Ричард Престон "Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола"

Во второй половине марта в издательстве "Бомбора" вышла книга Ричарда Престона "Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола". Престон детально изучил историю возникновения вируса, восстановил цепочки событий, консультировался с гражданскими и военными врачами — так он смог восстановить картину распространения одного из опаснейших вирусов в истории человечества. 
Эта довольно жуткая книга попутно рассказывает нам о многих опасных эпидемиях двадцатого века и о мерах, принимавшихся для их прекращения.

О книге

Книга американского научного журналиста Ричарда Престона «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» впервые была опубликована в 1994 году и стала бестселлером New York Times и Amazon. 

Когда случается страшная эпидемия, все мы становимся равны перед вирусом. И даже в наше время, в век высоких технологий и открытий в медицине, появление нового вируса вызывает страх и панику… по крайней мере, в самом начале. Мы не можем контролировать все вокруг, но мы должны знать, как вирусы проявляют себя, как они размножаются, где их слабые места, и как нам уберечь себя. В этой книге описывается история возникновения и распространения первого вируса Эбола, смертность от которого достигала 90%. Она основана на реальных событиях и рассказывает, как человечество боролось с ранее неизвестной опасностью, какие шаги предпринимало, как сумело объединиться перед лицом неизвестности. Эта драматическая история — пример того, насколько уязвимыми мы остаемся до сих пор, хотя после тех событий прошло уже несколько десятилетий.

«Одна из самых пугающих книг» по мнению Стивена Кинга, значимая для науки книга ХХ столетия по версии журнала American Scientist!

История возникновения и распространения самых страшных вирусов ХХ века, которая мгновенно стала бестселлером. На ее основе ВОЗ и правительства многих стран опубликовали рекомендации и методы защиты.

Отзывы

Поразительно… гарантированно сделает мир, в котором вы живете, более пугающим. Потрясающий призыв к пробуждению.

Entertainment Weekly

***

Самая леденящая история, какую я только читал в последние годы… яркая и кинематографичная.

Chicago Sun-Times

***

Прекрасно – и ужасающе.

The Wall Street Journal

***

Стремительный, захватывающий медицинский триллер.

Newsday

***

Ни в одном фильме не увидишь того настоящего ужаса, который описан в книге Ричарда Престона „Горячая зона“.

Time

***

Леденящая кровь история близкого знакомства со смертоносным вирусом… Абсолютно убедительный захватывающий текст, доказывающий, что правда страшнее вымысла.

Kirkus Reviews

***

«Медицинский клиффхэнгер».

The Boston Globe

***

Завораживающе.

Los Angeles Times

***

Пугает и увлекает… Престон открывает реально существующий кошмар, который, возможно, так же смертоносен, как вымышленные беглые бактерии в романе Майкла Кричтона „Штамм Андромеды“.

Publishers Weekly

***

Захватывает сильнее, чем вымысел.

Science News

***

Книга основана на реальных событиях. Точно так же сериал с одноименным названием основан на реальных событиях. Прочитала книгу, посмотрела 1-ый сезон Hote Zone и фильм 90-х с любимым многими Дастином Хоффманом. 

Хоффман прекрасен, а фильм очень наивный, с эпидемиологической точки зрения. Впрочем, Голливуд никогда не заморачивался научными мелочами, типа той, что вакцинацией ну никак нельзя вылечить. Это был кульминационный момент, полагалось замереть и плакать, а меня на этом эпизоде разобрал смех. 

Современный сериал сделан очень круто -- состаренные съемки из Африки, драматический сюжет, крепкий актерский состав и главное -- точное, буквальное воспроизведение контента книги. С учетом этого ждала, как создатели сериала воспроизведут кровавые следы маленьких обезьяньих ручек при уничтожении зараженного питомника. Но видимо они решили, что шокирующих кадров для обыкновенного зрителя и так хватило. И я с ними согласна. 

Сериал отличный, но если бы у меня был выбор, я бы снова перечитала книгу, она еще более захватывающая и правдивая. Отлично!

reader-3393916, livelib.ru

***

"Даже если пик вируса миновал, опасность сохраняется: вирусы никогда не исчезают. Они только прячутся" 

Прочитать и понять, что С ТОБОЙ ЕЩЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО. 

Книга, конечно не для слабонервных, не зря уже столько времени является бестселлером, не зря сам Кинг сказал, что это страшно. Ну, это и правда страшно. Даже жутко. Но как красиво... Понимаю, странно писать, что пугающие вещи могут быть красивы, но эта книга тому подтверждение. Это по ней снимали знаменитый мини-сериал Горячая Зона и фильм Эпидемия. Даже в ВОЗ на основе этой книги разрабатывали рекомендации по борьбе с возможной эпидемией. 

Перед нами история возникновения и распространения вируса Эбола. И еще Марбург. История первого зараженного человека и цепочка последующих событий. Местами симптомы описаны во всей красе, что это круче фильма и сериала, ну талант же! Никакой видеоряд не нужен) Вместе с автором мы путешествуем в ту самую пещеру Китум... Летим в том самом самолете с тем самым Шарлем Моне, первым зараженным. Вместе с храбрыми учеными проходим сквозь несколько уровней и попадаем в ту самую горячую зону. пишу и опять мурашки.. Потому что это невероятно- так же как и сейчас наши врачи входят в красную зону каждый день, каждый день они надевают костюм защиты, который может и не защитить, каждый день оставляют семьи или уже вовсе не находятся с ними рядом и идут рисковать своими жизнями, чтобы спасти наши. 

Вот что я думаю.. как же все близко, как же связано. Это очень отрезвляющая книга, с крутым переводом и очень серьезным, многослойным послевкусием.

Lullabyforu, livelib.ru

***

Очень тяжелая эмоционально книга, но от этого не менее увлекательная. Я только начала читать и меня затянуло на три дня, иногда забывала поесть (а после некоторых отрывков из книги даже не особенно и хотелось).

История появления и стремительного распространения Эболы в некоторых моментах до ужаса напоминает то, что происходит у нас на глазах, и от этого бегут нереальные мурашки: все-таки история циклична.

В этой книге автор прямо приблизил нас к трагичной истории людей, переживавших события из книги - особенно эмоциональны для меня отрывки про зараженного героя, летевшего в самолете, и про монашек. В книге нет никаких "полезняшек" про вирус, но эта книга и не про то. Автор этой книгой говорит нам: мы живем на планете вирусов, каковы же наши шансы мирно сожительствовать? Или же предупреждающие вспышки будут то и дело появляться в разных частях света?

Рекомендую к прочтению любителям адреналина! Книга оставляет неизгладимое впечатление.

EseniaKis

***

Никто из нынешнего поколения и понятия не имеет с чем пришлось столкнуться людям в те, казалось бы, далекие времена, но это было не так давно. События описываются столь «остро», что бросает в дрожь. Я рада, что познала такую страшную историю.

Куликова Ксения

***

Интересная книга, которая дает понять читателю, что перед такими угрозами все люди на планете равны и что подобные вирусы сложно контролировать даже в нашу эпоху хорошо развитой медицины.

Любимова Александра

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования