рисование

... творчестве, обычно подразумевают именно рисование, реже лепку из пластилина. Однако этим виды визуального творчества не исчерпываются. Сюда вполне можно отнести, например, создание поделок из природных и других подручных материалов, бумажные игрушки, аппликацию. Что касается лепки, то современные производители материалов для детского творчества предлагают в качестве материалов для нее не только традиционный пластилин, но и полимерную глину, в том числе и застывающую на воздухе, гипс для создания барельефов, которые потом нужно раскрашивать, разноцветный песок для картин. В последние ...

Дата обновления: 20.10.2016

Самый большой список игр для занятий с малышом

... (муравей пчелка и т.п.). 20. Солнышко, тучки, месяц, луна, звезды, дождь, снег, лужи. Творчество 1. Рисование: восковыми мелками, красками, фломастерами (лучше брать на водной... ... начинать обучение, раскрашивая вырезанные из бумаги силуэты рыб, грибочков и т.п. 8. Лепка из пластилина, теста – учить отщипывать комочки, прикреплять их к бумаге (выполнять... ... ребенок легко усвоит в 1,5 года, что-то «придет» уже после двух – у всех по-разному. 9. Аппликация из бумаги (различной фактуры), аппликация из рваной бумаги, аппликация из...

Дата обновления: 20.06.2016


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Лиза, 18.06.2014 10:46:20
Очень хороший сайт)) :) :) мне понравился! мне 10 лет. Я не знала что слепить. Зашла на этот сайт! Я раньше делала картины груши, яблоки очень понравился сайт!
Цитировать Имя
Яна dekret-start, 14.02.2013 12:44:29
а мы с моим двухгодовасиком тоже очень любим делать аппликации из пластилина!У вас замечательные картинки получились, подрастем-попробуем и такие сделать!удачи!
Цитировать Имя
Александр, 19.11.2012 16:19:47
блин, вы сами попробуйте такое слепить, а потом че-то говорите. Мне понравилось все! :)
Цитировать Имя
Женюля, 25.05.2012 18:49:08
мне понравилась картина с вини!!!! :queen:
Цитировать Имя
лера, 23.04.2012 15:23:42
больше всего мне понравилась работа рыбки в аквариуме :) :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования