Андреа Оуэн "Идеальных не бывает. 14 ментальных привычек, которые мешают полюбить себя"

Что мешает нам раз и навсегда избавиться от уныния и заниженной самооценки? Все дело в плохих ментальных привычках, которые блокируют счастье. 
Андреа Оуэн – наставник для сотен женщин и основатель интернет-сообщества yourkickasslife.com – описывает 14 таких привычек и дает четкие рекомендации, как от них избавиться. 
Книга вышла в издательстве "БОМБОРА". Примите свои недостатки, полюбите свои достоинства, а книга Андреа Оуэн станет верным помощником в личностной трансформации.

О книге

Андреа Оуэн считает, что плохие привычки блокируют счастье. Она выделяет 14 таких привычек и рассказывает, как от них избавиться. Также из её книги можно узнать:

  • как подружится со своим внутренним миром;
  • как научится отличать дружеский жест от угодничества;
  • как избавиться от комплекса самозванца;
  • как оградить себя от токсичных людей;
  • как использовать свои эмоции для исцеления душевных ран;
  • как отпустить прошлое;
  • как научится принимать жизнь со всеми её недостатками;
  • как определить свои истинные желания и ценности.

Советы Андреа Оуэн помогут тем, кто столкнулся с ударами судьбы. Она напоминает, что чувствовать себя слабой – не порок. Как основатель сообщества yourkickasslife.com Андреа Оуэн успела помочь многим женщинам возобновить веру в собственную значимость и избавится от уныния.

Отрывок

В начале 2007 года я обнаружила, что нахожусь на самом дне.

Мужчина, с которым я встречалась, убедил меня бросить работу, квартиру и уехать с ним. Когда мы планировали переезд, я узнала, что во время наших отношений он все время врал мне.

Например, он сфабриковал историю о том, что у него рак, чтобы скрыть свою наркозависимость.

Он вытянул из меня несколько тысяч долларов в то время, когда я узнала, что беременна. Примерно через месяц, когда у меня закончились деньги, он ушел от меня.

Он меня обманул.

Я была унижена, сломлена, без работы, без жилья и с ребенком в животе. Ситуацию усугубляло то, что за год до этих событий мой муж ушел от меня к другой женщине.

Жалость, которую выражали мои семья, друзья и коллеги, была невыносимой. Я чувствовала, насколько им неудобно находиться рядом со мной. Они не знали, что говорить и что делать. Некоторые стали меня избегать. Создавалось ощущение, что они не хотят приближаться ко мне из боязни заразиться моими несчастьями.

Я ненавидела свою жизнь, я ненавидела себя за то, что позволила прийти к тому, к чему пришла.

Одиночество и стыд были уродливыми и унизительными. Казалось, что все, кого я знаю, были лучше меня. Они были удачно женаты и имели детей, они были не женаты – но уж точно не были таким ничтожеством, как я.

Я чувствовала себя как испорченная вещь, не говоря уже о том, что осознавала себя самой тупой женщиной из живших когда‑либо на Земле.

Отзывы

Психологический бестселлер для женщин, который учит принимать себя себя любой, ценить, любить несовершенства и определиться со своими ценностями в жизни. Автор интересно рассказывает о своей жизни, о том как она дошла до осознания, что все ее существование, все что она строила годами - рушится и необходимо, что либо предпринимать и начать действовать. На самом деле здесь очень много важных умных вещей, о которых необходимо не забывать в отношении себя. «Все мы здесь для того, что бы учиться, служить и любить» и путь к этому лежит через книгу Оуэн.

Nastasia Zhuravleva

***

"Личностное развитие - это процесс, а не быстрое исправление ошибки" 

Книга несколько размытая, много воды, много прописных истин + совсем непростая история жизни самого автора (от которой впору впасть в депрессию), 

НО: помимо всего прочего, в книге приводятся и конкретные дельные, на мой взгляд, рекомендации по некоторым темам, которые меня заинтересовали: 

- как перестать искать чужого одобрения и зависеть от мнения окружающих (понять, что ты не ответственна за чувства других, ты имеешь право сказать "нет", если что-то тебя не устраивает. Поиск одобрения - это когда все, что ты делаешь, оценивается через призму чужого взгляда, + постоянное волнение, что о тебе подумают другие, но ты же не можешь знать это наверняка - как залезть в чужую голову - и потому большей частью додумываешь за окружающих их мысли в отношении тебя, и чаще всего негативные); 

- как перестать принимать все близко к сердцу (принимая любые слова и действия окружающих на свой счет, легко войти в состояние жертвы) и в том числе спокойно переносить оскорбления (говорить себе: "это не имеет ко мне отношения"); 

- как правильно устанавливать личные границы и как правильно говорить "нет" (обязательно проговаривать все это дело, а то ведь окружающие не телепаты, чтобы понимать, что вам нравится/не нравится. Границы - это то, что ты считаешь приемлемым для своей жизни. Границы работают только тогда, когда они хорошо продуманы, осознаны и поданы в любезной форме); 

- как перестать сравнивать себя с другими (особенно что касается нашего образа в соцсетях. Красивая картинка- не всегда залог такого же счастья в жизни. Надо избавиться от всего, что тебя демотивирует и расстраивает); 

- как справиться с привычкой контролировать все и вся (люди, которые стремятся все контролировать, живут в страхе. У них нет эмоциональной безопасности. Жизнь значительно лучше, когда не тащишь ее за глотку. Можно думать, что контроль сделает твою жизнь счастливой, но на самом деле он только усложняет жизнь); 

- как определить свои ценности (твои ценности - это то, благодаря чему ты чувствуешь себя лучше. Если же ты чувствуешь себя не очень хорошо, значит, пока не определила свои ценности и поэтому поступаешь не в соответствии с ними); 

- как перестать все катастрофизировать (очень вредная привычка: пропускать в жизни все хорошее, постоянно сосредоточиваясь на негативе. Для того чтобы избавиться от нее, надо заменить ее позитивной практикой - благодарностью); 

- как бороться с перфекционизмом (это, по мнению автора, самоуничтожение в лучшем виде), определить реалистичные ожидания, дать себе разрешение быть не идеальной) и научиться правильно реагировать на критику (также не принимая ее близко к сердцу и на свой счет). 4/5, книга неоднородная, но полезная)) Однозначно побуждает к изменениям, размышлениям и работе над собой (работа над собой должна быть планомерной, последовательной: 

"Твои шансы получить удивительную, офигенную, успешную жизнь полностью зависят от твоей способности заниматься работой над собой и последовательности в этом деле" 

"У тебя есть время. Тебе просто надо определиться с приоритетами"

Anastasia246, livelib.ru

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования