Маргарет Грэм "Истерли Холл"

История о борьбе, мечте, любви и семье одной женщины на фоне жесткой классовой вражды и трагедии двух Мировых войн в книге Маргарет Грэм от издательства "Эксмо". Роман-сага "Истерли Холл" переносит читателя в окрестности Дарема начала XX века. Автор преподносит наглядный урок истории, облеченный в увлекательную форму психологического романа.
Исторический фон, яркие персонажи, подковерные интриги – как в "Аббатстве Даунтон"! 
Психологизм, рассказы о человеческих судьбах и отношениях – как в "Неаполитанском квартете"! 
Развернутое, эпическое повествование, охватывающее несколько десятилетий – как в "Казалетах"!

О книге

Эви Форбс предана своей семье. Все мужчины в ней — шахтеры. Она с детства привыкла видеть страдания людей рабочего поселка: несчастные случаи и гибель близких, жестокость и несправедливость начальников. Она чувствует себя спасительницей семьи, когда устраивается работать в Истерли-Холл — поместье лорда Брамптона, хозяина шахт. 

В господском доме Эми сразу же сталкивается с пренебрежением и тиранией хозяев, ленью, предательством и наглостью других слуг. Однако с помощью друзей, любви и собственного таланта она смело идет вперед, к своей цели — выйти "из-под лестницы". 

Но в жизнь вмешивается война. Все уходят на фронт. Жизнь превращается в бесконечное ожидание роковых писем о судьбе родных. Все, что остается делать представителям обоих классов, — ждать Рождества, когда их мужчины вернутся…

Если вы любите семейные саги по типу сериала «Аббатство Даунтон», творчество Маргарет Грэм придется вам по вкусу. Роман «Истери Холл» – это история борьбы, мечты и семьи одной женщины на фоне трагедии двух мировых войн и классовой вражды.

Пять причин купить

  1. Эта книга идеальна для поклонников сериала «Аббатство Даунтон» и любителей неспешных семейных саг.
  2. «Истерли Холл» — начало серии из трех романов о жизни служанки Эви Форбс и других обитателей поместья Истерли Холл.
  3. Романы серии рассказывают о жизни британской аристократии и рабочего класса в период Первой и Второй мировой войны.
  4. «Истерли Холл» — книга о сильной и смелой женщине, чью целеустремленность не сломит ничто.
  5. Маргарет Грэм — историк, так что ее романы изобилуют интересными и достоверными подробностями эпохи.

Отзывы

Роман, описывающий Англию накануне Первой мировой войны. В центре событий судьбы двух семей - бедной семьи шахтёров и семьи владельца шахты. Но главной героиней является молодая девушка Эви Форбс из шахтёрской семьи. Она мечтает помочь своим родным выбраться из нищеты, в будущем став хозяйкой гостиницы. А пока, ради обучения кулинарному мастерству и финансовой помощи семье, Эви поступает помощницей поварихи в дом Брамптонов, хозяев угольной шахты, на которой работают мужчины её семьи. Но осуществлению её мечты мешает начавшаяся Первая мировая война, которая многое меняет, открывает людей с иной, ранее невидимой стороны.

В романе подробно описывается быт и семейные устои представителей разных слоёв британского общества накануне войны. Автор интересно раскрывает их характеры, мысли, чувства, взаимоотношения. Оказывается, что и "богатые тоже плачут", и бедным улыбается удача, если они обладают упорством в достижении цели, честны и благородны, несмотря на своё низкое социальное происхождение. Есть в романе и коварство, и предательство, но и любовь, и преданная дружба, и беспримерная храбрость, и способность жертвовать собой ради жизни и благополучия ближнего.

Книга будет интересна всем, кто любит семейные истории, разворачивающиеся на фоне исторических перемен.

Марухленко Майя Владимировна

***

Эта история переносит читателя в Америку начало 20 века прямо перед началом Первой мировой войны и повествует он о непростой жизни обычных людей, в данном случае шахтеров, вынужденных опасным для жизни, можно сказать, каторжным трудом зарабатывать крохи для пропитания. 

В центре повествования семья, представители которой хотят вырваться из однообразной и тяжелой шахтерской жизни, вот только реализовать их очень трудно. Эви и Джек мечтают открыть свой отель и для этого пытаются накопить необходимую денежную сумму. Эви становится помощницей на кухне в поместье лорда Брамптона и ее жизнь меняется, так как, естественно, новое окружение влияет на ее жизнь. Она заводит новых друзей, у нее появляются враги и недоброжелатели. А также любимый человек — садовник Саймон. Но вот на порог приходит война и она затрагивает всех жителей усадьбы — господ и слуг. 

Повествование получилось ровным, порой, особенно вначале, немного скучноватым, так как автор уделяет много времени бытовым мелочам и описаниям жизни шахтеров, их нелегкой работы, жизни прислуги. Кроме этого автор уделили немало внимание и движению суфражисток. Финал книги открытый и надо ждать продолжения, чтобы узнать, что же будет дальше с героями. 

И в конце пару слов о героях романа. Они получились живые, противоречивые и вызывающие разные эмоции, но мне больше всего полюбилась Эви за ее преданность семье и решительность. Думаю еще много невзгод и испытаний выпадет на долю героев, так как война не щадит никого. Жду продолжения.

Kassiopeya76, livelib.ru

***

Отличная книга! Сюжет интересный, хорошо прописанные детали, динамично, интересные герои, вобщем, всё как я люблю. Я всегда с опаской отношусь к новинкам, присматриваюсь, жду рецензии. А тут понравилась аннотация, рискнула и не пожалела. Рекомендую.

Зазаева Наталья

***

Для тех, кто любит "Аббатство Даунтон"

Эви - молодая девушка из рабочей семьи, которая мечтает вырваться из однообразной жизни своего окружения. Она мечтает открыть свой отель. Она учится готовить и поступает помощницей на кухню Истерли Холл. Но все надежды и мечты Эви прерывает Первая Мировая война...

Это настоящая сага, с картинами быта героев, с описанием мыслей людей из разных слоев общества. Книга о войне, о меняющемся мире на рубеже веков и о целеустремленности, тема, которая актуальна всегда. Надеюсь на продолжение!

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования