Марк Биллингхэм "Вниз по кроличьей норе"

Триллер-головоломка "Вниз по кроличьей норе" от издательства "Inspiria" — роман британского писателя, телеведущего и комика Марка Биллингхэма. Он автор серии криминальных историй о Томе Торне, которые легли в основу одноименного сериала с Дэвидом Моррисси. Также по мотивам его произведений снят мини-сериал "В темноте", вышедший на канале BBC1 в 2017 году.

О книге

Меня зовут Алиса. Я офицер полиции.

Я расследую убийство в психбольнице.

В которой я — пациент…

Очередной нервный срыв – и детектив полиции Алиса Армитейдж загремела в психиатрическое отделение интенсивной терапии. И хотя к ее "послужному списку" добавились ПТСР из-за гибели напарника, самолечение с помощью алкоголя и наркотиков, депрессия и психозы, Алиса убеждена: ей тут не место! В отличие от соседей по палате…

Кто-то из пациентов забавен, кто-то странен, а кто-то опасен. Чтобы занять время, она наблюдает за ними, анализирует, дает клички… Все это пригождается, когда кто-то убивает одного из ее соседей. Начав собственное расследование, Алиса приходит к выводу: она знает, кто преступник. Но когда ее главный подозреваемый становится второй жертвой, мир летит вверх тормашками. Она понимает, что не может доверять никому. И в первую очередь – самой себе…

Кроличья нора — метафора состояния человека, при котором он уходит в себя, в свое подсознание.

*Посттравматическое стрессовое расстройство.

БЕСТСЕЛЛЕР № 1 SUNDAY TIMES.

Автор — двукратный обладатель премии Шерлока за лучший британский детектив. Его романы переведены на 25 языков.

Взрывная смесь «Пролетая над гнездом кукушки» и «Острова проклятых».

«Один из лучших британских авторов остросюжетной литературы».

The Times

«Следуйте за Алисой — отважной, находчивой, привлекательной и раздражающей одновременно — по кроличьей норе в этом динамичном и запутанном триллере Марка Биллингхэма».

Пола Хокинс

«Это один из самых интересных и проницательных писателей острого жанра наших дней».

Гиллиан Флинн

«Романы Биллингхэма всегда обязательны к прочтению».

Харлан Кобен

«Первоклассный писатель».

Карин Слотер

«Марк Биллингхэм — мастер психологии».

Йан Рэнкин

Об авторе

Марк Биллингхэм родился и вырос в Бирмингеме. До того, как начать свою замечательную литературную карьеру, он был актером, писателем телесценариев, даже стэндап-комиком. Но первый же его роман, вышедший в свет в 2001 году, круто изменил творческий путь Марка, завоевав огромную популярность среди читателей и критиков. С тех пор книги из серии детективов об инспекторе полиции Томе Торне дважды получали премию Theakston’s Old Peculier Award (как лучшая книга года) и премию Шерлока (за лучший британский детектив), семь раз номинировались на получение различных «кинжалов» CWA. Каждый роман Биллингхэма становился бестселлером «Санди таймс», несколько из них были экранизированы.

Отзывы

У меня эта книга почему-то ассоциируется с "Безмолвным пациентом" Михаэлидеса. Точно такой же закрученный сюжет, развязку которого вообще невозможно предугадать, психиатрическая лечебница и куча совершенно необъяснимых вещей. Этот роман подойдёт тем, у кого достаточно крепкие нервы, чтобы не бояться и покрываться холодным потом от каждой неожиданности))

Инна

***

Гремучая смесь Кена Кизи, Денниса Лихэйна и Элизабет Джордж, но на современный лад. Преступление в дурдоме? Ну что ж, где и с кем не бывает… Но детектив, расследующий это преступление, из числа пациентов?.. Такого я что-то не припомню. Сплошные твисты, главный из которых, как положено, – в самом конце…

Владимир Хорос, ответственный редактор книги ***

Мало кому хотелось бы оказаться в психушке, а уж в психушке, где происходят убийства - и того меньше. Детективу (бывшему) Лисе очень "повезло", ведь ей достался тот самый отдел, где начинают твориться дела странные по меркам самой лечебницы. Лиса, конечно же, не могла остаться в стороне и принялась за собственное расследование. Только довольно трудно собирать информацию, когда твои свидетели сумасшедшие, а медперсонал с полицейскими саму тебя считают больной на голову. Но целеустремленность всегда была сильной чертой нашей героини, поэтому она продолжает упорно вычислять преступника. И даже тогда, когда угроза начинает нависать над ней самой. "Вниз по кроличьей норе" сразу вызывает ассоциации со знаменитой "Алисой в стране чудес". Только тут гораздо более грустная история. Как по мне. Но книга абсолютно точно не даст скучать - чего только стоят колкие замечание и шуточки нашей Алисы. Посмеялась я от души! sandra_89

***

Очень достоверное описание психиатрической лечебницы, а главное - персонажа Алисы (я даже удивилась, что автор мужчина смог так достоверно описать некоторое безумие и маниакальные приступы женщины).

Удивительно, но в этом закрученном триллере нашлось место юмору, а сюжет оказался загадочным, герметичным и с решающим твистом в конце. Если вам нравится психология, исследование стресса, душевных травм в атмосферном сеттинге психиатрической лечебницы - вам точно понравится!

Евгения Михайлова

***

Психопатом убийцей уже давно никого не удивить, а вот детективом-психом определенно можно. У Алисы (детектив полиции) целая куча довольно серьезных душевных травм, но даже они не могут ей помешать взяться за расследование убийств в больнице. Старые связи, интуиция и временами не затуманенный разум должны помочь ей во всем разобраться. Но все далеко не так просто. Финал тут – что надо! Книга открывает серию о расследованиях в стенах психиатрических клиник, а мне всегда нравилась эта атмосфера, еще с "Острова проклятых".

_ Allissa

***

"Сумасшедшее" сочетание психологического триллера и герметичного детектива. Все действие происходит в рамках одного пространства и с одним и тем же набором героев. Самое интересное заключается в том, что дело приходится иметь с обитателями психушки. Даже главная героиня находится там на принудительном лечении. Собственно, именно от ее лица мы и узнаем о всем происходящем. Она - бывший коп, и инстинкты берут свое, когда происходит убийство. Довольно тяжело вести расследование, учитывая, что тебя считают выжившей из ума и не хотят слушать дельные версии. Но у Алисы не тот характер, чтобы так просто сдаться.

Мне очень понравился ее персонаж. Отличное чувство юмора и незаурядный взгляд на все.

L Alina

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования