О добрых советах, страшном упрямстве и мамином молочке

Как часто приходится слышать, что для успешного грудного вскармливания ребенка нужно иметь лишь огромное желание кормить грудью - и все получится. На мой же взгляд, одного желания мало - здесь необходимо знание, а для подавляющего большинства молодых мамочек еще и уверенность в себе, а также большое упрямство, просто необходимое для противостояния армии всяческих бабушек-тетушек с их далеко не всегда полезными советами.
Спешу поделиться тем, как все это было у меня. В 1998 году я родила своего первого ребенка - доченьку Настю. Желание кормить грудью было огромным, а знаний об этом процессе практически никаких. В роддоме нам исправно вдалбливали в голову идею кормления по часам, при этом надо было без конца мыть грудь. Приехав с малышкой домой, я всю эту шелуху из головы выкинула, просто дочка капризничала - как и полагалось новорожденной - и успокаивалась только у груди. Так я стала кормить ее по требованию и, соответственно, мыть грудь перед каждым кормлением стало просто невозможно.

За месяц доча прибавила в весе 1100 г, я была горда и счастлива. И тут началось! Наша педиатр - молодая и строгая женщина - авторитетно заявила, что ребенку в 1 месяц уже надо обязательно давать скобленое яблоко. Я сверилась с "Энциклопедией для мам и пап" (изд. 1998г.). Да, там тоже указывалось на необходимость давать месячному ребенку яблоко. Начали с чайной ложки, к 2-м месяцам съедали уже столовую. В 2 месяца педиатр велела начинать давать малышке соки. Ну что же,сказано - сделано. К слову, я еще и водой ее поила из бутылки, так мне посоветовала делать моя мама.



Посетив поликлинику в 3-х месячном возрасте обнаружили, что ребенок прибавил в весе 400 г (за первые 2 месяца 2 кг.). Педиатр сказала, что это мало(!)," наверное ребенок у вас недоедает" и велела нам придти на контрольное взвешивание. Всю дорогу из поликлиники домой я проревела (вот дуреха-то!). Было страшно жаль мою малышку, а вдруг она недоедает, голодает? Позвонила маме и та, поохав, посоветовала ребенка докармливать.

На следующий день отправились на контрольное взвешивание. Дочка легко высосала за 15 минут 160 г. молока. Педиатр слегка удивилась и сказала :" Сосет хорошо, значит молоко у вас недостсточно питательное - все равно нужно ребенка докармливать". И взялась я свою 3-х месячную дочурку пичкать смесью из бутылки и кашей. И рядом не нашлось ни одного человека, кто остановил бы меня- неразумную. Все мои подруги и знакомые кормили своих деток 1-3 месяца. Мама, в свое время, кормила грудью меня 3 месяца, а мою сестру 1,5 месяца. Объяснение у нее было такое: молока не было.Вот сколько ошибок допустила я, слушая всех подряд:

• Ввела необоснованно ранний прикорм. Ну зачем такой крошке все эти соки и яблоки! От них ведь ребенок не поправляется, скорее наоборот. Тем более, что молока у меня было много, заливалась им буквально.
• Использовала бутылки, поила малышку из них водой и соком. Опять же - зачем? Ведь мамино молочко для деток и еда и питье одновременно. Да и из-за бутылок многие детки грудь бросают - эта истина известная.
• Давала дочке пустышку. Мама и свекровь в один голос твердили, что с пустышкой ребенок станет спокойнее. Это вопрос спорный, а вот сосать хуже станет - это точно.

В общем, Настю я каким-то чудом докормила до 8,5 месяцев, а затем дочка от груди отказалась сама. Просто брала ее в ротик, покусывала, улыбалась, а сосать уже не хотела.

...Прошло 7 лет. Я ждала второго ребенка и, копаясь в Интернете, наткнулась на статью о грудном вскармливании. Прочла на одном дыхании, эта статья стала для меня просто откровением.

Начала искать еще подобную информацию, обнаружила, что с этим сейчас легко - полезных статей о грудном вскармливании море.

Так что сынульку я встречала уже во всеоружии и с твердыми намерениями не поддаваться на всякие там провокации со стороны врачей и родственниц. К моему удивлению, педиатрия за прошедшие 7 лет кардинально изменила свои взгляды на грудное вскармиливание. Сына приложили к моей груди сразу после родов. Он присосался жадно и практически висел на сисе все три дня нашего с ним пребывания в роддоме. На мои робкие сетования, что "ребенок, кажется, слишком много сосет", врачи радостно кивали и уверяли , что "это просто прекрасно и свидетельствует о хорошем здоровье малыша, к тому же новорожденный имеет полное право проводить у груди 24 часа в сутки, да и молоко быстрее прибудет". Действительно, молоко прибыло уже через сутки и было его много.

Дома помогать с малышом мне стала мама. И тут опять началось! "Почему ты не поишь его водичкой? Ну что ты все грудь ему суешь, ему водичка тоже нужна!" Но я твердо стояла на своем - допаивать водой не буду. Борьба длилась месяц, все мои аргументы выслушивались с крайним недоверием. Всяческие сердобольные соседки просто-таки падали в обморок, узнав со слов мамы о моем легкомысленном отношении к ребенку. Одна даже привела какой-то дурацкий аргумент типа: "У него же все мембранки внутри ссохнутся!" Я веселилась от души - какие еще мембранки?

Потом пожилая тетенька-педиатр сказала в присутствии моей мамы, что сейчас уже не принято водой допаивать деток. Мамуля сразу успокоилась. Как я была благодарна этой докторше - передать трудно.

За 1-й месяц сынуля прибавил в весе 1100г... Все были очень довольны и все бы ничего, но тут снова активизировалась мама. Она решила, что маленький слишком много срыгивает и плохо спит и начала уговаривать меня давать ему пустышку. Я долго сопротивлялась, но в итоге все же проявила малодушие и позволила маме сделать это. Здесь, наверное, сказалась моя усталость и постоянное недосыпание. Сын сосал пустышку недели три. А затем, на осмотре в поликлинике выяснилось, что он прибавил в весе за месяц 500 г. Вобщем-то, показатель в пределах нормы, но я заподозрила неладное и, боясь повторения прошлых ошибок, пустышку ликвидировала. Без нее мы набрали за 3-й месяц 1200г.

Сейчас моему Богдану уже годик, я все еще кормлю его грудью и собираюсь продолжать это чудесное занятие лет до1,5.Это программа-минимум, а там посмотрим. Малыш не знает ни пустышек, ни бутылок и получал исключительно грудь почти до 6-месячного возраста.Не подумайте, пожалуйста, что я всю вину за свои ошибки с ГВ хочу переложить на маму. Нет конечно! Без ее любви, заботы и помощи мне пришлось бы очень трудно. И все ее советы были, конечно же искренни и продиктованы желанием опять же помочь мне..Жаль только, что когда мама родила нас с сестрой, рядом не оказалось человека, который помог бы ей советом, подсказал бы как правильно кормить.

Дорогие будущие мамочки! Читайте больше о грудном вскармливании, мотайте на ус. Пока малыш в животике на это время есть. Потом его (времени) может совсем не оказаться.

Да, еще кое-что из личного опыта:

• От трещин на сосках очень хорошо помог "Бепантен"-крем. Мазала после каждого прикладывания и через недели две все прошло абсолютно. А трещины были очень большие, хотя малыша прикладывала правильно.
• Пару раз был лактостаз, очень помогло частое прикладывание ребенка к больной груди. Малыш любой лактостаз рассосет в два счета. Вдобавок клала на грудь капустный лист и так ходила весь день, затем надо сменить его на новый и снова на всю ночь оставить. Листочки желательно немного помять, чтобы сок был. Хорошо помогает! Это средство мне порекомендовала Главврач скорой помощи.
• Кормила Богдана грудью в общественных местах (в поликлинике, на прогулке), отбросив всякие комплексы. С дочкой мне это даже в голову не могло прийти, таскала повсюду с собой бутылки со сцеженным молоком. Кстати, никакого негатива со стороны окружающих не чувствовала. Кто-то смотрел изумленно, кто-то улыбался - и все! Никаких комментариев себе никто не позволял.
• Сын с самого рождения спал с нами. Правда, я честно пыталась приучить его спать в кроватке, но не вышло - он все равно месяцев до 9 просыпался каждый час-полтора, чтобы приложиться к груди. И прыгать всю ночь, вкладывая-перекладывая его туда-сюда было просто выше моих сил.Я не призываю всех поступать так же, но для меня совместный с ребенком сон стал просто спасением.От ночных кормлений отказываться не стоит, так как ночное молоко самое питательное и полезное для деток. Сейчас мы нашли компромисс - сняли одну боковую стенку у кроватки и вечером придвигаем ее к нашей кровати. Очень удобно - опять же не надо вставать, чтобы малышу ночью дать грудь. Да и спит он уже получше, все-таки второй год ребенку пошел.

Ну, вот вроде и все чем хотела поделиться. Желаю всем мамочкам и их деткам крепкого здоровья и много-много вкусненького молочка!

Источник: http://www.detochka.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования