Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

В издательство "Эксмо" в серии "Крафтовый детектив из Скандинавии. Только звезды" вышел новый детектив Сорена Свейструпа, автора романов "Снеговик" и "Убийство", который погружает читателя в атмосферу датской жизни и показывает, насколько хрупким может быть внешнее равновесие даже в стране, где очень строго следят за соблюдением законов.

О книге

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата. 

Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления. 

Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме… 

Что это – случайность или чей-то хитроумный и жуткий расчет? Выяснить это должны два копенгагенских детектива. И выяснить быстро, поскольку всем ясно: неведомый маньяк только начал. И останавливаться не собирается…

Пять причин купить

  1. Дебютный роман автора сценариев к экранизации романа «Снеговик» Ю Несбе и сериалу «Убийство».
  2. Сорен Свейструп — датский сценарист и писатель, обладатель награды Эмми.
  3. Абсолютный must-read для всех поклонников скандинавского нуара.
  4. Сравнение со Стигом Ларсоном выглядит несправедливым. Для Свейструпа.
  5. Осторожно: история вызывает учащенное сердцебиение.

Цитаты

Два темно-коричневых плода каштана насажены друг на друга. Верхний совсем маленький, нижний – чуть побольше. На верхнем еще прорезаны два отверстия в качестве глаз. А в нижний воткнуты спички, обозначающие руки и ноги. – Каштановый человечек… Может, его допросить?

Тулин изо всех сил жмет на кнопку сирены, находит зазор в пробке и бьет по газам. Хесс же, сидящий рядом с ней, в это время читает эсэмэску на дисплее своего телефона. Каштановый человечек, входи, входи. Каштановый человечек, входи, входи. Есть у тебя каштаны сегодня для меня? Спасибо, спасибо, спасибо…

За пластиковой пленкой на мостках лесов прямо напротив окон ее квартиры ей чудится некий силуэт. Но если это человек, то смотрит он точно на нее…

Обогреватель начинает гудеть, и в слабом красноватом свете его индикатора на стуле, где совсем недавно сидел полицейский, Йесси вдруг замечает маленькую фигурку. Она не сразу понимает, что это каштановый человечек с воздетыми кверху ручками-спичками. И хотя вид у него совершенно обычен, ее охватывает дикий ужас.

– Линус, я не понимаю, о чем ты говоришь. Но если ты не имел отношения к делу Кристине Хартунг, еще не поздно заявить об этом. И тогда мы наверняка сможем помочь тебе и направить твое дело в суд на пересмотр. – Но я не нуждаюсь в помощи. Если мы всё еще живем в правовом обществе, я вернусь домой не позднее Рождества. Или, в крайнем случае, когда Каштановый человек закончит свою жатву.

Отзывы

Прочла с удовольствием. Сейчас редко попадаются такие интересные романы. Я даже не думала, что меня так зацепит. Наверное, потому, что сам детектив очень масштабно написан. Такое количество жертв, плюс маленькая девочка, которую приплели к делу и куча тайн. Таинственные события всегда очень органично вписываются в любой детектив, удачно превращая его в триллер. Ну а в целом, сюжет романа закручен очень грамотно. До последнего ты просто прикован к страницам. Понять, кто виноват в трагедиях довольно сложно, а когда приходит понимание, то просто не по себе. Ну в нашем мире сейчас много жестокости, но такие произведения просто переворачивают душу. Послевкусие потом еще долго держится. Не могу сказать, что я фанатка кровавой прозы. Но вот сам процесс расследования меня затягивает накрепко. Да и истории прошлых лет, которые канвой идут на протяжении романа очень привлекают своей таинственностью и непредсказуемостью. Прикольная книга.

Виктория

***

Обожаю детективы и триллеры, поэтому читала эту книгу на одном дыхании. Сюжет очень необычный, я в полном восторге! Автор с первых же страниц приковывает наше внимание к таинственной истории с убийствами, и оторваться уже невозможно. На протяжении всего повествования герои появляются, исчезают, умирают, и впечатление какого-то первобытного ужаса захлестывает с головой. Я даже в туалет боялась сходить, пока читала. До последнего непонятно, кто жестокий убийца, а развязка просто поражает. Такие книги, конечно, весьма своеобразны, но читать очень интересно. У автора реально дар рассказчика, поэтому погружаешься с головой в произведение. Рекомендую.

Марина

***

Каждый раз, когда я хочу прочитать достойный детектив или триллер, то непременно обращаюсь к творчеству скандинавских писателей. Таких жутких и интересных сюжетов больше ни у кого не найдешь. А уж если говорить про экранизации этих книг, то они дадут форы любому голливудскому фильму. Именно поэтому я никак не мог пропустить «Каштанового человека». 

Книга написана добротно. На мой взгляд, прекрасное начало для автора. Есть и продуманный сюжет, и довольно интересные образы героев, и цепляющее начало, после которого просто обязательно нужно во всем разобраться. Как по мне, так такие книги идеально подходят для тоскливых и дождливых дней, коими нас щедро одарила природа. Минималистичный скандинавский пейзаж идеально подходит под такое настроение. Книге отведена роль проводника из греха уныния. И «Каштановый человек» отлично с этим справился. К сожалению, не смог осилить за один день, как это часто бывает. Пришлось провести немало часов в муках ожидания новой возможности поскорей схватиться за книгу и узнать, кто же этот загадочный Каштановый убийца.

luckypeach, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования