Джонатан Келлерман "Обман"

Джонатан Келлерман — автор более 40 психологических детективов, каждый из которых стал бестселлером по версии New York Times. Новый роман,  который вышел в издательстве "Эксмо" продолжает серию расследований психиатра и полицейского консультанта доктора Алекса Делавэра. 

О книге

Джонатан Келлерман – один из самых популярных в мире писателей детективов и триллеров. Свой опыт в области клинической психологии он вложил в более чем 40 романов, каждый из которых становился бестселлером New York Times. Практикующий психотерапевт и профессор клинической педиатрии, он также автор ряда научных статей и трехтомного учебника по психологии. Лауреат многих литературных премий. 

Отчаянный зов на помощь остался неуслышанным. Учительница Элиза Фриман была найдена в своей ванной, заполненной сухим льдом. А рядом лежал диск с видеозаписью ее гневного обличения своих обидчиков – троих коллег по колледжу, постоянно домогавшихся до нее. Но обстоятельства смерти Элизы выглядели настолько странно, что шеф полиции Лос-Анджелеса сразу передал дело лучшей паре сыщиков – лейтенанту Майло Стёрджису и психологу Алексу Делавэру. И намекнул, что более секретного расследования у них еще не было…

Произведение Джонатана Келлермана – классический детектив с психологической подоплекой. Автор, практикующий психолог, как нельзя правдиво показывает изнанку личности преступника. Ведя деликатное дело, затрагивающее престиж многих влиятельных людей, главные герои постепенно подбираются к разгадке убийства простой преподавательницы академии. Сыщики идут по следу, вот только куда он приведет?

Цитаты

Крейтон некоторое время внимательно меня разглядывал. – Доктор, если я правильно понимаю, лейтенант Стёрджис сообщил вам, что в этом деле требуется исключительная конфиденциальность? – Совершенно верно. – Исключительная, – повторил Крейтон. – Обожаю исключения, – ответил я. – Почему бы это, доктор? – Они значительно интересней правил.

***

– Мраморная говядина – это… – Я знаю, что это такое. Просто пытаюсь уловить, в чем соль вашей аналогии. – Коров для мраморной говядины содержат лучше, чем обычных, не так ли? Японцы дают им пиво, кормят отборнейшей пищей, делают массаж… Все, что угодно, лишь бы мясо стало понежней. Ну, а потом – коровы отправляются навстречу судьбе.

***

– Я обо всем сообщу вашему начальству, – сделала последнюю попытку Ролинс. – Вот и отлично, – одобрил Майло. – Никогда ничего не следует скрывать – так и воспитываются строгие моральные принципы. Звук удаляющихся шагов Ролинс по деревянному полу оборвался ударом захлопнувшейся двери.

***

– Человек, который любит то, что делает, загружен не бывает – только увлечен. – Ага… и это относится к сексу с Элизой? – Совершенно верно, лейтенант. Мы оба были весьма этим увлечены, я бы даже сказал – глубоко вовлечены в процесс. – И как часто вам с ней случалось быть глубоко вовлеченными? – При малейшей возможности…

***

Рыдания постепенно перешли во всхлипывания. – Пойдемте, Пат. Мы опять сядем, и вы расскажете нам правду. Пат повернулась к нам. Красное от слез лицо, красные прожилки в белках голубых глаз. Красно-бело-голубой. Государственный флаг империи страха.

***

– Если получится разжиться в Академии альбомами с фотографиями учеников, надо будет, чтобы Дорис на них посмотрела. – При условии, что в Академии есть альбомы. – Во всех школах есть, чем Академия хуже? – То-то и оно, что не хуже, а лучше. Они могут и не снизойти до обычной бумаги, а сразу высекать мраморные бюсты.

Об авторе

Автор: Келлерман Джонатан | новинки 2020 | книжный интернет ...Джонатан Келлерман — один из самых популярных в мире писателей детективов и триллеров. Родился 9 августа 1949 года в Нью-Йорке в семье инженера-космонавта и танцовщицы. Получил степень бакалавра психологии в университете Лос-Анджелеса в 1971 году. В колледже Джонатан написал свой первый роман, который получил премию Сэмюэла Голдвина. Этот приз служил отправной точкой к написанию сценариев для других писателей, но Келлерман сознательно избегал мира литературы и поступил в Университет Южной Калифорнии, где получил степень доктора философии в области клинической психологии.

Научная работа

Интернатура в детской больнице Лос-Анджелеса позволила Келлерману запустить собственную программу по расширению психосоциальных услуг для онкологических пациентов. В 1981 году психолог опубликовал собственное исследование «Опасаясь за ребенка». Он изучал болезни подросткового возраста, методы лечения детского энкопреза и нейропсихологическое влияние химиотерапии на детскую психику. Сейчас Келлерман – профессор педиатрии в Школе медицины в Лос-Анджелесе. В соавторстве с женой, а иногда и сыном он ежегодно пишет один-два художественных романа, многие из которых уже стали международными бестселлерами.

Литературная деятельность

Талантливого судебного психолога и детектива департамента полиции Келлерман выбирает в качестве главных героев популярной серии романов. Автор создает сильную психологическую основу характеров персонажей для лучшего понимания их взаимоотношений. Герой-психолог внимателен к своим пациентам, старается помочь им справиться с проблемами, но когда он встречается с преступниками, в нем остро проявляются цинизм и жесткий профессионализм. Своих персонажей Келлерман заставляет распутывать зловещие психологические, а порой и мистические истории.

Поклонники детективного триллера отмечают, что страницы романов Келлермана буквально воспламеняются от накала страстей и напряженного сюжета.

Отзывы

Последний раз я читала Келлермана давно, хотя и люблю его книги. Рада, что вернулась к нему с этой новинкой. Кстати, у серии, видимо новое оформление. Свежий взгляд, мне очень понравилось! «Обман» - прекрасно психологический детектив-триллер, автору снова удается удается завлечь меня и пригвоздить к книге.

Для тех, кто только начинает читать Келлермана скажу, что меня привлек персонаж судебного психолога Алекса Делавэра, который ведет расследование с одним из лучших сыщиков Майло. Отличный дуэт!

anispersik

***

Тело преподавательницы Виндзорской подготовительной академии Элизы Фримен находят в ванне, заполненной сухим льдом. В ее квартире детективы обнаруживают видеозапись, в которой Элиза обвиняет троих преподавателей академии в том, что они "превратили ее жизнь в ад", она запугана и доведена до отчаяния, и если с ней что-то случится, полиция теперь знает, кого искать. Дело сразу переходит в разряд необычных: видео, сухой лед и особое отношение полицейского начальства из-за личных связей с академией. Искать убийцу, одновременно пытаясь замять вероятный скандал - та еще задачка, и поручают ее детективу Майло Стерджису, который по обыкновению приглашает к сотрудничеству своего друга и судебного психолога Алекса Делавэра. 

Отличный полицейский детектив. 

История хитро виляет туда-сюда, выясняются интересные факты, под подозрение попадает то один фигурант, то другой, происходят новые убийства. Расследование расписано на классический манер - криминалистика фигурирует, но во главе угла старые добрые визиты к знакомым/родственникам/подозреваемым и прочим, допросы, выявления взаимосвязей, построение версий и так далее. При этом повествование в целом динамично, лирических отступлений минимум и подробностей ровно столько, сколько нужно, без излишеств. Разгадка хороша. 

Книга идет двадцать пятым номером в серии, но ее можно читать и как самостоятельный роман.

kat_dallas, livelib.ru

***

Первая книга в этом году и такая удачная. «Обман» не обманет вас ни в том, что здесь один из самых оригинальных детективных дуэтов, ни в том, что знания Келлермана в психологии помогают ему писать отличные книги. Главных героев со всех сторон окружает обман, который часто очень трудно распознать за искусной игрой лжецов. Раскрывая одну правду за другой, они точно и верно приближаются к разгадке. Читается быстро, настоящий page turner!

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования