Майкл Ондатже "Военный свет"

В издательстве "Эксмо" в октябре вышел роман канадского писателя Майкла Ондатже "Военный свет". Это яркая, захватывающая книга о насилии и любви, интригах и желаниях. Ондатже написал многослойный, сложный и загадочный исторический роман, исследующий природу памяти и историю взросления.

О книге

После окончания Второй мировой войны родители на время увозят из Лондона четырнадцатилетнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел и оставляют на попечении друга семьи – Уолтера по прозвищу Мотылек. Вскоре в доме появляются и другие персонажи, которые, по всей видимости, были некогда связаны с родителями подростков секретной работой на спецслужбы. Все они помогают Натаниелу и Рэчел продвигаться по жизни. Идут годы, но родители так и не возвращаются…

Подросший Натаниел начинает замечать, что за ним следят. Его догадки подтверждаются, когда в одну из ночей в их дом кто-то вламывается. Брату с сестрой удается спастись, но отныне Натаниел уверен, что родители не просто так оставили их на попечение чужих людей. Возможно, это была сделка ради обеспечения их безопасности.

Но от чего их хотели защитить? Кто на самом деле те люди, что так долго ухаживали за детьми? Где находятся их родители и почему семья до сих пор не может воссоединиться? Чтобы найти ответы на эти вопросы, Натаниел возвращается домой и окунается в мир опасных шпионских игр.

Страницы книги наполнены тайной, которая до конца не получает объяснения даже в финале. Роман имеет «запутанную и умную конструкцию», требующую внимательного прочтения. Если вы знакомы с творчеством Ондатже, то больше ничего объяснять не требуется. Погружайтесь в эту прозу и получайте удовольствие.

Проще всего было бы назвать «Военный свет» шпионским романом, но на самом деле это роман о взрослении и подростковом одиночестве, о детских воспоминаниях и переживаниях, которые тянутся за нами через всю жизнь. О любви, в конце концов, которая даёт зрелому уже человеку импульс, чтобы разобраться, понять и отрефлексировать прошлое своего близкого. 

Об авторе

Картинки по запросу Майкл ОндатжеМайкл Ондатже – канадский поэт, сценарист, писатель, лауреат Букеровской премии.

Наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени пишет поэзию, и выпустил уже 13 сборников стихов. Прославил Ондатже, в частности, роман «Английский пациент», за который в 1992 году он получил Букеровскую премию. В 1996 году Энтони Мингелла снял одноименный фильм по книге писателя, снискавший огромную популярность и тепло встреченный критиками. В 1997 году картина была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии в 12 номинациях и получила его в 9 из них, включая награду за «Лучший фильм». Также картина была удостоена двух премий «Золотой глобус» и шести премий Британской академии кино и телевидения. В 2018 году «Английский пациент» получил «Золотой Букер», который был приурочен к пятидесятилетию Букеровской премии и присуждается по итогам голосования читателей, посчитавших эту книгу лучшим романом из букеровского списка за 50 лет.

Пять причин купить

  1. Новый роман от Майкла Ондатже.
  2. Ондатже получил в 2018 году «Золотой Букер» за роман «Английский пациент» и стал лучшим лауреатом Букеровской премии за пятьдесят лет ее существования.
  3. Роман написан в лучших традициях английской прозы с ее составляющими: послевоенный Лондон, взрослеющий герой, изменчивая память.
  4. История взросления, шпионский триллер, книга о семейных тайнах и предательстве — «Военный свет» переливается завораживающими жанровыми оттенками.
  5. Интригующий сюжет: таинственность, загадочные персонажи и секреты прошлого сопровождают читателя на протяжении всего романа.

Отзывы

Ну что можно сказать о этом романе:

1- очень много сложных психологических поворотов, одиночество детей, семейные секреты, драма потерянного человека;

2- книга держит в напряжении до последних страниц, не ясно кто хороший , кто плохой, не понятно что будет с главными героями.

3 - очень реально воссоздана атмосфера как того времени, так и города, домов, где бывают персонажи.

Рекомендую ли поклонникам Пациента? - Да, безусловно, тут есть все и сюжет и живые человеческие переживания, и какой-то настоящий свет, благодаря которому, веришь, однозначно, веришь писателю.

Лариса

***

Прекрасная, грустная, нежная история взросления, поисков своего места в жизни, обвинения и оправдания ближних. Ондатже прямой преемник Киплинга, с романом это более, чем очевидно. Романтика и пафос выполнения гражданского долга перед страной, который приходится ставить выше долга перед семьей и детьми. «Военный свет» о шпионских играх и собачьих бегах; о счастье идти своим путем, делать то, для чего ты предназначен; о том, к каким жертвам стоит быть готовым, когда выбираешь свой путь. И просто отменно интересная история.

majj-s

***

Черт возьми, это было хорошо!!!!

Я намеренно держался подальше от отзывов, но теперь я умираю и хочу прочитать всё, что пишут о романе другие читатели.

С первой строки, создающей атмосферу таинственности: “В 1945 году родители уехали, бросив нас на попечение каких-то двух преступников” и до самого конца я был очарован романом.

Рассказчик Натаниел вспоминает свою жизнь и пытается разобраться в прошлом.

Когда ему было 14 лет, а его сестре Рэчел шестнадцать, родители уехали в Синапур и оставили их на попечении какого-то странного мужчины по прозвищу Мотылек. Натаниел думал, что он преступник - прошлое его было таинственным. А вскоре он познакомился с друзьями Мотылька, а его сестра нашла на чердаке мамин сундук, который та собирала в поездку, и всё еще больше запуталось.

Семейные секреты, ложь, предательство, эгоизм приведут в результате к неблагоприятным последствиям для всей семьи Натаниела. И самой таинственной фигурой в романе является мать, по которой мальчик тоскует, которую изо всех сил пытается понять, разгадав ее прошлое.

Война никогда не проходит бесследно. Она на каждом оставляет свой отпечаток. Боль и потери будут с тобой всю оставшуюся жизнь. Роман об этом. “Военный свет” удивителен и неповторим. Необыкновенная таинственная атмосфера, тонко переданные эмоции и чувства, несколько шокирующих сцен - Ондатже однозначно стоит читать!

Максим Рогожин

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования