Чем пахнет мама?

Когда-то в юности смотрела программу об одной известной певице. Ее дочь рассказывала о том, что в детстве практически никогда не видела своей матери и засыпала каждый вечер в обнимку с ее ночной рубашкой.

Помню, подумала, что тут такого? Мамина ночнушка…

А сегодня вечером мой трехлетний сынулька вытащил из шкафа ночную рубашку, неловко скомкал ее, вдохнул ее запах и сказал: “Пахнет мамой!” Потом положил ее под щечку и притих, растворяясь в сладкой дреме.

Я сидела рядом, смотрела, как он засыпал впервые за последние месяцы легко и непринужденно, и думала, чем для него пахнет мамина ночнушка?

Запах мамы - это первое, что познает младенец. Он еще не видит хорошо, но по запаху понимает, мама рядом. Он тянется к ней, ложится на грудь и успокаивается под ее сердцебиение, вдыхая ее аромат. Чем пахнет мама? Молоком и любовью.

Малыш растет. Его кругозор больше не ограничивается мамой. Он отрывается от груди с целью познать мир. Он бежит, падает, поднимается, бежит, опять падает, чувствует боль ... и возвращается к маме. Чем пахнет мама? Поддержкой и нежностью.

И вот ему уже три. Он бунтует, вырывается, делает наперекор, убегает. А потом возвращается, чтобы сказать, что он не нарочно, и обнять. Чем пахнет мама? Пониманием и прощением.

Он покоряет новые вершины, крепнет, растет, борется за независимость, ищет свое место под солнцем. И все реже обнимает маму. Ей иногда удается схватить сына в объятья и сильно-сильно прижать к груди, украв его на несколько секунд у эволюции. Чем пахнет мама? Силой и верой.

Со временем для него запах мамы перестанет быть важным и нужным. Наверняка он даже не будет его чувствовать. Мир закружит его, вырвет из маминых рук.

Но с ним останется то, что этот запах давал, - поддержка, нежность, понимание, прощение, сила, вера, любовь ... и стакан молока по воскресеньям в уютной маминой кухне.

Автор: Ольга Липарди
Источник: https://mel.fm/blog/olga-subbotina-lipardi/
Иллюстрация Jimmy Liao


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования