Джеймс Доти "Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца"

Хирурги, реаниматологи, трансплантологи, судмедэксперты и криминалисты делятся своими воспоминаниями и удивительными случаями из практики в сериях "Медицина без границ"
Преображение, долгий путь к мечте, разочарование и обретение настоящего себя. «Компас сердца» от издательства "БОМБОРА" – это история о парнишке по имени Джим из захолустного американского городка, ставшем великим нейрохирургом, миллионером и автором этой чудесной книги. В ней есть то, что должно быть в интересных мемуарах врача: сложные операции и безапелляционная честность. Есть то, что научит ставить перед собой цель и идти к ней – целый практикум по визуализации и даже техника исполнения желаний. А еще есть рассказ о встрече с особенным человеком, который когда-то сказал автору: "Когда в сердце появляется рана, оно раскрывается". Что значит эта фраза? Прочитайте эту удивительную книгу и узнаете, какие тайны хранит мозг и о чем втайне мечтает сердце.

 О книге

Пролистав первые страницы книги Джеймса Доти, читатель наверняка подумает, что перед ним — очередные мемуары врача. И… ошибется. Ознакомившись с первыми главами, читатель решит, что перед ним — очередная мотивационная книга, в которой рассказывается, "как заработать миллион". И… опять ошибется. 

Да, есть в книге и воспоминания об успешных операциях на головном мозге, и практикум по визуализации желаний, и история бедного мальчишки из американского захолустья, который получил все, что захотел, включая пресловутый миллион, а точнее десятки миллионов. Но автор пошел гораздо дальше: он рассказал, что делать в ситуации, когда заветная мечта исполнилась, а счастья в жизни так и не прибавилось.

«Человеческий мозг — одно из самых прекрасных явлений, которые мне доводилось видеть, и я высоко ценю возможность исследовать его тайны и пытаться всяческими способами исцелить его»

Чего ожидать от книги

  • прежде всего хорошо проведете время, ведь история парня из неблагополучной семьи, который стал всемирно известным врачом, интересна сама по себе;
  • сможете освоить и применить на практике простую технику исполнения желаний, изложенную подробно и доступно; 
  • поймете, что мешает вашим мечтам воплотиться в реальность, а может, и осознаете, чего же вы хотите на самом деле. 

Фишки книги

Идея о пользе визуализации желаний отнюдь не нова. Каждый из нас не раз слышал: хочешь что-то получить — мысленно представь, будто желаемое у тебя уже есть. Но как именно представлять? Как часто? Как долго? А главное — как и почему это может сработать? Магии ведь не существует! «Ну отчего же? Существует», — возражает Джеймс Доти, известный нейрохирург и основатель Центра исследований в области сострадания и альтруизма. Есть магия мозга — нейропластичность, способность головного мозга меняться и тем самым изменять жизнь человека. А вот изменится ли она в лучшую или в худшую сторону, зависит от магии сердца — способности к состраданию и альтруизму. Овладеть обоими видами магии совсем несложно: в книге рассмотрены все необходимые для этого упражнения.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», — гласит известный афоризм. «Если мы хотим быть счастливыми, то должны делать счастливыми других. Если хотим любви, то должны дарить любовь окружающим. Если хотим радости, то должны радовать людей. Если хотим прощения, то должны сами научиться прощать. Если хотим мира, то должны создать его вокруг себя», — пишет в своей книге Джеймс Доти. И это не просто красивые фразы, а реально действующая формула успеха.

Для кого эта книга

Эта книга даже не с двойным, а с тройным дном, поэтому каждый найдет в ней что-нибудь для себя:

• и тот, кто просто хочет скоротать часок-другой за интересной книгой;

• и тот, кого занимают тайны человеческого мозга;

• и тот, кто стремится к духовному самосовершенствованию.

Об авторе

Джеймс Доти решил задержаться, чтобы обеспечить преемственность в ...Клинический профессор (Clinical Professor) отделения нейрохирургии в Стэнфордском университете. Является основателем и директором Научно-образовательного центра сострадания и альтруизма (Center for Compassion and Altruism Research and Education) Стэнфордского университета, находящегося под покровительством Далай-ламы, где совместно с с учеными из разных областей изучает биологические основы сострадания и альтруизма. Учился в Калифорнийском университете в Ирвайне, медицинскую степень получил в Университете Тулейн, а в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида закончил резидентуру нейрохирургии. 9 лет проходил службу в армии США, получил звание майора. Окончил аспирантуру по детской нейрохирургии и электронейрофизиологии. 

Доктор Доти – изобретатель, предприниматель и филантроп, владеет несколькими патентами и является бывшим генеральным директором компании Accuray Incorporated (ARAY). Он поддерживает несколько благотворительных организаций, оказывающих медицинскую помощь во всем мире, а также спонсирует научные исследования и стипендии и является профессором нескольких университетов. Джеймс Доти – консультант компаний медицинского оборудования и управляющий партнер и консультант венчурных фирм, входит в правление ряда некоммерческих организаций и является заместителем председателя Международной хартии сострадания и бывшим председателем Фонда Далай-ламы. Является членом Консультативного совета (Senior Advisory Board of the Council) Парламента мировых религий, Совета управляющих Медицинской школы и Президентского совета университета Тулейн. 

Отзывы

Эта книга рассказывает замечательную историю нейрохирурга, стремящегося разгадать тайну связи между нашим мозгом и сердцем. Жизнь Джеймса Доти показывает, что каждый из нас может сделать мир более сострадательным. Я уверен, что многие читатели будут тронуты этой вдохновляющей историей, смогут открыть свои сердца и увидеть, что они тоже могут помогать другим.

Его Святейшество Далай-лама

***

"Компас сердца" – это просто чудо! То, что ребенок из такой бедной семьи смог стать профессором нейрохирургии и основателем центра по изучению сострадания и альтруизма, а также предпринимателем и филантропом, само по себе довольно поразительно, однако именно лирическое описание Доти его жизни вкупе с его желанием поделиться тем, чему он научился на ее протяжении, делает эту книгу жемчужиной.

Абрахам Вергезе, доктор медицины, автор «Cutting for Stone».

***

Раз в поколение находится человек, способный так изложить свою загадочную жизнь, что это захватывает воображение других людей и вдохновляет их обратиться к самым глубинам своей души, воплотить лучшее, что в них только заложено. В этой книге полно магии, однако самое главное чудо заключается в том, что Джиму помогли встать на этот путь в возрасте двенадцати лет, и он доверился ему достаточно для того, чтобы так никогда полностью с него не сбиться, даже в самые тяжелые времена своей жизни. Смотрите, во что это теперь обернулось.

Джон Кабат-Зинн, PhD, автор «Самоучитель по исцелению»

***

Когда ведущий нейрохирург открывает свое сердце, чтобы поговорить о своем тяжелом детстве, полном одиночества, страха, гнева и стыда, рождается невероятно трогательная и поучительная история о страданиях и уязвимости человеческого разума. Эта прекрасно написанная, чрезвычайно оригинальная и невероятно трогательная книга – практическое руководство по «магическим» приемам для успокоения и развития своего разума. Здесь рассказывается, как совладать с непростой реальностью жизни, с которой каждому из нас приходится сталкиваться. Зерна сострадания были посеяны – теперь нужно их вырастить.

Пол Гилберт, PhD, OBE, автор «The Compassionate Mind»

***

Настоящее исцеление происходит одновременно и на биологическом, и на духовном уровнях. Когда человек испытывает истинную любовь и чувство сострадания, его организм переходит в состояние гомеостаза и саморегуляции. Исцеляя себя, исцеляешь и окружающих. Обратное тоже верно. Совершая добрые поступки и проявляя сострадание, мы исцеляем этот мир. В этой исключительной книге доктор Джеймс Доти показывает, как это делать.

Дипак Чопра, доктор медицины, соавтор книги «Совершенный мозг»

***

"Компас сердца" – трогательная и вдохновляющая история про преображение. Она учит нас быть добрее и проявлять больше сострадания.

Пол Экман, автор книги «Психология эмоций»

***

Время от времени попадается книга, от которой нельзя оторваться, пока не дочитаешь до конца. «Компас сердца» – одна из таких книг. У вас захватит дух от этой трогательной и увлекательной истории. Она вызовет у вас смех и слезы, потрясет ваш разум, распахнет ваше сердце и встряхнет вашу душу. Доктор Джеймс Доти, выдающийся нейрохирург, с помощью сдвоенного скальпеля мудрости и сострадания оперирует на нашем сознании. Он хирург души – атеист, который заставит вас воскликнуть «Бог ты мой!». Эта книга – всплеск милости и просветления.

Раввин Ирвин Кула, сопрезидент национального центра иудаизма

***

Джим написал по-настоящему удивительную книгу. Он делится с нами подробностями своего тяжелого детства, наполненного болью, отчаянием и стыдом, рассказывает о том, как ему был показан путь к самореализации, любви и мудрости. «В лавке чудес» делится с каждым из нас этим даром. Я преклоняюсь перед тем, насколько искусно Джим передаёт нам его посредством магии этой книги.

Шерон Зальцберг, автор книги «Медитации для молодости, снятия стресса и укрепления отношений»

***

Захватывающий рассказ, наглядно демонстрирующий, как с помощью сострадания можно изменить не только жизнь отдельного человека, но и целый мир. Яркая и трогательная книга.

Чип Конли, автор книги «Эмоциональные уравнения. Простые формулы счастья и успеха»

***

Яркая книга доктора Доти наглядно демонстрирует, что вера и сострадание выходят далеко за рамки религии, расовой или национальной принадлежности, что они способны помочь отдельному человеку преодолеть жизненные трудности и ограничивающие обстоятельства. Она вдохновляет.

Шри Шри Рави Шанкар, духовный лидер и основатель международной организации «Искусство жизни»

***

Я не могу вспомнить ни одной другой книги, в которой были бы также гениально изложены все перипетии жизни автора: история ребенка из благополучной семьи, ставшего блестящим нейрохирургом и богатым предпринимателем, трогает до глубины души – сначала он спасал жизни своих пациентов с помощью скальпеля, а затем стал обогащать жизни окружающих посредством своего полного сострадания сердца. Глубокая, трогательная и полная эмоций книга.

Филип Зимбардо, PhD, автор книги «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев»

***

Редко когда книга захватывала меня так быстро и так сильно – я не мог от нее оторваться. «Компас сердца» демонстрирует, чего можно добиться с помощью отзывчивого сердца и храброго духа.

Марси Шимофф, автор книг «Счастье без причины. Как добиваться всего несмотря ни на что», «Магнит любви. Как притянуть в свою жизнь любовь, гармонию и счастье»

***

В этой прекрасной и глубокой книге доктор Доти на примере своей жизни преподносит самые важные уроки: что счастье невозможно без страданий, что сострадание рождается из понимания наших собственных мучений и мучений окружающих, и что только чувство сострадания способно принести настоящее счастье.

Тит Нат Хан, автор книги «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни».

***

История мальчика, который стал известным хирургом, познав тайны мозга и секреты сердца. И этот мальчик со страниц книги нам говорит о том, что любой из нас может также. В каждом из нас величайшая магия-это сострадание и любовь. Также понравилась мысль о том, что не всегда то, чего мы хотим, действительно нам нужно. Есть в этом что-то. До этой книги в мои руки ничего подобного не попадало, складывается ощущение, что книга проникает в сознание, Джеймс Доти ненавязчиво рассказывает о своей методике, как очистить разум и раскрыть сердце. Мне кажется, что он прав, в нашем мире очень мало сострадания. Мы слишком эгоистичны, мы не можем воспринимать абсолютно каждого человека, как себя, т.е. осознавать, что все мы одинаковы, но каждый со своей историей. И все мы хотим одного. Быть счастливыми. 

Irina_Booklover, livelib.ru

картинка IrinaKazmina306

***

Это книга скорее о становлении автора, как личности, поиске своего жизненного пути и своего места в этом мире, чем о буднях врача и его обязанностях, как профессионала своего дела. Она напоминает, что каким бы талантливым не был врач, он не должен терять свою человечность, забывая о доброте и сострадании. Это произведение следует прочесть всем без исключения: тем, кто только начинает жить, и тем, кто оглядывается назад, вспоминая былое.

Войнова Юлия

***

Эта книга не похожа на всю остальную серию. История маленького мальчика, изучающего жизнь, поражает своей силой. Одна случайная встреча и открывается секрет спокойствия и рациональности... этого совсем не ждёшь. Эта книга не о стремлении стать врачом, она о поиске сил и уверенности в себе. Ее хочется перечитывать снова и снова.

Карташова Ирина

***

Прекрасная и удивительная книга о том, что как устроен этот мир, как велик и всесилен может быть человек, и о том, что наука и магия - это две стороны одной медали.

Оставляет сладкое послевкусие вдохновения. Такие книги следует не только читать, но и проживать после на собственном опыте

Ориентир

***

Приятно удивлен. Честно говоря, история настолько необычная, что даже вызывает некоторое недоверие. Специально заглянул на сайт Стэнфордского университета. Доктор Джеймс Р. Доти действительно трудится на кафедре нейрохирургии и занимается изучением альтруизма, как он и пишет в книге. Понравилось, что нет надрыва и самовосхваления: типа, вылез из нищеты, история самопожертвования и т. д. Судьба поразительная: без связей, без денег, выбиться на самый верх медицинского сообщества - это прямо сценарий для фильма.

Его философские воззрения и предложенные практики медитации изложены тактично и никого ни к чему не обязывают.

Гайдзин

***

Удивительная книга! С одной стороны, я не очень люблю автобиографические произведения, но это шедевр. Эта история приковывает к себе внимание с первой страницы. Захватывающий сюжет, замечательный язык и история жизненного пути человека, который хочется повторить вслед за ним.

Эта книга – мощный мотиватор для тех, кто думает, что в его жизни – сплошная черная полоса, для тех, кто не разучился мечтать и для тех, кто уже забыл, что такое мечта.

vereslava

***

Книга «Компас сердца» о безграничных возможностях мозга, о том, как управлять своей жизнью. Мне понравилось – очень ненавязчиво и плавно, но и мотивирует, и обучает, и рассказывает интересную биографию. Хочется узнать побольше об этом человеке, об авторе, уж очень увлекательная жизнь. Книга еще очень приятно оформлена, можно подарить, отличный подарок будет.

Женя

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования