Артемова Наталья, Артемова Ольга "Мальчики, прославившие Россию"

В серии "Великие люди великой страны" от издательства "Эксмо.Детство" вышли две неразлучные книги — "Мальчики, прославившие Россию" и "Девочки, прославившие Россию". Эти красиво оформленные, подарочные издания украсят любую семейную библиотеку. В них школьники найдут увлекательные рассказы об известных ученых, поэтах, спортсменах, балеринах, императрицах и полководцах, в которых герои предстают перед читателями не только в блеске своей славы, но и самыми обычными мальчишками и девчонками со своими страхами, сомнениями и, конечно, мечтами.

О книге

Отправляйтесь в захватывающее путешествие по разным эпохам нашей страны!

Вы хотите познакомить вашего ребёнка с известными людьми России — Петром I и Суворовым, Пушкиным и Чайковским, Ломоносовым и Гагариным? Узнать, во что играли будущие исторические личности? Чем увлекались в детстве? Как искали свою судьбу, искали себя на нелёгких жизненных дорогах? Ведь они так же, как и все мы, одолевали за партой неподдающиеся науки, отстаивали собственное мнение в спорах; у них были свои детские огорчения и радости. И далеко не всё получалось с первого раза...

Тогда открывайте эту книгу! В каждом из 20 биографических рассказов, адаптированных для детей 7—10 лет, — невероятный образец силы воли и стойкости характера, мотивирующий ребят на собственные свершения. Их сопровождают красочные полосные иллюстрации и занимательные факты, чтобы знакомиться с выдающимися соотечественниками было наглядно и увлекательно. А ещё это неповторимый подарок для всех, кто гордится историей и культурой своего Отечества!

Пять причин купить

  1. Узнайте историю нашей страны через 20 увлекательных рассказов об ученых, правителях, спортсменах и других известных мужчинах России.
  2. Биографические очерки адаптированы для детей, интересные факты о героях дополняют повествование.
  3. В каждой истории мальчик увидит образец мужества и сильного характера со своими взлетами и падениями, что замотивирует его на собственные свершения.
  4. Красочные полосные иллюстрации из детства и взрослой жизни героев.
  5. Книга большого формата с выборочным лакированием прекрасно подойдет для подарка мальчику 7-10 лет.

О серии "Великие люди великой страны"

Серия книг о великих людях России для детей и подростков в духе патриотизма и гордости за нашу страну. Вместо традиционных энциклопедий с длинными статьями и сложными терминами - уникальная комбинация познавательного материала с художественной литературой! Захватывающие сюжеты, богатый язык, яркие диалоги и уникальные современные иллюстрации, созданные специально для этой серии, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Как биографии исторических персон могут вдохновить детей

В каждой книге - 20 героев по сферам деятельности (мальчики, девочки, полководцы, учёные, путешественники, лётчики и космонавты, писатели, художники, музыканты, люди театра и кино). История каждого из наших знаменитых соотечественников обязательно мотивирует ребят на собственные свершения!

10 книг серии = 200 великих людей великой страны! Эта коллекция должна быть в каждой семье, которая любит Россию. А ещё это неповторимый, патриотичный подарок со смыслом для всех, кто гордится историей и культурой своего Отечества!

Развороты книги

Детские психологи говорят: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя». И в этой фразе есть истина, ведь ребята, в первую очередь, берут пример со взрослых. Мудрые родители вдохновляют сыновей и дочерей не только своим примером, но и выдающимися образцами силы, стойкости, любви, преданности делу, Родине — великими людьми России, которые сделали огромный вклад в ее процветание и развитие.

Именно их судьбы могут воодушевить мальчишек и девчонок, которые с горящими глазами захотят так же, как и эти герои, совершить невероятное открытие, стать известными, сделать что-то очень важное и полезное для своей страны.

В книгах «Мальчики, прославившие Россию» и «Девочки, прославившие Россию» представлены портретные зарисовки о самых известных личностях в отечественной истории. Петр Первый, Александр Суворов, Федор Ушаков, Валерий Чкалов, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Лев Толстой, Петр Чайковский, Илья Репин, Илья Мечников, Михаил Ломоносов и многие другие прекрасной галереей предстают перед читателями.

В книге «Девочки, прославившие Россию» читатель увидит путь Софьи Ковалевской, Валентины Терешковой, Галины Вишневской, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Анны Павловой, Галины Улановой, Елизаветы Глинки и других талантливых женщин.

В каждом издании 20 увлекательных биографий тех людей, чьи имена знакомы с детства и которые не нуждаются в представлении. Список персоналий был тщательно отобран авторами и редакторами: сюда вошли имена, составляющие золотой фонд нации, чей путь вызывает и сегодня интерес у ребят.

Главная особенность книг состоит в том, что авторы рассказывают о своих героях, начиная с самого их детства, и делают это увлекательно, интересно, доверительно, словно лучшему другу. Читатель сможет увидеть великих людей страны в своем возрасте, проследить их, порой непростой, путь к славе и успеху.

Школьники познакомятся с юным Дмитрием Донским, который в девять лет остался сиротой и возглавил Московское княжество, узнают, как в 16 лет он начал строительство белокаменного Кремля. Или с Александром Суворовым, что рос хилым и болезненным мальчиком, а в итоге провел более 60 сражений и вошел в историю великим полководцем. Или с Елизаветой Петровной, которая в свои юные 16 лет повела за собой весь Преображенский полк. Заглянут к маленькой Софье Ковалевской, комнату которой оклеили листами с формулами, потому что не хватило детских обоев. Последуют за княгиней Ольгой, что вдовой встала во главе Руси. Узнают о Валерии Чкалове, который совершил беспосадочный 56-часовой перелет через Северный полюс.

Здесь не просто сухие биографии, состоящие из фактов и цифр, а увлекательнейшие рассказы с интересными деталями, написанные художественным языком. Из этих красочных изданий школьники узнают о том, какой путь прошел каждый герой, о чем он мечтал, в каких условиях рос, с какими препятствиями столкнулся, как их преодолевал.

Это ценное исследование судеб героев, в которых выделено самое главное и важное в жизни этих людей, что может удивить и восхитить не только ребят, но и взрослых. Это настоящий пример мудрости, силы, стойкости, таланта и, главное, упорства.

Источник: https://www.labirint.ru/

Как биографии исторических персон могут вдохновить детей

Детская редакция издательства «Эксмо» запустила новый познавательный проект «Великие люди великой страны». Он рассказывает маленьким читателям о выдающихся личностях, оставивших свой след в истории. Пока в серии вышли две книги — «Девочки, прославившие Россию» и «Мальчики, прославившие Россию».

О них и о том, как биографии исторических персон могут вдохновить детей, — в нашем материале.

Как возникла идея проекта?

Книги, где известные личности предстают перед читателями детьми, которым еще предстоит осуществить свою мечту, уже знакомы читателям. В «Эксмо» выходила серия энциклопедий «Истории о великих людях, изменивших мир». Ее героями становились экстраординарные личности из разных стран и эпох: от Александра Македонского до Стива Джобса. Новый проект продолжает традицию, но сосредоточен уже на истории России.

«Проект возник на фоне роста внимания к нашим российским реалиям, героям, корням. Мы хотели поведать новому поколению детей о великих людях нашей страны, но не в формате скучной энциклопедии (родился-женился-добился), а „живого“ рассказа, разговора с юным читателем. Герои показаны, начиная с детства: как они росли, во что играли, чем увлекались, как шли к своей мечте, преодолевали трудности, ведь у них не всё получалось с первого раза. И это одна из задач книги — вдохновить детей на собственные свершения. В текстах мы слышим речь героев через реплики и цитаты, а яркие иллюстрации показывают нам их как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Подобный тип изданий — „20 необыкновенных мальчиков, изменивших мир“ и „20 необыкновенных девочек, изменивших мир“ — уже отлично зарекомендовал себя, и мы надеемся, что книги о наших соотечественниках будут не менее интересны», — говорит руководитель группы книг для досуга детской редакции «Эксмо» Марина Шульман.

По какому принципу выбирали героев и героинь книг?

Каждая из книг рассказывает о двадцати ярких фигурах в истории страны. Среди них есть правители, полководцы, общественные деятели, ученые, изобретатели, спортсмены, писатели и артисты. Так что ребенок с любыми увлечениями и любым темпераментом найдет на страницах родственную душу.

«Девочки, прославившие Россию»

«Великих людей России действительно много, и нам пришлось нелегко при выборе героев. Поэтому в первую очередь мы включили тех, чьи имена на слуху и не нуждаются в представлении: от Дмитрия Донского до Галины Вишневской. Нам хотелось представить различные эпохи и профессии... Но, поскольку эти книги познавательные, мы решили рассказать и о малоизвестных сейчас, однако сыгравших важную роль людях. Среди них первая женщина-профессор медицины Надежда Суслова и одна из первых сестер милосердия Дарья Михайлова. Благодаря этому дети смогут увидеть, что существуют возможности проявить себя в разных сферах, будь то спорт, наука или искусство», — объясняет Марина Шульман.

Чему учит пример знаменитостей?

Исторические фигуры, такие как Юрий Гагарин и Петр Чайковский, кажутся детям недосягаемыми, особенно когда об их величии говорится шаблонными фразами и перечисляются исключительно достижения. Но все они были в первую очередь людьми, которым свойственны сомнения и тревоги и которые на своем пути не раз сталкивались с препятствиями и преодолевали их. Стоит взглянуть на них под таким углом, и они сразу же станут ближе и понятнее. А их биографии станут отличным примером для подражания.

Ниже — лишь несколько важных мыслей, которые можно почерпнуть из их историй.

Для мечты не может быть преград

Софья Ковалевская влюбилась в математику в 11 лет, но родители не рассматривали ее увлечение всерьез. Она изучала книгу «Курс алгебры» при свете лампады, пока домашние спали, и самостоятельно постигала сложную науку. Только в 15 лет родители оценили ее талант и наняли преподавателя.

Крестьянский сын Михаил Ломоносов преодолел тяжелый путь из Архангельской области до Москвы и добился поступления в Славяно-греко-латинскую академию.

Федор Шаляпин с пяти лет мечтал стать певчим, но отец отдал его в учение токарю и сапожнику, так что тому приходилось совмещать тяжелую работу с учебой, чтобы поступить в драматическую труппу.

Для окружения их мечты казались недосягаемыми и даже абсурдными, тем не менее они сбылись благодаря любви к делу и целеустремленности.

Ты обязательно найдешь свое призвание

С самого детства Петр Чайковский был одержим музыкой. Только мальчика определили в Императорское училище правоведения, а после его окончания он пошел работать в Министерство юстиции. Это не остановило Петра, и в 1862 году он поступил в Петербургскую консерваторию.

Лев Яшин с малых лет подавал надежды в футболе, но началась война, мальчик вместе с семьей отправился в эвакуацию, пошел работать на завод. Но про футбол не забыл — и уже в Москве записался в секцию Владимира Чечерова, с которой и начался его путь в профессиональном спорте.

Даже если изначально все идет не по задуманному сценарию, это не повод отчаиваться. Возможно, на пути к своему призванию придется свернуть не туда из-за обстоятельств. Но альтернативная дорога к мечте обязательно отыщется.

Упорный труд творит чудеса

Анна Павлова была хрупкой, болезной девочкой, которая удивляла своей целеустремленностью. В 1891 году она прошла отбор в Императорскую балетную школу, тренировалась часами. Валентина Гризодубова в 14 лет совершила свой первый полет на планере, а еще прошла годовой курс обучения Харьковского аэроклуба за три месяца.

Отличные исходные данные, тот самый талант — только часть успеха. Настоящее волшебство начинается там, где идет упорный труд. Это доказывает почти каждая из биографий знаменитых соотечественников.

Учись видеть свои сильные стороны

Крестьянский сын Ваня Поддубный с детства мог похвастаться силой и всегда одерживал верх в потасовках. Именно в ней он увидел свою суперспособность. Юноша подался в город, где, работая грузчиком, совершенствовал свои навыки, а потом устроился в цирк, чтобы его феноменальную мощь оценила широкая публика.

А вот сын генерала Василия Суворова обладал таким слабым здоровьем, что отец не верил, будто тот может пойти по его стопам. Однако Саша, наделённый острым умом, читал книги по артиллерийскому и фортификационному делу. Изучая стратегию и тактику, он вырос в полководца, чьи свершения вошли в историю.

Их пример показывает, что, зная свои сильные стороны и развивая их, можно достичь небывалых высот.

Каждый человек уникален

Стереотипы могут сыграть с человеком злую шутку и заставить сомневаться в себе. Между тем из бойкой пацанки, которую упрекают в неподобающем для девочки поведении, может вырасти общественный деятель, которая изменит судьбу женщин целой страны. Из тихого мальчика, увлеченного рисованием, — знаменитый живописец. А девочка, подхватывающая одну простуду за другой, однажды станет олимпийской чемпионкой.

Биографии известных людей напоминают детям и их родителям, что каждый человек уникален и каждый выбирает свой путь.

Анастасия Резниченко

Редактор сайта eksmo.ru

Отзывы

Читать истории о великих людях детям бывает не очень-то интересно: родился, повзрослел, потом изобрёл или сделал что-то эдакое… К счастью, сейчас появились отличные издания, написанные специально для юных читателей.

В книгу "Мальчики, прославившие Россию" вошли интересные биографические материалы о знаменитых людях нашей страны.

На каждом развороте можно увидеть портрет известного человека и краткую основную информацию о нем. Реальные захватывающие истории о детстве или смешные случаи из жизни великих людей, написанные простым, понятным языком, будут интересны ребенку и помогут живее представить образы знаменитых писателей, пробудить интерес к чтению их произведений.

Ещё один плюс издания — это иллюстрации: светлые, с настроением. Выразительные иллюстрации помогут развить любознательность, а живой стиль изложения - привить интерес к изучению истории родной страны.

Рассказы написаны так увлекательно и живо, что, несомненно, придутся по душе юным читателям. Они помогут ощутить дыхание времени и понять, как росли, взрослели и чем прославились лучшие люди нашей страны.

***

Сыну 7 лет, читаем книгу вместе, но он очень заинтересован. Постоянно просит рассказать ему про известных людей. Поэтому оформили предзаказ на эту книгу даже не думая! А какое красивое оформление, украсит любую полку. Мы уже читали похожую серию про мальчиков, покоривших мир. Будем очень ждать книгу.

Ребенок обожает такие истории. Очень важные книги: и полезные и красивые. А самое главное, показывается суть: великие люди были тоже обычными детьми, показывается как они росли и чего в итоге добились. Эти книги закладывают прочный фундамент в сознании ребенка и мотивирует на успех, не сдаваться и идти вперед.

***

Книга “Мальчики, прославившие Россию” - это увлекательный и познавательный рассказ о жизни и достижениях знаменитых мужчин России. Автор собрал информацию о многих известных личностях. Каждый раздел книги посвящен отдельному герою, и автор рассказывает о его жизни, достижениях и вкладе в историю России. Кроме того, книга содержит множество иллюстраций, которые помогают лучше представить описываемые события и героев.

***

В книге представлены рассказы о мальчишках, которые впоследствии оставят свой след в истории России: от Дмитрия Донского до Юрия Гагарина. Разные эпохи, профессии, стартовые условия, но когда есть желание достичь своей цели - судьба помогает. Множество красочных иллюстраций. Кроме основного текста есть врезки с цитатами и интересными фактами. Будет интересно детям от 5 до 9 лет, пойдёт как вариант подарка.

Марина Петрунина

***

Важно знать ребенку о великих людях России, и для общего развития и в целом каждый должен знать историю своего государства и о людях которые прославили её. Написано интересно, легко, ничего лишнего нет, но и важного ничего не упустили. И это не просто пересказ биографий. Причем про абсолютно разных великий людей нашей родины, а не только об ученых и императорах.

Лаина Алина

***

Побольше бы таких книг, отличный подарок любому ребенку. Книги написаны интересным языком, адаптированным для детей младшего возраста, сын любит такие познавательные истории. Отдельный плюс за оформление, книги безумно красивые, такое большое количество ярких иллюстраций, которые показывают великих личностей в детстве и во взрослом возрасте. Очень поучительная серия, много полезного, но самое главное детям такое интересно, не скучно написано.

Дарья Стриж

***

Книгу читаем вместе с сыном) Я с детства не приучаю ребенка к телевизору и гаджетам, а стараюсь изучать интересную литературу, которая будет полезна моему ребенку. Эта книга как раз подошла нам по всем пунктам: отличное оформление, ребенок сказал, что легко читается, яркие иллюстрации. Плюс сын воодушевился и сказал, что тоже хочет оставить свой след в истории)

Оксана Крупина

***

Книга очень вдохновляющая, купила сыну для поднятия духа и он особенно отметил Суворова, его целеустремленность, стойкость и любовь к своей стране. Маленький Гагарин полюбился своей любознательностью, тягой к наукам. В общем книга будет интересная и взрослым, мы читали вместе с сыном и обоим понравилось) Отдельное спасибо за легкий язык, детям просто его понять.

Ольга Скворцова

***

Книги, подобные этим, необходимы каждому ребенку. Они оформлены потрясающе и написаны простым и интересным языком, специально созданы для детей. Моему сыну очень нравятся такие познавательные истории, а большое количество ярких иллюстраций с великими личностями в детском и взрослом возрасте только добавляют очарования этой серии. Эти книги вдохновляют и читать их – настоящее удовольствие!

Виктория Нечева

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования