Марина Аромштам "Чудесное путешествие в Чудинию. Правописание ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ"

Марина Аромштам – кандидат педагогических наук, 20 лет она проработала в школе учителем начальных классов и знает, как работать с детьми, чтобы это было и эффективно и не скучно. Сегодня мы знаем Марину и как известного журналиста, главного редактора сайта о чтении «Папмамбук» и автора популярных книг для детей и взрослых.
В каждой книге серии "Орфографические сказки" от издательства "Альпина.Дети" - одна очень важная орфограмма - одна волшебная сказка орфограмма в ней представлена так ярко, что не запомнить её невозможно! - игровые задания и упражнения Дети читают увлекательные истории, играя, выполняют упражнения… а правила – усваиваются, грамотность – растёт, оценки - улучшаются!

О книге

Вместе с бабушкой и мамой повторяю орфограммы! Как помочь своему младшекласснику запомнить и научиться применять правила правописания жи-ши, ча-ща и чу-щу? Как превратить урок русского языка в увлекательное приключение? Как не отбить у ребенка желание учиться? Поможет книга-рабочая тетрадь «Чудесное путешествие в Чудинию». Кандидат педагогических наук, писатель и журналист Марина Аромштам предлагает школьникам отправиться в сказочную Чудиню: страну, где живут милые чудинцы, приручившие чудовище, уважающие чай с чабрецом и ездящие на жирафах, которые питаются щавелем. Заметили, как часто повторяются гласные после шипящих? Читая историю чудинцев и выполняя задания, ребенок просто не сможет не запомнить эти орфограммы!

Есть на свете одна

Замечательная страна.

Там на каждом шагу чудеса.

Стоит только сказать:

«Чур-чура, чур-чура!

Начинается игра.

Хочу очутиться в Чудинии!» —

И ты уже здесь! Чувствуешь?

В каждой книге Марины Аромштам одна очень важная орфограмма, одна волшебная сказка (в ней орфограмма представлена так ярко, что не запомнить ее невозможно!) и увлекательные задания и упражнения. Дети читают смешные волшебные истории, играя, выполняют упражнения — а правила усваиваются, грамотность растет, оценки улучшаются.

В тетрадке ваш малыш будет:

  • Находить в тексте орфограмму и подчеркивать ее
  • Вставлять пропущенные буквы и слова
  • Придумывать истории, рисовать, раскрашивать — словом, проявлять творческие способности
  • Играть в настольную игру вместе с друзьями и родителями
  • Много запоминать, а значит, тренировать память и внимание
  • Интересные уроки – самый короткий путь к грамотной письменной речи. Книжки отлично подойдут для занятий на уроках русского языка и самостоятельно дома.
  • Если ваш ребенок в данный момент не хочет заниматься, отложите занятия до более удобного момента. Не забывайте, что ваши совместные «уроки» должны проходить на хорошем эмоциональном уровне.
  • После того как ребенок прочитал задание, обязательно спросите, как он его понял. Если задание понято верно, предложите выполнить его самостоятельно.
  • Избегайте неодобрительной оценки, чаще хвалите ребенка за его настойчивость и терпение. Формируйте у него уверенность в своих силах.

Об авторе

Марина Аромштам - кандидат педагогических наук, писатель, журналист, главный редактор газеты «Дошкольное образование» и сайта «Папмамбук».

Почти 20 лет работала учителем начальных классов. В 1999 году получила премию «Серебряное перо» в конкурсе авторов «Учительской газеты».

Автор книг о воспитании и художественных произведений.

Развороты книги

Отзывы

Как только первоклассники начинают читать и писать большую часть букв алфавита, они знакомятся с первыми правилами русского языка. Одно из самых первых и важных правил – правило написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Несмотря на то, что в этом правиле нет исключений, дети всё равно довольно часто допускают ошибки в написании слов с этими сочетаниями. Для того чтобы этого не происходило, важно не только хорошо запомнить правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ, дав школьнику интересные объяснения, но и отработать его на практике так, чтобы довести до автоматизма написание слов с этими буквосочетаниями.

Книги этой серии помогут легко и весело научить детей грамотно писать. Они особенно интересны и полезны детям, которым нелегко дается русский язык. Автор предлагает для понимания и закрепления правил много забавных примеров, развивающих и тренирующих ассоциативное мышление и эмоционально-зрительную память.

Разнообразные занимательные упражнения помогут сделать занятия увлекательными и интересными.

***

Очень крутое пособие по русскому для первоклашек! Побольше бы таких! Современная и интересная сказка вместо какого-нибудь навевающего тоску отрывка из Пришвина, смешные картинки, много примеров и увлекательные задания. Сын занимается по тетрадке с удовольствием. Узнала что таких книжек у Марины Аромштам несколько, планирую докупить всю серию!

Александра Викторова

***

Это хорошее пособие для занятий в игровой форме. Такая форма подачи материала позволяет его легко усвоить и хорошо закрепить. Задания разнообразные: где-то надо дорисовать, где-то - проявить внимательность. Я уже не первый год стараюсь выбирать такие для закрепления материала, чтобы моим детям было интересно, чтобы был стимул учиться. Сначала, конечно, внимательно изучаю книгу в магазине, чего и вам советую перед покупкой сразу на всех.

Юлия Вячеславовна Федосеева

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования