Клэр Макфолл "Последний свидетель"

В 2013 году молодая шотландская учительница Клэр Макфолл выпустила дебютный роман «Проводник». Книга обрела невероятный успех и стала международным бестселлером. Совокупный тираж первого романа писательницы составил три миллиона экземпляров и принес Макфолл номинацию на «Медаль Карнеги», престижную премию в области литературы, а кинокомпания Legendary приобрела права на экранизацию. 
После успешного дебюта Макфолл решила попробовать себя в совершенно ином жанре – триллере. И не прогадала. Выбрав местом действия родную Шотландию, пейзажи которой как нельзя лучше подходят для мистического триллера, Макфолл создала захватывающий напряженный роман с неожиданной концовкой. И это не маркетинговый трюк – финал «Последнего свидетеля» действительно сбивает с толку!

О книге

Иногда место, похожее на рай, может оказаться настоящим адом. Компания из трех парней и двух девушек отправляется на побережье Ирландского моря. Живописный безлюдный берег, тишина и ощущение полной безопасности. Невозможно представить, что это райское место скрывает тайны о человеческих жертвоприношениях. 

Но когда молодые люди находят неподалеку древнее захоронение и забирают странный предмет, жуткие события прошлого переплетаются с реальностью. Нечто зловещее и смертоносное начинает преследовать их, и выбраться из ловушки удается не всем. 

Но только одному из них суждено рассказать правду о том, что произошло на самом деле.

Новый захватывающий роман от автора бестселлера «Проводник», проданного тиражом более 3 млн экземпляров по всему миру.

  • Триллер, который держит в напряжении до самого финала.
  • Неожиданная концовка.
  • Продано более 200 000 экземпляров.
  • Обладатель премии Scottish Teenage Book Prize за лучшую молодежную книгу.

Об авторе

Клэр Макфолл - биография, список книг, отзывы читателей - Readly.ruКлэр Макфолл – шотландская писательница и учительница английского языка. Ее карьера началась в 2013 году с романа «Проводник». После публикации в Китае книга имела огромный успех, стала бестселлером и заинтересовала издателей в других странах. Клэр решила превратить историю в трилогию и написала продолжение. В 2017 году вышла вторая часть «Нарушители», а пару месяцев назад писательница завершила работу над третьей и заключительной частью, которая получила название «Изгои».

Цитаты

Я не в безопасности. Тьма куда могущественнее его унылых бюрократических запугиваний, на фоне нее эта ситуация – просто нелепое кукольное представление.

***

Успокаивающий шум, напоминающий мне, что я не одна. Но за всем этим, однако, были и более жуткие звуки: ритмичный плеск воды, похожий на шепот; свист ветра в камышах на песчаных дюнах, точно чей-то пронзительный крик. Далекий лай собаки, раздражающий и без того натянутые нервы.

***

Это море, мальчики и девочки, этот пляж. Все здесь проклято. Даррен откинулся назад, явно довольный собой. - Точно, - вмешался Дуги, нарушая тишину, - а в продолжении герой приходит и всех спасает, освобождает жителей деревни от проклятия и до потери пульса обжимается с жертвенной девственницей. - А, вы тоже видели тот фильм! - рассмеялся Даррен и бросил в Дуги горсть водорослей.

***

Я смотрела на чернильный пейзаж, и вне- запный страх скручивал мой живот. Ни единого дома в округе; ни единой души. Просто пустая чернота, где, как я теперь представляла, витали злые духи.

Отзывы

Захватывающая история. Читается легко и с интересом. А в конце книги сюжет делает такой фортель, что все встает с ног на голову. И начинаешь заново выстраивать сюжет в голове. Рекомендую!

Arsinoa

***

"Мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает."

Дай Бог здоровья всем авторам, которые начинают свои книги с того, как компания молодых людей отправляется в лес, горы, или просто неизведанные дали.

Банально? Да. Предсказуемо? Может быть. Неинтересно? Никак нет.

Лично меня такие сюжеты всегда поглощают целиком и полностью. Даже если я догадываюсь, чем может обернуться их путешествие. Ведь не так важна развязка, как сама атмосфера, окутывающая тебя с головы до ног.

Эта история не стала исключением.

Пятеро подростков отправляются на безлюдный берег, где кругом ни души. Рассчитывая на прекрасное времяпровождение, они даже не подозревают, что их там поджидает.

Тревожная и мрачная атмосфера книги притягивает и невольно пробуждает дрожь. Жуткие события пугают и становится уже сложно отделаться от ощущения того, что это происходит на самом деле. Кажется, стоит протянуть руку и ты коснёшься этой зловещей тьмы.

Автор позволяет читателю перевести дух в кабинете психиатра, где единственный выживший очевидец произошедшего вспоминает весь ужас тех дней, своих друзей и то, как они, один за другим, таинственно исчезали.

Помимо тревоги, меня всё время мучило любопытство: кто? что? зачем? куда? почему? Возможно, что именно моё внимание к деталям позволило предугадать развязку, но уж лучше бы финал оказался полной неожиданностью, потому что достойно, правда ДОСТОЙНО!

Если вы поклонник зловещей атмосферы, напряженного и динамичного сюжета, а также любите поломать голову над той или иной тайной, то смело берите в руки эту книгу. Язык простой, "спотыкание" не грозит, объём и вовсе мизерный. За её чтением несколько часов пролетят в одно мгновение!

Septimana_a

***

Поэтому мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает.

Шотландия. Вокруг ни души. Берег, омываемый холодным Ирландским морем. Компания из пятерых молодых людей отправляется на стареньком volvo в трёхдневный поход с ночёвкой. Две девушки и три парня. Алкоголь, запутанные и напряжённые отношения, страшилки у костра. Казалось бы что может пойти не так? Ну, может парочка ссор и испорченный день рождения это максимум. Никто и подумать не мог, что домой вернутся не все...

Рассказчиком истории выступает Хезер. Одна из двух девушек, поехавших в то путешествие к морю. Именно глазами Хезер читатель видит все то, что происходило в те страшные несколько дней. Что же случилось год назад? Неужели раскопанный дольмен, иными словами могильник с жертвоприношениями для друидов, и взятый оттуда талисман навлекли беды на подростков? Мистика переплетается с реальностью и наоборот.

Огромный плюс этого триллера это его небольшой размер. Нет воды, нет ненужных действий. Казалось бы что может быть банальнее, чем подростковая поездка в поход, но не списывайте книгу сразу со счетов. Тревожная атмосфера держится с самого начала и до самого конца. Как неискушенный в таком жанре читатель, я концовку предугадала лишь отчасти и финал мне очень понравился. С удовольствием посмотрела бы экранизацию этой истории, например, на Netflix. Думаю, что вышло бы бомбически.

suuushi

***

Прочитала на одном дыхании! Давно искала нечто подобное! Всем любителям Роберта Стайна (серия «Улица Страха») советую! Действительно не оторваться!;)

Ахмадеева Алиса

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования