Аделин Дьедоне "Настоящая жизнь"

18+
Дебютный роман бельгийской писательницы Аделин Дьёдонне "Настоящая жизнь", вышедший 29 августа в издательстве "L’Iconoclaste", признан 21 сентября победителем третьего конкурсного сезона франкофонной литературной премии «Filigranes». "Настоящая жизнь" принесла своему автору лавры лауреата премии "Первое перо" и премии романа "Fnac". 
"Эксмо" выпустило в серии "Global Books. Книги без границ" роман Аделин Дьедоне "Настоящая жизнь" (перевод с французского Елены Брагинской). 

О книге

В безликом поселке Демо живут девочка и ее семья. У девочки есть маленький братик Жиль – ее отдушина. У нее есть безмолвная, покорная мать. У нее есть отец – жестокий хищник, любитель охоты. А у отца есть комната с трупами, где собраны чучела всех животных, которых он убил. Там, в углу, стоит желтоглазая гиена, и она – можно в этом не сомневаться – что-то замышляет. Однажды, когда они с братом идут купить мороженое, как делают часто, происходит трагический случай, который меняет Жиля навсегда. Когда мороженщик погибает, девочка слышит смех – нечеловеческий, зловещий, звучащий из ниоткуда. И ей придется с ним сразиться.

Невероятный дебют от французского автора, Аделин Дьедоне.

«Настоящая жизнь» — это сказка о взрослении, темная, захватывающая и обнажающая нервы. Аделин Дьедоне дарит читателю каноническую героиню современного мира.

Это роман, который в современных декорациях разыгрывает психодраму перехода к взрослой жизни. Дьедоне поднимает проблемы пола, влечения, отношения между поколениями и личного выбора, который в конечном счеты определяет, кто мы такие.

По словам рецензента сайта France Info, литературный дебют "представляет собой одновременно и триллер, и социальную хронику, и оду женственности".

Об авторе

Аделин ДьёдоннеАделин Дьедоне - живущая в Брюсселе франкоязычная бельгийская писательница и актриса, дочь гонщика Пьера Дьедоне. Как актриса Аделин, в том числе, снялась в нескольких эпизодах телесериала "Багровые реки".

Ее дебютный рассказ "Amarula"(2017) был опубликован в сборнике "Pousse-café" (2017) и получил главный приз литературного конкурса Федерации Валлония-Брюссель.

"Настоящая жизнь" - дебютный роман Дьtдоне, собравший в 2018 году большинство основных литературных премий Франции - "Prix du Roman FNAC", "Prix Rossel", "Prix Renaudot des Lycéens", "Prix Goncourt―Le Choix de la Belgique", "Prix des Étoiles du Parisien", "Prix Première Plume" и "Prix Filigrane".

Цитаты

В доме было четыре комнаты. Одна – моя, вторая – младшего брата Жиля, третья – родителей, а четвёртая принадлежала трупам.

***

– Они не то чтобы там оказались, они их сделали вместе с тем козлом. Они были очень влюблены друг в друга. – Но козёл-то был у нас всего один день, козочка с ним даже толком не познакомилась, как они тогда могут быть влюблены? – А, вот ты о чём… Так это и называется любовь с первого взгляда.

***

Набитое соломой тело таило в себе монстра. Смерть жила среди нас. И она сверлила меня своими стеклянными глазами. Её взгляд впивался мне в затылок, она упивалась медвяным запахом моего маленького брата.

***

Выражение, которое я увидела на лице Жиля, было ему не свойственно. Оно отдавало кровью и смертью. Зверь живёт в этой комнате, он спит, потом просыпается и бродит по дому, об этом нельзя забывать. И я поняла, что теперь он живёт внутри Жиля.

Отзывы

Данная книга вызвала у меня довольно смешанные эмоции. С одной стороны мне понравилась часть, где главная героиня заинтересовалась всерьез физикой и посвятила этому значительную часть своего свободного времени. С другой стороны меня поразило количество насилия в этой книге. Меня также порадовали отсылки к произведениям Стивена Кинга и других личностей, в числе которых Стивен Хокинг. Язык автора мне понравился, ее описания очень точно иной раз передавали мысли и чувства запутавшегося подростка.

Lara_Kroft

***

Прочла книгу за 4,5 часа. Она небольшая, всего 220 страниц. Читается легко, но впечатления, конечно, неоднозначные. Ожидала мистики, но её нет. На страницах - реальная жизнь девочки и её семьи. Не удивлена возрастному рейтингу 18+, поскольку в книге содержится немало жестокости! Становление детей в реальной жизни - вот, что мы видим в этом произведении. Кому-то понравится, кому-то нет, но прочесть можно.

julia-dzi

***

Должна сказать, что начав читать роман, я была в полной уверенности, каким образом начнут развиваться события. Ну просто успела сложиться в голове некая картинка. Однако, по прошествии примерно 30 страниц стало понятно, что всё абсолютно не так.

Поскольку спойлеры, само собой, не приветствуются, подробности данного произведения я вам не раскрою. Однако, скажу, что название книги как нельзя подходит к тому, о чём пишет автор. К сожалению, с проблемами, описанными в ней, сталкиваются многие семьи.

Возрастной рейтинг 18+ оправдан на 100%! Пусть в романе не так много подробностей насилия, но вот сам факт его присутствия приобретает в ней по-настоящему реальные масштабы!

Помимо этого, мы можем вместе с девочкой проследить период её взросления, становления, как женщины.

Меня удивили две вещи:

1. Из всех членов семьи автор удостоила именем только младшего брата Жиля. Ни девочка, ни мать, ни отец никак "не называются". Возможно, это сделано для того, чтобы акцентировать внимание на мальчике, ведь именно с волнения о нём завязывается основная сюжетная линия. Да и все события книги, по сути, выстроены, как по цепочке, с момента, как Жиль пережил потрясение.

2. Отношение девочки к матери немного вводит в ступор, ведь ещё с первых страниц она подчёркивает, что её мама - одноклеточное существо, амёба. Хотя, как мы видим в дальнейшем, у женщины были основания так себя вести. Просто есть более сильные люди, есть менее, но рано или поздно истинная сущность вырвется на свободу.

Книга непростая, однако, читается очень легко. Мне прямо-таки не терпелось узнать, что же будет дальше с этой семьей, с девочкой и её братом. Все события пронеслись у меня в голове, как динамичное кино, оставив шлейф для раздумий.

Уточню: история закончена, никаких открытых финалов. Но всё же мне нужно было время "переварить", сформировать окончательное мнение о прочитанном.

О самом издании: книга небольшая. Я бы сказала travel - формат, в твёрдом переплёте.

Итог. Книгу к прочтению рекомендую. Но не стоит ждать чего-то невероятного. Это реальная жизнь, самая что ни на есть настоящая... с тихим, злобным хихиканьем той самой гиены.

Адрес этого материала: https://www.mycharm.ru/post/45345/

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования