Самое страшное, что мы можем сделать, обсуждая с ребёнком книжки, это оценивать его ответы

Самое страшное, что мы можем сделать, обсуждая с ребёнком книжки, это оценивать его ответы.

Мы все задаём вопросы, но эти вопросы должны быть именно приглашающими к беседе, а не проверочными, вот в чем самая большая ошибка.

Хотите обсудить прочитанное? Спросите себя - а зачем?

Чтобы убедиться, что он все понял? А вы уверены, что ВЫ поняли все? А если вас проэкзаменовать? Вам понравится? Мне тоже - нет, я вежливо отвечу, что понимаю на своём уровне, и мне этого уровня достаточно, чтоб получать удовольствие от прочитанного.

Понимаете, я ставлю границу. И ребёнок её ставит, просто не так дипломатично. Например, прячется под стол или прикидывается дурачком. А может вообще отказываться от совместного чтения.

Ребёнок должен на 100% быть уверен, что совместное чтение - это удовольствие для него и для вас, и разговоры после чтения - это про удовольствие и желание поговорить. И ни про что больше.

Поэтому лучше коротко и ненавязчиво комментировать прочитанное, лучше прям по ходу чтения. Этим самым вы приглашаете и ребёнка комментировать.




"Вот это да! Какая хулиганка! - говорите вы с восхищением про Пеппи Длинныйчулок, - но ты так не делай, ладно?". "Бедный, как же ему было страшно, наверное, я бы не осмелилась пойти", - в ответ, скорее всего, вы услышите героические лозунги и готовность ринуться в бой.

Это и есть обсуждение. А не школьное - сколько раз ходил старик к золотой рыбке?

Вы скажете, что в школе будут спрашивать по-другому. Да, по-другому, и ребёнок адаптируется к новым условиям, если изначально у него вообще будет развит навык говорить о прочитанном, а не увиливать от разговора.

И знаете, как можно проверить себя? Если на ответ ребёнка после вашего вопроса вам хочется дать оценку "правильно" или "неправильно", то ваш вопрос был задан НЕПРАВИЛЬНО , вы не собеседник, вы учитель.

Представьте, как вы говорите своей подруге после кино - да, молодец, ты правильно поняла основную идею фильма, в следующий раз опять тебя позову. Бред, правда? Нет правильного или неправильного, все субъективно.

Чтобы ребёнок хотел с вами что-либо обсуждать, нужно, чтобы он ощущал себя равноправным собеседником.

Выключайте учителя, включайте друга.

Автор: Надежда Потмальникова
BcnjxybrЖ https://komnata-skazok.livejournal.com/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования