Джонатан Страуд "Агентство Локвуд и компания. Кричащая лестница". Книга 1

Если вы не боитесь призраков, а даже очень ими интересуетесь, тогда новый цикл книг Джонатана Страуда "Агентство "Локвуд и компания" для вас. Книги написаны на стыке любимых жанров подростков — ужастика, детектива и фэнтези.
Открывает цикл книга "Кричащая лестница" от издательства "Эксмо", наполненная захватывающими приключениями, опасностями и удивительным сочетанием мрачной мистической атмосферы и юмора героев.
Фишка Страуда в том, что его герои небезупречны, иногда неоднозначны, но очень притягательны. Динамичный сюжет сразу вовлекает в чтение так, что не оторвешься.

О книге

Первая книга серии знаменитого Джонатана Страуда — отличное фэнтези для настоящих ценителей жанра!

«Страуд — гений» — так лаконично о британском писателе Джонатане Страуде отозвался Рик Риордан. И в самом деле, от книг Дж. Страуда невозможно оторваться! Эта серия стала такой же популярной и вошла в списки бестселлеров по всему миру, как и «Трилогия Бартимеуса».

Агентство «Локвуд и Ко», которым управляют трое подростков, занимается борьбой с призраками, наводнившими Лондон. Как всегда, Страуд мастерски создает неповторимый альтернативный мир, где действуют его противоречивые, но такие притягательные герои. Настоящий литературный фьюжн - сюжет замешан на детективных расследованиях, напряженном поиске ответов, мистике, и все это в атмосфере почти стимпанкового Лондона.

С каждым новым расследованием тройка товарищей все больше узнает о том, что на самом деле спровоцировало появление призраков и кто стоит за этим, а также вступает в конфликт с более экипированными, но менее прозорливыми представителями других агентств. В целом цикл — крепкий сплав из мистики, детектива и приключений с обязательной для подросткового фэнтези ноткой юмора.

Общая атмосфера и образы детей, повзрослевших слишком рано, роднят этот захватывающий цикл с детищем Бертона. Но с «Кричащей лестницей» и другими книгами Страуда стоит познакомиться еще и потому, что в январе Netflix выпускает сериал «Локвуд и компания». Благодаря сюжету и харизматичным героям он легко может стать новым интернет-хитом.

В романах Джонатана Страуда есть все составляющие успеха: мрачная атмосфера Лондона, по ночным улицам которого стелется призрачный туман, детективный сюжет, не дающий закрыть книгу до самой последней страницы, а также фактурные главные герои, каждый со своим непростым характером и тайнами в прошлом.

Об авторе

Страуд Джонатан — современный британский писатель-фантаст. Появился на свет в 1970 году в Бедфорде. Когда Джонатану было шесть лет, его семья переехала в Сент-Олбанс.

В детстве Страуду одинаково нравилось сочинять истории и рисовать. В возрасте с семи до девяти лет мальчик много болел, значительную часть времени провел в больнице и дома в постели, и от скуки много читал. В это время Джонатан особенно полюбил жанр фантастики.

В школьные годы Страуд сочинял свои первые рассказы и экспериментировал с жанрами. Он писал комиксы, стихи и пьесы. Окончив школу, Джонатан поступил в Йоркский университет на факультет английской литературы.

Получив высшее образование, Страуд не представлял, чем он будет заниматься дальше. Однако в скором времени он был приглашен на позицию редактора в издательский дом Walker Books в Лондоне. Все свободное время Джонатан Страуд посвящал творчеству. В 1999 увидел свет его роман «Сокровенный огонь» (Buried Fire), а спустя два года Джонатан полностью посвятил себя карьере писателя.

Известность автору принесла «Трилогия Бартимеуса», в настоящее время включающая книги «Амулет Самарканда», «Глаз Голема», «Врата Птолемея», «Кольцо Соломона».

В 2001 году Джонатан Страуд женился на иллюстраторе Джине, в браке родилось двое детей. В настоящее время писатель вместе с семьей живет в Сент-Олбансе.

Отзывы

Интереснейшая книга! Затянуло с первых страниц и до конца. Захватывающий сюжет, оригинальные персонажи.

Приключения, опасности, мистика и юмор - все это безусловно есть в новой книге Джонатана Страуда. Главные герои не идеальны, но очень притягательны, а динамичный сюжет не дает заскучать. В "Кричащей лестнице" переплетены любимые подростковые жанры: ужастики, детектив, фэнтези и приключения. Подойдет для аудитории среднего школьного возраста. Советую к прочтению.

***

Никогда бы не подумала, что меня заинтересует фэнтези. Здесь ещё присутствует мистика и детектив, все прекрасно гармонирует и захватывает. Сюжет развивается все больше и больше с каждой страницей. Написано хорошо, из-за этого можно легко погрузиться в книгу полностью, детально представить происходящее и окружение главных героев. К героям тоже проникаешься симпатией, например, Локвуд в самом начале может показаться той ещё выскачкой, но на деле он прям так и показывает себя мастером своего дела в поимке призраков. А ещё в конце книги присутствует глоссарий, что тоже немаловажно. Можно заключить, что Страуд подошёл к созданию своего мира основательно.

meraki

***

Обожаю эту серию, жалко, что её еще не было, когда я была подростком, но и сейчас она отлично заходит. Я не знаю, напишите ли автор что-то еще, но из всего, созданного им ранее - это лучшая его серия. Здесь и детектив, и дружба, и любовь, и фишка Страута - подростки, без взрослых. А подростки, между тем, спасают мир и делают трудную и опасную работу, которую могут делать только они. Герои харизматичные, приключения непрерывные, атмосфера мистического Лондона прекрасна. Хотелось бы, чтобы эти книги экранизировали, получилось бы очень здорово.

Ненашева Анна

***

Конечно эта книга для среднего школьного возраста, и наверное прочти я ее в классе 9 была бы просто в наивысшем восторге. Но даже сейчас, в 21 год, она мне пришлась по душе. Потому что правда оказалась захватывающая. Атмосфера у истории на высшем уровне: Мрачная Англия поглощенная так называемой Проблемой. т.е. кишмя кишит призраками, у которых есть множество видов и форм. И именно с ними борется наша тройка героев. Герои к слову все замечательные. Каждый со своим недостатком, но вместе сильная команда. Которая не боится столкнуться даже со смертельной опасностью. В общем сюжет и атмосфера затягивающие, мне лично очень понравилось. Буду читать всю серию. Хочется еще и еще призрачной мрачной Англии, со светлым пятном в виде любимых героев:)

Александра Андреевна Виноградова

***

В Англии появилась проблема. Нет, не так - Проблема. А за ней - Гости. Так вежливо именуют призраков, чтобы не услышали и не обиделись. А самое пугающее то, что видят их только дети до восемнадцати лет. Так что все, у кого есть Дар, становятся охотниками за привидениями, работающими в специальных агентствах. Вот и Люси решила поискать работу в большом городе. И нашла. Теперь у неё есть эксцентричный босс и весьма умный, но слишком любящий поесть, напарник. И Череп. Так начинаются приключения этой весьма пёстрой компании.

Первая книга нового цикла прочиталась на одном дыхании, равно как и две последующие. Как всегда у Страуда получается "нагнать жути" так, что мурашки по коже пробегают.

Евгения Баранова

***

Гремучая смесь «Сверхъестественного», «Говорящей с призраками» и «13-ти Приведений» (ну, или любого хоррора, связанного с призраками, зомби и полтергейстами). Интересно и красочно описано, текст затягивает с первых страниц.

В самом начале, когда автор даёт понять, что мы читаем про подростков и про мир, в котором они становятся главной рабочей силой (естественно те, кто наделён Даром, пусть и в разной степени), ещё помнишь об этом, но потом история захватывает настолько, что воспринимаешь Локвуда, Люси и Джорджа как взрослых и самодостаточных личностей.

Да, Люси периодически выкидывает какой-нибудь фортель, например, кидает банку с греческим огнём в замкнутом помещении, наполненном кипами журналов и мебели. Но так же и Локвуд не без грешка: единолично принимает решения, часто и густо забывая советоваться с командой или посвящать их в какие-то детали. В Джордже никаких отрицательных черт не нашла (ну, может быть, кроме того, что он – неряха?..), он вообще мой любимый персонаж. ))) Но, давайте скажем честно, кто из нас не без грешка или косяка за плечами? Для меня это и есть главный показатель «живости» героев, когда воспринимаешь их как живых людей, которые совершают ошибки, спорят, отстаивая свою точку зрения, боятся или радуются.

Короче, книга просто класс!

Шевченко Юлия

***

С первых страниц этой книги погружаешься в созданную Страудом вселенную. Герои очень живые, без фальши. Каждый персонаж неидеален, неоднозначен, что и даёт ощущение, что они - живые люди. Сюжет динамичный, погружающий в новый мир с первых страниц. В мир так похожий и так пугающе отличающийся от нашего. Ну и конечно юмор в этой книги на высоте. Остроумный и в тему. Книга - отличный представитель подростковой литературы.

Щерба Алика

***

Страуд, по моему мнению, один из лучших мировых авторов, пишущих для подростков. Но! Книга о страшных и мистических приключениях, бережно и прекрасно написанная для аудитории 14+, с огромным удовольствием будет прочитана взрослой аудиторией. Лично я не могла оторваться. Прекрасный оригинальный сюжет, качественный язык, колоссальная фантазия автора заставляют с огромным нетерпением ждать продолжения и сожалеть об окончании серии. Считаю, что автор останется в истории одним из лучших писателей для детей, наравне с Роулинг.

Власенко Анастасия

***

Эх, будь я помоложе. Всё в этой книге великолепно, но для меня слишком по-детски. Сюжет: Всё как сейчас, но повсюду бушуют приведения. Поэтому существуют агенства по их ловле и уничтожению. Смотрели "Охотники за привидениями"? Вот здесь о том же, только вместо бластеров рапиры, а вместо мужиков, трое молодых людей неопределённого возраста. А "Вий" Гоголя смотрели? Так вот здесь основная история очень схожа! Действительно прицепиться не к чему совершенно: интересные герои, захватывающий сюжет, необычный Мир, динамика, привидения, язык автора - всё хорошо, но всё наивно и очень подростково. Поэтому и оценка высокая. Я просто не успел вовремя прочитать её, лет 20 бы назад. Хотя она была написано в 2013, даже тогда я был для неё уже взрослый. Подытожу: Советую её подросткам для самостоятельного прочтения, или родителям, так и вижу, как вокруг мамы или папы сидят дети и слушают страшную историю перед сном, потом ложиться спасть и ждут следующего вечера, чтобы узнать, а что же было дальше. Ну и тем, кто любит лёгкое фэнтези, где главные герои дети, но ведут себя по-взрослому. У меня всё. Спасибо за внимание!

GarrikBook

***

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось. Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают. Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула. Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал читательский запал. Стало интересно проследить за героями до самого финала. Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.

Visto

***

Люблю я детективы и мистические истории, а когда это объединено в одной книге – интересней вдвойне.

У агентства парапсихологических исследований «Локвуд и Компания» наступила полоса невезения, потеряли одного сотрудника, конкуренты наступают на пятки. Так еще и на задании спалили дом клиента, теперь на бедных сотрудниках висит долг, а все клиенты, узнав печальную историю, переметнулись к конкурентам.

Нужно срочно восстанавливать репутацию, поэтому ребята из агентства готовы взяться за дело любой сложности. А дело предстоит опасное, можно не просто пострадать, можно умереть. Нелегкое это дело, очищать дома от призраков. Врукопашную на них не пойдешь, нужно супероружие и снаряжение. Сразу вспомнился любимый в детстве фильм «Охотники за привидениями», какой это был восторг.

Очень достойный представитель данного направления. Хорошо прописанные герои, нет в них напыщенной идеальности, они живые и гармоничные. Нет любовных метаний, что тоже очень порадовало. Думаю, продолжение порадует еще больше, дальше должно быть еще мистичнее и захватывающе.

Яна (@skerty)

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования