Александр Степанов "Семья Звонаревых". В двух томах

Книга является продолжением известного исторического романа "Порт-Артур" и посвящена событиям в России 1905-1916 гг. В центре повествования супруги Звонаревы, Борейко, Енджеевский, Блохин и другие герои. Книга вышла в издательстве "РуДа".

О книге

Роман "Семья Звонаревых" является продолжением "Порт-Артура", посвященного упорной многомесячной обороне крепости Порт-Артур в русско-японской войне 1904-1905 годов. В нем освещены дальнейшие исторические события в России вплоть до февральской революции 1917 года. Романы "Порт-Артур" и "Семья Звонаревых" представляют собой единое эпическое полотно. В этой эпопее отражена жизнь России большого и сложного исторического периода первых десятилетий XX века.

Оба романа объединяют не только общие герои, но судьба самого писателя.

Для широкого круга читателей.

Книги Александра Николаевича Степанова - результат многолетнего труда, богатого жизненного опыта и наблюдений.

"Во время первой мировой войны,- рассказывает писатель в своей автобиографии,- в которой я участвовал как строевой командир, я начал вести дневник... Я записывал то, что поражало меня и что само просилось на бумагу - суровая, полная мужества и геройства жизнь бойцов, их неустрашимость в бою..."

Л.Н.Степанов известен советскому читателю как автор исторического романа "Порт-Артур", одной из лучших книг советской классики. В первой и второй книгах "Семьи Звонаревых" читатель вновь встречается с полюбившимися ему героями "Порт-Артура": Борейко, Варей и Сергеем Звонаревыми, Блохиным, Енджеевским, знакомится с новыми героями: Иваном Герасимовичем, доктором Краснушкиным, генералом Али Л га Шихлинским и многими другими. Баррикадами на Красной Пресне в 1905 году начинается первая книга романа и бурными днями кануна Великого Октября кончается вторая. Роман охватывает насыщенный грозными событиями исторический отрезок времени. Автор рисует картины трудной, подчас трагической судьбы России. И вместе с передовыми людьми, со всем трудовым народом живут, борются герои А.Степанова - честные, прямые, сердечные.

Об авторе

Имя этого писателя было хорошо известно в нашей стране в советское время. Его романами «Порт-Артур» и «Семья Звонаревых» зачитывались все любители исторической прозы. В 1946 году он стал лауреатом Сталинской премии первой степени.

Официальная биография писателя сообщает, что родился Александр Николаевич Степанов 2 февраля (по другой версии 2 сентября) 1892 года в Одессе. Мать – учительница, отец – военный. В годы Русско-японской войны вместе с отцом он участвовал в обороне Порт-Артура, был ранен, попал в плен. В 1913 году окончил Санкт-Петербургский технологический институт. Всю Первую мировую войну Степанов провел на фронте. В 1917 году будущий писатель был послан в Артиллерийскую академию в Петроград. Во время Гражданской войны участвовал в разгроме Юденича, командовал артиллерийским дивизионом, воевал под Ростовом и Екатеринодаром. При подавлении кронштадтского мятежа Степанов провалился под лед Финского залива, тяжело заболел и был эвакуирован для лечения на юг, в Краснодар. В этом городе писатель жил до 1942 года, работал инженером, преподавателем. В 1932 году бруцеллез надолго приковал его к постели, тогда-то и началась его писательская деятельность. В архиве писателя хранятся его «Записки гвардейца», повести «Поход в Восточную Пруссию» и «Артиллеристы».

Отзывы

Писателю удалось создать по-настоящему эпичную панораму жизни страны в один из самых сложных периодов отечественной истории. Слог повествования книги очень простой, она читается легко, герои от генерала до простого солдата очень различны и интересны. Здесь есть всё:  предатели и герои, ненависть и любовь, доблесть и трусость, честь и бесчестие.

Автор постарался рассказать и о людях, живущих в то неспокойное время. А это генералы и солдаты, адмиралы и моряки, просто рядовые жители крепости, которые как все влюбляются, страдают, испытывают боль и разочарования, порой лгут и изворачиваются, не хотят умирать. Но есть среди них и те, кто готов не щадя живота своего до конца стоять на своем боевом посту. Очень затронуло, что по-своему глубоко переживая и пытаясь осмыслить обрушившиеся на них предреволюционные и революционные события, люди остаются верны своим идеалам, своей Родине, своей семье. Эта история, где каждый герой прописан так хорошо, что переживаешь за всех. Здесь нет плохих или хороших, только обстоятельства, которые заставляют человека идти наперекор своим принципам и устоям.

***

Прекрасное продолжение Порт Артура

Степанов хорошо пишет про войну это раз. Можно многое почерпнуть для воссоздание картины России первой четверти 20 века эта два. Интереснейшее продолжение истории героев книги порт Артур это три. В свою очередь мне показалось, что автор, который писал свои книги уже при СССР, обошел тему реального показа многих финальных действий революции 1917 года из-за цензуры. Но четко чувствуется в конце книги, что есть на этот счет определенные разочарование автора в смене режима, к которому герои шли всю книгу и который был сильно романтизирован. В то же время нельзя упрекнуть автора о создании четкого понимания царской власти и структуры работы государства в то время.

gstarproject, livelib.ru

***

Отличная книга Просто изумительная книга, прожил, пережил всё вместе со всеми героями. Редкая книга которую пропустил через душу !!!!!!

DmitrijIvanov, livelib.ru

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования