Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Я бы на твоем месте"

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – авторы из Беларуси, пишущие по-русски. За годы совместного творчества они успели получить немало литературных наград. Большинство их книг адресовано подросткам, в тоже время эти произведения часто выходят за рамки жанра янг-эдалт. В первую очередь это связано с трудными, а порой даже страшными темами, затрагиваемыми авторами. 

О книге

Каждому родителю хочется оказаться на месте подростка — уж он тогда бы сделал все правильно! И каждый подросток мечтает оказаться на чьем-нибудь месте, потому что не понимает, где его собственное. Но, как выясняется, жить можно только своей жизнью. И когда это получается, вырастает хороший человек — несмотря на все косяки родителей. 

Для семей, где есть подростки. И для подростков, которые не понимают, чего от них хотят их родители.

Об авторах

Авторы о себе:

— Привет! Мы — Андрей Жвалевский

— …и Евгения Пастернак!

— Мы белорусские писатели, но пишем по-русски.

Жвалевский Андрей и Пастернак Евгения— Живем в Минске…

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак — одни из самых известных современных авторов, пишущих по-русски для детей и подростков. За 13 лет совместного творчества они стали лауреатами и финалистами множества литературных премий: «Алиса», «Алые паруса», «Заветная мечта», «Книгуру», имени Владислава Крапивина, имени Сергея Михалкова, «Ясная Поляна», «Размышления о Маленьком Принце» и др. Очень часто книги Жвалевского и Пастернак выбирают сами читатели при различных читательских голосованиях: «Книга года» Московской библиотеки им. Гайдара, «Нравится детям» Ленинградской и Белгородской областей, «Старт Ап», «Книга года: выбирают дети» и т.д.

Отзывы

Удивительно, что и в нашей стране есть авторы, затрагивающие подобные важные темы: первая любовь, семейные драмы, проблемы с наркотиками, буллинг, школа, поиск своего предназначения. Книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак могут рассказать обо всем на свете, о разном опыте. Герои их произведений, пройдя сквозь трудные, жестокие, страшные ситуации, сохраняют себя и обретают важные знания и чувства. Они помогают лучше понять свои чувства, объясняют: то, что ты сейчас чувствуешь, — это нормально, говори об этом, плачь, если хочешь, переживай. Читается книга на одном дыхании, написана легким языком. Сколько же ошибок совершают родители, считая, что это во благо. Вы обязательно узнаете там себя, по ту или другую сторону...

***

Сюжет этой книги пересказывать долго да и, в общем-то, не за чем. Для понимания её нужно прочесть. И прочувствовать. Пожалуй, самая суть отражена уже в названии, фразе, которую каждый из нас слышал не один раз и даже не раз говорил. Как и все книги данных авторов, эта книга не только интересная и актуальная, но и живая. В ней живо всё: события, персонажи (даже второстепенные), эмоции и извечная проблема отцов и детей, которые не понимают или даже не хотят понять друг друга. Замечательная книга, которая захватит и детей, и родителей, заставит их о многом задуматься и, возможно, переменить своё отношение не только к жизни, но и друг к другу.

Воскобойникова Татьяна

***

Книга замечательная! Не для младших подростков наверное, скорее 15-18 – летних. Ну и для родителей этих самых подростков. А мне просто очень нравятся эти авторы, всегда сопереживаю героям и примеряю на себя, а как я поступаю в таких ситуациях. Книга позволяет посмотреть на мир и глазами ребенка, и глазами родителя. Прочитала на одном дыхании.

gvsh83

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования