Артур Конан Дойл "Приключения Шерлока Холмса"

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойл известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне. В "Издательском доме Мещерякова" вышла обновленная книга о великом сыщике Шерлоке Холмсе.
Прошло уже больше ста лет с того момента, как был напечатан первый рассказ о Шерлоке Холмсе, а читатели всего мира по-прежнему с упоением погружаются в мир интереснейших опасных приключений, особую прелесть которых составляет твердая уверенность в том, что все закончится хорошо. 
Благородный и бесстрашный борец со Злом, обладатель острого ума и необыкновенной наблюдательности, с помощью своего дедуктивного метода сыщик решает самые запутанные головоломки, зачастую спасая этим человеческие жизни. Он гениально перевоплощается, обладает актерским даром и умеет поставить эффектную точку в конце каждого блестяще проведенного им расследования.

О книге

Преступники, трепещите, ведь за дело берётся сам Шерлок Холмс! Самый известный сыщик старой Англии и его верный друг доктор Ватсон готовы расследовать даже самые запутанные дела, они придут на помощь и королевской особе, и простому жителю Лондона. Вместе с героями читателю предстоит найти ответы на сложнейшие загадки, нарушить планы самых искусных злодеев и, конечно, одержать не одну триумфальную победу.

Рассказы «Союз рыжих», «Пёстрая лента», «Скандал в Богемии» и другие истории, вошедшие в этот сборник, по праву считаются классикой детективного жанра, их знают и любят читатели во всём мире. Классические чёрно-белые иллюстрации Сидни Пейджета дополнены цветными иллюстрациями современной художницы Наталии Михальчук.

Об авторе

Сэр Артур Конан Дойл – английский писатель, по образованию врач, автор приключенческих, исторических, фантастических и публицистических произведений.

Артур Конан Дойл родился в столице Шотландии Эдинбурге 22 мая 1859 года. Отец его был художником. 

В 1881 году Конан Дойл окончил медицинский факультет Эдинбургского университета и в качестве корабельного медика совершил путешествие в Африку. 

Вернувшись на родину, он занялся медицинской практикой в одном из районов Лондона. Защитил диссертацию, стал доктором медицины. Но постепенно начал писать рассказы и очерки в местные журналы. 

Как—то раз он вспомнил одного чудака, некоего Джозефа Белла, который был преподавателем в Эдинбургского университете и периодически поражал своих учеников своей чрезмерной наблюдательностью и умением при помощи «дедуктивного метода» разобраться в самых сложных и запутанных проблемах. Так Джозеф Белл под вымышленным именем сыщика—любителя Шерлока Холмса появился в одной из повестей автора. Правда, эта повесть осталась незамеченной, зато следующая — «Знак четырёх» (1890) — принесла ему популярность. В начале 90—х годов XIX века один за другим выходят сборники рассказов «Приключения Шерлока Холмса», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса». «Изюминкой» образа Шерлока Холмса стали интеллектуальность, ироничность и духовный аристократизм, которые придают особый блеск раскрытию запутанных преступлений. 

Читатели требовали от автора всё новых и новых произведений о любимом герое, но Конан Дойл понимал, что фантазия его постепенно угасает и написал несколько произведений с другими главными героями — бригадиром Жераром и профессором Челенджером. 

Дойл много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо—бурской войны. 

В последние годы жизни Конан Дойл занимался спиритизмом и даже издал двухтомный труд «История спиритизма» (1926) за собственный счёт. Также издано три тома его стихотворений. 

Умер Конан Дойл в 1930 году в возрасте 71 года.

Книги о гениальном лондонском сыщике Шерлоке Холмсе и его напарнике докторе Ватсоне принесли Конан Дойлу мировую известность и стали классикой детективного жанра. В общей сложности герой появляется в 57 рассказах и 4 повестях. Первое произведение о Шерлоке написано в 1887 г. – это повесть «Этюд в багровых тонах». Последний сборник – «Архив Шерлока Холмса» опубликован в 1927 г.

Английский писатель Гилберт Честертон назвал Холмса «единственным литературным персонажем со времен Диккенса, который прочно вошел в жизнь и язык народа, став чем-то вроде Джонна Булля или Санта-Клауса».

Развороты книги

Отзывы

Расследования, которые Холмс ведёт вместе со своим другом и помощником доктором Ватсоном, увлекли интригами, хитросплетениями и неожиданными развязками не одно поколение читателей.

Бесстрашный борец со злом, гений наблюдательности и обладатель острейшего ума, Шерлок Холмс способен решить самую запутанную загадку и добиться торжества справедливости в самой безнадёжной ситуации. К тому же он превосходный актёр - и невозможно предугадать, в каком невероятном образе может предстать перед нами детектив, идущий по следу преступника ради спасения человеческой жизни. Лишь одно не вызывает сомнений - триумфальное завершение дела.

***

Всем любителям детективов, особенно классических английских, стоит прочитать эти невероятно захватывающие приключения легендарного сыщика и его друга.

Сурикатя

***

Детективная книга которая ни чем не уступает место другим детективам. Очень интересный и захватывающий сюжет. Всю ночь не спишь и читаешь эту книгу, а потом утром просыпаешься красными глазками. Шерлок Холмс теперь мой самый любимый выдуманный персонаж из всех. Всем любителям детективов рекомендую!!!

Дени Гайтукаев

***

Этюд в детективных тонах

Наверное, секрет долгой книжной жизни Дойля и его Холмса в том, что это не совсем литература. Нет, в писательских навыках сомневаться не приходится – язык и стиль у бывших врачей всегда сочетает строгость и лаконичность с точностью и убедительностью описаний.

Все же под обложкой «главной книги» – скорей детективные этюды, что-то сродни шахматным партиям. Есть поле, есть фигуры – и читателю остается напряженно наблюдать за тем, как именно гроссмейстер справится с задачей.

Справляется блестяще, разумеется.

Ctacka

***

Чтиво - завораживающее наслаждение!

Очередная перечитанная мною книга с повестями и рассказами об умозаключениях гениального сыщика! Гений автор и гений персонаж. Читается легко, будоражит мозг, заставляет извилины работать. И это не смотря на огромное количество экранизаций в классическом и вольном стиле. Да, и мне жаль, что книга не в школьной программе(

Марина

***

Наверно с рассказов о Шерлоке Холмсе и началась моя любовь к детективам в исторических декорациях. Произведения Конан Дойла однозначно классика жанра и источник для вдохновения для современных авторов: ловкий, умный, использующий метод дедукции и логику сыщик – это неотъемлемая часть многих современных исторических детективов.

Произведения легко читаются и интересны.

Вероника Лыхина

pubhouse_premium_pic_1532428278.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования