Клэр Кэмерон "Последняя из древних"

Завораживающий роман, который вышел в издательстве "Inspiria", о храброй девушке, борющейся за выживание, - "Последняя из древних" канадской писательницы Клэр Кэмерон.
Это трогательная и захватывающая история, основанная на новейших антропологических, археологических и генетических исследованиях. Книга Кэмерон стала национальным бестселлером и была отмечена премией Evergreen Award в 2018 году.

О книге

Наши дни

Археолог Розамунд Гейл находит в пещере на юге Франции останки двух видов людей — неандертальца и кроманьонца. Кажется, древние мужчина и женщина перед смертью обнимались, глядя в глаза друг другу. Розамунд поражена, поскольку всегда считалось, что эти два вида враждовали. Ей хочется разгадать тайну: что запустило цепочку событий, уходящую корнями в древнюю эпоху?

Десятки тысяч лет назад

Семья неандертальцев кочует по земле в ожидании дня большой рыбной ловли, когда можно будет повстречаться с другими семействами. Больше всех этого дня ждет Девушка, старшая дочь, которой предназначено в скором времени стать Большой Матерью. Но одна неудачная охота коренным образом меняет ход исторических событий.

«Впечатляющее произведение, неоднозначное и в то же время удивительно гармоничное».

PUBLISHERS WEEKLY

«Проникновенный, странный, полный историзма роман».

THE NEW YORK TIMES

«История длиной в тысячелетие. Доисторическая девушка и современная женщина, искусный охотник и талантливый ученый — личности, имеющие между собой удивительно много общего».

KIRKUS

«Доктор Роуз, чей прототип — реально существующая женщина-ученый, обнаруживает во Франции, в пещере, останки, принадлежащие паре древних людей. Это запускает цепочку событий и уникальное расследование, уходящее корнями в доисторическую эпоху, когда на земле жили загадочные неандертальцы».

THE NEW YORK TIMES

«Это настоящий подвиг — объединить в романе подлинные археологические и генетические сведения и написать книгу о древних людях так, что от чтения невозможно оторваться. Герои Клэр Кэмерон аутентичные, живые, и за ними очень интересно наблюдать».

LOS ANGELES REVIEW OF BOOKS

«Эмоциональный, динамичный роман с яркими героями и драматичной составляющей».

SHELF AWARENESS

Пять причин купить

  1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, статью и видео
  2. Эта история для тех, кто хочет узнать, что происходило на Земле 40 000 лет назад. Как жили наши предки? Все мы проходили в школе стадии эволюции человеческого рода, но что мы знаем о прошлом на самом деле
  3. Клэр Кэмерон — признанный автор. Ее предыдущая работа «Медведь», ставшая бестселлером в Канаде, уже включена в список женской премии Baileys Women''s Prize for Fiction в области художественной литературы.
  4. Стиль автора достоин отдельного внимания. Несмотря на практически полное отсутствие диалогов, история настолько затягивает, что трудно оторваться.
  5. Книга «пяти чувств»: читатель буквально видит глазами участников, слышит их ушами, чувствует грубую кожу их рук, ощущая на языке привкус мяса, храня в душе чувство единения с прошлым.

Отзывы

На сайте книга привлекла обложкой - показалось, что что-то очень трогательное и романтично. В итоге я получила очень интересную историю с переплетением древних и современных судеб. Сколько бы ни прошло веков, традиции, родня и окружение на нас давят и заставляют действовать не так, как велит сердце. Это, кстати, потрясающая находка автора - взять вневременную тему и так интересно ее проработать. 5 звезд книге.

Рина

***

Крайне необычная история. Книга погружает читателя в далекие времена, где не смотря на суровую жизнь и ее трудности есть место для любви.

Этот роман, особенно его «исторические главы», завораживает. Все описано настолько красочно и удивительно, что я уже мечтаю об экранизации!

Анна

***

Это очень круто – объединить в романе подлинные археологические и генетические сведения и написать книгу о древних людях так, что от нее было невозможно оторваться. Герои Клэр Кэмерон живые, аутентичные и за ними очень интересно наблюдать.

Отзыв редактора Виктории Стрюковой

***

Об этой книге можно говорить довольно долго, поскольку она в некотором роде уникальна, и по подаче материала, и по конструкции сюжета, но если кратко – то это роман из двух временных пластов, в одном из которых наша современница, археолог, изучает загадки древности и параллельно пытается привести в гармонию свои профессиональную и личную жизни, а в другом, тысячи лет назад, девушка, одна из немногочисленных (вымирающих) представителей человеческого рода неандертальцев, путешествует со своей семьей по свету в ожидании сезонного праздника, Большой рыбалки, на которую соберутся семьи со всей округи. Неандертальцы плохо владели речевыми навыками, они и внешне значительно отличались от жившего к тому времени рядом с ними вида Homo sapiens, нашего общего предка. Но это не мешало двум видам взаимодействовать, что доказано учеными. Не мешало вступать в родство, любить и, напротив, убивать. Интересно ли читать о таком древнем мире? Как ответственный редактор книги, который прочел ее вдоль и поперек несколько раз, с уверенностью скажу – безумно! Этот роман, особенно его «исторические главы», завораживает. Все описано настолько красочно, удивительно и достоверно (а Клэр Кэмерон использовала серьезную научную базу при написании!), что начинаешь мечтать об экранизации. А то, как современная и историческая линии пересекаются меж собой, создавая единое сюжетное полотно – отдельное искусство.

Виктория

***

Крайне необычная история, погружает читателя в далекие времена, где не смотря на суровую жизнь и ее трудности есть место и для любви. Книга, затягивает и притягивает к себе. Сюжет поражает воображение. Книга вышла эмоциональной и немного странной, но она определенно заслуживает внимания.

Анастасия Чугунова

***

Вот уж воистину нестандартный сюжет, мне ничего подобного никогда не приходилось читать тем более в таком видеть. Это первая книга нового формата инспирия которая появилась у меня, и я просто в легком шоке от того, что уже давно бы пора додуматься до такого! Купил бумажную версию и остальные плюшки получаешь в вдогонку, надеюсь это начинание поддержат и остальные.

Максим Самохин

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования