У меня заболел фикус

Сначала у него отвалился один лист. Потом я решила их протереть — и случайно оторвала второй. У фикуса осталось всего лишь два листа, и выглядят они так себе. Я совсем ничего не понимаю в комнатных растениях, поэтому покупаю самые простые в уходе. Потому что они украшают мой быт. И вот теперь фикус, с которым полгода все было в порядке, стоит и чахнет на моих глазах.

И этот фикус внезапно становится символом всего, что у меня не получается. Символом быта, который я вечно не могу удержать под контролем: то фрикадельки подгорят, то в коридоре грязь, то бананы забыли купить, то у ребенка нет штанов на такую погоду. Символом времени, которого у меня ни на что не хватает. Напоминанием о том, что живым существам нужен уход и забота. Этот фикус — это я.

В последнее время работа, активизм, родительство и быт настолько сгустились, что у меня совсем нет времени на себя. Все, что я могу делать в недолгие часы «отдыха» — это лежать и иногда читать. У меня нет сил даже на тренировки.

Надо сказать, что я ненавижу избитые вот эти фразы «сначала маску на себя, потом на ребенка», «если у вас есть дети, вы должны заботиться о себе, чтобы хорошо заботиться о них». То есть эти мысли великолепные, важные и правильные. Да только вот втиснуть в совершенно прозаическую мою жизнь эти практики «заботы о себе» получается не всегда.

Горькая ирония в том, что на то, чтобы «пополнять ресурс», тоже нужен ресурс. Чтобы сходить на массаж, надо заработать на него деньги, выкроить на него время в расписании, выбрать салон и записаться туда. То есть сделать вообще-то кучу действий, как следует напрячься, чтобы привести себя к этой расслабляющей практике. И массаж — это что-то максимально необязательное по сравнению с необходимостью купить ребенку штаны на весну.

Хочется дотянуть до апреля, воспрянуть, расцвести, налиться силами и швырнуть их на пополнение собственного ресурса.

Анастасия Красильникова
https://tlgg.ru/vashumat
Иллюстрация @aloe_frost


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования