Жан-Ноэль Фабиани, Филипп Берковичи "Невероятная история медицины"

Издательство "Бомбора" преставляет книгу Жана-Ноэля Фабиани и Филиппа Берковичи "Невероятная история медицины".

О книге

Вся история медицины — от первобытной эпохи до Новейшего времени внутри одной захватывающей книги. Любопытные факты о тонкостях работы человеческого организма, важнейшие исследования и случайные великие открытия, поразившие современников и сделавшие сегодняшнюю науку о здоровье человека такой, какая она есть. 

Невероятная история медицины — это восхитительный комикс, который откроет вам особенности исследования человеческого тела и сделает изучение веселым, легким и полезным. Хирург и историк Жан-Ноэль Фабиани и художник Филипп Берковичи сквозь века и континенты увлекут в познавательное путешествие по удивительным случаям и скандальным тайнам мира медицины.

Развороты книги

Отзывы

Книжка отличная! Если вы любите почитать что-то про медицину, но так чтобы все было понятно и не супер заумными словами, то это супер вариант) что-то вроде серии про кишечник и кожу, но в виде комиксов. Я люблю комиксы, особенно с такой нестандартной рисовкой, пойдет в мою коллекцию)))) напечатано все хорошо, ярко так, бумага плотная, в руках не рассыпается как это часто бывает в современных книгах. На подарок кому-то отлично подойдет.

Пы.сы. а еще она смешная, так что слишком серьезным товарищам может не зайти, но для них учебники есть))))

Даша Дошик

***

В наши бурные дни сметенных полок и пугалок про всякие новые болячки со старыми дырами, когда все равно музеи, кинотеатры и прочие развлекухи не работают, самое время вспомнить, что есть еще и книги, в том числе бумажные. И почитать и узнать, а что вообще такое – медицина, раз эта тема сейчас так актуальна. Тем более, что почитать можно интересное и с юмором. Вот могу как раз посоветовать такое: «Невероятная история медицины» Жана-Ноэля Фабиани, изданная "Бомборой".

Что это такое? Добродушный, с легким юмором образовательно-научный комикс. Да, как это ни удивительно – научные комиксы тоже бывают, также как и графические романы. Научный комикс – по сути, та же самая книга, только с большим количеством картинок. То есть – иллюстрированная история. Да, клиповая. Да, каждый рассказ – всего лишь небольшое эссе, которое дает только общее представление о каком-то вопросе. Но если есть желание, всегда можно прочитать другие, более глубокие работы и статьи.

«Невероятная история медицины» - это только книга, предназначенная для того, чтобы пробудить интерес, рассказать об интересных фактах. Это – что-то вроде ознакомительной экскурсии по самым интересным местам, чтобы вы захотели познакомиться с темой дальше. Или получили представление и общие знания.

Что найдет читатель в «Истории» кроме картинок, шуточек и прибауточек? Интересный рассказ о том, как развивалась медицина, начиная с древних времен и до нынешних исследований. Вам интересно узнать, как цирюльники смогли добиться того, что их тоже стали считать врачами? Откройте этот комикс и узнаете про Амбуаза Паре и то, как хирург Феликс, считавшийся цирюльником, смог благодаря пятой точке Людовика XIV показать важность и нужность своей профессии.

В «Невероятной истории медицины» нет заумных объяснений всяких сложных моментов, зато на доступном языке рассказано, как появились лекарства, как врачи поняли, почему важно соблюдать чистоту и кто додумался до анестезии. А заодно про то, как придумали трансплантации, увидели клетки, а потом и вирусы, изобрели УЗИ и приспособили рентген для диагностики и лечения.

Могу сказать, что хирург и историк медицины Жан-Ноэль Фабиани вместе с художником Филиппом Берковичи сделали очень достойное дело: собрали интересные, на самом деле знаковые истории развития медицины, красиво оформили их в доступную форму – выпустив интересную книгу. А «Бомбора» ее так удачно издала – как раз в тот момент, когда все так этой темой интересуются.

К самому изданию – никаких претензий. Добротная бумага, хорошая обложка, добротный перевод Жиляевой А.К. Главный недостаток: книги вообще сейчас стоят недешево, а так как в этой много графики, стоит она соответственно. Впрочем, книги такого качества примерно так и стоят, а это все-таки позиционируется как подарочное издание.

Интересно, забавно, есть занятные факты. Читается легко, интересна всем, кто не считает себя глубоким специалистом в истории медицины.

https://valerongrach.livejournal.com/

***

Если бы школьные учебники выглядели так, как этот комикс, я бы точно училась с большим интересом. Я даже представить не могла, что историю медицины можно преподнести с таким юмором. 

Это было удивительное погружение в историю медицины от доисторических времен до современного мира с потрясающими технологиями. 

В комиксе очень много информации, а иллюстрации выше всяких похвал. Вы узнаете о том, что: 

  • первая успешная операция по разделению близнецов произведена в 17 веке
  • приговоренные к смерти становились донорами почек в 1951 г. 
  • почему церковь мешала развитию медицины 
  • почему цирюльники долгое время были вместо хирургов 
  • за что казнили некоторых ученых 
  • про самые страшные эпидемии и как стали различать чуму и оспу 
  • как появилась первая контрацепция 
  • что общего в лечении травами и лекарствами 
  • о изобретении рентгена, ультразвука и мрт 
  • чем было чревато открытие анестезиологии 
И еще много интересного. Некоторые открытия забывались на века и открывались заново. Информации здесь много и есть сильное желание почитать подробнее про некоторых ученых и открывателей, это же восхитительно, как все менялось. 

Я в восторге и рада, что в моей библиотеке есть такой шикарный комикс.

skerty2015, livelib.ru

***

Невероятно интересная и невероятно смешная книга. Каждая история читается на одном дыхании. В чтение погружаешься с головой, остановиться тяжело. И самое классное – что все запоминается! Информация в формате комикса — самый удобный вариант, если хочется узнать историю важных медицинских открытий, переломных моментов, имена знаменитых ученых без лишнего напряжения и трудностей. 

История медицины в комиксах – прекрасный подарок для медиков или для тех, кому интересна медицина и история: большой формат, яркие и красивые иллюстрации, хорошая плотная бумага. Книгу приятно держать и в руках, и на полке. 

Подарила книгу своему брату и подруге — они в восторге!

marusyakhomutova250, livelib.ru

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования