Энн Кливз "Рассказывая сказки"

Для любителей классического детектива сюрпризом августа стали романы писательницы Энн Кливз. Английские читатели открыли ее для себя еще во второй половине 80-х годов прошлого века. А любители сериалов – в 2011, когда экранизировались первые романы Кливз.
Энн Кливз - современная британская писательница, работающая в криминальном жанре, автор детективных произведений, переведенных на 20 языков, весьма успешная в избалованных детективами Швеции, Германии и США. Удостоена нескольких литературных премий.
Сейчас появилась возможность на русском и в хорошем переводе прочесть книги, по которым писались сценарии. Одна из таких книг вышла в издательстве "Inspiria".

О книге

Десять лет прошло с тех пор, как Джини Лонг обвинили в убийстве пятнадцатилетней Эбигейл Мэнтел. А теперь обитатели йоркширской деревни Элвет с ужасом узнают, что появились новые улики, свидетельствующие о невиновности Джини. Значит, убийца Эбигейл все еще на свободе.

Для Эммы Беннетт это открытие означает возвращение воспоминаний о жизнерадостной подруге – и о жутком зимнем дне, когда она обнаружила ее тело, лежащее в холодной канаве.

Инспектор Вера Стэнхоуп начинает новое расследование в прибрежной деревне, и ее жители вынуждены вернуться в то время, о котором они надеялись забыть. Напряжение нарастает. Но чего они боятся больше – убийцы или собственного постыдного прошлого?

Постепенно Вера узнает историю каждого из них и все больше убеждается, что вскоре ей предстоит раскрыть несколько страшных тайн.

Энн Кливз — настоящая находка для любопытных и внимательных читателей, которые хотят пощекотать себе нервы. Психологическая глубина и великолепные пейзажи туманной Британии делают ее книги притягательными для читателей по всему миру. За инспектором Верой Стэнхоуп наблюдать так же интересно, как и за таинственными делами, которые она расследует.

Об авторе

Автор: Кливз Энн - 3 книги - Читать, Скачать - ЛитМирЭнн Кливз - британская писательница.

Энн выросла в сельской Англии, ее семья жила сначала в Херфордшире, а затем перебралась в Северный Девон. Отец Энн был деревенским учителем, и дом всегда был полон книг.

Окончив университет, Энн пробовала себя в разных сферах. Она была детским социальным инспектором, затем инспектором по надзору за условно осужденными, поваром на орнитологической станции, добровольцем в составе береговой охраны. На острове Фэйр Айл, где она спрятала для работников орнитологической станции, Энн встретила своего будущего мужа Тима. Привлекла ее вовсе не его увлеченность птицами, а бутылка солодового виски, выглядывавшая из рюкзака – она приметила ее, когда показывала Тиму его комнату. После того они поженились, Тима назначили директором Хилбре, крошечного приливно-отливного островного заповедника. На острове они были единственными жителями, там не было ни магистрального электричества, ни пресной воды, а от материка его отделял пролив с бесчисленными скалами. И если ты не птица, а Энн птицей не была, и если ты ими не одержим, то делать тебе на острове решительно нечего. И от скуки Энн начала писать. Первые ее детективы были о престарелом натуралисте Джордже Палмер-Джонсе. Энн считает их ужасными.

В 1987 году Тим, Энн и две дочери перебрались в Нортумберленд, графство на самом севере Англии. И именно суровая красота Нортумберленда вдохновила Энн на детективы, которые сейчас уже можно назвать классикой жанра. И именно там Энн впервые встретилась со своими читателями и поняла, что люди от ее книг в восторге. В 2006 году роман «Вороново крыло» получил премию «Кинжал Дункана Лори» как лучший роман детективного жанра. По авторитетности это вторая премия после «Золотого Кинжала» в детективном жанре, а по финансовому весу – первая, лауреат «Кинжала Дункана Лори» получает 20 000 фунтов. Книги Энн переведены на 20 языков. Они становились бестселлерами в избалованной детективами Скандинавии и Германии. Она стала успешной и в США, где и своих отменных детективщиков хоть отбавляй. В Швеции в 2007 году «Вороново крыло» был номинирован на премию Мартина Бека за лучший иностранный детектив. Сейчас «Вороново крыло» (а это первая часть детективной тетралогии) адаптируется для телесериала. Другая детективная серия Энн Кливз – про Веру Стэнхоуп – уже экранизирована и короткий сериал «Вера» очень успешно прошел в Британии и уже проник в Россию, пока контрафактно.

Отзывы

Замечательная книга! Прочитала с большим удовольствием. Автор очень подробно рисует психологические портреты действующих лиц. Действие разворачивается неспешно, но при этом книга не даёт заскучать. Развязка неожиданна, а образ следователя нестандартен и интересен. Хотелось бы прочитать продолжение серии.

Евгения Андреева

***

Думаю, что детективы про Веру Стэнхоуп – одни из лучших, что перевели в последнее время. Это просто классика английского полицейского детектива, где есть рефлексирующий инспектор, небольшие городки и деревни, много людей, скрывающих свои тайны. И конечно, преступление. Разговоры, люди, характеры, кипящие страсти, скрытые под спудом, неспешное повествование – все это есть в этой серии детективов. С нетерпением буду ждать следующую книгу.

Olga Panteleyeva

***

"Рассказывая сказки" - второй роман цикла "Вера Стенхоуп" английской писательницы Энн Кливз. Наткнулся как-то на детективный сериал "Вера" и решил почитать первоисточник. Стопроцентно английский детектив, неторопливый и обстоятельный, со скелетами в шкафу каждого почтенного семейства. В целом понравилось, в будущем можно будет вернуться к творчеству этой писательницы.

Арасланов Евгений

***

Отличная книга! Я поклонник сериала "Вера" и с нетерпением ждала выхода книг, на основе которых сняты эти замечательные фильмы. Первая книга показалась несколько затянутой и скучноватой, зато эта полностью оправдала ожидания. Все атрибуты отличного детектива налицо - атмосфера британской глубинки, странноватая женщина-детектив - типичная одиночка, воспитанная весьма своеобразным отцом, что наложило отпечаток на ее характере отношение к людям, набор ярких и психологически достоверных персонажей как первого, так и второго плана. Читала запоем и закрыла с сожалением, что книга закончилась. Очень жалею, что книги таких отличных авторов издаются у нас так медленно. С нетерпением жду следующей книги серии.

Наталья Максимова

***

Чем хороший детектив отличается от плохого? Тем, что он, как говорил Пончик, тяжеленький. Своей вязкостью, обстоятельностью. В хорошем детективе мы имеем дело с характерами и социальными обстоятельствами, в плохом с ароматизаторами криминального жанра, голой схемой «ты убегаешь, я догоняю», где важны не «полицейские и воры», а лишь призвук ощущения, что ты читаешь, что-то загадочное или захватывающее.

Внешне хорошее и плохое не всегда различишь. И там, и там гении сыска. Но в хорошем детективном романе – это всегда цельная фигура, раскрывающаяся в мелочах. В плохом - нечто составное, набор штампов: алкоголизм, расстроенная личная жизнь. Убери все это, что останется? Правильно, ничего.

В плохом детективе обязательно прилагается набор дешевых трюков, пустых обещаний, выжимание интриги из ерунды - «а сейчас вы узнаете такое!».

Ну что бы мы «такого» могли узнать? Все лгут? Так это очевидно. У каждого шкафы полные скелетов? Так и это не новость.

В хорошем детективе ложь и тайны – никакое не открытие, а данность, объект исследования. Весь вопрос в том, чтобы детализировать абстрактное знание. Преступник и все что с ним связано, всегда есть некое очевидное неизвестное. Вопрос состоит в том, чтобы решить уравнение с иксом, сделать тайное явным.

Романы Энн Кливз о Вере Стэнхоуп берешь в руки с некоторым опасением. Сериал «Вера» идет уже много лет. Это, пожалуй, лучший детективный сериал на сегодняшний день. Поэтому ожидания в отношении оригинала высоки. Способен ли исходный текст конкурировать с кинокартинкой на равных? Действительно ли книжная серия о Вере Стэнхоуп тот самый искомый «хороший детектив»? Ведь, к примеру, о «Шетланде», где книга проигрывает даже не самому сильному сериалу, этого не скажешь.

Нет, в случае с Верой, книгу и кино, не стоит и сравнивать. Вера на экране и Вера, воплощенная в тексте, скорее дополняют друг друга. Тексту не хватает лаконичности и очевидности визуальных образов, картинке – объема, реалистичности, убедительности, неспешности, внутреннего голоса самой Веры. Сперва, когда берешься за роман, слова мешают. И думаешь о том, что на экране все выглядит компактнее и органичнее, не говоря уж о динамике. Но в том-то и дело, что в жизни все не так концентрировано. Да и темп книжного забега на триста страниц в большей степени соответствует реальности, чем полтора часа экранного лимита, отведенного Вере на расследование.

В сериале Вера очевидно доминирует. В романе все иначе. На первом плане – свидетели и подозреваемые. Ей отведена роль следователя-чужака, ведущего повторное дознание по делу убийства школьницы в связи открывшимися новыми обстоятельствами (посадили не того человека). Сперва Вера лишь несуразная фигура (некрасивая одинокая женщина с не самыми приятными манерами), маячащая на заднем фоне. Но по мере развития событий (новое убийство) становится ясно, что местные явно не способны разобраться в происходящем. Нужен свежий взгляд человека со стороны, не замаравшегося в предыдущем «расследовании», трезвый и лишенный сантиментов. Впрочем, последнего, как ни странно, Вере и не хватает. Она тоже человек. Не потому что нуждается в выпивке и компании, а потому что при всем своем скепсисе и грубоватости, не лишена предубеждений и симпатий.

Романы Кливз о Вере - тот случай, когда личность следователя не только определяет характер следствия, но и раскрывается только в ходе него. Классическая фигура сыщика, для которого нет ничего кроме чертовой работы. Для Веры, как и для Мегрэ, Филиппа Марлоу, Эркюля Пуаро, работа - единственная страсть, радость и проклятие.

Перед нами классический герой, и, следовательно, классический детективный роман. Такой, каким он и должен быть. Без всяких фиглей-миглей.

Kelderek

***

картинка reader513142

«Вся эта болтовня... Все сидят, рассказывают какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого.»

10 лет назад Эмма нашла тело задушенной девушки. Эбигейл. Ее одноклассницы и лучшей подруги.

Тогда в убийстве обвинили несостоявшуюся мачеху, но 10 лет спустя дело вновь открыто, так как появился новый свидетель, и новые обстоятельства снимают вину с ошибочно обвинённой ранее женщины.

А это означает новое расследование, нового детектива, новый взгляд на события, новый опрос свидетелей, новых подозреваемых...и новые трупы, ведь убийца на свободе и хочет там остаться, а потому вынужден теперь лихорадочно обрубать все концы.

Вместе с детективом Верой Стенхоуп и ее помощником нам предстоит выяснить, что же произошло тогда,10 лет назад в этой рыболовецкой деревушке,и кто убил Эбигейл на самом деле? А главное Почему?

Ну это ж классический английский детектив получился! Я прямо кайфанула, пока читала! Запутанный сюжет с кучей версий и морем подозреваемых, у каждого из которых спрятано по скелету в шкафу! Чудесненько! Очень в духе сериала «Убийство» (2011-2014гг)

Сразу видно, что автора интересует не только само преступление и процедура разоблачения убийцы, но и подробный анализ событий, приведших к катастрофе. Я была близка к разгадке, но все же не до конца угадала убийцу, хотя мотив угадала

Очень мне симпатизировала детектив Вера и то, как она вела расследование! Я бы сама, пожалуй, также вела!) Кстати, оказывается, это второе ее дело! Первая книга называется «Ловушка для ворона». Теперь тоже хочу почитать и жду перевода остальных книг!

P.S. По детективной серии про Веру Стенхоуп снят сериал «Вера» (2011 - ..., 10 сезонов) очень успешно идет в Англии. Я посмотрела экранизацию данной книги (это 1 сезон, 2 серия), и очень разочаровалась, т.к. интерпелляция событий на 70% вольная и очень сильно отличается от самого романа в худшую сторону(

reader513142

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования