Таня Медведева "Наука для детей. Как издать научный журнал, если ты Енот"

Таня Медведева — специалист в области радиационной химии и ядерной медицины, эксперт STEAM-образования и популяризатор науки. 
В ее книге "Наука для детей. Как издать научный журнал, если ты Енот" от издательства "Альпина. Дети" серьезные научные темы органично вплетены в художественный сюжет, а красочные иллюстрации и схемы делают понятным любой эксперимент или научный факт. Вместе с ней обучение детей от шести лет станет веселой игрой с замечательными персонажам и увлекательным сюжетом.

О книге

Книга предназначена для детей 6+. Серьезные научные темы органично вплетены в художественный сюжет, а благодаря красочным иллюстрациям и схемам любой эксперимент или факт становится понятным. С этой книгой обучение будет веселым благодаря замечательным персонажам и увлекательному сюжету.

Главные герои: Лев Валентинович – профессор-физик, Петя — специальный корреспондент, школьник 10 лет, Варя — фотокорреспондент 8 лет, Енот Шпрот — младший ассистент, посещают выставки, научные ярмарки, планетарий, ботанический сад, общаются с учеными и готовят материал первого выпуска. Вся книга о выпуске научного журнала: сборе информации, выполнении необходимых экспериментов.

Автор использует STEAM подход. Это значит, что различные предметы (физика, химия, биология, астрономия, география и прочие) существуют как единое целое, а главную роль играют опыты, инженерные и творческие проекты.

Благодаря STEAM дети будут задавать вопросы как ученые, проектировать как технологи, строить как инженеры, создавать как художники, рассчитывать как математики — и, важнее всего, — играть как дети.

— Итак, когда работает обычная лампочка, как у нас в кабинете, как преобразуется энергия? Дети на несколько секунд задумались над вопросом Льва Валентиновича. — Она работает от сети, значит, использует электрическую энергию и преобразует её в свет, — заметил Петя. — Но она при этом ещё и нагревается! Значит, не только свет, но и тепло. — Профессор, то есть электрическая энергия превращается в световую и тепловую, так? — уточнила Варя. — Совершенно верно. А теперь попробуйте на других примерах определить, какие превращения происходят с энергией.
Кометы — тела, которые вращаются вокруг Солнца по вытянутым эллиптическим орбитам, находящимся вне плоскости орбит планет (вне плоскости эклиптики). Кометы состоят изо льда, камней, металлов и замороженных газов.

С «Наукой для детей» ребята:

  • Узнают, как возникла Солнечная система, и что такое пояс Койпера
  • Научатся разбираться в физических и химических законах
  • Проведут простые и интересные эксперименты
  • Познакомятся с великими учеными и их открытиями
  • Смогут самостоятельно составить карту и вырастить цветок

Для кого

Дети 6+

Об авторе

Таня Медведева - эксперт STEAM образования, популяризатор наук и автор книг про науку для детей на русском и английском языках.

Будучи специалистом в области радиационной химии и ядерной медицины, Таня преподает науки (химию, физику, биологию) и математику на двух языках.

Авторские программы подготовки, разработанные Таней, помогают ее студентам успешно сдавать международные экзамены и поступать в топовые школы и вузы мира, такие как University of Oxford, King’s College, City College of London, Columbia University, Stanford University.

А в 2020 году Таня запустила собственную научную онлайн школу.

 

Развороты книги

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Наука для детей Как издать научный журнал, если ты Енот

Отзывы экспертов

Разобраться во многих вопросах детям помогают не книжные тексты, пусть даже самые умные, а возможность экспериментировать и на практике находить ответы. Вот как в этой книге, основанной на STEАM-подходе! Он сейчас невероятно популярен в самых продвинутых образовательных системах разных стран.

Мария Барабаш, журналист, редактор, автор проекта «Дети учат детей. Иностранные языки»

***

STEAM – это один из трендов в мировом образовании, который подразумевает смешанную среду обучения, и показывает ребенку, как применять науку и искусство воедино в повседневной жизни. В STEM – образовании активно развивается креативное направление, включающее творческие и художественные дисциплины. Потому что будущее, основанное исключительно на науке, вряд ли кого-то порадует. Но будущее, которое воплощает синтез науки и искусства волнует актуально уже сейчас. Именно поэтому уже сегодня нужно думать, как воспитать лучших представителей будущего.

Хотите, чтобы ваш ребенок опытным путем разобрался в явлениях, происходящих рядом с нами практически каждый день? Тогда скорее открывайте эту удивительную книгу. Проделав опыты по QR кодам, ребенок приобретет не только знания, подкрепленные практикой, но и массу удовольствия. К тому же эти занятия помогут в учебе и, разумеется, обогатят представление об окружающем мире.

***

Отличная книга. Самая интересная её особенность это QR коды- с видео записью опытов, ребёнок наводит смартфон и смотрит как провести опыт. Это не только удобно (одно дело рисунки с опытами, а другое дело видео), но ещё и безумно интересно. Информация, тоже отлично преподнесена, все темы из области: физики, географии, химии и т.д. преподносятся в виде обсуждений с учёными, и совершенно не скучно! Ну и к тому же, после каждой темы, можно подкрепить все полученные знания - научными опытами.

Ольга Алекс

***

Книга просто замечательная! Очень просто, доступно для детей дошкольного возраста изложена информация. Наглядно и поэтапно представлены опыты, которые можно повторить самим, и с минимальным ущербом.

Антонина Ширяева

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования