Слинги без границ

Когда, в каких ситуациях вам опнадобится слинг? Какой вариант предпочесть для похода с малышом в поликлинику, путешествия к морю или на экскурсию в музей? Вот несколько советов от слингоконсультанта и слингомамы.


ДОМ

Приезжая домой после роддома, мы почти сразу можем учиться правильно носить малыша на руках, чтобычто бы привыкнуть друг к другу, а также весу малыша и вашим габаритам. Плюс женщине нужно восстановиться после родов, поэтому начинать освоение слинга лучше
недели через 2 после родов, хотя, если очень хочется, то можно начинать сразу.

Основные ситуации для дома:

на сон - колыбельки и вертикаль в различных видах слингов;

для бодрствования удобно положение на бедре, причем, лучше учиться носить на бедре без слинга. Так же, в этом положении может быть удобно выполнение домашних дел - легче и быстрее пересаживать со стороны на сторону.

Дома можно использовать и заспинные положения, но есть определенные ограничения - в май-слингах и в шарфах за спину лучше сажать уже умеющего сидеть ребенка, где-то с полугода, а в слинге с кольцами, умеющего стоять, а лучше - ходить, где-то после года. Хотя
слингомамы со стажем вторых и третьих слингодетей, не опасаясь, могут носить за спиной и в более раннем возрасте. Вообще, за спиной лучше носить взрослых детей - им там безопасно и интересно.

ПРОГУЛКА

Их можно условно разделить на летнюю и зимнюю. На летней особо заострять внимание не будем - там всё легко и удобно - та же одежда, единственный нюанс - опрелости. Эти проблемы решаются исходя из ситуации.

А вот для зимней прогулки есть два варианта ношения в слинге:

под одеждой (специальные слингопончо, слингокуртки и др.) - тогда важно утеплить малышу ножки, и обоим (маме и малышу) - горло и шею;

поверх одежды - одеваем кроху, как себя, исходя из степени холодоустойчивости.



Общие советы: для мамы зимой очень важна удобная, устойчивая и безопасная обувь. Так же для зимней прогулки маме нужно не нагружать руки - оставить хотя бы одну руку свободной для маневров.



ПОЕЗДКА ПО ДЕЛАМ

Для дел планируем маршруты, чтобы была возможность вынуть ребёнка, дать ему возможность размяться,подвигаться. Используем удобные намотки и положения для "вынуть-посадить" плюс удобная одежда, особенно для холодного времени года, подходящую для перепада температур "тепло-холодно".



ТРАНСПОРТ

Тоже нужно планировать маршрут и не ездить в общественном транспорте в часы-пик! Удобно ездить стоя, но если хочется и малыш не против, то можно и присесть во время дороги. Обращаем внимание на торчащие ребёнкины части тела и страхуем их своей рукой.

ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ

Ориентируемся по виду транспорта, но в любом случае в дорогу берём удобный и любимый слинг\слинги и используем любимые намотки и положения. Например, внутри поезда удобен слинг с кольцами, а вот до или после (перемещения по вокзалу с багажом и малышом) будут удобны слинги на два плеча - май-слинг или шарф.

Выбор слинга для полета в самолете - зависит от возраста: мы летали в 3 месяца в слинге с кольцами, а обратно, в 5 месяцев чередовали май и слинг с кольцами, ну а после года в дорогу брали слингрюкзачок и лёгкую коляску (удобно кроме ребёнка возить в ней багаж :)



БОЛЬНИЦА

Иногда случаются проблемы со здоровьем, и если вас с малышом положили в больницу, то слинг можно использовать и там. Больше подходят с кольцами - легко укачать, успокоить и даже вместе лечь поспать не снимая слинга - он позволит одному из вас не упасть с узкой
больничной койки.

В любых, в том числе и экстремальных ситуациях, слингами продолжают пользоваться те, кто ими пользуется постоянно, в обычной жизни. Равно как любую ситуацию можно свести к тому, что бы сделать ее удобнее с помощью слинга.


Не повторяйте! Может быть опасно!

Мы рассмотрели основные ситуации в жизни мамы и малыша, но ими можно не ограничиваться: можно ходить вместе в музеи, на выставки, на концерты и в кино. Да мало ли куда можно сходить молодой активной маме с малышом!

Автор: Слингоконсультант Общественной организации «Ассоциация слингоконсультантов» Елена Колмыкова

Дорогие мамочки, консультанты отвечают на ваши вопросы здесь
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования