Эмма Донохью "Притяжение звезд"

В издательстве "Inspiria"   вышел роман от Эммы Донохью, финалистки Букеровской премии, автора международного бестселлера «Комната», получившего четыре номинации на «Оскар», в том числе за лучший адаптированный сценарий. Книга «Притяжение звезд» получила десятки тысяч положительных оценок и отзывов на Goodreads.com и Amazon.com, а также была номинирована в 2020 году на премию Гиллера и премию Goodreads Choice Award.

Роман написан к 100-летней годовщине с момента окончания эпидемии «испанки». События истории разворачиваются в дублинской больнице, где медсестра Джулия Пауэр, доктор Кэтлин Линн и сиделка-волонтер Брайди Суини, работая в крохотном карантинном отделении для беременных, делают все возможное, чтобы спасти жизни своих пациентов.

О книге

Книга, невероятно актуальная сегодня. Эмма Донохью рассказывает о страшной эпидемии, поразившей Европу в ХХ веке. В Ирландии, обескровленной войной, эпидемия "испанки" не сбавляет оборотов – в госпитале в центре Дублина не хватает докторов и сестер, а больные все прибывают. Под удар попадают и те, кому вынести его сложнее других – будущие матери на поздних сроках беременности. Медсестра Пауэр делает все, что в ее силах, чтобы спасти рожениц и помочь появиться новой жизни. В канун Дня Всех Святых в ее маленькое царство вступают еще две необыкновенные женщины – молоденькая волонтерка Брэйди Суини и доктор Кейтлин Линн, суфражистка, которая, по слухам скрывается от полиции из-за участия в восстании. За три дня их судьбы сплетутся невероятно крепко, соединенные любовью, смертью и надеждой, которая продолжает сиять даже в кромешной тьме.

Книга в 2020 году номинирована на престижную литературную премию Giller Prize.

Пять причин купить

  1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнига, статья и плейлист.
  2. Эмма Донохью — ирландская и канадская писательница, финалист Букеровской премии и автор международного бестселлера «Комната», проданного тиражом более 2 миллионов экземпляров.
  3. В 2020 году произведение вошло в число номинантов на премию Гиллера и премию Goodreads Choice Award в категории «Историческая фантастика».
  4. Роман, вдохновленный 100-летней годовщиной со дня окончания эпидемии «испанки», перекликается с пандемией COVID-19 и позволяет собственными глазами увидеть, как век назад человечество оказалось практически бессильным перед лицом опасного вируса.
  5. Книга частично основана на реальных событиях. Несмотря на то, что все персонажи вымышлены, доктор Кэтлин Линн — реальная историческая личность.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Эмма Донохью (Emma Donoghue): фильмография, фото, биография. , Продюсер,  Сценарист.Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье. В 1998 году Эмма перебралась в Канаду и получила канадское гражданство в 2004. Сейчас она проживает со своей семьей в городе Лондон, провинция Онтарио. Эмма автор семи романов, восьми пьес и нескольких сборников рассказов, а также лауреат множества литературных наград.

Отзывы

В прошлой жизни я явно была ирландкой (или как минимум лепреконом), иначе я не пойму, откуда у меня такой бешеный интерес к культуре изумрудной страны. В общем, я увидела книгу, и поняла, что мне оно надо.

Книга об одном из черных периодов страны - об эпидемии испанки в период, когда Ирландию и так трясли войны. Естественно, эта история проецируется на ту реальность, где мы все сейчас живем, и это как-то поддерживает, что ли, знание того, что и это было, и это преодолели, и мы пройдем все то, что выпало нам.

История про женщин, работающих в госпитале в Дублине. О том, как они давали отпор самой смерти и как и чем они жили в это сложнейшее время. В итоге получается, что книга о том, как люди находят свет и смысл жизни даже тогда, когда, казалось бы, этих категорий не должно существовать вообще.

Не надо быть слегка повернутой на Ирландии, чтобы влюбиться в “притяжение звезд”. Это хороший образчик художественной исторической прозы, феминистичной прозы и (сейчас неологизм собственного производства будет) пандемической прозы. Книга для тех, кто знает и хочет знать, что выход есть всегда.

Александра

***

Не совсем обычный роман об испанском гриппе. После недавней изоляции и эпидемии коронавируса читается на одном дыхании.

Ирина

***

Ирландия, 1918 год. Первая мировая война все еще продолжается, и Дублин находится в тисках гриппа. Медсестра Джулия Пауэрс исполняет обязанности медсестры в больнице, в которой в обычное то время трудно, что уж говорить про период эпидемии и войны. Те мужчины, что возвращаются домой - пустые, отчужденные.. 

Джулии почти тридцать, она одинока и живет со своим братом, который не может, а, возможно, попросту не хочет говорить. Она также работает медсестрой, что является единственным достойным местом работы для женщин. Больница, в которой трудится Джулия охвачена гриппом, а в палате, за которую отвечает она - беременные женщины. Запасов нет, лекарства почти полностью отсутствуют - приходится спасаться тем, что есть под рукой - например, успокаивать боль с помощью виски.

В этой книге так много чудовищного до абсурда и героического, что мне приходилось несколько прерываться, ибо концентрация жалости к этим брошенными всеми женщинам вкупе со злостью и тотальным непониманием существовавшего мироустройства, не давали мне возможности продолжать чтение.

Это очень сильная книга про очень темное время. На самом деле, я не заметила параллели с вирусом Covid-19. По мне так здесь даже нечего сравнивать - слишком разное время. Казалось бы, между нами сегодня и теми людьми в 1918 - всего то сто лет, а чувство такое, словно бездна.

Я благодарна за эту книгу Донохью. Я благодарна настоящему времени за все, что мы имеем. Давайте уже начнем ее ценить - жизнь, как высшее проявление чуда.

kIraMaximova

***

Эта книга - не для любителей экшена. Развитие истории здесь довольно медленное, но меня она сразу захватила и не отпускала до самого конца. Несмотря на то, что главный фокус здесь на персонажах и всё происходит в одном маленьком закрытом пространстве, один уровень напряжения в этой крошечной комнате буквально приковал меня к книге. Видно , что автор вложил много сил и времени в исследования. Книга потрясающе написана, с очень тёмными и тяжёлыми темами, а главное, она полна восхитительных персонажей, остающихся сильными несмотря ни на что. "Притяжение звезд" - не для всех, но я от неё в восторге, и очень рекомендую всем, кого заинтересовало описание, оно того стоит.

Марьяна Лигидова

***

Инцест, насилие, классовость, сексизм, мизогиния, война, эпидемия, выживание - это лишь малюсенький такой список вещей, которые вызывают во мне настолько сильные чувства, что я мечусь как загнанный кролик от ужаса к отчаянию.

Какая литература! Какая сильнейшая работа! Какой ужас переживали эти поистине героические женщины! Я в полном восторге! Это невозможно передать словами - нужно просто прочитать. НЕОБХОДИМО!

Учебники по истории апеллируют фактами, цифрами, датами. Донохью же описала реальность. Ту, запредельную, дикую реальность, в которой жили люди. Что тут еще скажешь.. Это поразительно сильная книга. Давно я такого не читала!

Ира + Ира

***

Безумно проникновенная история.

Читая, будьте готовы к боли....

История о трёх днях медсестры женского инфекционного родильного отделения Джулии Пауэр. О том, как может измениться жизнь буквально за несколько дней..

Я назвала бы эту книгу Одой всем врачам и медсёстрам. Настоящим, безумно любящим свою профессию и своих пациентов. Нам, однозначно, не хватает таких чутких и знающих людей. Готовых быть с тобой в трудную минуту, облегчающих твоё физическое страдание всеми возможными способами.

Вместе с героями книги вы научитесь ценить жизнь, принимать роды, терять и обретать... Понимать и осознавать важность своих решений и ни на секунду от них не отступать..

Самое важное - действие романа происходит в 1918 году, во время эпидемии "испанки" или "инфлюэнцы".

Мы испытали на себе страх и боль от непонятной эпидемии, при том, что медицина сейчас куда более развита, чем в начале XX века. Но люди, и особенно врачи, как и сейчас делали тогда всё возможное для спасения людей очень часто рискуя собой...

Поразительно, но роман автор начала писать в 2018 г, издан же он был как раз во время эпидемии Covid-19...

Обязательно читать!!! А после - порадоваться солнечному дню и голубому небу над головой. Потому что если вы это видите - значит вы живы!!!

А испытать притяжение звёзд ещё не время....

" - Как я всегда говорю,медсестра-она как чайный лист..её крепость проявляется,только когда она попадает в кипяток"

"Благополучный исход поединков с пациентами наполовину зависит от умения акушерки развеять их страхи"

"Прежде всего не навреди"-древний девиз врачей "

"Твоя работа-не рожать детей, а спасать их. И их матерей"

Четверикова Алеся

***

Автор фантастически описывала страдания, беспомощность и безнадёжность страшного времени в истории. Эта книга о тяжёлых временах, и поэтому и сама очень тяжёлая. Для кого-то эта книга не подойдёт, но если вам импонирует идея людей, существующих на пределе своих возможностей, то она для вас. Некоторые вещи в ней, особенно сейчас, кажутся вечными, хотя она про начало 20-ого века, настолько боль и страдания вплетены в нашу историю. Но эта книга о том, как люди делают всё, чтобы выжить, и это задевает что-то в душе. Она абсолютно потрясающая во всех смыслах слова, местами жестокая и совершенно пронзительная. Всё-таки люди – удивительные существа.

Диана Аверина

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования