Шон Хэмилл "Космология монстров"

Первый же роман Шона Хэмилла получил восторженную рецензию мастера ужасов Стивена Кинга. В своей книге, которая вышла в издательстве "Inspiria", он исследует, как восприятие травмы влияет на нас.

О книге

Монстры преследуют семью Тернеров. Ной, самый младший, рассказывает историю семейства. Как в конце шестидесятых его мать, любительница книг, вопреки здравому смыслу, вышла замуж за Гарри, фаната Лавкрафта. У них родились две дочери, такие разные Сидни и Юнис. Денег нет, Маргарет и Юнис мучают кошмары, а Гарри начинает себя странно вести. Он одержим строительством изощренного аттракциона "дом с привидениями", который называл "Блуждающая тьма". Семья пытается защитить Ноя от фальшивых ужасов, но они не знают, что его навещает монстр, лохматый зверь с яркими глазами. Чудовище, которое мельком видели мать и сестра. Ной решает впустить существо…

История семейства приближается к завершению и становится очевидно, что у Ноя есть только один способ все закончить…

«Космология монстров» Шона Хэмилла блестяще сочетает мифы Г. Ф. Лавкрафта с историей современной семьи, находящейся под угрозой уничтожения сверхъестественными силами. Это удается, потому что это хорошие, приятные люди, за которых мы болеем; они могли бы быть нашими соседями. Ужас воздействует только тогда, когда мы сочувствуем людям и их кошмар становится нашим. Проза Хэмилла проста и это просто прекрасна. Если бы Джон Ирвинг когда-нибудь написал роман ужасов, это было бы что-то вроде этого. Мне это понравилось, и я думаю, что вам тоже понравится».

СТИВЕН КИНГ

«Хэмилл создал амбициозный, завораживающий хоррор, в котором призраки одержимости и потерь так же ужасны, как и сами монстры из плоти и крови». ESQUIRE, «Лучшие книги осени 2019» «История ужасов, которая не боится задеть большие проблемы – семейной верности, архитектуры страха и метафизики любви, все это пробирает читателя до глубины души… Монстры этой книги осязаемо реальны - они извлечены из глубин кошмаров. Ужасающая, но эмоционально захватывающая «Космология монстров» - это в равной степени и картография сердца».

NPR.org

«Книга очень похожа на «Отель Нью-Гэмпшир» Джона Ирвинга, только написанный Лавкрафтом… Завораживающая, запутанная, темная история взросления и поиска монстров вокруг нас».

HOUSTON CHRONICLE

«Это семейная сага о муках взросления. Это роман ужасов об ужасах жизни».

THE ANNISTON STAR

«Великолепная дань подвигу Лавкрафта... Душераздирающий роман Хэмилла отличается исключительно изящным языком и набором персонажей, о которых мы беспокоимся, восхищаемся, горюем и любим… Ужас пробирает до самого нутра.”

BOOKPAGE

«Монстр преследует семью поколениями, скрытый город манит из-за границ восприятия, травма, человеческая слабость и утрата показывают свой ужасающий оскал… «Космология монстров» - это странный и неотразимый хоррор, такой, какой вы бы пожелали».

Кармен Мария Мачадо

«Роман ближе скорее к Джону Ирвингу, чем к Стивену Кингу, поскольку Хэмилл пишет о семье, сексе и всех гротескных вещах с радостной открытостью. В каком-то смысле - это искаженная история о взрослении, в которой все признаки мужского отрочества — стыд, ревность, гнев и эго — персонифицированы в виде монстра и трансформированы буквально в ужасы. Эта книга одновременно прекрасна и ужасна, чего не так просто добиться. Хэмилл знает, как писать отличный фантастический хоррор, но он также остро наблюдает за тем, как члены семьи справляются с потерей и друг с другом».

TEXAS OBSERVER

«Роман переносит идею о древних монстрах из разрушающих разум измерений в другие уникальные места… Книга представляет собой наглядный урок по-настоящему эффектного рассказывания истории ужасов, доказывающий, что лучший способ заставить вас бояться за персонажа - это заставить вас в первую очередь сочувствовать ему».

THE A.V. CLUB

«Я очень рекомендую этот роман поклонникам Стивена Кинга. В духе этого знаменитого автора хоррора, Хэмилл построил богатый мир, полный сложных персонажей, и успешно показывает, как ужасы реальной жизни могут быть такими же страшными, как и любой монстр».

The Nerd Daily

«Иногда читаешь книгу и понимаешь, что она особенная. «Космология монстров» Шона Хэмилла - именно такая книга. Это книга о семье, любви, потере, одержимости… и о монстрах. В этом году вы ничего подобного больше не прочтете».

Си Джей Тюдор

«Рассказанный с нежностью и наполненный тьмой, роман Хэмилла, несомненно, порадует читателей, у которых есть особая литературная тяга к монстрам».

THE MILLIONS

Об авторе

Шон Хэмилл - американский писатель.Шон Хэмилл: «Работы Лавкрафта я одновременно люблю и ненавижу»

Уроженец Арлингтона, штат Техас.

Шон Хэмилл -выпускник Мастерской писателей штата Айова 2016 года.

«Космология монстров» - дебютный роман Шона. Он идеально подходит для чтения в преддверии Хэллоуина. Умная, многослойная история о семье и монстрах, преследующих их жизни, книга явно пропитана лавкрафтовскими традициями романа ужасов, даже несмотря на то, что она отвергает тенденцию Лавкрафта недооценивать человеческий опыт.

В настоящее время писатель живет в Алабаме со своей женой, родственниками супругов и собакой.

Узнайте больше о новой звезде страшных историй из интервью.

Отзывы

Книга написана в стиле семейной саги. И это не просто семейная сага, а настоящий путеводитель в персональный рассадник монстров. Многолетнее преследование, попытки скрыть свое внутреннее одиночество, и попытки казаться нормальной семьей - вот что выпадает на долю Тёрнеров.

Автору удалось создать неповторимое произведение в духе Лавкрафта и Кинга.

Замечательные иллюстрации, и интересный бонус - QR-код с аудиокнигой, обоями на телефон и интервью с автором.

Анна

***

Просто обожаю семейные саги, а тут еще и все окутано завесой тайны , лучшей книги и найти то трудно. Книга просто с чудеснейшей атмосферой, идеей и воплощением этой идеи. Мне хватило в книге вот всего, что , честно говоря, очень уж редко встречается.

Виктория Царькова

***

Семья Тернеров - не понаслышке ввязалась в мистическую и жуткую историю, и теперь вокруг них блуждают различные монстры, приведения. И когда один из детей рассказывает историю, которая ему известная о семье.. становится жутко вообще и по кожу бегают мурашки. Книга классная, советую ее к прочтению.

Виктория Имарина

***

Странная история с этой книгой - мне непонятно, зачем для нее сделали такую "волшебную" обложку, которая собьёт с толку большинство читателей. Те, кто купятся на нее, я больше чем уверена, разочаруются, а те кому книга могла бы понравиться, просто пройдут мимо, посчитав, что это детское или в крайнем случае подростковое фэнтези в духе "Фантастических тварей". Вот и я прошла бы мимо книги, потому что с фэнтези не дружу, и читаю книги этого жанра крайне редко. Но что-то меня дёрнуло все же вернуться и попробовать прослушать в аудиоформате пару глав, и я просто провалилась в книгу - читала не отвлекаясь ни на что другое, и проглотила книгу за пару дней.

Что же на самом деле скрывается под обложкой? Это семейная сага, с лёгким налетом мистики, которая две трети объема книги объясняется наследственными психическими отклонениями. И только в последний трети вы узнаете тайну семейства Тернеров, и наконец получите обещанных на обложке монстров. Но в любом случае, эту книгу можно отнести к фэнтези очень условно. Как я уже сказала, это история одного семейства, а также роман взросления.

Главный герой мальчик по имени Ной рассказывает сначала о юности своей матери, о ее знакомстве с будущим отцом Ноя, умершим когда его сын был ещё младенцем; о рождении старших сестер Ноя и строительстве аттракциона "Блуждающая тьма", который папа Ноя сам спроектировал и построил во дворе своего дома... Потом Ной расскажет и о своем детстве, о своей юности, своих страхах, переживаниях, одиночестве и его преодолении. Вот об этом книга. И лишь с самого края, буквально на периферии зрения мы видим, что эта семья, не смотря на все попытки жить нормальной жизнью, словно проклята - девочки видят во сне кошмары, отец сходит с ума, а затем заболевает и умирает, мать больше всего на свете боится того, что ее дети унаследуют психическую болезнь отца, а маленький мальчик видит за окном чудовище, которое пришло по его душу. Но вместо того, чтобы его испугаться , ребенок предлагает монстру дружбу - так и встретились два одиночества.

Книга читается очень легко и интересно. Персонажи очень яркие, сюжетных поворотов достаточно много, чтобы не заскучать. Но детям, пожалуй, не стоит давать эту книгу, потому что в ней довольно много секса. И, мне кажется, книга в любом случае будет подросткам не особо интересна, если они ждут лихих приключений, которых здесь нет. Зато есть и любовная линия, и детективная составляющая. В общем, "космология монстров" - это коктейль из жанров, который стоит попробовать.

sleit, livelib

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования