Валяние игрушек из шерсти

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо протестировать пряжу, ведь далеко не всякая подходит для этого вида рукоделия. Лучшей является- шерсть альпака, мохер. Но приемлемы и другие сорта. Скомкайте ладонями в пучок небольшой отрезок нитки, добавьте воды и мыла и некоторое время потрите между ладонями. Затем смойте мыло горячей водой и снова потрите. Если через 5-7 минут после этого пряжа не начнет цепляться волокнами друг за друга и съеживаться в один комок-значит она не пригодна для работы.

Валять натуральную шерсть можно двумя способами - мокрым и сухим.

Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. Сухую шерсть заданного цвета раскладывают на столе, сверху укладывают рисунок из цветной шерсти, затем смачивают мыльным раствором и начинают тереть руками в разных направлениях, до тех пор, пока отдельные пряди будут хорошо сцеплены между собой и не будут отрываться. Смывают мыло теплой водой, слегка отжимают и сушат.

Сухое валяние – уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Эта техника напоминает лепку. Иглы имеют специальные зазубрины, благодаря которым они подцепляют и смешивают, спутывают волокна шерсти. Эти зазубрины расположены в направлении, противоположном втыканию, благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти. Этот метод называется фильдцеванием.
Втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, добиваются того, что комок шерсти принимает нужную форму. Если втыкать иглу многократно в одно и тоже место, можно добиться уплотнения и вогнутости.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тоньше игла и меньше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее фильцует, тем больше отверстия, которые она оставляет в изделии. Иголки для объемного валяния изготавливаются из закаленной стали. Поэтому они обладают достаточной упругостью и не гнутся во время работы.





Последовательность работы:

1. Ничинаете с того, что отрезаете нужное количество акрила для самой большой детали (напр. тело), кладете на подушку и начинаете утыкивать. Постепенно волокна начинают скатываться в комочек, в процессе утыкивания задаете детали любую форму (никакого синтепона и вообще инородных внутренностей там нет). Степень плотности деталей должна быть примерно такой, при которой игрушка не будет деформироваться и менять форму после сдавливания.

2.Способы создания фигурки могут быть разными: как из целого куска, так и из отдельных частей, сшитых между собой. Когда тело уже готово, ориентируясь на его размеры, отделяете необходимое количество материала (акрила) на детали меньшего размера и начинаете валять их. Делаете голову, затем руки, ноги и др. При изготовлении одинаковых деталей (2 руки, 2 ноги, 2 уха ...) лучше сразу заготовить одинаковое количество акрила на обе детали, и поочереди изготовить их, так вы не ошибетесь в размерах и детальки получатся одинаковыми.

3. Когда все детали готовы, вы сшиваете их между собой (чем глубже вы их прошиваете, тем прочнее будет крепиться деталь). Теперь вы можете увидеть фигурку целиком и при необходимости декорировать ее акрилом других цветов, напр. точки на спине божьей коровки, сердечко на груди зайца или полоски на хвосте котенка. Принцип тот же: прикладываете прядь акрила в нужное место и утыкиваете.

4. Теперь вам остается только украсить вашу игрушку дополнительными декоративними элементами (при необходимости) - это могут быть пуговицы, стразы, бисер, покупные глазки и носы, или просто вышивка.

Источник: http://izhclub.ru

Вот такие игрушки сделала я с помощью сухого валяния:

Сынуля большой поклонник мультфильма "в поисках Немо", решила свалять для него главного героя. Это было что-то с чем- то :) На плавничках погибло несколько иголок и даже не хочу вспоминать во что превратились мои пальцы.... Но улыбка Ванюшки, когда он увидел улыбку Немо - того стоила!!!!









Машинка сваляна сухим способом.



Кот



Это мой первый эксперимент с валянием шерсти сухим способом, делался по мастер классу из интернета, получился больше похожим на собаку :D





Автор игрушек: Юлия "Росинка"
Блог: http://domik-u-morya.blogspot.com
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования