Ботулинотерапия может на 9% снизить общую смертность при лечении постинсультной спастичности

В октябре 2021 года завершилось исследование швейцарской консалтинговой компании LatticePoint, направленное на оценку уровня эффективности ботулинотерапии в составе комбинации со стандартной реабилитационной терапией (РТ) у пациентов с постинсультной спастичностью.

Основная цель этой работы заключалась в моделировании клинических и экономических эффектов применения ботулинического токсина типа А (БТА) на долгосрочные исходы лечения при постинсультной спастичности. Была разработана аналитическая модель, основанная на использовании ассоциированной связи между применением БТА, функциональными и долгосрочными исходами лечения. Временной период оценки данных параметров составил 10 лет.

Результат превзошел все ожидания: риск общей смертности может быть снижен почти на 9%. Также при стандартной реабилитационной терапии и ботулинотерапии отмечалось увеличение на 13% количества прожитых лет жизни и на 59% количества качественных лет жизни.

В глобальном масштабе общее бремя инсульта, выраженное в абсолютном числе людей, пострадавших от него или оставшихся инвалидами, увеличивается во всем мире. В Европе инсульт остается одной из ведущих причин смерти и инвалидности, и прогнозы показывают, что без эффективной стратегии профилактики, включая вторичную, бремя инсульта не уменьшится в ближайшее десятилетие или в последующий период.

Вторичная профилактика необходима, поскольку известно, что выжившие после инсульта подвержены риску повторного инсульта и серьезных сердечно-сосудистых событий (например, острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний). Ежегодная смертность от инсульта в России составляет 175 на 100 тыс. населения (55–56% среди всех причин смертности, в США — 36,3%). В среднем около 60% пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, остаются инвалидами, более половины среди них моложе 45 лет.

Понимание спастичности – ключ к движению

Выход из постинсультного состояния зависит от многих факторов: правильно подобранной в этот период лекарственной терапии, мотивации самого пациента и так далее, но первым барьером на пути к быстрой реабилитации может стать проблема преодоления синдрома спастичности, который возникает у каждого третьего пациента с инсультом.

Спастичность – это патологический спазм определенных групп мышц, вызванный повреждением или нарушением функций головного и спинного мозга. Спастичность после инсульта может быть источником боли, дискомфорта и деформации. Учитывая тяжесть спастичности, очевидно, что выжившие после инсульта со спастическими симптомами также столкнутся с серьезными препятствиями при выполнении физических движений.

«Именно постинсультная спастичность, чаще всего, приводит к невозможности себя обсуживать по причине постоянного гипертонуса мышц. Человек просто не может совершать целенаправленные и точные движения руками или ногами из-за постоянного напряжения мышц. Нередко недуг сопровождается болью и является ведущей причиной физических ограничений после инсульта. Спастичность существенно влияет на качество жизни пациента и ограничивает возможности ухода, мешает реабилитации, делает ходьбу неустойчивой, небезопасной», – отмечает Ася Доброжанская, эрготерапевт, координатор Фонда борьбы с инсультом ОРБИ.

Лечение спастичности позволяет эффективнее проводить реабилитационные мероприятия у больного, по сути – это стартовый билет пациента на возвращение к нормальному качеству жизни. Одним из методов лечения постинсультной спастичности, показавшим высокий уровень эффективности, является БТА6. Стоит отметить, выбор метода лечения, длительности терапии и программы реабилитации должен осуществляться исключительно лечащим врачом. Реабилитация имеет решающее значение для улучшения функционального восстановления.

«Основываясь на полученных результатах данной модели, можно сделать вывод: применение БТА в комбинации с реабилитационной терапией при лечении постинсультной спастичности может улучшить выживаемость пациентов и обеспечить значительные клинические и экономические преимущества. Это колоссальный результат, за которым стоят люди, их адаптация в социуме после инсульта и шанс на возвращение к трудовой деятельности, качество жизни пациентов и их родственников», – прокомментировал результаты исследования Адлан Судани, генеральный директор Ипсен в России.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования